Перейти к публикации

Крупицы духовной мудрости


Полезные сообщения

Да уж... И сразу вспоминается множество бытовых ситуаций...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

О мальчике, который верил в чудеса

 

20090578.jpg

 

Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки.

 

Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?

 

«Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут, — к добрым людям они приходят сами».

 

«Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога» (3 Ин. 11).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не судите...

 

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:

- Папа, видишь, все деревья идут назад!

Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.

Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.

Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:

- Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!

Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.

Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:

- Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?

Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:

- Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?

Пожилой мужчина ответил, от чего пара была сконфужена:

- Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

 

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому -"Не судите, да не судимы будете!»

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs.BELLka, :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: Сама тоже стараюсь никого не осуждать...

р.с. Лайки опять закончились... :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

р.с. Лайки опять закончились... :cry:

Я тоже еще с утра все растратила! )))))

А по поводу осуждения я тоже стараюсь всегда себя сдерживать, и от выводов скоропалительных тоже. Особенно, когда известна только одна сторона ситуации и "очевидный" вывод как бы сам собой напрашивается. Но всегда стараюсь напоминать себе, что у Луны есть и другая, невидимая нам сторона...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли Феофана Затворника

(Лк. 7, 36-50). Отчего так случилось, что Симон фарисей чтит Господа и приглашает Его к себе, но тут же увидев, что Он благосклонно допускает к Себе и грешницу, соблазняется и начинает думать: "если бы Он был пророк"?. . Оттого, что захлопотался об угощении и за хлопотами оставил здравое рассуждение о порядках Божиих. Эти две области, житейская и духовная, совсем не схожи по своим свойствам и законам. Между тем, ум наш, чем очень займется, по законам того и судить начинает. По житейским порядкам с явною грешницею нельзя иметь общение; Симон так и судит, забыв, что покаяние всех делает чистыми и грешников равняет с праведниками. Он думает, что грешнице не следует тут быть, и что Спаситель, если не отгоняет ее, то потому, верно, что не знает кто она; от этой мысли тотчас родилась и другая: если не знает, то какой же Он пророк? Словом-то он не сказал этого, а только подумал, и наружно ни в нем, ни в его хлопотах, как доброго хозяина, не произошло никакой перемены, но Господь видел его сердце и по сердцу его сделал ему вразумление. Он внушил ему, что грешникам-то и место около Него и что грешница, припавшая к Нему сердцем, больше почтила Его, чем он, почтивший Его только угощением. Внешнее вводит человека в неприятное Господу чувство праведности, а внутреннее всегда держит его в чувствах своего непотребства перед лицом всеведущего Господа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя, а не других. Если ты исправишь самого себя, исправится частичка Церкви. Если бы так поступали все, то Церковь была приведена бы в полный порядок. Но люди сегодня занимаются чем угодно, кроме самих себя, потому что учить других легко, а для того, чтобы заниматься самим собой нужен труд.

Старец Паисий Святогорец.

 

Притча

Вещи не такие,какими кажутся...

Два Ангела под видом путников остановились на ночлег в доме богатой семьи.Семья была не гостеприимна и не захотела оставить Ангелов в гостиной.

Им предложили остаться на ночлег в холодном подвале.Когда они расстилали постель,старший Ангел увидел дыру в стене и заделал её.Когда младший Ангел увидел это,то спросил,почему.Старший ответил:

- Вещи не такие,какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного,но гостеприимного человека и его жены.Супруги разделили с Ангелами немного еды,которая у них была,и сказали,чтобы Ангелы спали в их постелях,где они могут хорошо выспаться.Утром после пробуждения Ангелы нашли хозяина и его жену плачущими.Их единственная корова,чьё молоко было единственным доходом семьи,лежала мёртвая в хлеве.Младший Ангел спросил старшего:

- Как это могло случиться?Первый мужчина имел всё,а ты ему помог. Другая семья имела очень мало,но была готова поделиться всем,а ты позволил,чтобы у них умерла единственная корова.

- Почему?..

- Вещи не такие,какими кажутся - ответил старший Ангел.

- Когда мы были в подвале,я понял,что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро,я отремонтировал стену,чтобы клад не был найден.

- Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина,пришёл ангел смерти за его женой.

- Я отдал ему корову...

- Вещи не такие,какими кажутся...

Мы никогда не знаем всё.И даже если имеешь веру,тебе ещё надо внушить доверие,что всё,что происходит есть в твою пользу.Но к этому приходишь со временем...

5962bd0d9e56.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не вовремя кончились лайки опять! Марин, потрясающая притча!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Преподобный Амвросий Оптинский любил рассказывать такую притчу:

– Ехал один мужик по базару. Вокруг толпы народа, говор, шум, толчея. А он по сторонам не смотрит, только потихоньку подгоняет свою лошадку:"Но-но! Но-но!" Так помаленьку и проехал через всю базарную площадь.

Так и ты делай: что бы ни говорили помыслы, а ты все свое дело знай - молись и двигайся вперед

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

 

Жил-был на свете карандашный Мастер, он делал разные карандаши: цветные, простые, для Художников, для Чертёжников, для Писарей, для Детей, для Школьников и Студентов, для Плотников и других Мастеровых, для всех, кому нужны были карандаши, в общем был Мастером своего дела. Прежде чем положить сделанный карандаш в коробку, карандашный Мастер говорил с ним.

— Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.

Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь, ведь за этим я поместил ластик на твоей голове.

Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след.

Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать, ведь в этом твоя сущность.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs.BELLka, Светуль :class: :class: :class: Лайков пока нет, позже поставлю... ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очередная притча))) Все гениальное просто, и мысль в этой притче тоже проста до безобразия))

 

В поисках совершенства

 

Мужчина решил жениться. Но в жены он хотел только совершенную женщину. Вначале он нашел исключительно красивую женщину, но вскоре обнаружил, что ей не хватает духовности. Затем он встретился с женщиной высокой духовности, но она была не особо красива. И наконец он нашел ее. Это была идеальная женщина — духовная, изящная, прекрасная, обаятельная, одним словом, совершенство. Но, к сожалению, отношения у них не сложились – она искала совершенного мужчину.

 

P. S. Если хочешь совершенства, просто стремись быть им, вместо того чтоб искать его в других, и тогда совершенство само найдет тебя.

 

А вот эта притча специально для Aniyta - для поддержания ее настроения и скорейшего примирения с мужем! :flower:

Семья

 

Для своего медового месяца они выбрали прекрасный оазис посреди моря. Любовь била ключом, но вот произошло недопонимание и муж, не сдержавшись, оскорбил свою молодую жену. Но та, ничего не ответив, просто взяла палочку и написала на прибрежном песке: «Мой дорогой меня обидел». Супруг увидел надпись и, сильно раскаявшись, сразу же побежал за цветами, желая загладить свою вину. Он купил их так много и бросился с ними к её ногам, так что та разрыдалась от счастья. И опять она написала, но в этот раз уже на прибрежной скале: «Он сделал меня счастливой». И когда муж прочитал, был очень доволен, но задал ей один вопрос:

- Почему, когда я тебя обижаю, ты пишешь на песке, а когда делаю приятное, то на скале?

- Потому, - ответила жена, - что в семейной жизни, всё плохое должно стираться быстро, как слова на песке под легким напором воды и ветра, а всё хорошее не подлежит стиранию, оно должно оставаться навсегда, как высеченные слова на камне.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

a2a7cdd4763e.jpg

 

Надо любить всякого человека, видя в нем образ Божий, несмотря на его пороки. Нельзя холодностью отстранять от себя людей.

(преподобный Никон Оптинский)

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Живи просто, по совести, помни всегда, что Господь видит, а на остальное не обращай внимания. Преп. Анатолий Оптинский

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча

Монах пришёл как-то к своему наставнику и говорит:

 

— Отче, сколько раз хожу я к тебе, каюсь в грехах, сколько раз ты наставлял меня советами, но я не могу исправиться. Какая мне польза приходить к тебе, если после наших бесед я снова впадаю во грехи свои?

 

Авва ответил:

 

— Сын мой, возьми два глиняных горшка — один с мёдом, а другой пустой.

 

Ученик так и сделал.

 

— А теперь, — сказал учитель, — перелей несколько раз мёд из одного горшка в другой.

 

Ученик снова послушался.

 

— Теперь, сынок, посмотри на пустой горшок и понюхай его.

 

Ученик посмотрел, понюхал и говорит:

 

— Отче, пустой горшок пахнет мёдом, и там, на донышке осталось немного густого мёда.

 

— Вот так, — сказал учитель, — и мои наставления оседают в твоей душе. Если ты ради Христа усвоишь в жизни хоть часть добродетели, то Господь, по милости своей восполнит их недостаток и спасёт твою душу для жизни в раю. Ибо и земная хозяйка не сыплет перец в горшок, который пахнет мёдом. Так и Бог не отринет тебя, если сохранишь в душе хоть начала праведности.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие страдания самые горькие? – Те, которые рождены нашими собственными заблуждениями! Заблудился? – Значит, страдай! Если страдаешь, значит, найдешь выход!

Симеон Афонский

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча

Петух был красив и голосист. Ему нравились в жизни две вещи:

любить своих кур и возиться в навозной куче. Но в тот день с утра до вечера лил дождь, и петух был лишен радостей жизни. «Как же я тебя ненавижу, противный дождь», — думал петух, с тоской глядя на улицу.

А в это время хозяйка петуха провожала внучат, приехавших к ней из города погостить. Передавая им гостинцы, она сказала: «Хотела вам петуха на дорожку зарезать, да дождь такой, что выходить из дома не захотелось. Вы уж не обессудьте».

«Получается, этот дождь петуху жизнь спас?» — спросила бабушку внучка.

«Получается так. Я его теперь точно резать не буду. Пусть живет».

А дождик все лил и лил. Петух засыпал на насесте вместе со своими курами, думая о том, какой у него был чудесный день, если бы не этот противный дождь.

568787c157a0c34a0ebc484d29c62eed591f24134179572.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Молитва - это не информирование Бога о наших нуждах. Молитва - это условие, при котором Божественная сила может соприкасаться с нашим духом и действовать в нас. Бог всеведущ и знает нас лучше, чем мы сами. Архимандрит Рафаил (Карелин)

 

Хотя бы ты не разумел силы слов молитвы, приучай, по крайней мере, уста произносить их. И язык освящается этими словами, когда они произносятся с усердием.

Свт. Иоанн Златоуст

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только живой сочувствует боли.

Только живой лишь способен любить.

Только живой подаст тебе руку.

Только живой улыбнётся тебе..

Только живой ободрит тебя словом.

Только живой даст хороший совет.

Только живой скажет доброе слово.

Только живой даст ответ на вопрос.

Только живой подаст нищему рубль.

Только живой напоИт всех водой.

Только живой способен молиться.

Только живой позовёт тебя в храм.

Только живой за тебя прослезится.

Только живой на коленях стоит.

Только живой лишь себя только судит.

Только живой оправдает тебя.

Только живой обнимет другого.

Только живой и в темницу прийдёт.

Только живой посещает больного..

Только живой поделИтся куском.

Только живой предоставит ночлега.

Только живой пожалеет врага.

Только живой способен смириться .

Только живой видит грешным себя.

Только живой слёзы горькие льёт.

Только живой с себя снимет рубаху.

Только живой обогреет тебя.

Только живой отдаст свою душу.

Только живой ...за други своя.

 

Что? Жив ты ещё? …

Слава Богу!!!!...

 

Побойся же быть мертвецом!!!

 

Суртаев Николай 27 октября 2012

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нет людей и супружеских пар, у которых не было бы недостатков. Нет семей, где все проходило бы идеально и гладко. Но, если супруги хотят, чтобы их брак был таинством, если хотят создать настоящую, полноценную семью, они должны бороться с недостатками вместе, воспринимая их не как недостатки другой половины, но как свои собственные."

Митрополит Иларион (Алфеев)

 

Одна из характеристик мудрого человека – умение прощать. Мы все несовершенны, и мудрый человек это понимает. А пока человек этого не поймет, у него вся жизнь будет проходить в выяснениях отношений. Надо научиться прощать!

(Профессор, кандидат психологических наук, монахиня Нина Крыгина)

 

"Не говорите - не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе."

Святитель Феофан Затворник

 

Притча

Один прихожанин перестал ходить в церковь. Раньше он всегда по выходным дням делал это. Шло время, и однажды священник решил его навестить. Он отправился к нему домой. Дверь была открыта и батюшка вошел вовнутрь. Бывший прихожанин сидел в полном одиночестве перед камином. Когда он увидел священника, кивнул ему головой в знак приветствия и жестом предложил присесть. Устроившись поудобней, священник так же стал смотреть на красиво играющее в камине пламя. Мужчины молчали. Через несколько минут батюшка вдруг поднялся, взял каминные щипцы, подхватил ими пылающую головешку и отложил в сторону, подальше от общего

пламени. Затем он вновь сел. Молчание продолжалось. Вынутая головешка, тем временем уже перестала полыхать, а только слегка алела, и еще через некоторое время, совсем остыла и почернела. Священник снова встал, взял щипцы и положил потухшую головешку обратно в очаг. Через мгновенье она уже пылала, как ее соседи. Отложив щипцы, священник, молча, направился к выходу и когда он уже был в дверях, услышал слова:

- Спасибо за визит, и за проповедь у камина. В это воскресенье я обязательно приду.

a1179327eb9ae0ac7ccd12a92ab0cded591f24134623571.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs.BELLka, очень хорошая притча, спасибо большое. Лайки как всегда закончились + 1000 :flower:

 

//mandarinka//, тебе тоже :plus1: :plus1: :plus1: :plus1:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще."

Преподобный Амвросий Оптинский

 

"Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков."

прп. Силуан Афонский

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда видите, что вас чернят, принимайте то, как целительные грязи.

(Святитель Феофан Затворник)

 

 

Церковь - это не собрание святых, а толпа кающихся грешников.

Прп. Ефрем Сирин

 

 

"Когда я перестаю молиться, совпадения прекращаются".

Владыка Василий (Родзянко)

 

Христианин выстраивает свою жизнь не вокруг батюшки, и не вокруг Церкви, а вокруг Христа, и в храм ходит не к священнику, а к Богу, тогда не будет разочарований, не будут опускаться руки и не возникнет вопроса: а как после такого ходить в церковь?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...