Перейти к публикации

Полипы эндометрия


cello

Полезные сообщения

Привет всем! Были сильные рези в матке после акта-сбой в цикле- врачи долго не могли увидеть на узи..На вагинальном узи поставили диагноз адемиоз 2 ст...гинеколог нашла адненсит 2-х яичников...Пролечили яичники - и в итоге сократилась продолжительность дней менструаций с 5 дней на 3...На узи всё в норме...пришлось ехать в Кишинев...В Кишиневе в частной клинике обнаружили полипы-после обследования -решили оперировать на новом оборудовании-Гистерорезектоскопом.. наркоз местный..не больно...неприятно когда выдирает..операция быстрая- приготовления к ней минут 15-20..операция и анализ палипа - 1500 лей..это где-то 120 дол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

qwer00000, у меня был полип, а гормоны в норме.

 

Расскажу коротко про себя февраль 2009 - выкидыш на раннем сроке, причина не ясна. Чтобы ее выяснить делали биопсию эндометрия, после чего вырос полип (дура, что оогда на это согласилась). Удалили в мае, после чего назначили 6 мес ярины, принимала 10 мес, тк былипричины, не связанные со здоровьем, но беременить нельзя было. После отмены ок начался гормональный сбой в организме, лечение. В ноябре 2010 забеременила и родила дочку. Было кс, поэтому теперь жутко боюсь повторения полипов, но надеюсь, что это было физическое повреждение при биопсии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Планируем Б уже с декабря 2009 года. Все мои скитания по врачам и клиникам ни к чему не приводили, анализы все хорошие, по УЗИ вообще все идеально, инфекций нет! Почему не наступает Б никто не знает ((( Знакомая посоветовала обратиться в ЦПСиР на Севастопольском пр. Полгода сдавала там всевозможные анализы, и в итоге обнаружили полипы эндометрия, двусторонний вентильный сактосальпинкс, перитубарные спайки и спаечный процесс в малом тазу. Направили на гистероскопию и лапароскопию.

15 марта 2012 мне сделали гистероскопию+РДВ. Делали под наркозом, отпустили через пару часов.

ДПМ по зонду 8 см.

Клинический диагноз - гиперплазия эндометрия. Бесплодие 1.

Результаты гистологии - фрагменты эндометрия средней стадии пролиферации с очаговой гиперплазией базального слоя, обрывки эпителия эндоцервикального типа! - что это такое???

Повторное УЗИ показало, что полипы отсутствуют!! (делала в ИНВИТРО, так как только у них смогли обнаружить этих мелких вредителей до Гистерокопии)

Назначили - дюфастон на 16-25 день цикла (пить 6 месяцев), в случае наступления Б прекратить прием.

Сейчас направили на лапароскопию 17 июня 2012 г. очень переживаю... Поделитесь, пожалуйста, у кого была аналогичная ситуация и наступала ли Б у кого нибудь после двух почти что подряд, операционных вмешательств такого характера?..

Изменено пользователем firochka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

firochka, если Б наступила Дюфастон нельзя бросать!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

firochka, если Б наступила Дюфастон нельзя бросать!!!

Странно, а моя врач сказала мне, что как только наступит Б сразу же нужно прекращать пить его ((( Но у меня, к сожалению, Б пока не наступила (( Изменено пользователем firochka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бросишь Дюфастон пить произойдет выкидыш!!! Его пьют недели до 16.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бросишь Дюфастон пить произойдет выкидыш!!! Его пьют недели до 16.

Большое спасибо за совет. :angry2: завтра же пойду к своему врачу...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

firochka, воооооооооооот... вот об этом и говорила сегодня со своей врачихой, блин((((( прошу, чтобы одновременно сделали и лапару и гистеру, а она упрямится, типа всему своё время.. конечно, им то что(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, кто пил дюфастон, подскажите, пожалуйста.

Г.назначила пить с 16 по 25 день 2 раза в день по 10мг

а в инструкции указано в моем случае с 14 по 25 день 1 раз в день по 10мг

 

разница вообще-то большая получается - Г.назаначила двойную дозу получается.

у кого-то была такая схема?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пани Марья, а на прогестерон ты сдавала? Вообще-то дюфастон пьют после овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

__Евгения__, нет, анализов Г. не видела, назначила на основе УЗИ и наличия полипа. Говорит, гиперплазия.

 

Девочки, 17 мая иду на гистероскопию. читала здесь отзывы, но они какие-то общие..

расскажите, что происходит ПОСЛЕ операции?

 

что вам пригодилось с собой в больнице? прокладки, влажные салфетки, удобное бельё.. что-то ещё кроме обычного больничного набора? у меня никогда не было операций, тем более, гинекологических. воду надо с собой брать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пани Марья, у меня гистера была год назад, в этот же день поехала домой, понадобилось: халат, ночнушка, прокладки, полотенце и мыло (я перед операцией успела в душ) ну и все наверное. Ничего страшного нет. Не переживай.

 

еще вода, я брала печеньки, перекусить после операции, а потом уже помчалась домой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

__Евгения__, спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Решила написать про себя, вдруг пригодится :) .

Диагноз полип эндометрия поставили по УЗИ в марте 2012 года. Врач решила сначала посмотреть динамику, исследовать содержание гормонов и отследить овуляцию по УЗИ. Если полип сохранится, то будут делать гистероскопию и РДВ. Так как было время до операции, решила пить травы. Принимала боровую матку с середины цикла и до М. И во время М принимала настой пастушей сумки (где-то здесь вычитала). По такой схеме принимала травы 2 цикла. Результат - полип на месте.

Сделали гистеру под наркозом. О результатах говорить еще рано. Назначили дюфастон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сделали мне гистеру+лапару 18 мая.

 

Удалили полип 7см. По задней стенке были "полиповидные разрастания", пришлось делать выскабливание.

результат гистологии - ничего не нашли. даже сам полип оказался "особенностью строения эндометрия", как мне объяснила врач. Гиперплазии нет.

Жаль, что они сделали чистку.. я этого очень боялась.

Но теперь, по крайней мере, я точно знаю, что у меня все в порядке, а то, как ехала за гистологией, не помню!! Руки-ноги тряслись. Потом вышла из больницы с результатами и расплакалась - от облегчения, наверное))))

Операция прошла хорошо, не больно, только страшно было перед этим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет девчонки! есть кто нибудь кто с полипом забеременел и родил? перед лапарой (был 2-сторонний гидросальпинкс) я врачу сказала сделать гистеру так как в полости матки есть полип размер 5 на 3 мм,он сказал не надо, после Джес (противозачаточные) все пройдет!хватит матку травмировать. у меня в 2010 г. был полип, выскаблили и в ИК отправили.после ИК и обнаружился гидрос,до этого не было.Вот теперь снова полип,врач говорит не надо гистеру делать, я вроде успокоилась, но вот снова настигла меня тревога,а вдруг время зря теряю,вдруг он не уйдет после лечения. может надо было сделать гистеру? подскажите плизззззз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

камми, привет! у меня был полип 1см, удалили, сделали полипектомию (это когда выкручивают полип с ножкой, а то может вырасти на этом же месте снова). Врач говорил, что врят ли удастся забеременнеть с полипом, он еще и кровил постоянно. Я за то, чтобы удалить его, только гистера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

firochka, привет, а что с твоим сактосальпиксом? не ушел? на лапару по поводу сактосальпинкса идешь? просто я смотрю у нас ситуации похожие. у меня был 2-стор. гидрос., спайки, СПКЯ, киста яичника, полип. Все убрали кроме полипа! вот так. А у тебя полипа сейчас нет? тебя в ИК не вводили?

 

__Евгения__, о, привет! ты не знаешь имеет ли значение расположение полипа? чем именно он мешает забеременеть? у меня нет мазни в середине цикла,характерной для полипа. я запуталась, врач мой толком ничего не обьясняет! столько вопросов! сомнений!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет, у меня тоже с этим полипом проблемы, в 2011 году сделали гистеру, вырезали какое-то белесоватое выбухание, отправили на гистологию-результат полип не обнаружен. Поехала я в питер а там после узи мне говорят-у тебя полип, а про прошлую гистеру сказали, что такое ощущение, что просто потеряли гистологию и написали что все нормально((((((((( Ну как так!!!!!!!! Я своему врачу рассказываю, она говорит не надо никакой гистеры, что мол т.к. у меня был 17 д.ц. на УЗИ, то может это не полип, а складка в эндометрии((((((((Вот что делать?Кому верить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

камми, ничего не знаю насчет расположения полипа, говорят он действует как спираль, а как это я не знаю...

 

LarisaYr.25, полипы смотрят в начале цикла, сразу после месячных, хотя у меня увидели перед М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LarisaYr.25, может действительно это и не полип! проверься в начале цикла. Мне в этом цикле на 3 -й день цикла брали мазок с шейки матки , делали цитологический анализ, и там есть подозрение на полип. Может тебе тоже попробовать? Ведь УЗИ может ошибаться!

 

__Евгения__, как спираль он действует скорее всего если находится ближе к трубе, ну это я так предполагаю... кто бы нам тут все разьяснил...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пойду на УЗИ на 5 день цикла, конечно посмотрю увидят ли там что-нибудь? Я сначала не хочу говорить про полип, посмотрю увидят или нет, если нет то покажу УЗИ с Питера и посмотрим как они мне его объяснят.

Камми ты пишешь что там есть подозрение на полип- там это где? по результатам анализа или когда брали мазок увидели? Мне тоже надо брать этот мазок, но я думала взять вместе с мазком на флору, а он действителен 1 мес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LarisaYr.25, там это цитол. анализ, в результате было написано под вопросом " Нет ли полипов?". ну у меня и на УЗИ видели полип, так что без сомнений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу тоже свою историю. У меня длительное бесплодие, причину врачи найти не могут. В феврале делала лапару с гистерой. На Гистере обнаружили в матке небольшой полип. Удалили, взяли на гистологию. Оказалось, все нормально- просто железистый. Назначили пить Дюфастон с 16 дня по 2 таблетки. Пила его 4 месяца после операции, Беременность так и не наступила, хотя врачи уверяли, что всё получится, т.к. трубы продули и матку почистили.Через 4 месяца на УЗИ врач снова увидел полип в 4 мм!!! Теперь опять прийдется делать гистеру и удалять его, т.к. в августе планируем ЭКО. Толи его в прошлый раз не удалили, толи он по новой вырос?! Смысл было там лазить и тупо оставить возможную причину бесплодия. Глупо как-то, не хотчется думать, что это ошибка врачей, но вырасти за такой короткий срок, тоже мало-вироятно. Тем более я ДЮфастон пила, всётаки это лекарственный препарат для эндометрия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...