Перейти к публикации

ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ и как к ним подготовиться


Полезные сообщения

(изменено)

Фотончик, Привет! Добро пожаловать к нам!!! Только у нас все основное общение в теме "Душевные посиделки", а здесь только все касается Исповеди и Причастия!!! Присоединяйся к нам там, вот ссылочка http://www.babyplan....40#entry8347205

Изменено пользователем //mandarinka//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Исповедь: как подготовиться, что говорить, что такое покаяние, как исправиться: http://www.milost.ru/index.php?id=433

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем,привет! Первый раз зашла на форум, здорово у вас=)))

Привела меня такая проблема: первый раз в жизни я исповедовалась в 19 лет (сейчас мне почти 23), постепенно с того возраста я начала воцерковляться. Давалось мне это ооочень сложно, но слава Богу, церковь я не оставила. Сейчас я беременна, беременность 35я неделя, мой батюшка, который меня всегда исповедует и венчал нас с мужем, который, можно сказать, проводник в мою церковную жизнь исповедует меня сейчас каждую неделю, и причащаюсь я тоже каждую неделю.

И вот, из своей прошлой жизни я вспомнила ужасный грех, писать о нем я не буду, мне ужасно стыдно. Скажу, что связано это было с противоестественной половой связью и было мне тогда 12 лет!!!!!!!!я была ужасным подростком, какая-то блудная одержимость меня одолевала, хотя, слава Богу, встретила своего мужа в 17 лет и он у меня единственный в жизни.

И вот,с ужасным стыдом, я написала свой этот грех на бумажке и отдала на исповеди батюшке,объяснив,что вспомнила недавно об этом. Батюшка грех отпустил, я причастилась...

и вот сейчас не могу успокоиться...я прям маюсь от стыда! понимаю, что нельзя стыдиться священника, да я даже не знаю, от чего у меня такое скверное состояние. Вроде я преодолела себя, исповедала грех, но ведь сколько я с ним ходила нерасскаянным, причащалась...страшно от этого...и перед батюшкой ооочень стыдно...

как мне преодолеть этот стыд,это состояние...

извините за такую историю, но мне правда, надо было выговориться и очень нуждаюсь в совете...

спаси всех Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

linksa, привет! А мне за тебя радостно, и что грех вспомнился и что исповедала его!

Я сама много искала по интернету об отношении священников к кающимся грешникам, т.к. тоже было стыдно, и хоть я и понимала, что исповедуем мы грех Богу, но мне все равно было не по себе. Так вот нигде, ни у одного священника я не нашла высказывания, что они осуждают кающихся или как-то меняют свое отношение к ним в худшую сторону, только радуются за них, радуются о том, что человек избавился от той грязи, которая была в его душе. А я очень тщательно искала :D Мне тоже за многое стыдно, и чем дальше, тем больше я осознаю ужас происходящего со мной когда-то :girl_cray:

 

Стыд - это голос нашей совести, куда же без него ;) Грех, даже оставленный и исповеданный, оставляет след в нашей душе. Мне кажется это похоже на то, как занозу вытащишь, а какое-то время палец еще болит, а иногда и шрамик останется. Вот так и тут.

 

Ты же не специально утаивала что-то на исповеди, а как только вспомнила сразу и исповедала. Как бы тщательно мы не готовились к исповеди, мы просто не в состоянии вспомнить все.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, все верно говоришь=)и вроде я сама все понимаю, но когда слышишь это еще от кого-то становиться легче!Спасибо тебе=))))

и про занозу очень верное сравнение, только у меня будто не заноза была, а не хилый штырь торчал, после которого по больнее будет...но главное, что уже это позади... просто очень больно вспоминать о безбожно проведенной жизни довольно долгое время, радостно,что отошла от многого, но иногда из прошлого навевает гнилыми воспоминаниями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

linksa,

просто очень больно вспоминать о безбожно проведенной жизни довольно долгое время

А представь как людям на склоне лет становится больно. Удачи тебе! Скоро уже и малышик появится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микробы и причастие

диакон Виталий Богданов

 

Нам пришло письмо от нашей читательницы: «На днях моя подруга поставила меня в тупик своим вопросом: «Когда в православных храмах будут причащать одноразовыми ложками? Как можно облизывать одну ложку и запивать из одной посуды? Я не могу заставить себя причаститься, т.к представляю себе все эти микробы и я просто в ужасе. Вот если бы сделали реформу, начали бы пользоваться одноразовыми ложками, намного больше людей пришло бы в храм! Надо в конце концов быть цивилизованными». Если честно, я не знаю кроме нее людей, которых бы останавливала от причастия эта причина. И я не смогла как-то внятно и убедительно ответить на ее замечания».

 

На вопрос отвечает диакон Виталий Богданов.

 

Хочу заранее попросить прощение за то, что мой ответ может показаться излишне категоричным и даже жестким, но я скажу правду: подобное мнение на самом деле, что бы ни думал человек, является всего лишь отговоркой. Отговоркой, в которой совершается попытка оправдать нежелание идти в храм, переломить какие-то свои тайные внутренние проблемы, мешающие приступить к исповеди, к таинству покаяния и соединения с Христом в Таинстве Евхаристии.

Что я могу сказать по поводу гигиены Таинства Евхаристии. Христос, его Божественное тело и Божественная кровь – это, по словам святых отцов, «Огнь попаляющий». Если вы почитаете молитвы перед причастием, вы увидите, как святые отцы представляют себе Тело и Кровь Христову. Это Божественная сила, очищающая всякую скверну, не только духовную, но и физическую. Если какой-то человек, приобщаясь Тела и Крови Христовой имеет заболевания, они не могут никаким образом коснутся евхаристических сосудов.

 

Представьте себе святых апостолов на Тайной Вечере, которые бы спрашивали Учителя: «Равви, а ты не болен ли какой-нибудь болезнью?» А ведь в те времена существовали самые разнообразные смертельные болезни. И никто из апостолов, это даже немыслимо представить, не могли спросить друг у друга: «Скажи, Петр, а не болен ли ты какой-нибудь заразой?». Это было просто бессмысленно. Ведь ученики верили в Божественную силу и благодать. И сегодня мы знаем из практики церковной жизни, что к чаше подходят самые разные люди, с самыми разными болезнями. И никому не приходилось сталкиваться с тем, чтобы кто-то мог ими заразиться.

 

Я приведу пример из личной практики. Однажды мне пришлось участвовать в совершении Божественной Литургии в тюремном храме. Вот представьте себе, что такое тюремный храм? Это колония общего режима, где содержатся в заключении самые разные люди. Среди них есть те, кто болен очень серьезными болезнями, в том числе разными формами туберкулеза. Наверняка вы знаете, а если не знаете, я расскажу: дьякон после литургии «потребляет» всё, что осталось после причастия в евхаристической чаше.

 

Представьте, что бы было, если бы я думал о гигиене, о том, что могу заразиться туберкулезом или еще какой-нибудь опасной болезнью. Я бы просто не смог прикоснуться к чаше! Но как любой верующий человек, я отдавал себе отчет в том, что, даже если какой-то микроб, какая-то, как вы говорите, бактерия, могла попасть туда, то Божественная Благодать, в силу моей веры, всё это уничтожит. Может быть, этот микроб не будет физически стерилизован, уничтожен, но вам, мне, любому другому причастнику, не сможет доставить никакого вреда.

 

Как сказал Апостол своим ученикам перед Вознесением на Небо: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; …будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им» (Мк. 16, 17-18).

 

В Книге Деяний описана такая история: апостол Павел, путешествующий на корабле со своими спутниками, был выброшен штормом на берег, где они нашли пристанище у местных жителей, стали разводить костер. И вот, чтобы помочь своим собратьям, Павел взял охапку хвороста, собираясь бросить её в костер. И из хвороста вылезла ядовитая змея и повисла у него на руке. Все окружающие сказали: «Ну точно, этот человек был грешником, преступником. Вот он спасся от моря, от шторма, но и тут Суд Божий настигает его своим наказанием». А Павел меж тем взял спокойно в руки змею и отбросил в сторону, и она ему никакого вреда не причинила. И тогда это событие так глубоко потрясло очевидцев, что они стали думать наоборот, что он бог, который сошел к ним на землю в человеческом обличии. Хотя причина была в том, что в своем сердце Павел имел образ Господа, и доверял Ему свою жизнь.

 

Вот о чем стоит всегда помнить, когда Вас терзают сомнения. Господь всесилен. Но то, как будет осуществляться действие Благодати Божьей, будет зависеть в том числе и от нашей веры. Если человек действительно опасается подхватить какую-то инфекцию, приняв участии в Таинстве Евхаристии в той форме, в какой она сейчас существует, я могу сказать следующее: любую из инфекций можно подхватить в каком угодно месте. Наш мир вообще исполнен разнообразных опасностей.

 

Можно не только подхватить инфекцию, можно споткнуться и упасть, нас может сбить автомобиль, когда мы идем на наш зеленый свет по пешеходному переходу. И если мы о каждой опасности будем так пристально думать, то, следуя подобной логике, нам не только не стоит подходить к чаше во время причастия! Нам стоит запереться у себя в квартире, делать каждые 5 часов кварцевание и никуда больше из дома не выходить. Но, Вы сами понимаете, это абсурд. Здесь просто стоит волевым усилием себя дисциплинировать, где-то даже пересилить - и прийти в храм. Посмотрите, ведь приносят маленьких детей, грудничков, приходят 80-летние старушки – те, кто априори обладает слабой иммунной системой. И до них причащаются самые разнообразные люди. Мне, за девять лет моего служения, не приходилось слышать даже краем уха, что кто-то заболел после причастия. А вот об обратном – о случаях телесного исцеления, о случаях духовного прозрения – мне приходилось слышать и даже встречать таких людей.

 

Если мы не может пересилить себя и подойти к евхаристической чаше, потому что считаем, что там какие-то микробы, инфекции, от которых мы желаем оградить себя, мы можем вполне подхватить ту же самую инфекцию в любом другом месте. И тогда нам, наверное, будет стыдно, что мы боялись подойти к Христу, когда он звал нас: «Придите, едите Мое Тело». Он для нас принял смерть на Кресте и дал нам этот бесценный Дар. А мы желаем пренебречь им, ссылаясь на какие-то мнимые опасности. Но эти опасности подстерегают нас на каждом шагу, об этом стоит помнить. Помнить о словах Христа: «По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29).

http://www.matrony.ru/mikroby-i-prichastie/

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки сейчас идет седмица и поста нет в среду и пятницу. А как готовится тогда к причастию в эту неделю, без изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kotik28, без изменений, минимум 3 дня поститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как готовится тогда к причастию в эту неделю, без изменений?

Оль, насколько я знаю, в сплошную седмицу можно не строгий пост, с рыбой :sorry: Вот Оль, еще нашла ответ священника

 

Вопрос: Можно ли не постится в сплошную седмицу перед воскресным причастием? Валерий.

 

Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Здравствуйте, Валерий!

Да, по уставу в сплошные седмицы пост не положен, однако лучше всего уточнить вопрос в том храме, где Вы собираетесь причащаться. Дело в том, что не везде в такие дни причащают взрослых, мотивируя это как раз тем, что нельзя причащаться без соблюдения поста.

 

 

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-ne-postitsya-v-sploshnuyu-sedmicu-pered-voskresnym-prichastiem/

 

Так что Оль, лучше уточнить в вашем храме, вдруг у вас в сплошную седмицу не причащают :sorry:

 

Видимо в разных храмах по разному, получается так :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, насколько я знаю, в сплошную седмицу можно не строгий пост, с рыбой :sorry: Вот Оль, еще нашла ответ священника

А я всегда рыбу ем когда готовлюсь ко Причастию. Не ем рыбу если это только запрещено уставом в определнные дни.

У нас в Монастыре Литургия каждый день служится, ни разу не слышала, чтобы отменяли :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки есть вопросы:

1 В масляную неделю причащаются?

2 Во время великого поста причащаются?

Насколько важно спросить у Батюшки благословения на держание великого поста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Во время великого поста причащаются?

Во время Великого поста самое время для покаяния, так что конечно же причащают...

 

В масляную неделю причащаются?

У нас вроде причащают, за остальные храмы не могу сказать..

 

Насколько важно спросить у Батюшки благословения на держание великого поста?

А на что конкретно ты хочешь благословение брать?

Изменено пользователем //mandarinka//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на что конкретно ты хочешь благословение брать?

Да я бы очень хотела, что бы муж подошел и сказал, что это его первый пост строгий. Очень я переживаю, что так как он много работает в последнее время и ездит по работе по области, что строго он долго не протянет, что б совсем не бросил. Вот я и подумала, может благословение, имеет какое-то особое значение на то что оно в помощь человеку в этом сложном деле пойдет.

 

Мариш, спасибо за ответы, я прям аж рада очень, что у меня впереди очень много возможностей. Масляную неделю, я буду в нашем городе родном без мужа, у меня там все возможности подготовится наедине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед прошлым Великим постом батюшка после службы говорил, что на вечерней службе будет благословение на пост, но тех кто прийти не сможет он благословил утром, всех и сразу с амвона.

 

Kotik28, Олюш, я тебе напишу свое личное мнение, может неправильно. Если муж у тебя невоцерковленный и только хочет попробовать поститься, то смысла вести его к батюшке за благословением на послабление я не вижу. Ведь он еще от этого далек. Поговори с ним, объясни ему суть поста, чтобы он правильно понимал, что это не диета в первую очередь, и пусть постится по мере сил. Конечно, с места в карьер тяжело. Мой первый пост тоже был Великий. Но вообще советуют начинать с малого. Важно не перетрудиться и не отбить охоту впредь поститься. Спроси у мужа на что он готов, от чего добровольно хочет отказаться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, Елена, Спасибо за разъяснение и совет. Муж ко мне присоединился с осени по моему поститься. Даже рождественский он постился, правда несколько раз нарушал. У него вроде правильный настрой ни как на диету,а именно с верой. Мы уже оговаривали с ним ограничения в мирском во время поста. Он ходит со мной на службы и постится, уже хорошее начало. Дай Бог, может Божьей милостью и мой муж дойдет до причастия.

 

Перед прошлым Великим постом батюшка после службы говорил, что на вечерней службе будет благословение на пост, но тех кто прийти не сможет он благословил утром, всех и сразу с амвона.

Утром в понедельник 18 марта?

Изменено пользователем Kotik28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром в понедельник 18 марта?

Оль, скорее в воскресение 17 марта! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не помню какое это было марта или февраля :D Это было утро прощенного воскресения :)

 

Олюш, молодец муж, удачи вам, вдвоем поститься здорово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kotik28, на пост благословение берут и это правильно. Т.к. во время поста бывает много искушений, поэтому лучше конечно взять благословение у священика. У нас перед постом благословляют всех, но я еще подходила и брала отдельно благословение и так многие делают. Так что все верно, идите и пусть вас батюшка благословит на держание поста. И вов ремя поста конечно же нужно почаще исповедоваться и причащаться, и еще на Соборование можно сходить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пост благословение берут и это правильно

я тоже в тот Великий пост брала благословение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас после утренней литургии батюшка благословил всех на пост, а я до этого подходила и взяла лично благословение. Всем постящимся девочкам желаю душеполезного поста!

 

Девочки, я тоже к вам хочу присоединится))) Исповедуюсь я 4 раза в год: весной, летом, осенью, зимой, так для себя решила... Вот 2 недели назад исповедалась, причастилась и попросила у батюшки благословение на роды, теперь жду свою лялю)))

 

Я тоже 4 раза в год причащаюсь - во время постов. Раньше могла заставить себя только раз в год во время Великого поста, а с недавних пор стала каждый пост стараться. И то батюшка на исповеди говорит, что надо бы каждый месяц, но для меня пока и 4 раза в год - уже достижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, не осудите, если что не так скажу и спрошу. Исповедовалась и причищалась за свою жизнь только два раза, один из них перед венчанием. Постилась соответственно только перед исповедью и причащением, а в остальные дни постов не соблюдала. Могу ли я исповедоваться и причащаться, если я не чувствую в себе силы соблюдать пост и в дальнейшем, хотя искренне в этом расскаиваюсь. Ведь как я прочитала из статьи надо не только искренне покаяться в грехах но и почувствовать желание оставить грех и не совершать его более. Я могу отказаться в пост от пищи, которую нельзя вкушать в пост, но вот от работы, компьютера и телевизора боюсь, что никак. :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nail, Ну что ты, ни о каком осуждении вообще речи быть не может :sorry:

 

По поводу работы, компьютора и телевизора в пост... От работы конечно же отказываться не нужно, это ведь работа, а не развлечение ;) А компьютор и телевизор можно просто попытаться ограничить хотя бы...

 

А вообще по поводу многодневных постов (Успенский, Рождественский, Великий, Петров), то нужно поститься разумно и по мере своих возможностей, по мере духовного роста, можно для начала отказаться хотя бы от мяса...

 

Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту.

 

Пост — это аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Тем, кто начинает поститься уже в зрелом возрасте, кто никогда раньше не постился, необходимо входить в поствование постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Начинай исполнять заповеди, касающиеся малого, и ты исполнишь заповеди, касающиеся великого: малое везде ведет к великому.

http://www.derbenevo.ru/cerkovnyj-listok/novonachalnyx-katexizaciya-s-kakoj-celyu-postyatsya-pravoslavnye-xristiane-i-sushhestve-znachenii-i-sile-molitvy.html

 

. Могу ли я исповедоваться и причащаться, если я не чувствую в себе силы соблюдать пост и в дальнейшем, хотя искренне в этом расскаиваюсь.

Конечно можешь исповедоваться и причащаться, даже если ты не держишь многодневные посты... Только перед причастием обязательно держи з-х дневный пост...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nail, Ну что ты, ни о каком осуждении вообще речи быть не может :sorry:

 

По поводу работы, компьютора и телевизора в пост... От работы конечно же отказываться не нужно, это ведь работа, а не развлечение ;) А компьютор и телевизор можно просто попытаться ограничить хотя бы...

 

А вообще по поводу многодневных постов (Успенский, Рождественский, Великий, Петров), то нужно поститься разумно и по мере своих возможностей, по мере духовного роста, можно для начала отказаться хотя бы от мяса...

 

Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту.

 

Пост — это аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Тем, кто начинает поститься уже в зрелом возрасте, кто никогда раньше не постился, необходимо входить в поствование постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Начинай исполнять заповеди, касающиеся малого, и ты исполнишь заповеди, касающиеся великого: малое везде ведет к великому.

http://www.derbenevo...le-molitvy.html

 

 

Конечно можешь исповедоваться и причащаться, даже если ты не держишь многодневные посты... Только перед причастием обязательно держи з-х дневный пост...

 

Спасибо большое за поддержку, понимание и разъяснение, буду стараться чаще исповедоваться и придерживаться поста максимально возможно исходя из своих сил, но, конечно, буду стараться преодалевать себя и с Божьей помощью преодалевать соблазны и искушения.

P.S. Очень рада оказаться в вашей группе. Рада, что не осудили и не "закидали помидорами" за мои слабости :reverans: . Очень растрогана, аж плакать хочется, правда. Спасибо еще раз за поддержку. Я в очередной раз убедилась, что есть люди, готовые помочь и направить в нужное русло :22_smart: , а не осуждать и не критиковать за христианскую безграмотность. Милые и добрые девочки (разрешите Вас так называть) принимайте в свои ряды. Надеюсь и в дальнейшем на понимание и неосуждение. Храни Вас Бог!!! :love:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Милые и добрые девочки (разрешите Вас так называть) принимайте в свои ряды.

Спаси вас Бог! Добро пожаловать, мы рады новеньким православным девочкам :flower: :flower: :flower: Приглашаю в нашу основную болтушку http://www.babyplan....40#entry9511412, ну и вообще в форум нашей группы http://www.babyplan....y-pravoslavnye/

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...