Перейти к публикации

ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ и как к ним подготовиться


Полезные сообщения

anyutka//future mommy, спасибочки!!!

Я всегда начинаю так:исповедую тебе отче я многогрешная раба Божья Анна все свои вольные и невольные согрешения.Согрешила.......и перечисляю.Бывает очень коротко рассказываю какую-либо ситуацию.Ты главное не переживай сильно,так батюшке и скажи что это моя первая исповедь и он поможет!!!Вы когда планируете исповедь и Причастие,завтра?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Анечка//, Анятка спасибо, сейчас себе выпишу. Мы завтра вечером после службы исповедуемся, а причащаемся уже в воскресенье перед венчанием.

А заканчивать как, прости и помилуй меня Господи или как?

Чувствую себя глупым маленьким котенком. :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anyutka//future mommy, пишу тебе как я заканчиваю...может девочки ещё тебе подскажут..."во всех своих грехах я искренне раскаиваюсь и с Божьей помощью обещаю исправляться""...вообщем как-то так...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анечка//, спасибо. А то я именно, как начинать и заканчивать вообще не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никак не начинаю и не заканчиваю :) Просто в лоб грешна мол тем-то и тем-то :) :) :), а не заканчиваю никак, как-то батюшка сам понимает и начинает молитву читать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никак не начинаю и не заканчиваю

Я тоже.... Поэтому даже и не знала что написать, чем помочь... Сама взяла на заметку Анечкины комментарии! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, я тоже, только батюшка мой даже удивится, что что-то изменилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только батюшка мой даже удивится, что что-то изменилось

Боюсь, что и мой тоже! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, уже после исповеди могу сказать, что вступление не говорила, т.к. батюшка сам спросил, чем грешна. А вот окончание Анечки использовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, скажите пожалуйста каждый раз на исповеди говорят о новых грехах или напоминают каждй раз о тяжких грехах в которых уже исповедовались?

И еще забыла и скорее всего из-за того, что очень стыдилась некоторых грехов и не рассказала о них подробно, как мне поступить обязательно рассказать о них в следующий раз? Ведь нам отпускаются именно те грехи в которых мы сознались? И еще когда я иду на исповедь я пишу церковные названия моих грехов, а некоторые уже словесно рассказываю мирским языком, если есть грех которые стесняешься произносить в слух и его написать на листочке который читает батюшка это есть сознание в грехе? Простите меня сестры пожалуйста, если мои вопросы глупые или внесут смятение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kotik28, Бог простит!!! Не выдумывай мы все грешные и никакого смятения твои вопросы не вызывают.. ;)

 

Грех который исповедан и не повторяется больше, больше не исповедуется...(Но сейчас наверное я внесу смуту, совсем недавно на исповеди, спросила, что мне делать если грех исповедан, но совесть мучает меня и не отпускает груз тяжести за него, батюшка сказал в таком случае повторять на следующей исповеди его же)

 

Можешь переспросить у своего батюшки, он рассудит.

 

Подробное описание греха на исповеди не нужно, только если этот грех не скрывает цепочку последующий грехов, тогда конечно же всю цепочку так сказать и говорить нужно.

 

Если грехи написаные на листочек были прочитаны батюшкой то они отпускаются. Ведь ты осознано их туда писала когда готовилась к исповеди...

 

Девчонки наши может, что нибудь добавят ещё на твой вопрос... ;)

Бог в помощь!! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Kotik28, Вообще-то грехи, которые уже исповеданы и которыми ты больше не грешила не повторяют на следующей исповеди.... Но может Танюшка и права, об это наверное лучше у батюшки спросить...

 

И еще забыла и скорее всего из-за того, что очень стыдилась некоторых грехов и не рассказала о них подробно, как мне поступить обязательно рассказать о них в следующий раз? Ведь нам отпускаются именно те грехи в которых мы сознались?

Ты права, отпускаются только те грехи, которые ты исповедовала священику, поэтому грехи о которых ты забыла сказать, в следующий раз нужно обязательно исповедовать.

 

И еще когда я иду на исповедь я пишу церковные названия моих грехов, а некоторые уже словесно рассказываю мирским языком, если есть грех которые стесняешься произносить в слух и его написать на листочке который читает батюшка это есть сознание в грехе?

Я не знаю как в других храмах, но в нашем вообще допускается исповедь исключительно на листочках, т.е. я имею ввиду, люди исповедуются по желанию, кто хочет - устно, а кто хочет - на листочках, разрешительную молитву батюшка читает не зависимо от того, каким способом была произведена исповедь, лишь она была искренней :sorry:

 

Простите меня сестры пожалуйста, если мои вопросы глупые или внесут смятение.

Всегда рады помочь, если конечно сможем ;)

Изменено пользователем //mandarinka//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka// спасибо!!! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Моя бабушка не умеет читать совсем...она никогда не причащалась и не исповедовалась ... но я знаю она бы хотела, просто жутко стесняется потому как не понимает как это и что это. Хочу спросить у духовника, а как ей подготовится, если ей объяснить все и у нее желание появиться? Я думаю, ей бы очень это помогло, она очень одинока мы все разъехались из города куда ее перевезли, она круглосуточно почти сама,дома. А так бы может чаще бы в церковь захаживала. У кого-то был такой опыт, может подскажите что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kotik28, Олечка купите бабушке простой мп3 магнитафон. Сейчас же и Библия и молитвы и лекций и поучений сколько всё всё есть в аудио.. И пусть бабушка слушает..Я уверена ей понравится... Потомучто читать она уже вряд ли сама осилит.. Понятно ведь и память и зрение уже не то...А батюшка я просто уверена благословит если она молитвы перед причастием будет прослушивать.

Только вот вы внуки и внучки уж постарайтесь бабушке CD сделать, что бы она не путалась...Всё подписать ну или пронумеровать как ей удобно будет....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kotik28, Олечка купите бабушке простой мп3 магнитафон. Сейчас же и Библия и молитвы и лекций и поучений сколько всё всё есть в аудио.. И пусть бабушка слушает..Я уверена ей понравится... Потомучто читать она уже вряд ли сама осилит.. Понятно ведь и память и зрение уже не то...А батюшка я просто уверена благословит если она молитвы перед причастием будет прослушивать.

Только вот вы внуки и внучки уж постарайтесь бабушке CD сделать, что бы она не путалась...Всё подписать ну или пронумеровать как ей удобно будет....

Отличная идея!! Спасибо!!!! :flower::friend::flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня сегодня была исповеди и причастие. Так вот я так не уютно чувствовала себя во время исповеди...как бы священник к которому я хожу исповедоваться показалось, как то совсем холодно сегодня относился что ли. Прости Господи за такие подробности, но я хотела спросить когда вы исповедуетесь, вам священник дает обратную связь комментирует может как бороться с теми или иными страстями? Я такая растерянная была сегодня от его молчания, что даже по второму кругу подошла потому, что в первый не сказала то важное, чем хотела еще поделиться. Сначала еще наговорила, то не чувствую что Бог простил мне то что я ранее сделала, но понимаю что я так не думаю и что наоборот я после прошлого причастия наоборот очень наполнена верой и пониманием, что мне прощены грехи мои.

Вот как-то так сумбурно. Подскажите, как вообще обычно проходит у вас исповедь, меня интересуют просто формальности, не претендую, на открытие тайны сего таинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С причастием!!!! :flower: :flower: :flower:

 

Оль ну бывает конечно по разному... иногда по часу беседую, а иногда и пару минут. Просто у меня так, что если мне нужно выговориться, то я заранее договариваюсь о исповеди. ;)

Но ведь то, что тебя интерессует ты можешь так и спросить дайте совета мол, наставте и. т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С причастием!!!! :flower: :flower: :flower:

 

Оль ну бывает конечно по разному... иногда по часу беседую, а иногда и пару минут. Просто у меня так, что если мне нужно выговориться, то я заранее договариваюсь о исповеди. ;)

Но ведь то, что тебя интерессует ты можешь так и спросить дайте совета мол, наставте и. т.д.

Спасибо!

Да я так и поняла, нужно как бы попробовать его поймать и договориться, что мне нужно с ним поговорить и спросить мнения по тем вопросам, что меня мучают. И спросить у него, как он видит Богоугодную исповедь от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И спросить у него, как он видит Богоугодную исповедь от меня.

Как по мне, ненадо такое спрашивать у священника. Богоугодная исповедь - это когда у человека присутсвует истинное покаяние. Необязательно при этом плакать и т.д. Просто это ощущается.

 

Если священник тебе на исповеди ничего не сказал, ничего не прокоментировал - в этом ничего страшного нет. Это норма. Главное, что прочитал разрешительную молитву и допустил к причастию.

В большинстве исповедей например у меня батюшки тоже просто разреш. молитву читают и все. Если что-то серъезное - то бывает что общаются (в основном это когда я у духовного отца на исповеди, но и он бывает такое что не комментирует ничего, я тогда про себя тихонечко молюсь Господи, помилуй). Бывает такое, что наоборот ругает, что это у меня исповедь для галочки (когда я не чувствую покаяния, просто зохателось причастится).

В общем, не заморачивайся, молись Богу, проси в молитве если тебе важно услышать какой-то ответ. Возможно, на исповеди Бог откроет что-то посредством священника. Если же ничего не происходит - значит не надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МышкаТанюшка, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а. Грехи против Господа Бога:

 

- неверие в Бога, признание какой-либо значимости за иными «духовными силами», религиозными доктринами, помимо христианской веры; участие в иных религиозных практиках или обрядах, даже «за компанию», в шутку и пр.;

 

- вера номинальная, никак не выражаемая в жизни, то есть практический атеизм (можно признавать умом существование Бога, но жить так, словно неверуюший);

 

- творение «кумиров», то есть вынесение на первое место среди жизненных ценностей чего-либо, помимо Бога. Кумиром может стать что угодно, чему реально «служит» человек: деньги, власть, карьера, здоровье, знания, увлечения, – всё это может быть и хорошим, когда занимает соответствующее место в личной «иерархии ценностей», но, становясь на первое место, превращается в кумира;

 

- обращение к разного рода гадалкам, ворожеям, колдунам, экстрасенсам и пр. – попытка «подчинить» духовные силы магическим путем, без покаяния и личного усилия по изменению жизни в соответствии с заповедями.

 

б. Грехи против ближнего:

 

- пренебрежение людьми, проистекающее из гордыни и себялюбия, невнимание к нуждам ближнего (ближний – не обязательно родственник или знакомый, это каждый человек, который оказался рядом с нами в данный момент);

 

- осуждение и обсуждение недостатков ближних («От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься», – говорит Господь);

 

- блудные грехи разного рода, особенно прелюбодеяние (нарушение супружеской верности) и противоестественные половые связи, что несовместимо с пребыванием в Церкви. К блудному сожительству относится и распространенный сегодня т.н. «гражданский брак», то есть сожительство без регистрации брака. Следует, однако, помнить, что зарегистрированный, но невенчанный брак не может расцениваться как блуд и не является препятствием для пребывания в Церкви;

 

- аборт – лишение жизни человеческого существа, по сути, убийство. Следует каяться даже в том случае, если аборт был сделан по медицинским показаниям. Серьезным грехом является и склонение женщины к аборту (со стороны мужа, например). Покаяние в этом грехе подразумевает то, что кающийся больше никогда осознанно не повторит его.

 

- присвоение чужой собственности, отказ от оплаты труда других людей (безбилетный проезд), удержание заработной платы подчиненных или наемных рабочих;

 

- ложь разного рода, особенно – клевета на ближнего, распространение слухов (как правило, мы не может быть уверены в правдивости слухов), недержание слова.

 

Это примерный перечень наиболее распространенных грехов, но еще раз подчеркнем, что подобными «списками» не стоит увлекаться. Лучше всего при дальнейшей подготовке к исповеди использовать десять заповедей Божиих и прислушиваться к собственной совести.

 

3. Говорить только о грехах, причем собственных. Говорить на исповеди надо о своих грехах, не пытаясь их приуменьшить или показать извинительными. Казалось бы, это очевидно, но как часто священники, принимая исповедь, слышат вместо исповедания грехов житейские истории обо всех родственниках, соседях и знакомых. Когда на исповеди человек рассказывает о причиненных ему обидах, он оценивает и осуждает ближних, по сути, оправдывая себя. Часто в подобных рассказах личные прегрешения представляются в таком свете, что избежать их, казалось бы, и вовсе невозможно. Но грех – это всегда плод личного выбора. Крайне редко мы попадаем в такие коллизии, когда вынуждены выбирать между двумя родами греха.

 

4. Не выдумывать особого языка. Говоря о своих грехах, не стоит заботиться о том, как бы их «правильно» или «по церковному» назвать. Надо называть вещи своими именами, обычным языком. Вы исповедуетесь Богу, Который знает о ваших грехах даже больше, чем вы сами, и называя грех так, как он есть, Бога вы точно не удивите.

 

Не удивите вы и священника. Порой кающимся стыдно назвать священнику тот или иной грех, либо есть опасение, что священник, услышав грех, осудит вас. На самом деле священнику за годы служения приходится выслушивать очень много исповедей, и удивить его непросто. А кроме того, грехи все не оригинальны: они практически не изменились на протяжении тысячелетий. Будучи свидетелем искреннего покаяния в серьезных грехах, священник никогда не осудит, а обрадуется обращению человека от греха на путь праведности.

 

5. Говорить о серьезном, а не мелочах. Не надо начинать исповедь с таких грехов как нарушение поста, непосещение храма, работа в праздники, смотрение телевизора, ношение/неношение определенного рода одежды и т.п. Во-первых, это точно не самые серьезные ваши грехи. Во-вторых, это может и вовсе не быть грехом: если человек на протяжении долгих лет не приходил к Богу, то что ж каяться в несоблюдении постов, если сам «вектор» жизни был направлен не в ту сторону? В-третьих, кому нужно бесконечное копание в повседневных мелочах? Господь ожидает от нас любви и отдачи сердца, а мы ему: «рыбку в постный день съела» и «вышивала в праздник».

 

Главное внимание должно быть уделено отношению к Богу и ближним. Причем под ближними, согласно Евангелию, понимаются не только люди, которые нам приятны, но все, встретившиеся нам на жизненном пути. И прежде всего – члены нашей семьи. Христианская жизнь для семейных людей начинается в семье и ею же проверяется. Здесь лучшее поле для воспитания в себе христианских качеств: любви, терпения, прощения, принятия.

 

6. Начать менять жизнь еще до исповеди. Покаяние на греческом языке звучит как «метанойя», буквально – «перемена ума». Недостаточно признать, что в жизни совершал такие-то и такие-то проступки. Бог – не прокурор, а исповедь – не явка с повинной. Покаяние должно быть переменой жизни: кающийся намерен не возвращаться к грехам и всеми силами старается удержать себя от них. Такое покаяние начинается за какое-то время до исповеди, и приход в храм к священнику уже «запечатлевает» происходящую в жизни перемену. Это крайне важно. Если человек намерен продолжать грешить и после исповеди, то может, с исповедью стоит повременить?

 

Нужно оговорить, что когда мы говорим об изменении жизни и отказе от греха, то имеются в виду прежде всего грехи так называемые «смертные», по слову апостола Иоанна, то есть несовместимые с пребыванием в Церкви. Такими грехами христианская Церковь издревле считала отречение от веры, убийство и прелюбодеяние. К грехам такого рода можно отнести и крайнюю степень других человеческих страстей: злобу на ближнего, воровство, жестокость и прочее, что может быть прекращено однажды и навсегда усилием воли, сочетающимся с помощью Божией. Что же касается грехов мелких, так называемых «повседневных», то они во многом будут повторяться и после исповеди. К этому надо быть готовым и принимать это смиренно как прививку против духовного превозношения: совершенных среди людей нет, безгрешен только один Бог.

 

7. Быть в мире со всеми. «Прощайте, и прощены будете», – говорит Господь. – «Каким судом судите, таким будете судимы». И еще более сильно: «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой». Если мы просим у Бога прощения, то сами должны прежде простить обидчиков. Конечно, бывают ситуации, когда попросить прощения непосредственно у человека невозможно физически, либо это приведет к обострению и без того сложных отношений. Тогда важно, по крайней мере, просить со своей стороны и не иметь в сердце ничего против ближнего.

 

Несколько практических рекомендаций. Прежде чем вы придете исповедоваться, неплохо было бы узнать, когда в храме обычно проводят исповедь. Во многих храмах служат не только в воскресенья и праздники, но и в субботы, а в больших храмах и монастырях – и в будние дни. Наибольший наплыв исповедующихся бывает во время Великого поста. Конечно, великопостный период – по преимуществу время покаяния, но для тех, кто приходит впервые или после очень долгого перерыва, лучше подобрать время, когда священник не сильно загружен. Может оказаться, что в храме исповедуют в пятницу вечером или утром в субботу – в эти дни людей будет наверняка меньше, чем во время воскресной службы. Хорошо, если у вас есть возможность лично обратиться к священнику и попросить, чтобы назначил вам удобное время для исповеди.

 

Существуют специальные молитвы, выражающие покаянное «настроение». Их хорошо прочитать накануне перед исповедью. Покаянный канон Господу Иисусу Христу печатается практически в любом молитвослове, кроме самых кратких. Если вам непривычно молиться по-церковнославянски, можно воспользоваться переводом на русский язык.

 

Во время исповеди священник может назначить вам епитимию: воздержание на какое-то время от причащения, чтение особых молитв, земные поклоны или дела милосердия. Это не наказание, а средство к тому, чтобы изжить грех и получить полное прощение. Епитимия может быть назначена, когда священник не встречает со стороны кающегося должного отношения к серьезным грехам, либо, наоборот, когда видит, что у человека есть потребность в том, чтобы что-то сделать практически для «изжития» греха. Епитимия не может быть бессрочной: она назначается на какое-то определенное время, и потом должна быть прекращена.

 

Как правило, после исповеди верующие причащаются. Хотя исповедь и причастие – два разных таинства, лучше подготовку к исповеди соединить с подготовкой ко причащению. Что это за подготовка, расскажем в отдельной статье.

 

Если эти небольшие советы помогли вам в подготовке к исповеди – слава Богу. Не забывайте, что это таинство должно быть регулярным. Не откладывайте следующую исповедь на долгие годы. Исповедь не реже раза в месяц помогает всегда быть «в тонусе», внимательно и ответственно относиться к своей повседневной жизни, в которой, собственно, и должна быть выражена наша христианская вера.

Грехи, как и физические болезни, различаются по своей злокачественности и губительности. Смертные грехи - это грубые нарушения Заповедей, которые поражают душу человека самым губительным образом и лишают его общения с Богом. К смертным грехам относятся: безбожие, увлечение оккультными учениями (индуизмом, теософией и т.д.), отпадение от истинной веры, богохульство, кощунство, колдовство, спиритизм, убийство, прелюбодеяние, грабительство, разврат, клевета, клятвопреступничество... Отпав от Бога, человек, совершивший смертный грех, подпадает под влияние злых духов, которые все дальше отводят его от Бога и толкают на все большие грехи. Если он не осознает своего плачевного состояния и не обратится к Богу, то навеки погибнет.

 

Повседневные грехи - это обычный сор, который собирается на поверхности нашей души. Сюда входят дурные мысли, чувства и поступки, которые человек совершает не со злым намерением, а по своей духовной немощи, по своему невниманию и небрежению к духовной жизни. Повседневные согрешения тоже вредят нравственному состоянию человека. Когда их сравнительно мало, они не лишают душу освящающей благодати Божией, однако ослабляют чувство любви к Богу и порождают равнодушие к христианской жизни, что, в свою очередь, располагает человека к новым, иногда более тяжким грехам. Как куча песка может перевесить большой камень, так и множество "мелких" грехов может оказаться губительнее одного смертного греха. Особенно пагубны грехи, совершаемые по привычке, как например: сквернословие, курение, выпивка, услаждение блудными мыслями, смотрение порнографических картин и фотографий, самоосквернение, осуждение ближних, сплетни и т. д.

 

Цель христианства вообще и говенья в частности - освободить нас от оскверняющих нас грехов и помочь стать праведными и святыми детьми Божиими. Очень действенными пособиями для достижения этой цели служат таинства Исповеди и Причащения, особенно -если человек относится к ним с должной подготовкой и усердием. Весь подготовительный период к Причащению, состоящий из домашнего покаяния, молитвы, богомыслия, поста и исповеди в храме именуется говением.

 

Говение

 

Подготовление к Причащению обычно продолжается несколько дней и касается как телесной, так и духовной жизни человека. В таинстве Причащения на Святой Евхаристии под видом хлеба и вина человек вкушает Пречистые Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно соединяется с Ним, как Сам Он сказал: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем (Ин. 6:56). В этом таинственном соединении немощный и грешный человек как бы подключается к Божественной жизни и благодаря этому весь обновляется и преображается внутренне.

 

В периоды говения, которые обычно происходят во время многодневных постов (Великого, Рождественского, Апостольского и Успенского) следует воздерживаться от скоромной пищи, от физических удовольствий и всяких излишеств, стараясь пребывать в молитвенном общении с Богом. Во время поста исключается пища животного происхождения, скоромная (от древнерусского "скором" - жир, масло): мясо, молоко, масло, яйца, а при строгом посте - и рыба. Хлеб, овощи, крупы и фрукты - употреблять в умеренном количестве. Ум не должен отвлекаться на суетные и греховные мысли. По мере возможности следует посещать церковные богослужения.

 

Когда говение происходит вне установленных Церковью постов, то христианин должен, по крайне мере, соблюдать постные дни - среды и пятницы - и опять же в течение нескольких дней воздерживаться от излишеств и физических удовольствий. Христианин должен усугубить свою молитву, читать книги духовного содержания, размышлять о Боге и стараться пребывать в общении с Ним. Перед Причащением необходимо покаяться в своих согрешениях и поисповедоваться перед духовником, чтобы приготовить свою душу к достойному принятию великого Гостя - своего Спасителя и Господа.

 

В канун Причащения, кроме вечерних молитв, следует прочитать дома канон ко Святому Причащению. (Духовенство и более усердные из мирян читают еще покаянные кононы ко Спасителю и Пресвятой Богородице, и Ангелу-хранителю.) После полуночи не разрешается ни есть, ни пить (и, конечно, не курить). Утром, в день Причащения после утренних молитв следует прочесть молитвы ко Святому Причащению. Все это находится в Молитвеннике.

 

Правила говения относятся, главным образом, к взрослым и здоровым членам Церкви. Дети, больные и престарелые, кто не может говеть по строгим правилам, не лишаются милостей Господа и могут причащаться. Дети до семи лет не говеют и не исповедуются. Пожилые, больные люди, дети (до 14 лет), а также беременные женщины тоже освобождаются от строгого поста.

 

Как готовиться к Таинству Покаяния

 

Подготовка к таинству Покаяния состоит в том, чтобы вспомнить все совершенные грехи, от всего сердца пожалеть о содеянном, с решимостью более их не повторять, а также принять решение их по возможности загладить соответствующими добрыми делами.

 

Благодать Божия в таинстве Покаяния прощает греховную вину, излечивает и оживотворяет душу и дает силы бороться со своими недостатками. Святитель Феофан Затворник советует: "Мысленно войдите в себя и начните перебирать, что творится там. Вмешательство в это дело какого-либо постороннего лица совершенно неуместно... Чтобы хорошо рассмотреть себя, нужно обратить внимание на три стороны нашей деятельной жизни: на дела, единичные действия (мысли, слова, поступки), совершенные в определенном месте при определенных обстоятельствах, на сердечные расположения и наклонности своего характера, под делами скрытые, и на общий дух жизни."

 

Если мы желаем получить от Бога не только прощение вины за единичные дурные поступки, но и обновление души, мы должны обратить основное внимание на сердечные расположения. Человек может иногда совершить хороший поступок (или воздержаться от плохого) не в порыве благочестия, а из ложных побуждений, например, из желания похвалы или из страха наказания. Поэтому хороший поступок (или воздержание от плохого) может скрывать от самого кающегося греховное расположение его сердца и затруднить исповедь.

 

Равным образом плохой поступок (или дурные слова, мысли) или воздержание от доброго дела может обнажить какое-либо сердечное расположение и облегчить исповедь.

 

Человек может не иметь ни одной осознанной злой мысли, относящейся к определенному греху, но это отсутствие является не столько его отвращением к данному греху, сколько внутренним фарисейством - цензурой сознания, не желающего, чтобы грех был обнаружен.

 

В каждом человеке мысли, чувства и грехи связаны между собой, как причина и следствие, сущность и проявление. Некоторые греховные расположения образуют пары крайностей (иногда одновременно присутствующих в человеке), например, лень к Богоугождению и неразумная ревность, стяжательство и склонность к мотовству, внешняя застенчивость и внутренняя гордыня и т. п. Некоторые грехи могут тесно примыкать и к добродетелям, как например, блуд - к любви, человекоугодие - к служению ближнему. Другие греховные расположения препятствуют правильному покаянию, сюда относятся склонность к самооправданию, переоценка себя, самолюбие, ложный стыд. Осознание этих связей в себе может быть полезным для более глубокого самопознания и, следовательно, для более совершенного покаяния.

 

Мы не повинны в предлагаемых нам бесами помыслах до тех пор, пока не согласимся на них, однако и эти помыслы лучше исповедовать опытному духовнику, чтобы облегчить сопротивление им. Подготовка к исповеди и сама исповедь - это трудный процесс.

 

Очень важно каждому готовящемуся к исповеди строго испытать себя и постараться почувствовать сожаление и стыд. Небрежная, поверхностная исповедь не приносит нужного исправления, но сверхскрупулезное исследование себя может привести к мнительности и унынию. Поэтому в процессе подготовки к исповеди нужно просить у Господа помощи для просвещения и охранения.

 

При подготовке к исповеди надо:

 

В первую очередь, вспомнить те греховные поступки и расположения, в которых укоряет нас совесть.

 

Хорошо пересмотреть свои отношения с каждым ближним. В случае отсутствия явного греха в отношениях по вашей вине (ссор, недоразумений, обид, гнева) могут быть грехи невыявленные и неосознанные: злорадство, зависть, равнодушие, лукавство, корыстно-притворная любезность и другие скрытые расположения, которые создают в наших глазах искаженный образ ближнего. Этот образ должен быть пересмотрен в результате исповеди.

 

Необходимо уяснить свое отношение к воле Божией, выраженной в евангельских заповедях, и вообще к христианским добродетелям, как например: а) заповеди, которые я люблю, хотя и не выполняю так, как бы хотел; б) заповеди, которые мне внутренне непонятны; в) заповеди, которые мое сердце не принимает; последнее особенно опасно, так как свидетельствует о внутренней привязанности к греху.

 

Желательно просмотреть свою жизнь с самого детства, чтобы понять, как складывались различные греховные навыки.

 

Полезно взглянуть на обычный ход своего дня, затем припомнить, как прошла последняя неделя, месяц, последний год. Этому помогает ежедневная внимательная исповедь перед Богом после вечерних молитв, перед сном. Вспоминание своих грехов - основа Покаяния, на нем зиждется христианская нравственность.

 

Можно обратить особенное внимание на свое обычное поведение и внутреннее состояние во время болезней, скорбей, искушений, напастей и, напротив, в - благополучные периоды жизни.

 

После покаянного анализа отдельных своих греховных расположений можно подумать об общем духе своей жизни. Церковная практика предлагает ряд вспомогательных мер по формированию дисциплины исповеди. В первую очередь, сюда относится составление письменного перечня совершенных прегрешений после последней исповеди. Для людей, еще не привыкших систематически исповедоваться и потому не развивших в себе "памятования грехов," это очень хороший способ подготовки к Покаянию.

 

Иногда на исповеди ссылаются на слабую память, препятствующую вспомнить сделанные грехи. Действительно, часто мы легко и быстро забываем наши грехопадения. Но происходит ли это только от слабой памяти? Ведь в случаях, когда кто-то больно задел наше самолюбие или незаслуженно обидел или, наоборот, когда кто-то польстил нашему тщеславию - мы это помним долгие годы. Все то, что производит на нас сильное впечатление, мы долго и отчетливо помним. Не значит ли это, что мы забываем наши грехи потому, что не придаем им серьезного значения?

 

 

Когда и как совершается исповедь

Исповедь совершается обычно либо вечером накануне, либо до начала Божественной литургии, во время чтения Часов. Если в храме много народа, первая часть исповеди по необходимости может быть общей. Священник произносит проповедь о Покаянии, называет грехи, руководствуясь, в качестве образца заранее составленным перечнем. Предстоящие люди мысленно каются перед Богом. После чего каждый по очереди подходит к священнику и кается в своих грехах, которые или не вошли в перечень, или достаточно тяжелы, чтобы обойтись формальным упоминанием.

 

Примиряя человека с Богом в разрешительной молитве, священник совершает это отпущение не своей властью, но следуя повелению Господа нашего Иисуса Христа (Мат. 18:18; Иоанн 20:23).

 

На исповеди не нужно ждать вопросов, но надо самому перечислять свои грехи: ведь исповедь - это подвиг и самопринуждение. Говорить надо точно, не затемняя неприглядности греха общими выражениями (например, "грешен против 7-й заповеди"). Очень трудно, исповедуясь, избегнуть соблазна самооправдания, трудно отказаться от попыток объяснить духовнику "смягчающие обстоятельства," от ссылок на третьих лиц, якобы, введших нас в грех; все это происходит от самолюбия и ложного стыда.

 

Знак принятого Богом Покаяния - это чувство легкости и радости, которые испытывает человек после исповеди.

 

Мы согрешаем:

1. Гордостью.

2. Неблагодарностью.

3. Склонностью на худое дело.

4. Непокорством.

5. Самооправданием.

6. Ослеплением ума.

7. Самодовольством.

8. Почитанием себя разумными и мудрыми.

9. Самолюбием.

10. Самомнением.

11. Самонадеянностью.

12. Невниманием к суду Божию.

13. Своенравием.

14. Самохвальством.

15. Самоугодием.

16. Самочинием.

17. Наглостью.

18. Оскорблением.

19. Властолюбием.

20. Славолюбием.

21. Велехвалением.

22. Возношением.

23. Высокомерием.

24. Высокосердием.

25. Высокоумием.

26. Непослушанием.

27. Ретивостью.

28. Прилогами.

29. Парением, помыслами, мечтательностью.

30. Желанием учить.

31. Отступлением от Бога.

32. Богохульством.

33. Кощунством.

34. Нечестием.

35. Неправоверием.

36. Заблуждением.

37. Суеверием.

38. Неправдой.

39. Противлением добру.

40. Противоречием.

41. Непостоянством.

42. Прелестью.

43. Ересью.

44. Чародейством.

45. Волшебством.

46. Гаданием.

47. Неверием.

48. Любоначалием.

49. Настаиванием на своем.

50. Командованием (страсть).

51. Люблением почести.

52. Надменностью.

53. Тщеславием.

54. Кичением.

55. Завистью.

56. Злорадством.

57. Небрежностью.

58. Небрежением.

59. Пренебрежением.

60. Презрением людей.

61. Презорством.

62. Превозношением.

63. Продерзостью.

64. Неимением любви к ближним.

65. Поруганием.

66. Порицанием.

67. Унижением других.

68. Нечувствием.

69. Неуважением.

70. Человеконенавистничеством.

71. Чванством.

72. Подозрением.

73. Подсматриванием.

74. Подслушиванием.

75. Наушничеством.

76. Укорением.

77. Отвержением.

78. Невежеством.

79. Неблагоразумием.

80. Неблагоговением.

81. Неведением.

82. Хвастовством.

83. Притворством.

84. Вкусом.

85. Тайноядением.

86. Неприличным вкушением пищи.

87. Насыщением.

88. Многоядением.

89. Чревоугодием.

90. Гортанобесием.

91. Чревобесием.

92. Пресыщением.

93. Объядением.

94. Прожорством.

95. Разленением.

96. Леностью.

97. Безделием.

98. Развлечением.

99. Сонливостью.

100. Дреманием.

101. Неумеренностью сна.

102. Долгоспанием.

103. Многоспанием.

104. Ослаблением.

105. Скитанием помыслов.

106. Невоздержанием.

107. Человекоугодием.

108. Пьянством.

109. Забвением.

110. Омрачением ума.

111. Балагурством.

112. Бесчинством.

113. Бесчестием.

114. Сквернословием.

115. Зрением.

116. Слухом.

117. Безумием.

118. Беспечностью.

119 Бессовестностью.

120. Бесстыдством.

121. Болтливостью.

122. Задорностью.

123. Кокетством.

124. Лукавством.

125. Легкомыслием.

126. Ласкательством.

127. Сложением в мысли с грехом.

128. Нечистотой.

129. Любопытством.

130. Суесловием.

131. Многоглаголанием.

132. Шутками неподобными.

133. Смехом.

134. Смехотворством.

135. Праздностью.

136. Празднословием.

137. Пустословием.

138. Напыщенностью.

139. Любопоказностью.

140. Украшением (чрезмерным).

141. Наряжением для соблазна.

142. Страстью к нарядам.

143. Соблазном.

144. Роскошью.

145 Щегольством.

146. Негой.

147. Телолюбием.

148. Натиранием лица.

149. Обонянием.

150. Помаванием очей с злым умыслом.

151. Показностью.

152. Насмешливостью.

153. Недальновидностью.

154. Распущенностью.

155. Мечтанием.

156. Растлением.

157. Помыслами греховными.

158. Беседой со страстными помыслами.

159. Похотением.

160. Сочетанием с греховным помыслом.

161. Соизволением на грех.

162. Осязанием.

163. Блудом.

164. Любодеянием.

165. Прелюбодеянием.

166. Соперничеством.

167. Ревновнием, ревнивостью.

168. Развратом.

169. Распутством.

170. Расточительностью.

171. Советом на грех.

172. Плотоугодием.

173. Непотребством.

174. Ненасытимостью.

175. Насилием.

176. Мужеложством.

177. Скотоложством.

178. Деторастлением.

179. Малакией (рукоблудием).

180. Кровосмешением.

181. Содомией (противоестественным соитием).

182. Скопотворством.

183. Раболепством.

184. Грехолюбием.

185. Сластолюбием.

186. Желанием удобств этой временной жизни.

187. Нерадением.

188. Сребролюбием.

189. Утаением чужого.

190. Бессердечием.

191. Рвением.

192. Пристрастием к чему-либо.

193. Вещелюбием.

194. Любостяжанием.

195. Присвоением чужого.

196. Изворотливостью.

197. Божбой.

198. Скупостью.

199. Жадностью.

200. Торгашеством.

201. Мздоимством.

202. Лихоимством.

203. Святотатством.

204. Воровством.

205. Взяточничеством.

206. Корыстолюбием.

207. Разбоем.

208. Идолослужением, идолопоклонством.

209. Рассеянностью.

210. Вспыльчивостью.

211. Гневом.

212. Раздражительностью.

213. Буесловием.

214. Негодованием.

215. Неразумием.

216. Нерассуждением.

217. Несдержанностью.

218. Нетерпением.

219. Сварливостью.

220. Осуждением.

221. Пересудами.

222. Перечением.

223. Спорами.

224. Любопрением.

225. Поношением.

226. Срамословием.

227. Ссорами.

228. Раздоролюбием.

229. Дерзостью.

230. Бранчливостью.

231. Злоречием.

232. Злословием.

233. Яростью.

234. Огорчением.

235. Серчанием.

236. Недовольством.

237. Ложью (словом, жизнью).

238. Неприязнью.

239. Лицеприятием.

240. Несогласием в добром.

241. Несознательностью.

242. Обманом.

243. Пленением.

244. Запальчивостью.

245. Двоязычностью.

246. Двоедушием.

247. Злопамятством.

248. Злобой.

249. Злохитростью.

250. Издевательством.

251. Неправедной клятвой.

252. Враждой.

253. Враждолюбием.

254. Побоями.

255. Предательством.

256. Проклятием.

257. Оклеветанием.

258. Памятозлобием.

259. Несострадательностью.

260. Бесчувствием.

261. Уязвлением.

262. Досаждением.

263. Жестокосердием.

264 Жестокостью.

265. Ненавистью.

266. Душегубством.

267. Лжесловием.

268. Лжесвидетельством.

269. Кровопролитием.

270. Коварством.

271. Клятвопреступлением.

272. Клеветой.

273. Извращением слов.

274. Лицемерием.

275. Лестью.

276. Унынием.

277. Ропотом.

278. Печалью.

279. Надутостью.

280. Беспокойством.

281. Боязнью.

282. Маловерием.

283. Малодушием.

284. Равнодушием.

285. Скрытостью (утаением грехов).

286. Ожесточением.

287. Окаменением сердца.

288. Стыдением в покаянии.

289. Смущением.

290. Сомнением.

291. Безнадежием.

292. Ужасанием.

293. Страхом.

294. Отчаянием.

295. Хулой.

296. Убийством (словом, делом).

Что нужно, чтобы исправить свою жизнь, чем склонить Господа на милость к нам?

Верой в Бога (2Пар. 20:20; Мк. 9:23; Евр. 11; прп. Нил Сор. с. 53 (См. Предание о жительстве скитском преподобного Нила Сорского. М., 1997)).

Поклонением Господу (2Пар. 20:18).

Хвалой Господа (2Пар. 20:19).

Славословием Бога (2Пар. 20:21).

Страхом пред Богом (Евр. 12:28).

Благодарением (прп. Нил Сор. с. 105).

Воздержанием (прп. Нил Сор. с. 109).

Чистотой сердца, тела (2Пар. 19:9; прп. Нил Сор. с. 121).

Усердием (прп. Нил Сор. с. 107).

Упованием (прп. Нил Сор. с. 98).

Послушанием, повиновением Богу (Мк. 9:7; Евр. 11:8).

Святостью (Евр. 12:13).

Честностью (Евр. 13:18).

Плачем о грехах (прп. Нил Сор. с. 167-178).

Самоукорением (прп. Нил Сор. с. 146, 149).

Памятью о Страшном Суде (прп. Нил Сор. с. 153-166).

Правдой (Евр. 11:33).

Мужеством (2Пар. 32:7).

Благоразумием (прп. Нил Сор. с. 119).

Благорассуждением (прп. Нил Сор. с. 34).

Осмотрительностью (2Пар. 39:7).

Страданием (Мк. 9:12).

Терпением (Евр. 12:1; прп. Нил Сор. с. 136).

Веселием о правде (2Пар. 20:27).

Спокойствием (2Пар. 20:30).

Рассуждением духовным (прп. Нил Сор. с. 61).

Советом (2Пар. 20:21).

Страннолюбием (Евр. 13:2).

Благословением (2Пар. 20:26; Мк. 10:16).

Милостынею (прп. Нил Сор. с. 61).

Милостью (2Пар. 20:21).

Терпением болезней (2Пар. 21:15-19).

Исповеданием грехов и греховных помыслов (прп. Нил Сор. с. 63).

Исполнением заповедей (Исх. 20:2-17; Мф. 19:18-19; 22:37-39; Мк. 10:19; 12:30; Лк. 10:27; 18:20).

Необходимо иметь:

Памятование о Боге (прп. Нил Сор. с. 108, 153).

Молитву (Мк.9:29; прп. Нил Сор. с. 103, 185).

Любовь (прп. Нил Сор. с. 110).

Гнев праведный (2Пар. 19:10; Мк. 10:14).

Верность (2Пар. 19:9).

Богомыслие (прп. Нил Сор. с. 103).

Благочиние (прп. Нил Сор. с. 107).

Целомудрие (прп. Нил Сор. с. 126).

Благоговение (Евр. 5:7; 12:28; прп. Нил Сор. с. 110).

Бдение (прп. Нил Сор. с. 101).

Безмолвие (прп. Нил Сор. с. 90, 185).

Тихость (прп. Нил Сор. с. 90).

Мир (Мк.9:50; прп. Нил Сор. с. 130).

Память о смерти (прп. Нил Сор. с. 153-160).

Терпение (2Пар. 33:11).

Занятие (прп. Нил Сор. с. 199).

Поклоны (прп. Нил Сор. с. 110).

Пост (Мк. 9:20; прп. Нил Сор. с. 110).

Упражнение (прп. Нил Сор. с. 183).

Упование (при. Нил Сор. с. 139).

Твердость в правде (2Пар. 19:11).

Укорение себя (прп. Нил Сор. с. 146).

Покаяние (прп. Нил Сор. с. 103).

Тщание (прп. Нил Сор. с. 107).

Рукоделие (прп. Нил Сор. с. 110).

Труд (прп. Нил Сор. с. 59).

Смирение (2Пар. 34:27-28; прп. Нил Сор. с. 145-146).

Призывание имени Божия (прп. Нил Сор. с. 151).

Правосудие (2Пар. 19:6).

Текст печатается по изданию: "В помощь кающимся. Пособие к исповеди (для священнослужителей и исповедующихся)" Информационно-издательский центр Украинской Православной Церкви, Киев, 2000

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenkach, спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

alenkach, спасибо за перечень, очень помог.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже к вам хочу присоединится))) Исповедуюсь я 4 раза в год: весной, летом, осенью, зимой, так для себя решила... Вот 2 недели назад исповедалась, причастилась и попросила у батюшки благословение на роды, теперь жду свою лялю)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...