Перейти к публикации

ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ и как к ним подготовиться


Полезные сообщения

tatischka, //mandarinka//, спасибо, девочки, за ответы :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, а вы что вычитываете перед Причастием и в течение какого времени (накануне или несколько дней)?

 

Лен, я теперь в два-три дня вычитываю три канона и последование. раньше все в один, но это тяжело для меня, язык потом заплетается, потому что все вслух читаю

Изменено пользователем LёLya//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LёLya//, вот и у меня заплетается. И мне кажется за несколько дней даже больше успеваешь понять и проникнуться, настроиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я немного растроилась.. Хотела завтра сходить на причастие, но меня остановила утренняя тошнота, совсем не могу на голодный желудок, встаю, сразу надо обязательно попить и съесть хотя бы сухарик, тогда легче, и то не факт. Так настраивалась и не получилось. Спросила у Батюшки, сказал, если в храме начнет тошнить, это еще хуже, лучше подожди, когда этот период пройдет. Теперь переживаю, так хотелось причаститься....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irrischka, понимаю ваше расстройство :( С одной стороны, если начнет тошнить в храме или после Причастия это и правда хуже. Но судя по сроку вот-вот все пройдет, и даст Бог все получится. А с другой если вскоре не пройдет, я бы все таки попробовали причаститься, т.к. лукавый ищет разные способы отстранить нас от этого Таинства.

 

 

Девочки, статья понравилась, делюсь :) : http://tihoprist.narod.ru/bookHTML/bookHTML2/12Prichast.htm

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irrischka, Ириш, подожди немного, пока токсикоз пройдет, а потом спокойненько причастишься. У тебя ведь этот период с тошнотой не навсегда, скоро будет легче. А то представь, ты примешь Святые Дары, а тебя потом вырвет, это ведь гораздо хуже, согласись???

 

Ну вот, пока я думала как написать, Леночка уже и ответила! Получается я немного повторилась :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, Мариш, так это ж хорошо, что у нас мысли сходятся в этом вопросе :embrace:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариш, так это ж хорошо, что у нас мысли сходятся в этом вопросе

:D :D :D :D ;):embrace: :embrace: :embrace: :embrace: :kiss2:

 

Девочки, статья понравилась,

Лен, статья классная!!!! :class: :class: :class: Очень нужная, особенно тем, кто только приходит к таинствам Исповеди и Причастия.

 

А я сегодня на вечерней службе хотела просто исповедаться (причащаться завтра я и не планировала, потому что не готовилась), но Таинства Покаяния на службе у нас сегодня не было... Вот так я и обламалась... Теперь уже на следующие выходные буду и каяться и причащаться :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//

Теперь уже на следующие выходные буду и каяться и причащаться

 

А в следующие выходные 2 праздника, в субботу - Рождество Иоанна Предтечи, а в воскресенье день памяти Св. Петра и Февронии и День семьи, любви и верности :heart:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, девочки! Но всё равно на душе тяжеловато...

 

Статья очень хорошая, умная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу! Я все таки причастилась! Попросила у Господа благословения и служба прошла для меня незаметно, до сих пор не тошнит, даже не верится! Не перестаю благодарить Бога!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irrischka, слава Богу за все! С Причастием!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, спасибо! Я все переживала, что зря еду, вдруг упаду или вырвет. Но как только подъехала к храму, даже еще из машины не вышла, зазвонили колокола и мне сразу понятно стало, что приехала я не зря! И так легко мне стало, не передать!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irrischka, поздравляю с Причастием!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, всем здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как себя вести и что говорить, если ты исповедуешься и причащаешься первый раз в жизни?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anyutka//future mommy, Анюта, сложно так сразу ответить, слишком много получится... В первом сообщении есть 4 ссылки про исповедь и причастие, ты немножко ознакомься и смело задавай вопросы, где что непонятно! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, спасибо, уже начала читать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот интересует, ты просто грехи эти перечисляешь на исповеди или нужно приводить конкретные примеры из жизни. Вообщем, я в этом полный ноль, к сожалению и муж тоже.

Грехи называешь просто, без подробностей, например: гневалась, ругалась с мужем, осуждала и т.д. Можно весь перечень своих грехов выписать на бумажку и зачитать их батюшке, или даже просто подать батюшке, он их сам зачитает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грехи называешь просто, без подробностей, например: гневалась, ругалась с мужем, осуждала и т.д. Можно весь перечень своих грехов выписать на бумажку и зачитать их батюшке, или даже просто подать батюшке, он их сам зачитает

Марина абсолютно правильно говорит. Но иногда бывают сложные конкретные ситуации, я тогда их описываю, а так просто перечислить. В первый раз рекомендуют все-таки устно высказать грехи, а не бумажку передать. И предупреди батюшку, что ты в первый раз, он тебе поможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, спасибо большое. Всех ли после исповеди допускают к причастию? У меня за 28 лет накопилось много грехов. Боюсь, что после такого могут не допустить.

 

Musca,

 

спасибо за совет. Я тоже думала, что надо предупредить, что первый раз на исповедь пришла.

Изменено пользователем anyutka//future mommy
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anyutka//future mommy, могут теоретически епитичью наложить, но ты предупреди, что венчаться собрались:) во избежание эксцессов :) а вообще, может тебе завтра сходить исповедоваться (даже без причастия), а накануне венчания еще раз исповедуетесь и причаститесь :) много грехов за 2 недели только не скопите :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Musca, так завтра наверное не получится, пост же надо держать. А так, действительно хорошая идея.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так завтра наверное не получится, пост же надо держать.

Пост нужно держать перед причастием, перед исповедью пост держать не нужно ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, а я как раз думал перед исповедью. Спасибо за уточнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Иринок с именинами!

Анечка//, с недельками и доношенной беременностью!

 

Девочки, прочитала уже много статей про исповедь, но все равно хочу спросить вас. Извините, если вопросы окажутся неуместными.

Вообщем, это же моя первая исповедь. Как конкретно говорить с Батюшкой. В таком ключе, что Отче согрешила я например неверием, чревоугодием и перечислять так или рассказывать какие-то примеры из жизни. Например, не почитала и обижала родителей. Подскажите, как лучше, а то я в растерянности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...