Перейти к публикации

Крупицы духовной мудрости


Полезные сообщения

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

(изменено)

Посещайте чаще храм Божий, особенно в скорби: хорошо встать в каком-нибудь темном уголке, помолиться и поплакать от души. И утешит Господь, непременно утешит (прп. Варсонофий Оптинский)

 

Что мир между вами – это хорошо. Но и противоположное состояние тоже научает полезному, чтоб сносить немощи немощным и себя укорять (прп. Иосиф Оптинский)

 

f938344828c7.jpg

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерпите, не раздражайтесь, главное, не злитесь. Злом зла никогда не уничтожишь, не выгонишь его. Оно боится только любви, боится добра.

Из писем святителя Афанасия исповедника, епископа Ковровского (Сахарова)

 

Творите добро ближнему, делайте внешнее, а когда оно будет в исправности, то и внутреннее образуется.

Преподобный Нектарий Оптинский

 

Кто занят познанием себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других.

Преподобный Серафим Саровский

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли Феофана Затворника

(Лк. 6, 37-45). Не суди, отпускай, давай. . . по-видимому, все трата одна, а прибыли никакой. А между тем вот что обещается: не будешь осуждать, и тебя не осудят; будешь отпускать, и тебе отпустят; будешь давать, и тебе дано будет. Теперь эта прибыль не видна; но она прибудет несомненно тому, кто от сердца сделает указанные затраты, - прибудет именно в ту пору, когда больше всего будет чувствоваться нужда в неосуждении и прощении. Как обрадуется тот, кто вдруг сподобится получить такие блага, как будто ни за что! И наоборот, как будет скорбеть и горевать тот, кто в свое время не умел прибыльно распорядиться своим достоянием! Все бы отпустил и все бы роздал, да поздно: всему время. Не все гоняться за такою прибылью, которая прямо идет в руки, почти вслед за тратою. Брось, по русскому присловью, хлеб-соль назади, - он очутится впереди. Образ действий в показанных случаях действительно похож на бросание; но только тут бросается не на попрание, а в руки Божии. В этих руках и хранение верно, и получение из них несомненно. Приложи только веру и упование.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли Феофана Затворника

(Лк. 6, 46-7, 1). "Что вы зовете Меня: Господи! Господи! и не делаете того, что Я говорю?" Отчего зовут Господом, а не творят воли Господней, отчего, то есть делами, не признают господства Его? Оттого, что только языком так зовут, а не сердцем. Когда бы сердце произносило: "Господи, Ты мой Господь", тогда в нем пребывала бы и полная готовность повиноваться тому, кого исповедуют своим Господом. А так как этого нет, то дела идут врозь с языком, а дела всегда таковы, каково сердце. Что же, стало быть нечего и взывать: "Господи, Господи"? Нет, не то. А надобно к внешнему слову приложить слово внутреннее, - чувство и расположение сердца. Сядь и размысли о Господе и о себе самом: что Господь и что ты такое; что Господь для тебя сделал и делает, зачем живешь и до чего доживешь. . . Тотчас дойдешь до убеждения, что иначе нельзя, как исполнять волю Господа всю неуклонно; другого нет нам пути. Убеждение это родит готовность делом исполнить то, что говорится словом: Господь. При такой готовности возбудится потребность помощи свыше, а от ней молитва: "Господи, Господи! помоги и даруй силы ходить в воле Твоей". И будет взывание ко Господу приятное для Господа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооооой! Девочки! Сколько проникновенного! То до мороза по всей коже, то до слез...

И такие мои любимые притчи про выбор креста и про следы на песке - в который раз уже с удовольствием перечитала! :class:

Спасибо Марико, что подсказала мне про вашу группу! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs.BELLka, Свет, я очень рада, что тебе так близка эта тема!!! Пиши и нам свои любимые изречения и притчи, для нашего духовного просвещения!!! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я вот тут нашла одну старую притчу тоже. Она, правда, совсем не в тему моему настроению сейчас, после всего прочитанного особенно, просто вспомнилось и нашла. Не знаю, правда, насколько она православна, но, однако же...

 

Проданный сын.

 

Это случилось в канун праздников. Молодой человек возвращался с работы на автомобиле. Так было ему легко и радостно на душе, что завтра он сможет отдохнуть от суеты! Хотелось петь, к тому же, на улице бушевала весна.

Мамы с детьми гуляли по тротуарам, подростки собирались в беззаботные компании, Старички наслаждались теплым вечером.

Вдруг, кто-то выбежал на проезжую часть. Был слышен сильный толчок. Человек выскочил из машины и с ужасом увидел, что под колесами лежит ребенок. Мир помутился в глазах и водителя.

Кто-то из подошедших людей, осмотрев ребенка, сказал, что тот жив, но нужно срочно в больницу. Пока приедет скорая помощь, пройдет немало времени. Молодой человек решил отвезти мальчика на своем авто.

В больнице он подбежал к доктору и умолял того поскорее что-то сделать. Но врач не торопился. Он пригласил водителя в ординаторскую и на бумажке написал сумму, которую тот должен принести ему. Тогда он решит, что делать с пациентом.

- Хорошо, я принесу, но умоляю, помогите ребенку, я очень скоро вернусь! Прошу Вас, доктор! Ведь он может умереть!

Прошло немного времени, и вот он с нужной суммой денег взлетает по ступенькам в отделение. Как выяснилось, врач даже не осмотрел мальчика. Тот оставался сиротливо лежать в приемном покое. Только сердобольная сестричка делала все, чтобы сохранять в нем последние проблески жизни.

- Ну, чтож, пойдем, посмотрим, что у нас там.

Ужас отпечатался на лице нерадивого врача. Стон отчаяния вырвался из его груди. Сердце рвалось на куски. На носилках умирал его собственный сын! Но время было потеряно. И уже никто не мог помочь бедному ребенку.

Вся предыдущая жизнь пронеслась как одна секунда перед человеком в белом халате, который сам в эту секунду стал седым. Сколько раз он приносил домой нечестные деньги, которые платили ему за надежду выжить!

Вот уж, действительно, поступай с людьми так, как ты желаешь, чтобы поступали с тобой.

 

и вот еще понравилось:

Доверие к Богу

 

Жил некогда крестьянин, любящий Бога. И так его сердце полюбило Бога, что только Им и жило. Было у крестьянина два сына, и вот, один из них умер. «Так Бог попустил!» — сказал крестьянин, горюя вместе с женой. Спустя некоторое время родился у него еще сын. «Так Бог благословил!» — обрадовался крестьянин, поздравляя жену с рождением ребенка. На следующий год в его поле случился неурожай. «Так Бог попустил!» — сказал крестьянин своей жене, придя с поля. На другой год он собрал большой урожай. «Так Бог благословил!» — поделился крестьянин радостью со своей женой. «Что ты все одно заладил — Бог да Бог? Как будто ничего больше не знаешь, что сказать! — вспылила жена. — Ну, и что теперь скажешь?» — «Так Бог попустил!» — ответил тот. «Опять ты за свое! Ну да ладно! И то хорошо, что трудиться любишь и семью кормишь!» — успокоившись, сказала жена. «Так Бог благословил!» — согласился крестьянин.

Изменено пользователем Mrs.BELLka
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs.BELLka, Мне очень понравились твои притчи, очень много мыслей в голове пронеслось... Спасибо тебе :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И тебе, Марин, спасибо! :) Ты - очень радушная хозяйка. :flower:

 

"И тут Остапа понесло..." © )))))

Хочу запостить еще одну, жизненную:

 

Притча о прощении.

 

Как-то собрались души на совет перед воплощением на землю.

И Бог спрашивает одну из них:

- Зачем ты идешь на землю?

- Хочу научиться прощать.

- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все светлые, добрые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не смогут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек: действительно, она их любит безусловно и они ее тоже любят.

Пригорюнилась Душа и говорит:

- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая душа и говорит:

- Не горюй! Я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:

- Я тебя тоже очень люблю и пойду за тобой; буду твоей мамой, буду наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:

- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Еще одна Душа подходит и говорит:

- А я буду твоим начальником и из-за любви к тебе, буду относиться к тебе жестоко и не справедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Еще одна Душа вызвалась быть злой и не справедливой свекровью.

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на земле, для проживания опыта прощения. И воплотились.

Но, оказалось, что на земле вспомнить себя и о своем договоре очень сложно.

Большинство приняли серьезно эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное,- что они любят друг друга.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство приняли серьезно эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное,- что они любят друг друга.

:class: :class: :class: Нам бы об этом тоже почаще вспоминать не мешало! ;):D :D :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам бы об этом тоже почаще вспоминать не мешало!

Потому и запостила, что и сама грешна, да и в целом, в жизни, не хватает любви и терпения друг к другу. :sorry:

Изменено пользователем Mrs.BELLka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неугомонна :confusion:

Волшебный колодец.

 

В давние времена был в поле волшебный колодец. Подходил к нему человек, опускал ведро, вытаскивал, а ведре оказывалось то, что было у него на сердце. Сначала люди черпали из него любовь, добро, нежность. У кого что было- у того еще прибавлялось. Но потом что-то случилось в мире: люди стали все чаще зачерпывать из колодца зло, зависть, ненависть. И решили они, что колодец испортился. И засыпали колодец.

Ведь колодец засыпать легче чем сердце свое очистить, правда?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неугомонна

Ну если уж ты неугомонна, то я про себя вообще молчу! :D :D :D :D :D

Спасибо за притчу!!! ;):flower: :flower: :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если уж ты неугомонна, то я про себя вообще молчу

:D :D :D Тебе по статусу положено! ;) )))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

«Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?» (Матрона Московская)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о том, что каждый судит по-себе вспомнилась мне притча:

 

Поздний вечер. На городской площади стоит женщина и поминутно смотрит на башенные часы. Мимо нее проходят три человека.

Первый был вор. Он посмотрел на женщину и подумал: "... вот какая она знатная воровка. Наверняка, ждет своего подельника и по этому смотрит на часы. Сейчас они пойдут грабить соседний квартал, где обитают богачи".

Второй человек был одержим блудной страстью. Он посмотрел на женщину и подумал: "... вот какая блудница. Наверняка ждет своего любовника чтобы заняться с ним своим грязным делом".

А третий человек бал праведник. Он посмотрел на женщину и подумал: "... надо же, какая благочестивая женщина. Она смотрит на часы потому, что боиться пропустить вечернюю службу в храме"...

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруй, что все случающееся с нами, до самого малейшего, бывает по Промыслу Божью, и тогда ты без смущения будешь переносить все, находящее на тебя.

Преподобный авва Дорофей

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смирение покроет наши немощи и дополнит недостаток добрых дел (прп. Иосиф Оптинский)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Заботьтесь не на земле оставить детей, но возвести на небо; не прилепляйтесь к супружеству плотскому, но стремитесь к духовному; рождайте души и воспитывайте детей духовно" (Свт. Василий Великий)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бог обращается к человеку шепотом Любви, а если он не услышан, то - голосом Совести. Если человек не слышит голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."

К. С. Льюис

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

410dad363bc1.jpg

 

Жена священника стояла в дверях и слушала, как ее семилетний сын ссорится со своим лучшим другом. Наконец, когда стало видно, что ни один не готов уступить другому, мать услышала слова сына:

 

- Федя, один из нас должен поступить по-христиански. Почему бы это не сделать тебе?

 

Точно так и люди, хотят, что бы с ними по-христиански обходились, но сами не спешат обходиться с другими по-христиански.

 

b0bc8578fbd8.jpg

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...