Перейти к публикации

Зубы мудрости...я боюсь


Полезные сообщения

Девочки, кто удалял зубы мудрости? Как у вас всё прошло? Сразу все или по одному? Какой наркоз был? Что вы чувствовали во время/после удаления? Как проходило заживление?

Начали лезть они лет 6 назад (первый) и вот до сих пор не прорвались.  Но хрен бы с ними, но они толкают другие зубы, те ноют, зубы стали кривые, нарушился прикус, прям мешают.

Я жутко боюсь стоматологов, вернее то, что они делают во рту. Пародонтоз у меня с подростковом возраста( помню эти регулярные лечения, уколы в десны и т.д. 

Я очень -очень боюсь! Взрослая тётка,  но боюсь. Хоть бери кого-то с собой, чтобы держали за руку. Но , к сожалению,  некого взять для поддержки.  Разве что сына (10 лет) или дочку (7 лет). Вот только не знаю, кто из них более стойкий к этому😆

Подбодрите своими положительными историями, пожалуйста.  Или не очень положительными,  чтобы знала к чему быть готовой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас они вылезли? Тогда по 1 удалят. С хорштм хирургом не страшно 

Если они еще в десне, то у нас укладываают в больницу и под наркозом удаляют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляла все  4 зуба мудрости, один из них лежал в десне. Удаляла по одному, тяжело было только с тем, что в десне лежал - там и десну зашивали, и лекарства пила,  и отёк был. Но при этом само удаление как и остальных под заморозкой совершенно не больно. 3 зуба , которые были обычными - не помню ничего с ними особенного. Ну поныло потом немного и всё

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

 

Если они еще в десне, то у нас укладываают в больницу и под наркозом удаляют

Мой  в десне удаляли под обычным наркозом. Наверное, он был посильнее, но для меня само удаление отличалось только ценой) та же клиника, тот же доктор

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

У вас они вылезли? Тогда по 1 удалят. С хорштм хирургом не страшно 

Если они еще в десне, то у нас укладываают в больницу и под наркозом удаляют

Нет. Я так понимаю они криво растут, наполовину под десной. Поэтому и страшно. Начиталась в интернете как сложно их удалять и т.д.

2 минуты назад, (.) сказал(а):

Удаляла все  4 зуба мудрости, один из них лежал в десне. Удаляла по одному, тяжело было только с тем, что в десне лежал - там и десну зашивали, и лекарства пила,  и отёк был. Но при этом само удаление как и остальных под заморозкой совершенно не больно. 3 зуба , которые были обычными - не помню ничего с ними особенного. Ну поныло потом немного и всё

А тот, который под десной был как долго заживал? Сильно было неприятно или больно во время удаления? И как долго болел после?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимок нужно сделать, но раз за 6 лет не выросли , вероятно нет места куда встать. У меня верхние выросли ещё к 18 г, а нижние один вырос после удаления 6 Ки, подвинулась 7 Ка и мудрость выросла, а вот с другой стороны нижнему не было места, и начал он расти в районе 33-34 лет только, сделала снимок , оказывается подпирает снизу 7 ку и места нет. Сходила к нескольким хирургам, чего только не предлагали и удалить 6 ку , другие 7 ку , типа зубы леченные, особенно 6 ка , а там возможно здоровая 8 ка , и вариант разрезать и удалить 8 ку из десны. Пока ничего не болело , ходила только консультировалась, а потом резко воспаление, разрезали "капюшон", не помогло , появился флюс и удалила 8 ку эту под обычной местной анестезией. Долго заживало и болезненно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pinkish сказал(а):

Снимок нужно сделать, но раз за 6 лет не выросли , вероятно нет места куда встать. У меня верхние выросли ещё к 18 г, а нижние один вырос после удаления 6 Ки, подвинулась 7 Ка и мудрость выросла, а вот с другой стороны нижнему не было места, и начал он расти в районе 33-34 лет только, сделала снимок , оказывается подпирает снизу 7 ку и места нет. Сходила к нескольким хирургам, чего только не предлагали и удалить 6 ку , другие 7 ку , типа зубы леченные, особенно 6 ка , а там возможно здоровая 8 ка , и вариант разрезать и удалить 8 ку из десны. Пока ничего не болело , ходила только консультировалась, а потом резко воспаление, разрезали "капюшон", не помогло , появился флюс и удалила 8 ку эту под обычной местной анестезией. Долго заживало и болезненно.

Вот это точно, что мне нужно сделать, это снимок. И там буду уже дальше боятся)) я так понимаю зубы после удаления 8-к не выровняются сами, нужно будет что-то одевать ? Или есть вероятность, что обойдётся ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby Не знаю, всё индивидуально, нужно консультироваться с ортодонтом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Maybe will be Baby сказал(а):

Нет. Я так понимаю они криво растут, наполовину под десной. Поэтому и страшно. Начиталась в интернете как сложно их удалять и т.д.

А тот, который под десной был как долго заживал? Сильно было неприятно или больно во время удаления? И как долго болел после?

У меня тот, что под десной, он полностью там лежал и сдвинул мне зубной ряд. Неделю был отек , но я пила сильные обезболивающие и боли как таковой не было ( ну или она была терпима, а как становилась сильнее в первые 3 дня  я закидывалась кетановом/ кетаролом). Выглядела я так, как будто мне кто-то вмазал по лицу - отек пошел наружу, лицо было малость перекошено)))  но я на работу ходила, в шарфы куталась, 

8 минут назад, Maybe will be Baby сказал(а):

Вот это точно, что мне нужно сделать, это снимок. И там буду уже дальше боятся)) я так понимаю зубы после удаления 8-к не выровняются сами, нужно будет что-то одевать ? Или есть вероятность, что обойдётся ?

Ну я потом носила брекеты  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БП пора создавать раздел "зубы" :D

Я тоже трусиха, может еще и больше чем вы, я еще и реву оч сильно:D

Верхние норм удаляла. Нижние  лежат, под десной, сместили весь зубной ряд. Я все еще надеюсь что никогда не придется их удалять.  Уж очень сильно я этого боюсь, так как от близких людей знаю все подробности удаления :strashno:

30 минут назад, Pinkish сказал(а):

а потом резко воспаление, разрезали "капюшон", не помогло , появился флюс и удалила 8 ку эту под обычной местной анестезией. Долго заживало и болезненно.

:strashno: и как после этого не бояться

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ хоть не одна я такая😄.

Уже 3-ий день сильно ноют передние зубы. Моя надежда,  что не придётся удалять 8-ки уже сдулась. А реветь я буду накануне записи к хирургу🫣

22 минуты назад, (.) сказал(а):

У меня тот, что под десной, он полностью там лежал и сдвинул мне зубной ряд. Неделю был отек , но я пила сильные обезболивающие и боли как таковой не было ( ну или она была терпима, а как становилась сильнее в первые 3 дня  я закидывалась кетановом/ кетаролом). Выглядела я так, как будто мне кто-то вмазал по лицу - отек пошел наружу, лицо было малость перекошено)))  но я на работу ходила, в шарфы куталась, 

Ну я потом носила брекеты  

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby а может причина не в 8? Или вам врач уже все сказал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ а в чём ещё может быть причина? У врача ещё не была, всё решаюсь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby ну может в тех зубах что ноют или в соседних? Просто я так слышала что болят 8 или капюшон 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ вот резцы нижние именно прям как будто выворачивает, прям мешают они и ноют. И нижний ряд зубов всё больше неровным становится.  Боли то нет как таковой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все удалила. они сразу больные лезли. Давно это было, более 15 лет назад. Почему-то помнится, что удаляли по два. Два верхних точно сразу и прошло очень легко. А вот нижние тяжело. Ходила на перевязки. Долго заживало.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жутко боюсь всего, что связано с зубами, даже на чистку иду как на казнь, про лечение и говорить страшно. Поэтому 8ку верхнюю удаляла под наркозом, хотя бы врачи это контролировали, а то бы я бесконтрольно от страха вырубилась бы

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@May_ka общий наркоз был ? Я хочу под общим это сделать, если такое возможно. Такая я впечатлительная😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby не надо детей туда!!!

А может, не будут больше лезть? А выпрямить их маршрут какой-нибудь скобкой нельзя?

Мои прорываются потихоньку (у меня их 3 всего), один однозначно криво лежит, опираясь на прочие, на нижней челюсти. :( Врачи советуют пока чистить и игнорить... Одна сказала: мы или до 20 лет их удаляем или стараемся не связываться. Страшненько.

Советую местный наркоз, хотя это голова... Узнайте, сколько займёт и полядывайте на часы, если получится. Я с КС так делала. Кстати, жалею, что тогда завесили живот и не дали рассмотреть внутренности. С детства интерес к медицине :Crazy:

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby Удаляла все 4 зуба мудрости с интервалом 2 недели.

Один зуб был наполовину под десной. Просто десну немного подрезали, вырвали, потом зашили. Под наркозом ничего не чувствуешь. После этого зуба немного щека напухла. Прописывали пару дней антибиотик и обезбол.

Вообще надо найти хорошего хирурга. У меня был отличный дядечка. Все шустро было, не успевала опомниться.

Заживало все нормально. Конечно первые пару дней неважно себя чувствуешь, но потом все нормально.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижний зуб мудрости полез в 2015 во время Б. До этого я носила брекеты, снимок показывал, что зубы мудрости лежат в десне, т. е. не в обычном положении находятся. Но тогда мне их сказали не трогать, место было для выравнивания. 

А вот, когда Нижний полез он мне сдвинул ряд, даже не смотря на ретейнер. 

Пока не беспокоит, не трогаю его, тоже страшно. Остальные зубы мудрости сидят тихо))), надеюсь, уже и не полезут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удалила все перед установкой брэкетов, места не было, была большая скученность из-за них. Удаляла по одному под местный анастезией. Верхние заживали буквально за 3 дня, нижние дольше. Последний зуб долго заживал из-за того, что не сформировался кровяной сгусток или выпал. Была сухая лунка, я неделю промучалась и пошла в клинику. Положили губку, ушили ранку , швы сняли через 10 дней. 

Я тоже жуткая трусиха, последний зуб рвала когда, врач сделал 3 дозы анестезии и мне все казалось что больно, когда начинал тянуть. Пока он не показал что инструменты уже все в челюсти, и не больно, просто мой адреналин и бестолковая голова не даёт спокойно сидеть. Вытащил зуб за 2 секунды. 

Это я к тому, что чем сильнее себя накручиваете, тем неприятнее процедура.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby Удаляла нижний.Автор, я Вас очень понимаю. Около 10ти лет мучилась с восьмёркой. Очень было все болезненно, даже скорую вызывала из- за высокой ТТ. До конца так и не вылез он. Я все же решилась и пару лет назад удалила его. Ходила одна, тряслась капец как. Сначала сделали рентген.  Он у меня тоже мешал другим зубам. И постоянная припухлость. Кстати она так и осталась. Удалили быстро, с уколом. Ничего не больно. Не бойтесь, идите и уберите его. Я так жалею, что не сделала этого раньше. Так мучилась с ним столько лет. Я желаю Вам побольше смелости, решайтесь и не думайте больше. Я мысленно с Вами:embrace:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой я тоже тряслась , у меня верхние , обычные , не в десне . Вытащили махом . Ищите хорошего врача . Почитайте отзывы , они как правило в городских работают . Опыт большой 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не бойтесь ! Идите к врачу ! Он вам все расскажет ,только найдите хорошего .Ну удаляйте и по одному потихоньку ,ничего страшного .Я сама жуткая трусиха .У меня уже трех Зубов мудрости нет .Кстати ,не помню что-оо страшное с ними ,обычное удаление ,никаких обезболивающих потом не пила .Эти восьмерки быстрее разрушаются ,чем обычные .Помню мне мой врач говорит ,» Вам удалять нужно этот зуб мудрости поскорее.Потому что он может заболеть в неожиданный момент ,и он так даст прикурить !» Так и вышло . Только удалять зуб ,когда он болит ,это тяжелее ,тереть эту боль ..бррр .Больше чем стоматологов ,я боюсь зубной боли ! Поэтому решайтесь и занимаетесь зубами .Просто подумайте ,как поменяется у вас жизнь после удаления этих проблемных Зубов 

Изменено пользователем Лиса26
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подружки так и вышло, зубы мудрости полезли после 20 лет, сдвинули весь зубной ряд. После удаления пришлось носить брекеты.

Я сейчас свои тоже удаляю. Один нижний уже удалила, само удаление прошло очень быстро и легко. Не дольше 2 минут я была в кабинете. И заживал как будто не плохо, но уже 2 месяца прошло, а дискомфорт ещё остался. Вот думаю, справа сразу 2 удалить снизу и сверху, но это не точно))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...