Перейти к публикации

Наша болталка)


Полезные сообщения

у нас тоже все альхамдулиллях! Жара.. дети хулиганят))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 500
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И у нас жара,в комнатах очень жарко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня очень много вопросов религиозного характера, поскольку я в этой области совершенно безграмотный человек. Я не знаю ни одной молитвы и вообще боюсь молится, т.к. могу много ошибок сделать как при чтении, так и в самой процедуре, уж очень много требований. Хотя часто слышу от знакомых, таких же непросвященных, как и я, что они читают молитвы для разрешения каких-либо житейских проблем. Прочитала здесь краткий курс, где расписан порядок прочтения молитвы, но я так поняла это для тех кто по всем правилам 5 раз в день молится. А как можно остальным молиться, кто не перешел на намаз?

 

И еще вопрос. Мне мама и бабушка каждый год сообщают о неблагоприятных днях по мусульманскому календарю. Говорят, в эти дни нельзя начинать серьезные дела, если семя посадишь - не вырастит, если ребенок родиться - не выживет. Что это за дни? И что на самом деле нельзя в эти дни делать? У меня была назначена серьезная мед процедура на 6 июня, а это был как раз неблагоприятный день, теперь хожу и растриаваюсь....

 

Может тем, кто сам правильно не может мольться лучше слушать записи из корана? Делюсь ссылкой на адио галерею http://www.islamonline.ru/index.php?option=com_audiocatalog&view=section&id=2&Itemid=46 Но что положено делать при слушании корана? Сидеть и ничего не делать или же можно просто включить и заниматься домашними делами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludiek мой муж слушает в машине, и по утрам когда на работу собирается, при этом он делает свои дела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludiek,  дорогая не нужно бояться читать намаз. Ты думаешь мы сразу научились ? Конечно нет, у нас и дети учились читать и АльхамдулиЛлях научились. Я когда приняла ислам намазу училась по книге ,,Обучение намазу и тахарату,, Намаз обязателен и нет такого, чтоб были молитвы для тех кто не молится. А по поводу намаза по разрешению дел есть намаз истихара и тахаджут намаз. Слушая Коран нельзя разговаривать. А насчёт не благоприятных дней не раз6 не слышала. Нужно во всех делах полагаться на Аллаха

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Умм_к@, я думаю, что Ludiek имеет в виду ду'а. Я купила себе книгу "Священные месяцы благословенные ду'а" Издательства Диля. Мне она ооочень нравится. Там мольбы практически на все случаи жизни. На арабском написаны с русской транскрипцией и переводом. Я иногда, когда тяжело выучить большую мольбу, читаю на русском и своими словами прошу Аллаха. Главное, чтоб просьба была искренней.

 

 

Ludiek , Умка права, не надо бояться. Кто делает шаг навстречу Аллаху, к тому Аллах делает 1000 шагов. Конечно, сначала будут ошибки. Аллах милостлив, иншаАллагь, он примет и те молитвы, которые сделаны с ошибками, главное чтобы они были сделаны в верой в душе и упованием на Аллаха.

А что касается благоприятных дней, любой день и любое дело благоприятно, если ты начинаешь его с именем Аллаха и прося его благословения. Не морочь себе голову всякой ерундой.

Почитай ду'а. поищи в инете, если не хочешь покупать книг.

Пусть твоя процедура окажется успешной. Аминь!

Изменено пользователем LoonaTik
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо все за ответы! Я нашла аудиозаписи сур, слушаю, так проще научиться правильно их читать. А вот аудиозаписи ду`а я не нашла, и в русской транскрипции одно и тоже ду`а по-разному пишут, поэтому и не знаю которое правильное. Напр. это,

 

رَبِّ هَبْ لِي مِنْ لَدُنْكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاءِ

«Рабби хаб ли минлядунка зуррийатан тайибатан иннака сами удуаа» (К, 3:38) или “Раббии, хаб лии миль-лядункя зуррийятэн тойибэ, иннакя самии‘уд-ду‘а”? Которое правильнее звучит?

Изменено пользователем Ludiek
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludiek, многие ду'а - это аяты из Корана. .наиболее понравившиеся можно найти и прослушать.

Относительно твоего примера, по-моему, правильней звучит второй вариант. Я как раз эту молитву слушала на арабском.. Я в свое время нашла сайте, где Коран можно было читать он-лайн и скачивать для прослушивания отдельные аяты.. Если найду, скину ссылку.

В любом случае, я повторюсь, дуа можно читать и на русском языке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хороший сайт, там очень много чтецов машаАллах http://www.mp3quran.net/ru/

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LoonaTik, مريم أم إسماعيل (Марйам), Спасибо за ответы!

Ludiek, многие ду'а - это аяты из Корана. .

Т.е. это одно и тоже? Я так понимаю, что суры - это длинные молитвы из Корана, а ду'а - короткие? Кстати, ду'а на татарском больше звучит как "дога", правильно?

 

И еще вопрос. Я прочитала, что ду'а положено 3 раза прозносить. А в конце нужно Аминь говорить? Почему-то Аминь нигде после ду'а не пишут. ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это одно и тоже? Я так понимаю, что суры - это длинные молитвы из Корана, а ду'а - короткие? Кстати, ду'а на татарском больше звучит как "дога", правильно?

Сура - глава Корана ("Аль-Фатиха", "Аль-Ихлас", "Ан-нас" и т.д.) их 114 штук. Отдельные стихи (строки) сур - это Аяты. А ду'а - это мольба, обращение к Аллаху. Ею могут быть как целые суры (как раз те, что я перечислила можно читать в качестве мольбы), так и отдельные аяты или несколько аятов. Например то, что ты писала:

 

رَبِّ هَبْ لِي مِنْ لَدُنْكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاءِ

«Рабби хаб ли минлядунка зуррийатан тайибатан иннака сами удуаа» (К, 3:38) или “Раббии, хаб лии миль-лядункя зуррийятэн тойибэ, иннакя самии‘уд-ду‘а”? Которое правильнее звучит?

Эта ду'а есть в Коране, это мольба пророка Закарии (мир ему). Но есть мольбы, которым нас научил пророк Мухаммад (САС), которые читали его жены или дети, его сподвижники. Их может не быть в Коране и произношение их узнаешь только по транскрипции, либо если знающий человек зачитает. У меня нет никого из знакомых, кто умеет читать на арабском. Я учила по транскрипции.

Насчет произношения "дога" ничего не скажу. Я не татарка.

 

 

И еще вопрос. Я прочитала, что ду'а положено 3 раза прозносить. А в конце нужно Аминь говорить? Почему-то Аминь нигде после ду'а не пишут. ???

"Аминь" - не часть мольбы, поэтому и не пишут. "Аминь" означает "Да будет так". Как бы закрепляет молитву. обычно говорят при потирании лица ладонями после молитвы.

Про три раза не скажу точно. Есть мольбы которые желательно произносить определенное количество раз для их усиления, чаще три, но не всегда. Бывает и 100. Есть мольба для исполнения желания, которую читают 7 раз после прочтения Аль-Фатиха до слов "ияка настаъын". Могу написать транскрипцию, если интересно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LoonaTik, Ой, спасибо за подробный ответ! У меня мама в мечеть уже больше 5 лет ходит изучать арабский. Но у нас как-то не завелось душевные темы друг с другом обсуждать, поэтому у меня столько вопросов....

 

Есть мольба для исполнения желания, которую читают 7 раз после прочтения Аль-Фатиха до слов "ияка настаъын". Могу написать транскрипцию, если интересно.

Очень интересно! Изменено пользователем Ludiek
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестры, баракаЛлаху фик за информацию. Но,когда приводите что либо,приводите иснад,источник...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассаламу алайкум сестры. :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludiek,не за что =) Мы тут для того, чтобы делиться информацией и своими знаниями .

 

Сестры, баракаЛлаху фик за информацию. Но,когда приводите что либо,приводите иснад,источник...

Марйам, прости ради Аллаха. А на что из сказанного мною мне надо привести источник? Про то, сколько раз надо читать ду'а я разу оговорилась, что точно не знаю. Мой источник - книга на которую я ссылалась. Я, конечно, посмотрю, но не уверена что там что-то написано о том, кто это сказал.

А все остальное, на мой взгляд, не требует ссылок.

 

Zuhro, Ва-алейкум Ас-салам! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludiek,зачем так рано тесты делаешь? Не мучь себя лишний раз. Расслабься и надейся на Бога! Ата-ташки тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассаламу алейкум , сестренки :Hello:

Zuhro, ва алейкум ассалам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LoonaTik, ха ха. Ты мой график видела? :D Да, наревелась уже сегодня. У меня просто нет возможности кровь на ХГЧ проверить. Не знаю теперь когда прекращать утрожестан принимать, температура уже на спад пошла...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludiek, зато на следующий день темпа я смотрю поднялась опять.

Давай, ты не будешь истерить. Даже, если не получится, значит на то есть воля Аллаха! Дождись хотя бы 12-13 ДПО. Твоему малышу нужна спокойная мамочка. Не терзай себя.

Утрик бросишь, если на 14-15 ДПО не появится даже слабой полосочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludiek sestra u tebja takaja pozdnjaja Ovuljacija

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zajaamirovna, да. у меня фоллики долго созревают, а потом еще растут до 27-31 мм, а потом могут и постоять денек еще и не расти. Вот и не знаешь, когда совулируют. Даже после Прегнила, чувствую, что О была позже запланнированного времени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludiek, ну как ты себя чувствуешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LoonaTik, чувствую себя обычно, точно не беременной. Утрожестан отменяю с сегодняшнего дня, не вижу смысла затягивать цикл.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ludiek, рано на таком сроке чувствовать себя беременной. БТшка держится пока? Жаль, конечно, если пролет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассаламу алайкум, сестры прежде чем читать хоть какую либо молитву, просьбу надо знать кому ты делаешь это или ты просто читаешь , не задумываясь и думая что этот текст поможет вам.... Нет ,сестры Аллах говорит " М скажи я юлизок к спрашивающему", мы должны читать молитвы веря в то, что не этот текст или бумажка даст тебе спрашиваемое, А Дающий все и Отвечающий на мольбы это Только ОДИН Аллах. Помните мои дорогие сестры, еще, что любое поклонение любая ваша просьба если соответствует тому как делал это наш пророк ,да благословит его Аллах и да приветствует, то это не примется. Вот по этому наша религия построена на цепочке непрерывной с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, т.е то знание которое дошло до нас долно иметь основу которая всегда будет достигать пророка... ( например ( хадис (слова), который сказал пророк его передает сподвижник его тот кто видел спродвижника и услышал от него и так дальше до наших времен ), а если не соответствует т.е кто то сказал что сказал пророк а на самом деле у него нет на это доказательства т.е нет этого хадиса ни в сборниках хадисов то он не принемается.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...