Перейти к публикации

ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ и как к ним подготовиться


Полезные сообщения

Aniyta,  я о том же. Просто все эти сто раз перечислять? Надо же в чем то конкретном исповедаться. Ну вроде ж так положено. Понятно что грешу, но как эти мелкие ошибки разобрать? Я же должна сказать, я согрешила там то, сделала то то.. А как быть если там сям по мелочи, где-то подумала плохо о ком то, где-то на ребенка накричала, где то ругнулась некультурно.. Разве я все эти случаи упомню? Что мне тогда ссказать на исповеди? Я грешна во всем и везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

.. А как быть если там сям по мелочи, где-то подумала плохо о ком то, где-то на ребенка накричала, где то ругнулась некультурно.

Рассказывай обо всем, что упомнишь. Так обычно и исповедуешься, когда часто это делаешь: там-то что-то не так в помыслах себе позволил, там с родными повздорил, на ребенка накричал, там кого-то осудил, и т.п., на самом деле грешишь каждый день очень много... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благословение на малыша как я слышала не берут, т.к Бог уже благословил на брак с рождением детей. А что касается грехов, то у нас есть привычка на мелкие грехи не обращать внимание, за них совесть вроде бы как не грызет. но это неправильно. нужно стараться наблюдать за собой в течении дня и замечать эти мелочи, сразу же постараться попросить у Бога за них прощение, устыдится и можно даже записать этот грех, чтобы потом не забыть. А пока исповедуйте то, что болит у вас, ведь все равно совесть кричит в чем-то, а дальше Бог будет открывать и другие имеющиеся грехи.

Простите меня, если что не так написала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я же ведь не плохой человек. Зачем мне каяться?

 

Да-да. Все мы как бы неплохие люди. И убийца себя считает неплохим, и педофил считает себя нормальным парнем… Вот возьмем тюремный шансон. Его частенько можно услышать в городском транспорте. Что там поют? Вот парень с нелегкой судьбой, проворовался и естественно сел в тюрьму, и давай рассуждать о своей жизни. Полиция - плохие люди, дома любовь, а он сидит несчастный ни за что. Романтика. Не мы такие, жизнь такая и т.д. Вор чувствует себя нормальным парнем. Конечно, вы же не воры, не убийцы и не изменяете своим женам. Надеюсь. И в результате кого не спроси, все добрые, пушистые и безгрешные. Но вот откуда тогда берутся преступники и нехорошие люди? Если мы на себя посмотрим честно, то увидим много ошибок, которыми мы портили или портим не только себе жизнь, но и другим. Я уже не говорю о том, что любой грех лишает нас самого главного – общения с Богом.

 

Часто наши поступки, слова и даже мысли приводят к плохим последствиям, как для себя, так и для окружающих. Например, вы отстаиваете свои взгляды по поводу политических неурядиц в стране. Вы стоите на своем, и жарко защищаете ту или иную позицию. И вдруг собеседник, из-за вашего пыла, получает инфаркт и благополучно умирает в считанные минуты. Да, вы не хотели его смерти, это случилось чисто случайно, просто переусердствовали. Откуда вам было знать, что у него больное сердце, здесь нет вашей вины. Он сам виноват, что так разгорячился. На первый взгляд, вы тут не при чем и совесть почти чиста, но давайте посмотрим глубже. Если бы вы так не упорствовали в своих, не столь важных для человеческого блага взглядах, то и собеседник остался бы жив. Ну да, это случайность, вы здесь не при чем, так сложились обстоятельства, вы не убийца. Или другая ситуация. Вы стоите в очереди возле банкомата. Как всегда день получения зарплат и пенсий идеально совпал. Все как один ринулись за деньгами. Вы стоите где-то 9-ым, зверски спешите домой, раздраженный и голодный. Любимый фильм уже начался, а очередь не тает. Понятное дело, в мыслях звучит нецензурщина и пожелание «всех благ» какой-то старушке, стоящей возле банкомата уже целые две минуты, не могущей снять со счета деньги. Ваше терпение граничит с гранями реальности и фантастики. Руки нервно трясутся. Правая бровь, не поддаваясь контролю, вибрирует. Сердцебиение выше нормы. И вдруг! Из глубин сознания, через гортань и речевую способность, на белый свет рождается новая фраза: «Простите, пожалуйста, а можно немножечко быстрее…!!!» (В жизни иногда выражения получаются не совсем уж добрые и ласковые.) Можно привести еще массу примеров, где наш самоконтроль граничит с фантастическим терпением и вежливостью, но когда взрываемся, горе тем, кто вокруг нас. Это мелочные на первый взгляд ситуации, но поверьте, они несут в себе зло.

 

Дома, в школе или на работе, каждый испытывает чувство гнева, зависти, какой-то несправедливости и недовольства, но почему-то не замечаем, что таким образом несем заряд негатива в мир. Злом отвечаем, на мелочный проступок друга, коллеги или просто незнакомого человека. Мы почему-то не противимся раздражительности и разного рода недовольствам, а принимаем их как должную реакцию на некую «несправедливость». А все начинается с малого. Вот, вы сегодня допустили себе в мыслях обматерить начальника, завтра, попавшемуся под горячую руку, вы позволите себе озвучить это, а через месяц полезете в драку из-за пустяка. Далее, развитие действий принимает очень интересный характер, чтобы увидеть результаты, нужно всего лишь включить телевизор и посмотреть новости.

 

Сидя в темной комнате, о себе можно много чего думать и говорить о своей красоте и чистой, обшитой золотыми нитями, украшенной брильянтами одежде. Об этом можно стихи сочинять. Но достаточно только включить свет, и может оказаться грязный, обшарпанный и дурно пахнущий алкаш. А он-то о себе думал как. Вот так и мы думаем о себе много чего, но если смотреть на себя по-честному, через призму заповедей Божьих, то все не так у нас радужно. Свет Христов осияет человека, и тогда является все настоящее.

 

Но не подумайте, что Церковь тем и занимается, что призывает людей любоваться своей оборванностью. Совсем нет. Господь призывает к покаянию, т.е. к изменению, а это изменение возможно лишь тогда, когда мы видим, что нужно менять. Когда человек не признает что болен, он не идет в больницу. Когда человек не признает своих ошибок, он не меняется. И потому, кто думает о себе, что у него нет грехов или что он неплохой парень – самообман. «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас». (1Иоан.1:8)

 

Нужно быть честными и признавать за собой ошибки, чтобы исправляться и возобновлять утраченные или испорченные взаимоотношения с Богом и ближними. Если мы ищем мира со всеми и желаем убрать из нашей жизни все то, что мешает нам быть с Богом и ближними, то мы вступили на путь покаяния, т.е. изменения к лучшему.

 

(Священник Николай Каров)

 

mTTy4mGGLo8.jpg

Источник: http://vk.com/p_trap...l-7602563_33190

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не могу вставить видео, дам 2 ссылки на передачи с о. Андреем Ткачевым об исповеди, очень понравились советы.

 

 

 

 

https://youtu.be/51EcfEFJKxM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала статью. Снова задумалась.

Очень давно уже не исповедовалась, да и было это один раз...

Сейчас вот чувствую, что душа не просто хочет, но просит исповедь.

Не знаю как быть, сейчас в протоколе, в воскресенье был перенос эмбриона.

Как поститься? и как быть, если не все священники признают ЭКО? Ведь если это грех, то я в нем не раскаиваюсь...

И еще много вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поститься?

Ка все, не есть мясное и молочное. :sorry:

и как быть, если не все священники признают ЭКО? Ведь если это грех, то я в нем не раскаиваюсь...

Я в ЭКО ни разу не каялась, шла на него с благословения священника, загубленных эмбрионов на моей совести нет. И ты слушай свою совесть, и кайся во всем, на что она тебе укажет. Очень хорошо помогает разобраться со своими грехами труд Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди", очень рекомендую (в первом сообщения я вроде ссылку давала).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, спасибо! Полегчало) на моей совести тоже нет загубленных эмбрионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...