Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Артемкина, большое спасибо за ответ! :flower: Легкой вам беременности, здоровенького малыша и родов в положенный срок!! :kulachki:

Посмотрела сейчас еще раз нашу морфологию, 4% - это после обработки, а так вообще только 2% нормальных :cry:

И еще на сайте клиники, в которой планируем делать ЭКО нет никакой информации про CGH, скорее всего у нас такого не делают... :(

Сейчас вот еще почитала про ИМСИ, его как раз при плохой морфологии назначают. Написано, что повышает шансы на оплодотворение и зачатие до 70%, потому что при этой процедуре есть возможность очень близко рассмотреть спермики и увидеть даже мелкие дефекты, которые могут быть вызваны генетическими отклонениями. Думаю попросить заменить врача ПГД на ИМСИ. И сделать ЭКО+ИКСИ+ИМСИ.

Девочки, кто-нибудь спрашивал у своего врача насчет такого варианта?

Изменено пользователем *PoLoViNkA*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Артемкина, большое спасибо за ответ! :flower: Легкой вам беременности, здоровенького малыша и родов в положенный срок!! :kulachki:

Посмотрела сейчас еще раз нашу морфологию, 4% - это после обработки, а так вообще только 2% нормальных :cry:

И еще на сайте клиники, в которой планируем делать ЭКО нет никакой информации про CGH, скорее всего у нас такого не делают... :(

Сейчас вот еще почитала про ИМСИ, его как раз при плохой морфологии назначают. Написано, что повышает шансы на оплодотворение и зачатие до 70%, потому что при этой процедуре есть возможность очень близко рассмотреть спермики и увидеть даже мелкие дефекты, которые могут быть вызваны генетическими отклонениями. Думаю попросить заменить врача ПГД на ИМСИ. И сделать ЭКО+ИКСИ+ИМСИ.

Девочки, кто-нибудь спрашивал у своего врача насчет такого варианта?

 

http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/eko/geneticheskaya-diagnostika-buduschego, пот нашла, где в России делают CGH

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

И сделать ЭКО+ИКСИ+ИМСИ.

Девочки, кто-нибудь спрашивал у своего врача насчет такого варианта?

Привет! мы делали ЭКО+ИКСИ+ИМСИ+ ПГД, потому что были показания по кариотипу. ИМСИ делали потому что плохая фрагментация. Мое мнение, в твоей ситуации я бы не делала ПГД.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lisenyw, спасибо за мнение. Тоже долго думали с мужем и решили ПГД не делать.Оставили ЭКО+ИКСИ+ИМСИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы снова сделали. Сегодня 3 ДПП. Надеюсь в этот раз все получится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Качуша!!!! Мильен кулачков тебе :) :) :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова пролет, девочки... Либо правда ПГД-зло, либо руки у наших эмбриологов не заточны под ПГД. Теперь вообще не знаю что делать, но на ПГД ни ногой. В этот раз мы подстраховались со всех строн: и гистеры сделали перед протоколом и ДС в подстраховку брали и все рекомендации гематолога я соблюдала. Вообще протокол прошел шоколадно! Все гормоны в норме, самочуствие прекрасное... и вот снова здорово.. Нет, теперь я однозначно ПРОТИВ ПГД

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, привет,

решила поделиться информацией - возможно, кому-то пригодится. Я планирую ЭКО, делала первую попытку, которая закончилась замершей на 7ой неделе.

 

В чем суть - делала генетику - оказалась половая трисомия - 46ХХУ, пол мужской, то есть Синдром Клайнфельтера, многие с ним рожают (1 мальчик из 500 по статистике), половина из них не знает до конца жизни об этой особенности, но тем не менее - почитаешь описания, радуешься, что замерла, уж не знаю, правильно ли радоваться такому. Как минимум скажу, что такие дети бесплодны.

 

Далее перед следующим переносом решили сделать предварительную генетическую диагностику - проверили все 24 из возможных к анализу в Альтра Вите хромосом (их оттуда высылают их в Чикаго на анализ). Так вот, из оставшихся 7 эмбрионов 2 оказались тоже проблемными, один - трисомия по 16 хромосоме (не поняла рождаются ли такие дети, синдром очень частый - 1% беременности, обычно заканчивается выкидышем), второй - синдром Кошачьего крика, редкая история, 1:45000, но с генетикой часто не связана, в 90% случаях - случайная штука, впрочем, как и первые две истории, которые в большинстве случаев - случайность при оплодотворении. При этом синдром тяжелый, стоит посмотреть на фотографии детей.

 

В нашей генетике проблем нет, отсталых детей-родственников не имеется, мне было 34, когда делали суперовуляцию (сейчас 35), мужу - 37, в общем здоровые люди, без особенностей. И при этом аж 3 эмбриона из 8 были проблемные.

 

Я к чему - есть разные мнения насчет того стоит ли "залезать" в эмбрион до подсадки, но врачи однозначно говорят, что вреда от этого нет. В общем, я очень рада, что мы сделали этот анализ, возможно, мой опыт Вам поможет. Так как выходит, что даже сейчас было 2 шанса из 7, что ребенок был бы больной или беременность бы снова замерла. Это при том, что я после первой замершей все еще не восстановилась (состояние эндометрия), а прошло уже 6 мес, надеюсь, восстановлюсь еще, в общем, выскабливание - это не шутка, и не все, оказывается, переносят это ОК.

 

И еще: наверное, не зря в Европе до 8-12 недель беременность совсем не наблюдают принципиально: не хотят помогать организму вопреки матери природе, которая чаще всего в случае проблем сама все решает на первых трех месяцах.

 

Если будет полезна моя история, буду рада :Hello:

Изменено пользователем rudnu
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А врачи что сказали? Как часто такое бывает когда эмбрионы проверяют? Сейчас так много замерших и часто из за сбоя хромосомного. Мне генетик сказала, что как правило это инфекции так влияют на деление клеток.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот конкретный анализ я не обсуждала, но генетик считает, что в нашем случае ген.отклонения могут быть не в 4% случаев как в среднем у населения, а в 4,5%, всего на 0.5% выше (на основании того, что была замершая в связи с трисомией), в общем, вывод - это все случайности. Думаю, именно этим и объясняется высокий % выкидышей и замерших (25-30% от общего числа беременностей, если не ошибаюсь). Я это к тому, что такая история была бы для меня полезна перед ЭКО - очень рада, что решили сделать этот анализ (ПГД) несмотря на его дороговизну. Наверное, жаль, что не сделали до первого переноса с замершей - ведь выходит было 3 шанса из 8 (3 эмбриона из 8), что она будет неблагополучной. Из инфекций была только уреаплазма, которую и инфекцией-то не все считают. Еще читала, что при ЭКО генетические отклонения вроде бы встречаются чуть чаще, чем при обычном оплодотворении.

Изменено пользователем rudnu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот конкретный анализ я не обсуждала, но генетик считает, что в нашем случае ген.отклонения могут быть не в 4% случаев как в среднем у населения, а в 4,5%, всего на 0.5% выше (на основании того, что была замершая в связи с трисомией), в общем, вывод - это все случайности. Думаю, именно этим и объясняется высокий % выкидышей и замерших (25-30% от общего числа беременностей, если не ошибаюсь). Я это к тому, что такая история была бы для меня полезна перед ЭКО - очень рада, что решили сделать этот анализ (ПГД) несмотря на его дороговизну. Наверное, жаль, что не сделали до первого переноса с замершей - ведь выходит было 3 шанса из 8 (3 эмбриона из 8), что она будет неблагополучной. Из инфекций была только уреаплазма, которую и инфекцией-то не все считают. Еще читала, что при ЭКО генетические отклонения вроде бы встречаются чуть чаще, чем при обычном оплодотворении.

дедала методом CGH, 24 хромосомы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дедала методом CGH, 24 хромосомы

 

CGH и ПГД-совсем разные вещи, как показывает практика. Тоже делала CGH, и очень тому рада, и знаю истории успешные после данного метода, а вот после ПГД мало таких хороших концов(((к сожалению

Изменено пользователем Артемкина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у Вас все благополучно прошло с положительным исходом?

 

CGH и ПГД-совсем разные вещи, как показывает практика. Тоже делала CGH, и очень тому рада, и знаю истории успешные после данного метода, а вот после ПГД мало таких хороших концов(((к сожалению

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, мое CGH на линеечке))))а у Вас???

Изменено пользователем Артемкина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

линеечке? не понимаю, но видимо все супер, рада за Вас )))

у меня пока только получены результаты. первая попытка была до CGH, теперь готовлюсь ко второй. не совсем пойму эти обозначения эмбрионов - ВВ, АВ и пр. (у меня 2ВВ, 4ВВ, 3ВВ, 1В, 4АВ, замораживали через 5-6 дней) и пр. Интересно, что из 5 лялек только один мальчик, и видимо не самый сильный (4ВВ), наверное, будут настаивать на 4АВ (девочка) - не знаю, как там делается выбор.

 

ага, мое CGH на линеечке))))а у Вас???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 недель беременности у меня сейчас)

по обозначениям эмбрионов я тоже ничего не подскажу, т.к ничего в этом не понимаю.сколько изначально было эмбрионов на проверку??? у меня из 7 эмбрионов нормальные только 3. вот так.сами выберите, кого хотите, того и подсадят))

 

вы из России?? я знаю у Вас там тоже начали делать.

 

 

http://www.babyplan.ru/forums/topic/26328-cgh-povyshaet-effektivnost-eko-do-85/, вот если интересно почитайте!

Изменено пользователем Артемкина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!!!! у меня из 8 были 5 нормальных. делали в россии (Альтра Вита), но они отправляли на анализ в чикаго.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хороший результат!!!!! капец, аж в Чикаго) все-таки, у нас в Украине эти технологии развиты получше, чем у Вас.

 

ну а подсадка когда???

 

 

у Вас все получится)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не знаю, надеюсь в этом месяце - зависит от состояния эндометрия, который пока врачам не нравился.

вроде бы в мск тоже делают, но моя клиника отправляет в чикаго. Спасибо ))))

 

очень хороший результат!!!!! капец, аж в Чикаго) все-таки, у нас в Украине эти технологии развиты получше, чем у Вас.

 

ну а подсадка когда???

 

 

у Вас все получится)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне консультант по генетическому тестированию рассказала о такой математике:

 

При неясном генезе, ЭКО (опять-таки если женщине до 34 лет):

- из созревших фолликов 70% будут содержать зрелые яйцеклетки;

- 75% яйцеклеток оплодотворятся;

- 40-50% дорастут до бластоцист;

- 99.5%-100% переживут ПГД/ПГС и крио без проблем.

 

Эмбрион, прошедший ПГД/ПГС и признанный "нормальным" даёт 50-70% успешную беременность (консервативная оценка, другие клиники озвучивают более высокий процент).

 

Может, кому пригодится.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, всем привет!

В планировании прошли и огонь, и воду, и медные трубы, и вот решились все такти на ЭКО. Направили исследовать кариотип и вот результат: муж - нормальный набор хромосом, а у меня сбалансированная транслокация м/у длинным плечом хромосомы 10 и длинным плечом хромосомы 12.

У кого есть опыт ЭКО с ПГД с таким диагнозом или стоит сразу подумать о донорской яйцеклетке? Генетик склоняет к Красноярску, говорит что в Новосибирске (Авицена) опыта маловато в этом вопросе, а ехать в Москву или Питер нет возможности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Недавно делали ЭКО ПГД в Красноярске. У меня сбалансированная транслокация. АМГ всего 0,2. Взяли 5 яйцеклеток, 1 незрелая. Четырём сдлали ИКСИ. 1 отсеяли по анализу полярных телец, 3 стали развиваться. По анализу ПГД 2 здоровых эмбриона, 1 нездоровый. Перенесли 2. Не прижились... Готовимся в ноябре-декабре ко второй попытке. Шансы есть. Есть здоровый сын 16 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

В планировании прошли и огонь, и воду, и медные трубы, и вот решились все такти на ЭКО. Направили исследовать кариотип и вот результат: муж - нормальный набор хромосом, а у меня сбалансированная транслокация м/у длинным плечом хромосомы 10 и длинным плечом хромосомы 12.

У кого есть опыт ЭКО с ПГД с таким диагнозом или стоит сразу подумать о донорской яйцеклетке? Генетик склоняет к Красноярску, говорит что в Новосибирске (Авицена) опыта маловато в этом вопросе, а ехать в Москву или Питер нет возможности.

Как видишь, у меня ситуация похожая. Но мне никто не предлагал донорскую яйцеклетку, т.к. пока есть свои и есть шанс на успех. На мой взгляд донорская яйцеклетка - это крайний вариант, а пока надо пробовать со своими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

линеечке? не понимаю, но видимо все супер, рада за Вас )))

у меня пока только получены результаты. первая попытка была до CGH, теперь готовлюсь ко второй. не совсем пойму эти обозначения эмбрионов - ВВ, АВ и пр. (у меня 2ВВ, 4ВВ, 3ВВ, 1В, 4АВ, замораживали через 5-6 дней) и пр. Интересно, что из 5 лялек только один мальчик, и видимо не самый сильный (4ВВ), наверное, будут настаивать на 4АВ (девочка) - не знаю, как там делается выбор.

Извините за любопытство! Я тут новенькая ! Как у вас дела с вашими криошками? Я тоже делала CGH из 3 эмбрионов только один рекомендован к переносу

 

Здравствуйте! После CGH из 3 эмбрионов только один остался рекомендованный к переносу 4ВА! Каковы мои шансы на успех? Заранее благодарна за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть эмбрион рекомендованный к переносу, значит есть и шанс на успех.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...