Перейти к публикации

Полипы эндометрия


cello

Полезные сообщения

Milagre, УЗИ органов малого таза делается на 5-7 день цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте всем.

Девочки, у меня такая ситуэйшн с этими полипами.. Делали узи 2 раза в разных местах, ничего не увидели, ничего не нашли. В третий раз делали в третьем месте - нашли полип эндометрия. Я тогда в стационаре лежала в терапии, пришла и давай рыдать - страшно. Тогда женщины в палате наперебой начали рассказывать, что этот специалист полипы 9 из 10 женщин ставит (Больница областная, большинство много лет туда ездит и в стационаре лежит с постоянными болячками). В нашей палате на 6 мест оказалось 2 женщины, которые пошли из-за этого на выскабливание, но у них ничего не нашли! После этого я ещё раз делала узи ещё в одном месте (весь город уже прошла, наверное..), и опять ничего не увидели. Я переживаю: с одной стороны, мой врач верит результатам узи этой "дамы с полипами" и настаивает на выскабливании, но, с другой стороны, у меня ни беременностей, ни абортов.. а матка одна!!! Я отказываюсь, а она меня стращает последствиями (у меня были очень обильные М., из-за них была анемия тяжелой степени, врач настаивает, что это из-за полипа). Но ведь она одна из 4х узистов увидела этот полип 16х7мм. Есть ли ещё какие-нибудь способы ТОЧНО определить, есть ли полип?

Изменено пользователем пани Марья
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

пани Марья, не волнуйтесь так.

Другой способ точно узнать, есть ли полип, конечно есть, но он называется гистероскопия.

Думаю, наилучшая тактика будет такова: на 5-7 день цикла сделать УЗИ в том месте, где стоит более современный аппарат. Если полип есть и если "время терпит" - посмотреть в следующем цикле в те же дни. И уже после этого решать, что делать. А если полипа нет - это чудесно!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alionyshka, спасибо. Наверное, надо врача все же менять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пани Марья, думаю, Вы правы. Надо искать своего врача.

Просто я сама только-только всё это прошла (гистероскопия + РДВ) и в итоге после последнего общения с участковым врачом в женской консультации обратилась в платную клинику к другому специалисту.

Самое главное - это разумно подходить ко всему. Тогда всё будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А кто уже удалил полип, мне интересно кому какое лечение назначили? Понимаю, что все индивидуально, но все же. Меня Г спросила как я отношусь к ОК, мне это не очень понравилось и мне назначили дюфастон, а может я зря отказалась, главное ведь чтобы снова не вырос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже после гистероскопии назначили ОК, но у меня микроаденома и принимаю Агалатес, поэтому сказали пить Дюфастон 3 месяца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне после удаления полипа назначили ИК, но это было обусловлено наличием эндометриоза...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалили полип и отправили планировать, через 2 месяца полип вырос снова. Опять удалили и врач отправил в ИК по поводу обнаруженного эндометриоза. Очень хочется верить, что такое лечение поможет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недавно удалили полип эндометрия. По результатм гистологии назначили пить Дюфастон с 16 по 25 д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Мне 25 лет, диагноз бесплодие, беременностей не было, Обнаружили полип эндометрия (диагноз полипоз) назначили ЛДВ+гистероскопия... :girl_cray: (слова врача: "К СОЖАЛЕНИЮ тебя придется выскабливать")...Я в шоке!!! Хочу узнать у кого удаление полипа прошло благополучно и когда вы забеременнели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я 2 раза вылечила полип. 1 ст воды заваривать на 1 ст ложку пастушей сумки и пить 1 стакакн в день(разделить стакакн на 3 порции)и так все месячные.у меня он отвалился на з день М

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пулька123, я бы не спешила на выскабливание...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали гистерскопию в июле 2011, удалили полип эндометрия 1 см. Б нет. 29 февраля 2012 делала лапароскопию((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалили полип в мае 2011г., три месяца предохранялась (Ярина), потом пыталась забеременеть, но не получилось. А потом в декабре обнаружили еще полип. В феврале удалили (РДВ+гистероскопия), сейчас пол года беременеть не разрешили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне полип как то отщепили,был на шейке. Потом забеременела. Вот с выскабливанием сложнее,может к другому доктору посоветоваться сходить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, ты знаешь я бы тоже тебе посоветовала повременить с выскабливанем. Мне 2 года назад поставили диагнос полип эндометрия, и конечно же не могла забеременеть столько же, потом мой врач предложила курс сильных антибиотиков, я согласилась, после этого курса я пришла на узи, но полип оставался и мне дали направление на выскабливание с нового цикла, потом одна добрая тетенька посоветовала мне попить витамины "Голд рей"- они содержат пчелиное маточное молочко. Я купила 30 шт, курс месяц, но мне хватила 8 шт и на мое удивление месячных я так и не дождалась, сделав тест я увидела 2 полосочки. Так что можешь тоже попробывать, желаю тебе огромной удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была гистероскопия 27 января этого года, полипоз эндометрия-хирургический диагноз, гиперплазия-гистологический. А теперь с русского на русский: по УЗИ у меня было все шикарно, никогда полипов не было. Сделали диагностическую гистеру, оказалось, что все стенки полости матки были в полипах, которые мешали имплантации, провели в тот же момент РДВ, сейчас я допиваю второй цикл Фемодена и в бой! Очень рада, что прошла эту процедуру. Полгода попланируем, если ни-ни, тогда пойду на ЭКО. Ну а че тянуть-то? А вообще, верю, что все получится. И еще, люди, не пишите пожалуйста всякие припарки, они при полипах не помогут! Да и не всегда полипы видны по УЗИ, так что не факт, что полипа у вас больше нет. И даже, если он исчез-значит рассосался при М, что тоже часто бывает. Но явно не благодаря припаркам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БОльшое спасибо за поддержку, буду думать....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Помогите"!! запуталась я! В августе была на узи: д-з персистенция, анновуляция. Март сегодня: полипоз эндометрия (включения ср. эхогенности до 4мм), пытаемся 2года уже. У меня спайки. Гормоны сдала-в норме, инфекций нет. Я так понимаю полип-это от гормонального сбоя, но его нет по анализам. Что мне делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

qwer00000, а какие гормоны сдавала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я тоже запуталась - подскажите, кто знает.

2 цикла подряд разрастался большой эндометрий (16мм уже на 13ДЦ). В предыдущем цикле на узи заподозрили полип, сказали в след. цикле переделать узи в начале цикла, так как сейчас плохо видно. В этом цикле на 6 ДЦ (17 марта 2012) сделала узи - эндометрий уже был 9мм + полип 11*6мм.

20 марта делали гистероскопию, в заключении написано: "Гистероскопия, рездельное диагностическое выскабливание, полипэктомия".

Через 2 недели забрала результаты гистеры. Там одна фраза всего. Сейчас не воспроизведу (набор непонятных медицинских слов) - бумажка дома. Мама (она гинеколог) мне пояснила, что в фразе просто написано, что обнаружены фрагменты тканей.

Про полип ни слова. Про гиперплазию (эндик сильно разростался и я на неё грешила) ни слова.

Нашла врача, которая мне операцию делала. Она говорит, что полип был. И даже не один. С другой стороны, она ведь могла и не вспомнить мой конкретный случай, у неё таких как я тысячи... а операция 2 недели назад была, она могла забыть...

Ну и... что делать-то теперь? Не знаю.

Как можно такой выписке доверять?

Может, там все-таки гиперплазия?

И был ли полип?.. С другой стороны, врач - заведующая отделения в ЦПСиР, ей, наверное, можно доверять?.....

 

Извините, что много написано. В самом деле, не знаю, что дальше делать. Такое ощущение, что операцию зря делали. Никакой ясности не внесли.

И что делать дальше? Надо ли пить ОК? У меня гормоны все в норме, совсем недавно сдавала. Слышала, что во 2 фазу зачем-то дюфастон некоторым назначают. Зачем?...

Сколько циклов надо пропустить после гистеры с РДВ перед тем как продолжить планирование?

 

И что-то в этой темке мало положительных примеров! Девочки, забеременевшие после полипэктомии - заходите в темку и делитесь своим положительным опытом! Нам это очень, очень нужно!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MerryMum2Be,Привет! У тебя же в выписке написано, что сделали полипэктомию (это и есть удаление полипа, полип выкручивают и это место прижигают). Так что все ОК. А по результатам гистологии тебе должны сказать какой был полип, от этого и зависит нужно тебе какое-то дальнейшее лечение или можно планировать Б. Удачи!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MerryMum2Be,Привет! У тебя же в выписке написано, что сделали полипэктомию (это и есть удаление полипа, полип выкручивают и это место прижигают). Так что все ОК. А по результатам гистологии тебе должны сказать какой был полип, от этого и зависит нужно тебе какое-то дальнейшее лечение или можно планировать Б. Удачи!!!

В том-то и дело, что в заключении написано, что проведена полипэктомия. А в гистологии про полип ни слова. Только два коротких предложения на "высоком медицинском", означающих, что обнаружены фрагменты тканей, соответствующих 1 фазе цикла. Про полип вообще ни слова.

Поэтому я в конкретном недоумении: А был ли полип?.... и кому верить - выписке или гистологии?

Могут ли гистологию "от балды" написать? Лишь бы отписаться?...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

salom, Слушай,правда постушья сумка помогла?Это возможно?А то я совсем в панике и истерике бьюсь.Обнаружили полип,очень страааааааашно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...