Перейти к публикации

Крупицы духовной мудрости


Полезные сообщения

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оптина

Верить приметам не должно. Нет никаких примет. Господь управляет нами Своим Промыслом, и я не завишу от какой-либо птицы, или дня, или другого чего-либо. Кто верит предрассудкам, у того тяжело на душе. А кто считает себя в зависимости только от Промысла Божия, у того, наоборот, на душе радостно (прп. Никон Оптинский)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Творя добро одному, оглянись, не сотворил ли чего несправедливого в отношении другого."

Святой праведный Иоанн Кронштадский

 

"В каждом человеке надо видеть посланника Божия на земле. Это ощущение должно быть особенно сильным в отношении супруга."

Протоиерей Глеб Каледа

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты, матушка, просишь научить тебя терпению... Чудная ты какая! Ее учит Бог! Ее учат люди - сестры! Ее учат обстояния всей жизни! И все они учат тебя терпению, делом, самою вещью, самим естеством способности терпеть - ты просишь у меня урока теоритического терпения... Терпи все находящееся - и спасешься!

(прп. Анатолий)

 

 

Богом так определено, чтобы каждый человек имел в жизни сей какой-либо крест, т. е. прискорбие душевное, который должен он благодушно несть, ибо от малодушия и нетерпения никакой пользы нет. И когда многи скорби и праведным людям в жизни сей случались, то мы, люди небезгрешные, кольми паче все должны терпеть

(преп. Антоний)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено Вам…

 

098130c2ac1b153c5cf7.jpg

 

c86663bedf814dbd2b49.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.

Преподобный авва Дорофей

 

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.

Митрополит Сурожский Антоний

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ч. Отче наш, ....

Б. Да?

Ч. Не перебивай меня, я молюсь.

Б. Но ты ведь позвал Меня.

Ч. Позвал Тебя? Я Тебя не звал, я молился. Отче наш, Сущий на небесах...

Б. Ну вот, опять ты это сделал.

Ч. Что сделал?

Б. Позвал меня, ты сказал: “ Отче наш, Сущий на небесах. Вот Я. Что у тебя случилось?

Ч. Но я ничего этим не хотел сказать. Знаешь, так, просто

говорил свою ежедневную молитву. Я всегда так молюсь. Чувствую, что это как бы моя обязанность.

Б. Хорошо. Продолжай.

Ч. Да святится имя Твое...

Б. Стой, что ты имеешь в виду?

Ч. Ты о чем?

Б. Да святится имя Твое?

Ч. Нуу..., это значит.., Ха! Откуда я знаю, что это значит? Просто часть молитвы. Кстати, что это означает?

Б. Это значит достойный, святой, чудный.

Ч. Аа, теперь понятно. Никогда раньше не думал, что такое «святится».

Да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле как на небе.

Б. Ты правда этого хочешь?

Ч. Конечно, почему бы и нет?

Б. Что же ты будешь делать?

Ч. Делать? Ничего, наверное. Я просто думаю будет здорово, если Ты будешь

все держать под контролем здесь внизу так же, как и там на верху.

Б. Есть ли у Меня контроль над Тобой?

Ч. Ммм, я хожу в церковь.

Б. Это не то, о чем я тебя спросил.

Ч. Хватит ко мне придираться. Я ничем не хуже тех лицемеров, которые ходят в церковь!

Б. Извини, но по-моему ты молился, чтобы исполнилась Моя воля?

Ч. Ладно. Думаю мне есть над чем поработать.

Б. Отлично.

Ч. Послушай, Господь, мне нужно закончить молитву. Обычно она не занимала

столько времени. Хлеб наш насущный дай нам на сей день...

Б. Тебе нужно это вырезать.

Ч. Это еще почему ?

Б. Ты все время беспокоишься о завтрашнем дне.

Ч. Эй, минуточку. Что это такое? Я тут пытаюсь выполнить свои религиозные

обязанности, а Ты без конца меня прерываешь и напоминаешь о моих

проступках.

Б. Знаешь, когда молишься всегда есть опасность

закончить молитву изменившимся.

Ты позвал Меня, и вот Я здесь. Продолжай молиться.

Ч. Я боюсь...

Б. Чего?

Ч. Я уже не знаю, что Ты скажешь.

Б. Попробуй и увидишь.

Ч. Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим...

Б. И как у тебя дела с прощением ?

Ч. Но я не могу его простить, Ты же знаешь.

Б. А что же твоя молитва, о чем ты молился ?

Ч. Я не имел в виду того, о чем молился...

Б. Если ты молишься не потому, что хочешь поговорить со Мной, а потому что ТАК НАДО, то это просто религия... и Меня там нет.

 

Я слушаю СЕРДЦЕ, а не слова...

 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не опускай руки, ибо рискуешь сделать это за минуту до того, как произойдёт чудо.

 

Близок не тот, до кого можно дотянуться рукой, а тот, к кому тянется душа...

 

Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, просящие чего-нибудь у Бога и не получающие, без сомнения, не получают по какой-либо из сих причин: или потому, что прежде времени просят; или потому, что просят не по достоинству, а по тщеславию; или потому, что, получившие просимое, возгордились бы или впали бы в нерадение.

Преподобный Иоанн Лествичник

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль очень, что у них (родных) нет религии, а без оной и доброта фальшивая. Ты никакой не в силах сделать в сем деле помощи, предоставь это Промыслу Божию, могущему обратить их на истинный путь. Пекись о своем спасении и молись о них Господу просто: "помилуй их, Господи" (прп. Макарий).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Лен, вот тебе и ответ на твой вопрос, по поводу твоих близких!!! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, ага, пришел сегодня в рассылке Оптинский старцев :yes: Как бы случайно :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Лен, это еще раз доказывает, что случайностей не бывает!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, ага, пришел сегодня в рассылке Оптинский старцев :yes: Как бы случайно :D

 

Вот это да :blym: !!!!!!!!!!!!! Ленусик для меня это тоже актуально...

 

Мне вот Олечка Лёлечка тоже много таких "случайностей" с смсками рассказывала... :yes:

Как же жалко, что они только по Росии отсылаются :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеливое несение креста своего есть истинное покаяние.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

 

Все, что с тобой случится, принимай как доброе, зная, что без Бога не бывает ничего.

(Преподобный Симеон Новый Богослов)

 

92a20432f69a.jpg

 

65e2919cf327.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С новоначальных не взыскивает Бог нерасхищаемой молитвы: она приобретается многим временем и трудами, как писание святых отец говорит: «Бог дает молитву молящемуся…» (прп. Иларион Оптинский)

 

Мужественные души никого и ничего не бояться кроме Единого Бога, а вы, по малодушию своему, всего боитесь, как и святой Давид сказал: «тамо убояшася страха, идеже не бе страх» (Пс.13,5) (прп. Антоний Оптинский)

 

Вперед будь осторожна и осмотрительна при внушениях благовидных помыслов от врагов душевных. Как бы благовидны помыслы эти ни были, но ежели они приносят смущение и отчаяние, то это волки в овчих кожах, говорит Варсануфий Великий (прп. Амвросий Оптинский)

 

В церкви, когда диавол затыкает тебе уши и смежает глаза, старайся читать Иисусову молитву. Внимай по силе кафизмам, они после тебе усладятся. В них много красоты и сладости, которые разгонят сон и уныние (прп. Анатолий Оптинский)

 

383129142fb7.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

"Нет случайных встреч: или Бог посылает нам нужного нам человека, или мы посылаемся кому-то Богом, неведомо для нас."

Священник Александр Ельчанинов

 

1e1e44e1c5d7.jpg

 

d50aed1e71a4.jpg

 

36a2398c3ce2.jpg

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли Феофана Затворника

(Лк. 4, 1-15). Диавол приступает с искушением к Богочеловеку - кто же из людей бывает от того свободен? Тот, кто ходит по воле лукавого; он не испытывает нападений, а только направляем бывает все на большее и большее зло; коль же скоро кто начинает приходить в себя и задумывает начать новую жизнь по воле Божией, тотчас приходит в движение вся область сатанинская: кто с чем спешит, чтобы рассеять добрые мысли и начинания кающегося. Не успеют отклонить, - стараются помешать доброму покаянию и исповеди; здесь не успеют, - ухитряются посеять плевелы среди плодов покаяния и трудов в очищении сердца; не успевают худа внушить, - покушаются добро покривить; внутренне бывают отражаемы - внешне нападают, и так до конца жизни. Даже умереть спокойно не дают; и по смерти гонятся за душою, пока не минует она воздушные пространства, где они витают и держат притоны. "Как же, - ведь это безотрадно и страшно"! Для верующего ничего тут нет страшного, потому что бесы только хлопочут около богобоязливого, а силы никакой не имеют. Трезвенный молитвенник стрелы из себя на них пускает, и они далеко держатся от него, не смея подступить и боясь испытанного поражения. Если же успевают в чем, то по нашей оплошности. Ослабеем вниманием или позволим себе увлечься призраками их, - они тут как тут, и начнут тревожить смелее. Не опомнись во время - закружат, а опомнится душа, опять отскочут, и издали подсматривают, нельзя ли опять как-нибудь подойти. Итак, трезвись, бодрствуй, молись, и враги ничего тебе не сделают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Христос не просит от тебя лишнего, чтобы дать тебе Свои святые дарования: только признавай, что если имеешь что-то доброе, — это Его. И сострадай не имеющему. Не осуждай его за то,что он не имеет:что он грешный, злой,лукавый,болтливый,вор,блудник и лжец.Если приобретешь это познание,никогда не сможешь никого осудить,даже если увидишь его смертно согрешающим,ибо сразу скажешь:«Нет у него,Христе мой,Твоей благодати,поэтому он согрешает.Если Ты уйдешь и от меня,я сделаю еще худшее".

 

Прп.Иосиф Исихаст

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaYVw6VKRTE.jpgYgPi2WGgw7E.jpg

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили
о
разном, и вдруг, разговор зашёл
о
Боге.

 

Парикмахер сказал:

 

- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

 

- Почему? - спросил клиент.

 

- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает это.

 

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя
из
парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел).

 

Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

 

- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

 

- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

 

- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

 

- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

 

- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я
о
том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
Изменено пользователем Anna8119
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GGOWKA_Z71g.jpg
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Господь тогда только прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в вечность или же когда не видит никакой надежды на его исправление (прп. Амвросий Оптинский)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой грех, который мы видим в нашем ближнем, есть в нас самих, потому что, если бы в нас его не было, то мы и в других бы его не видели.

Архимандрит Тихон Шевкунов

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старайся настоящие свои обстоятельства не очень принимать к сердцу, а жить подражая,- как по нужде или по своей воле по лесу ходят некоторые: попадается корявое дерево- подогнутся или обойдут, а какая-нибудь назойливая ветвь хлестнет в затылок- не очень на это смотрят.

(прп. Амвросий Оптинский)

Изменено пользователем да моя ты хороша
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...