Перейти к публикации

Крупицы духовной мудрости


Полезные сообщения

А эта темка будет копилкой душеполезных высказываний.

 

3a9a823e2833.jpg

 

Начну понемножку наполнять темку!

 

"Стена между Богом и людьми - своя воля" Архимандрит Кирилл (Павлов).

 

"Творите добро ближнему. Делайте внешнее. А когда оно будет в исправности, то и внутреннее образуется" Старец Нектарий (Оптинский).

 

Слава Богу за все! Не перестану говорить это всегда и во всех обстоятельствах моей жизни. Свт. Иоанн Златоуст.

 

Отчего человек бывает плох? – от того, что забывает, что над ним Бог (прп. Амвросий Оптинский)

 

Иногда посылаются человеку страдания безвинно для того, чтобы он, по примеру Христа, страдал за других. – Сам Спаситель прежде пострадал за людей. Апостолы Его также мучились за Церковь и за людей. Иметь совершенную любовь и значит страдать за ближних (прп. Амвросий Оптинский)

 

Когда проснешься, сначала перекрестись. В Каком состоянии будешь с утра, так и на целый день пойдешь. У святого Иоанна Лествичника об этом написано (прп. Амвросий Оптинский)

 

Все грехи человеческие терпит Бог, а ропота не оставляет без наказания (прп. Макарий Оптинский)

 

Раздражительность твоя не может уничтожится, когда тебя никто не будет трогать, но еще больше умножится. А когда тебе показуют ее, то, при помощи Божией и самоукорении, можешь получить исцеление (прп. Макарий Оптинский)

 

Видно, что стараешься и желаешь спастись, - только не умеешь, не понимаешь духовной жизни. Тут весь секрет в том, чтоб терпеть что Бог посылает. И не увидишь, как в рай войдешь (прп. Анатолий Оптинский)

 

Падения наши в гнев и прочие действия страстей доказывают нам предварившую духовную гордость и уже невольно нас смиряют; если будем стараться истреблять корень сей, то ветки сами отваляться (прп. Макарий Оптинский)

 

Нужно иметь внимание к своей внутренней жизни, так чтобы не замечать того, что делается вокруг тебя. Тогда осуждать не будешь (прп. Амвросий Оптинский)

 

Ты сама не знаешь, чего у Бога просишь, - чтобы избавил от болезни; ты проси того, что Его святой воле угодно и тебе полезно. Терпение болезни с благодарением выше других исправлений пред Богом: ими и грехи очищаются, и от страстей избавляются (прп. Макарий Оптинский)

 

Пост похвален и нужен в свое время и в своем месте: лучше держись умеренного употребления пищи и пития, избегая сытости, которой признак малое отягощение, и, с другой стороны - излишнего и неуместного воздержания. Обе крайности нехороши и вредны. Умеренность же и среднее из них делает человека более способного к духовному деланию (прп. Амвросий Оптинский)

 

Грехи как грецкие орехи - скорлупу расколешь, а зерно выковырить трудно (прп. Амвросий Оптинский)

 

Имей общее покаянное чувство. Имей смирение. Терпи все, что тебе посылает Господь, и Он, Милосердый, примет твое покаяние и помилует тебя (прп. Никон Оптинский)

 

Старайся ни о ком не говорить неодобрительно другим - это лучше всего (прп. Иосиф Оптинский)

 

Когда вам диавол указывает на чужие недостатки и немощи и побуждает вас к осуждению, вы говорите себе: "Я хуже всех, я достоин вечных мук. Господи, помилуй меня", и если даже будете говорить это без чувства, то все-таки нужно так говорить (прп. Варсонофий Оптинский)

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"Господь каждого из нас ставит на такое место, где мы можем, если захотим, принести Богу плоды добрых дел и спасти себя и других."

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

 

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём.

 

Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались...

 

«Христианство, как небесная любовь, возвышает душу человека. Я счастлива: чем меньше надежды, тем сильнее вера. Бог знает, что для нас лучше, а мы нет…»

императрица Александра Федоровна

 

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, а те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

 

Богу нужно доверять полностью, а не тогда, когда тебе удобно.

 

"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

 

"Пусть каждый человек, которого посылает тебе сегодня Господь на жизненном пути, станет самым важным, самым дорогим и самым близким для тебя. Согрей его душу!"

(Архимандрит Иоанн Крестьянкин)

 

Всё устраивается, если умеешь терпеть и доверяешь Богу.

(Патриарх Сербский Павел)

 

"Не падайте духом, а спокойно доверяйтесь воле Божией, и, что бы вам ни выпало, переносите все во славу Господа, так как после зимы следует лето, после ночи – день, а после бури – тишина."

Императрица Александра Фёдоровна

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Anna8119, Анюта, :class: :class: :class:

Изменено пользователем //mandarinka//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истинная дверь всегда открыта, но люди бьются в двери, нарисованные на стене ими самими.

Монах Симеон Афонский

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАТЬ И ДИТЯ

 

Наставления других действуют на ум, а наставление матери- на сердце.

Преподобный Амвросий Оптинский.

 

"Не добро быти детяти одному", и Бог даровал ребенку любовь матери. Дороги сердцу ее заботы о физическом здоровье дитяти, с ревностью, самопожертвованием она питает его собственной своей жизнью и тем продолжает свое великое право доровать ему жизнь, исключая самые крайние обстоятельства, она не решается лишить своего ребенка тех сокровищ, которыми природа обогатила ее через этого малютку, и именно для него она и сама не лишит себя счастья быть безраздельно его матерью.

Еще более дороги ее сердцу заботы о нравственном его воспитании, права на которые никто не может отнять у нее.

Протоиерей Димитрий Соколов.

 

Достойна презрения та женщина, которая может скучать, имея детей. Счастлива та, которая, гордясь своим титулом матери, смотрит на своих детей как на самое лучшее свое украшение.

Святитель Филарет Московский.

 

Воспитание- великое дело, когда им занимается мать-христианка, в которой действуют духовно-нравственные силы, дающие ей и младенцу переживание подлинного добра, подлинной красоты, света, любви. Если они истинные, а не внешнесентиментальные, они входят в плоть и кровь младенца. Потому-то женщина и спасается чадородием: ею передается в эту жизнь то существо, которому она сумела- если сознательно, то еще лучше- передать те духовные устремления, которые делают человека человеком.

Протоиерей Владислав Свешников.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГДЕ МЕРА В ОБЩИТЕЛЬНОСТИ

 

С богом беседуй много, а с людьми мало; поучением себя в законе преуспеешь в том и другом

Преподобный Нил Синайский.

Будь дружен со всеми людьми; а мыслью своею пребывай один. Принимай участие в страданиях всякого, а телом своим будь далеко ото всех.

Преподобный Исаак Сирин.

Любовь к ближним не тем являть, чтобы обходить все кельи, а тем, чтобы не избегать сообщества и братского приветствия.

Преподобный Макарий Оптинский.

Что касается того, как поступать в тех случаях, когда люди хорошо относятся, усиленно зовут к себе, но душа не лежит к этим людям, стоит ли бывать у них, или совершенно отказаться от знакомства с ними?

На это скажу Вам, что человек существо общественное и в силу необходимости часто приходится иметь общение; тем более, если к нам относятся хорошо, то можно и сходить разок, другой, чтобы не казаться дикаркой, и только завязать сношение, а сближаться особенно, если нет к тому оснований, то не следует.

Св. праведный Алексий Мечев.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не должен оправдывать свою раздражительность какой-нибудь болезнью, это происходит от гордости (прп. Амвросий Оптинский)

 

Спрашиваешь, если спросят твоего мнения о чьем-нибудь характере, то как тебе отвечать: правду или придумать еще какой ответ. Ежели правду, то не будет ли осуждением? – Должно стараться о всех людях иметь хорошее мнение. Один Бог - Сердцеведец, мы же о людях безошибочно судить не можем (прп. Иларион Оптинский)

 

Тщеславие, если его тронуть пальцем, кричит: кожу дерут! (прп. Амвросий Оптинский)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dancer82, :class: :class: :class:

Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались...

особенно это мне понравилось
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Людям рядом с нами больше всего нужна просто доброта."

императрица Александра Федоровна

 

"Всякое самое малое дело начинайте молитвой - призыванием силы Божией на Ваше дело и вознесения этого дела на высоту. Тогда не будет, не сможет быть у Вас плохих дел."

Священник Александр Ельчанинов

 

"Молитва друг о друге есть лучшее из общений."

(Святитель Филарет Московский)

 

За каждый шаг, за каждый вздох, за то что дал мне Бог. За боль, за счастье, за удачу, за то что я смеюсь и плачу, за то что я ещё люблю, за всё Тебя Господь благодарю.

 

Если Бог дал, значит знал, что выдержишь...

 

"Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем."

 

Митрополит Антоний Сурожский

 

"Православно думать легко, но для того, чтобы православно жить, необходим труд."

(Старец Паисий Святогорец)

 

Настоящая красота живёт в сердце, отражается в глазах и проявляется в поступках!

 

"Пусть на примере вашей жизни ближние увидят, что вера — это нечто большее, чем учение или соблюдение обрядов."

Императрица Александра Федоровна

 

"Того, кто отдает себя Богу, Бог никогда никому не отдаст."

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

 

Из письма Иоанна Крестьянкина: "Одно мне предписывает плоть, другое - заповедь. Одно - Бог, другое - завистник. Одно - время, другое - вечность. Горячие проливаю слезы, но не выплакан с ними грех. И вот выплачем и спасемся".

 

"Приучи себя при первом взгляде на человека всегда от души желать ему добра."

Митрополит Антоний Сурожский

 

"Нет нам никакой пользы, если, воцерковившись, мы так и не засветимся любовью."

 

Священник Александр Овчаренко

 

 

Не сдавайся, ты не видишь всей картины, которую рисует Бог...

 

"Если человек искренне молит и не получает просимое - значит Господь готовит ему большее и лучшее, чем он просит."

Святитель Иоанн Златоуст

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуль класс!!! Вообще даже всплакнула над некоторым!!! :flower: :flower: :flower: Спасибо!!!

А последнее вообще :cry::kiss2:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, последняя цитата :class: :class: :class: :class:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dancer82, Саш, хорошая притча, заставляет задуматься о своей жизни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dancer82, ага. обалдеть! У меня аж муражки по коже и слезы проступили. Господи Спаси и Сохрани.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗНАЧЕНИЕ БЕДСТВИЙ

Попутный, дующий прямо в тыл парусного корабля ветер не так радует мореходов, как попутный боковой. Дующий сзади ветер надувает только два задних паруса, а передние, загороженные от ветра задними, остаются почти в бездействии. А боковой ветер надувает все паруса, и корабль идет полным ходом.

Так же и в жизни христианина. При благоприятных обстоятельствах он плывет к небесной гавани только на двух парусах довольства и благодарности. Но бедствия вызывают к участию и другие паруса: предусмотрительность, сострадание, твердость духа, постоянство в вере и молитве.

Изменено пользователем да моя ты хороша
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я тоже хочу выложить одну из моих любимых притч.

 

Я видел сон, что беру интервью у Бога.

 

- Итак, ты хочешь получить у меня интервью? - спросил Бог.

- Если у Вас есть время, - сказал я.

Бог улыбнулся:

- Моё время – Вечность. Какие вопросы у тебя ко мне?

- Что больше всего удивляет Вас в людях?

Бог ответил:

- Им скучно в детстве, они стремятся вырасти, а потом страстно хотят снова стать детьми. Они теряют здоровье, делая деньги… а потом тратят деньги, чтобы восстановить здоровье. Думая с тревогой о будущем, они забывают о настоящем, так что у них нет ни настоящего, ни будущего. Они живут так, как будто никогда не умрут. И умирают так, как будто никогда не жили.

Бог взял меня за руку и мы некоторое время молчали. А потом я спросил:

- Что Вы хотите, как Отец, какие уроки жизни нужно выучить Вашим детям?

- Пусть выучат, что они не могут заставить кого-либо любить их. Всё что они могут сделать – позволить любить себя. Пусть выучат, что нехорошо сравнивать себя с другими. Пусть научаться прощать, практикуя прощение. Пусть выучат, что потребуется только несколько секунд, чтобы открыть глубокие раны у тех, кого любим, и много лет, чтобы заживить их. Выучить, что богатый человек не тот кто имеет больше всех, а тот кому надо меньше всех. Пусть выучат, что есть люди, которые Вас нежно любят, но просто ещё не научились выражать свои чувства. Пусть выучат, что два человека могут смотреть на одну и ту же вещь и видеть её по-разному. Пусть выучат, что недостаточно прощать друг друга, надо ещё прощать себя.

- Спасибо, что Вы уделили мне время, - сказал я смиренно. - Что ещё нужно знать Вашим детям?

Бог улыбнулся и сказал:

- Просто знайте, что я здесь … всегда!

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маришик, спасибо! Несколько раз перечитала и всплакнула. Да, все мы дети одного Отца! Дети... Написала и подумалось о том, что лет до шести детям вообще присуще мифологическое восприятие мира: они не чувствуют разницы между естественным и сверхъестественным. Их восприятие духовного мира живо и реалистично.

Мне очень нравиться вот этот рассказ.

В одном городе сложилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришел весь город, и весь город смеялся над одним ребенком. Ребенок пришел с зонтиком. И каждый смеялся и говорил:

- Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет.

Ребенок сказал:

- А я думал, что если вы помолитесь, дождь придет.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да моя ты хороша, Да Ириш, у детей вера непоколебима, у них нет никаких "а если", "а вдруг", нет никаких сомнений и неуверенности, они просто верят и всё!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна притча, которая мне нравится:

 

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

– Господи! Это Ты! – воскликнула она с радостью.

– Да, это Я, – ответил Бог.

– А что у Тебя можно купить? – спросила женщина.

– У меня можно купить все, – прозвучал ответ.

– В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной

коробочкой.

– И это все?! – воскликнула удивленная и разочарованная женщина.

– Да, это все, – ответил Бог и добавил: – Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

 

Давайте быть как дети

Танюш, я согласна, надо стараться жить с непоколебимой детской верой!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один серьезный мальчик спросил своего отца: "Папа! Ужели диавол сильнее меня?" - "Да, со вздохом ответил отец,- много сильнее". - "Разве он сильнее и тебя?" - продолжал мальчик. "Да, он сильнее меня", - ответил отец. "Не сильнее ли он Христа Спасителя?" - тихо и боязливо спросил сын. - "Нет, дитя мое, Иисус сильнее его". Ребенок улыбнулся и сказал: "В такои случае, папа, я совсем не буду бояться диавола".

Давайте быть как дети :kiss2:

Танюш, я согласна, надо стараться жить с непоколебимой детской верой!

Помоги нам, Господи, в наших стараниях

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, нашла сообщение в ВК, группа "Батюшки он-лайн", сомнений не вызвает.

 

 

 

 

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! По благословению Архимандрита Ефрема в содружестве с монастырем Ватопед на Святой Горе, создан новый проект «Благословенный Афон» - рассылка SMS сообщений с цитатами и мудрыми изречениями великих святых отцов, на Афоне просиявших.

Желающие получать каждое утро SMS с поучениями великих афонских святых, могут подписаться на рассылку. Для этого необходимо отправить на номер +7 (902) 351-3333 любое SMS сообщение.

 

 

Ссылка на сайт: http://blagosloven.ru/sms.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...