Перейти к публикации

ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ и как к ним подготовиться


Полезные сообщения

tatischka, //mandarinka//, спасибо, девочки, за ответы :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, а вы что вычитываете перед Причастием и в течение какого времени (накануне или несколько дней)?

 

Лен, я теперь в два-три дня вычитываю три канона и последование. раньше все в один, но это тяжело для меня, язык потом заплетается, потому что все вслух читаю

Изменено пользователем LёLya//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LёLya//, вот и у меня заплетается. И мне кажется за несколько дней даже больше успеваешь понять и проникнуться, настроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я немного растроилась.. Хотела завтра сходить на причастие, но меня остановила утренняя тошнота, совсем не могу на голодный желудок, встаю, сразу надо обязательно попить и съесть хотя бы сухарик, тогда легче, и то не факт. Так настраивалась и не получилось. Спросила у Батюшки, сказал, если в храме начнет тошнить, это еще хуже, лучше подожди, когда этот период пройдет. Теперь переживаю, так хотелось причаститься....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irrischka, понимаю ваше расстройство :( С одной стороны, если начнет тошнить в храме или после Причастия это и правда хуже. Но судя по сроку вот-вот все пройдет, и даст Бог все получится. А с другой если вскоре не пройдет, я бы все таки попробовали причаститься, т.к. лукавый ищет разные способы отстранить нас от этого Таинства.

 

 

Девочки, статья понравилась, делюсь :) : http://tihoprist.narod.ru/bookHTML/bookHTML2/12Prichast.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irrischka, Ириш, подожди немного, пока токсикоз пройдет, а потом спокойненько причастишься. У тебя ведь этот период с тошнотой не навсегда, скоро будет легче. А то представь, ты примешь Святые Дары, а тебя потом вырвет, это ведь гораздо хуже, согласись???

 

Ну вот, пока я думала как написать, Леночка уже и ответила! Получается я немного повторилась :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, Мариш, так это ж хорошо, что у нас мысли сходятся в этом вопросе :embrace:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариш, так это ж хорошо, что у нас мысли сходятся в этом вопросе

:D :D :D :D ;):embrace: :embrace: :embrace: :embrace: :kiss2:

 

Девочки, статья понравилась,

Лен, статья классная!!!! :class: :class: :class: Очень нужная, особенно тем, кто только приходит к таинствам Исповеди и Причастия.

 

А я сегодня на вечерней службе хотела просто исповедаться (причащаться завтра я и не планировала, потому что не готовилась), но Таинства Покаяния на службе у нас сегодня не было... Вот так я и обламалась... Теперь уже на следующие выходные буду и каяться и причащаться :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//

Теперь уже на следующие выходные буду и каяться и причащаться

 

А в следующие выходные 2 праздника, в субботу - Рождество Иоанна Предтечи, а в воскресенье день памяти Св. Петра и Февронии и День семьи, любви и верности :heart:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, девочки! Но всё равно на душе тяжеловато...

 

Статья очень хорошая, умная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу! Я все таки причастилась! Попросила у Господа благословения и служба прошла для меня незаметно, до сих пор не тошнит, даже не верится! Не перестаю благодарить Бога!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irrischka, слава Богу за все! С Причастием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, спасибо! Я все переживала, что зря еду, вдруг упаду или вырвет. Но как только подъехала к храму, даже еще из машины не вышла, зазвонили колокола и мне сразу понятно стало, что приехала я не зря! И так легко мне стало, не передать!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irrischka, поздравляю с Причастием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, всем здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как себя вести и что говорить, если ты исповедуешься и причащаешься первый раз в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anyutka//future mommy, Анюта, сложно так сразу ответить, слишком много получится... В первом сообщении есть 4 ссылки про исповедь и причастие, ты немножко ознакомься и смело задавай вопросы, где что непонятно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, спасибо, уже начала читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот интересует, ты просто грехи эти перечисляешь на исповеди или нужно приводить конкретные примеры из жизни. Вообщем, я в этом полный ноль, к сожалению и муж тоже.

Грехи называешь просто, без подробностей, например: гневалась, ругалась с мужем, осуждала и т.д. Можно весь перечень своих грехов выписать на бумажку и зачитать их батюшке, или даже просто подать батюшке, он их сам зачитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грехи называешь просто, без подробностей, например: гневалась, ругалась с мужем, осуждала и т.д. Можно весь перечень своих грехов выписать на бумажку и зачитать их батюшке, или даже просто подать батюшке, он их сам зачитает

Марина абсолютно правильно говорит. Но иногда бывают сложные конкретные ситуации, я тогда их описываю, а так просто перечислить. В первый раз рекомендуют все-таки устно высказать грехи, а не бумажку передать. И предупреди батюшку, что ты в первый раз, он тебе поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, спасибо большое. Всех ли после исповеди допускают к причастию? У меня за 28 лет накопилось много грехов. Боюсь, что после такого могут не допустить.

 

Musca,

 

спасибо за совет. Я тоже думала, что надо предупредить, что первый раз на исповедь пришла.

Изменено пользователем anyutka//future mommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anyutka//future mommy, могут теоретически епитичью наложить, но ты предупреди, что венчаться собрались:) во избежание эксцессов :) а вообще, может тебе завтра сходить исповедоваться (даже без причастия), а накануне венчания еще раз исповедуетесь и причаститесь :) много грехов за 2 недели только не скопите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Musca, так завтра наверное не получится, пост же надо держать. А так, действительно хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так завтра наверное не получится, пост же надо держать.

Пост нужно держать перед причастием, перед исповедью пост держать не нужно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, а я как раз думал перед исповедью. Спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Иринок с именинами!

Анечка//, с недельками и доношенной беременностью!

 

Девочки, прочитала уже много статей про исповедь, но все равно хочу спросить вас. Извините, если вопросы окажутся неуместными.

Вообщем, это же моя первая исповедь. Как конкретно говорить с Батюшкой. В таком ключе, что Отче согрешила я например неверием, чревоугодием и перечислять так или рассказывать какие-то примеры из жизни. Например, не почитала и обижала родителей. Подскажите, как лучше, а то я в растерянности.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...