Перейти к публикации

Фибромиома матки при беременности


nataliya82

Полезные сообщения

Девочки, может кто-то знает что-нубудь про фибромиому? Сегодня была на УЗИ.Срок 19 нед.3 дн.Доктор сказала, что все в порядке.Но в заключении написала "Узловатая фибромиома матки небольших размеров".Я даже понятия не имею что это такое.До беременности у меня такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

у меня наоборот не нашли фиброму, которой уже много лет, врач сказала рассосалась.

В общем она не мешает, особенно если плацента по другой стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если небольших размеров, то не парься. Тем более, что врач сказала, что всё ОК. До 25 мм миомы ни как не влияют на течение беременности. Важно ещё где она расположена. Если в теле матки или наружу, то при малом размере вообще забудь. Бывают подслизистые, тут сложнее. Но врач бы обратила на это внимание. В дальнейшем в течении беременности она может немного увеличится, но чаще всего это "мнимый" рост - матка растет, а с ней и миома. После родов она уменьшается до исходных размеров, а то и совсем уходит.

Я беременела осознано (резать её отказалась, хотя делала лапароскопию) с миомой 35 мм. На первом плановом УЗИ в 12 недель размер мне сказали 35 на 27 мм (хотя раньше цифры меньше 35 не звучало, звучали цифры аж до 49 мм). На втором плановом миому уже на нашли.

Короче, не парься. Носи спокойно, есть более серьезные вещи, о которых надо думать. Родишь - надо будет только следить периодически как себя миома будет вести (если она вообще ещё будет). Если рости не будет или будет, но медленно, то живи спокойно. И мой совет на собственном опыте основан (надеюсь, он тебе не понадобится): не спеши резать. Когда мне назначили лапару (была большая киста), все врачи кричали в один голос - резать и миому тоже, только потом беременеть. Тем более тогда УЗИ показывало размеры узла 45 мм. И только одна врач, из моей ЖК, сказала: "Не режь. С такой миомой беременеют, носят и рожают. Она однозначно лучше, чем "дырка" в матке" (дырки конечно не будет, но шов будет). Я её послушала и очень рада этому!!! Кисту удалили и миома почти сразу "усохла" на 10 мм. Я про нее сейчас и не вспоминаю!

Написала много. Много эмоций просто: я долго сама себя морально мучила своей миомой. Надеюсь, не сильно пустословила, и мой опыт кому-нибудь пригодится. ;)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на плановом УЗИ в 12,5 нед. спросили: а узелков на матке не было? я опешила: а... э... да, вроде, нет... а она и говорит: нет, это все равно не он, одевайся. Ошиблась) прям о тлегло, а "узелок" - это то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на плановом УЗИ в 12,5 нед. спросили: а узелков на матке не было? я опешила: а... э... да, вроде, нет... а она и говорит: нет, это все равно не он, одевайся. Ошиблась) прям о тлегло, а "узелок" - это то же самое?

 

то. Кажется интромуральный узел называется или миома, или фиброма, я думаю это все о ней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на плановом УЗИ в 12,5 нед. спросили: а узелков на матке не было? я опешила: а... э... да, вроде, нет... а она и говорит: нет, это все равно не он, одевайся. Ошиблась) прям о тлегло, а "узелок" - это то же самое?

 

то. Кажется интромуральный узел называется или миома, или фиброма, я думаю это все о ней :)

Позвольте, уточню :blush: :

Интромуральный узел - это когда он в теле матки находится. Субсерозный - это когда выпирает наружу. Субмукозный - подслизистый, выдается в полость матки. Миома, фибромиома, фиброма, фиброматозный узел - всё одно и тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safary, о, пасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Меня мама вынсила с фибромиомой матки, так за время беременности она рассосалась. Вот так я маме помогла :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, а вот мне сказали что мне забеременеть фибромиома мешает и предложили резать, вот и не знаю как быть, она у меня не внутри, а внематки. Размеры около 8-9 недель. Подскажите из вашего опыта стоит ли решатся на опперацию?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если миома находится в стенках матки, она не должна мешать забеременеть.

Я не заню, каковы размеры 8-9 недельной миомы, но у меня она 4.5 х 4.8 см. Очень надеюсь, что она станет меньше в период беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenuca

а вы смогли с такими размера забеременить? у меня тоже не маленький узел - 4,9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки. А у меня в первую Б нашли узел 1.5 см, но был выкидыш на 5 неделе... Точно не известно из-за неё ли. А сейчас вторая Б, так на первом узи их уже 2 нашли (были 2 и 3 см), теперь растут(4 и 6 см), т.к. матка увеличиваетс и они вместе с ней. Очень переживаю, но пока все хорошо (ТТТ ЧНЗ). А забеременеть получалось почти сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, а вот мне сказали что мне забеременеть фибромиома мешает и предложили резать, вот и не знаю как быть, она у меня не внутри, а внематки. Размеры около 8-9 недель. Подскажите из вашего опыта стоит ли решатся на опперацию?????

Предыдущая беременность наступила как только перестала предохраняться на фоне миомы 45 мм (как потом выяснилось на УЗИ). Беременность прервалась, но вряд ли из-за миомы, т.к. ещё была и огромная киста размером 9 на 7 см. Дальше мою историю можно почитать немного выше. Коротко: я отказалась (вопреки мнению большинства врачей, послушала только одного) резать миому 45 мм и очень этому рада.

Не совсем понятно какого размера миома 8-9 недель. Миома, даже крупная, если она не подслизистая, забеременнеть не должна мешать. А шов на матке - это постоянная тревога: состоятелен ли он, и показание к кесареву. А ещё никто не гарантирует, что после удаления узла рядом не вылезет такой же (это мне моя врач говорила, когда отговаривала меня резать миому).

Миома у меня имнтрамурально-субсерозная (т.е. в теле матки и выпирает наружу). Иногда писали просто интрамуральная (в теле). Находится в дне по передней стенке. Эту беременность я ждала полгода, но не из-за миомы, а из-за повышенного пролактина. Как только начала его понижать, всё сразу получилось. За беременность моя миома себя никак не проявила. Скоро рожу, посмотрим, что будет с ней дальше...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safary

у меня точно так же, есть миома такая я же как и у тебя размер 49 мм и киста 48мм, я тоже отказалась от операции, теперь пытаюсь забеременить. Прочитала твой рассказ и надежды появилось еще больше, у меня тоже получиться я в это верю!!! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safary

а кисту вам удалили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safary

 

с кистой нельзя было или если не большая то можна попробывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

redehka,  кисту и миому у меня обнаружили при прошлой беременности, размер у кисты был большой, 7 на 9 см. Беременность та прервалась, кто-то говорил из-за миомы. Но нынешний мой врач определенно сказала, что виновата киста (она типа внесла гормональный дисбаланс). Да и настоящая благополучная (ТТТ) беременность на фоне миомы тому доказательство. После выкидыша про кисту мне говорили, что это киста желтого тела и она пройдет сама, но не прошла. А если киста не проходит в течении нескольких циклов (чаще ждут 3 цикла, не больше), то принято её удалять (скорее всего уже не пройдет сама). Кисту я удалила, делала лапару (кстати, совсем не страшно, представляешь себе более страшный процесс).

Про беременность с кистой, знаю только, что если такое случается - это не повод для прерывания. Но если киста уже давно, то она вряд ли пройдет сама собой, всё равно придется рано или поздно удалять. Слышала про случаи, когда кисту приходилось удалять во время беременности (что естественно является риском). Так что моё мнение, кисту лучше удалить до беременности и спать спокойно. Тем более после лапары можно почти сразу планировать, не ждать полгода. Я делала в середине июня, а планировать начала уже в начале августа, да и то выжидала скорее из-зи прививки от краснухи.И кроме того, уже писала: после удаления кисты моя миома в течении пары месяцев сама собой уменьшилась на 1 см!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenuca

а вы смогли с такими размера забеременить? у меня тоже не маленький узел - 4,9

 

Redehka, я забеременела на 1-й цикл после прекращения предохранения. Моя миома растет вместе с маткой, врач сказал, что это нормально, что к концу Б она станет не меньше 8 см. До Б я была на консультации у профессора по этому поводу, он мне сказал, что нет никаких поводов для волнений, мимомы до 8-9 см не вызывают опасений, и удалению подлежат лишь ввиду эстетических соображений (если выпирают сильно). Конечно же, речь идет о внутремышечных миомах, а не о тех, которые кровят или растут внутрь матки.

Кстати, киста у меня тоже обнаружилась при беременности. Опять же, врач сказал, что она должна рассосаться. С первой Б у меня так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safary

а врачи не могли при лапаре когда удаляли кисту удалить и узел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safary

а врачи не могли при лапаре когда удаляли кисту удалить и узел?

Могли и очень хотели! Но я же о том и говорю, что категорически отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Девочки, у меня миома 88мм. Удалось забеременнеть. Посмотрим, как оно будет проходить. Сейчас только начало Б....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на узи в 12 недель нашли фиброматозный узел 11мм. В цикл зачатия (т.е. 2 мес. назад)ее не было! Я была на узи как раз в том цикле! Зато тогда нашли полип - 50 мм.... Я вот думаю - мог ли полип "усохнуть" до 11 мм... Или то вовсе не полип был, а миома... а сейчас она уменьшилась... И не понимаю - как они на узи отличают полип от миомы, например?? Оно ж темное пятно просто :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

*Кися*, полип растет из эндометрия, а миома из мышечной ткани стенки матки, и по форме они отличаются, специалист никогда их не спутает. Для Б уж лучше миома, чем полип, с ним и забеременеть непросто, и выносить невозможно, он же деформирует полость матки, ребенку расти где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

esokolova, Да вот я на этом самом полипе и заб-ла))) каким-то чудом))... Расстроенная пришла после врача в тот день - вот и не предохранялись :grin: Чхала наша детка на все диагнозы) Но дело в том что на узи в 12 недель полипа уже не увидели, зато увидели миому :pardon: . Та ну их всех, с их диагнозами...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кися, значит, это точно был не полип, видно, такие врачи или аппаратура. У меня нынешняя Б на фоне около 8-10 миом!!! Правда, самая большая была 2,5 см., сейчас подросла почти до 3 (ничего странного, и дальше будет расти), остальные по 1-1,5 см, все интерстициальные, а две субсерозно-интерстициальные, ни одна не растет в полость матки, иначе о Б можно было бы и не мечтать. Всех их видели раньше, до Б и на очень раннем сроке. Сейчас явно видят только 3 штуки, остальные плохо заметны на УЗИ, т.к. матка растет. Но, конечно, гинеколога все это настораживает: мало того, что мне уже 40 лет, так и еще и миомы развела! Но я надеюсь на лучшее и современную медицину, практически для профилактики назначили дюфастон по 2 т. 2 раза в день, хотя у меня и прекрасное желтое тело, но сказала, что из-за миом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...