Перейти к публикации

Антифосфолипидный синдром (АФС)


Полезные сообщения

СатисфакциЯ , как ваши дела???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, помогите. У меня была ЗБ - 3 сентября 2010 чистка. Моя врач (кстати,доктор медицинских наук) сказала, что мне не нужно ничего из анализов сдавать. Но я читала, что все после замершей беременности сдают кучу анализов. Хочу сама сдать анализ на АФС. Но, боюсь, что сама не разберусь. Как правильтно называется этот анализ на первичном этапе? Я почитала на сайте мед.лаборатории перечень анализов для выявления АФС и поняла, что их множество, поняла, что ничего не поняла :(. Уточните, как правильно называется этот анализ? Спасибо за помощь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meira, так и называется. Я пришла в лабу и сказала мне анализ на АФС (туда входят различные антитела, у меня были только к кардиодипину и гликопротеину, но их больше), ВА и полную гемостазиограмму

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meira, тебе нужно сдать:

-АФА "М"

-АФА "G"

-ВА

-Д-димер

-коагулограмма

Можно еще иммунограмму, поломки иммунитета часто связаны с АФС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, приветик! Помогите советом))) 11 августа ЗБ на сроке 5-6 недель - чистка! Прошло уже больше 2-х месяцев и из проведеных анализов (гармоны, ТОРЧ) все в норме! Сейчас сдала коагулограмму, вот такой рез-т: АЧТВ 41,3 (25,0 - 35,0); протромбированное время 17,3 (15,0 - 20,0); МНО 1,12 (0,85 - 1,15). Завышен АЧТВ, что это АФС или... :pardon: Врач назначила тромбо асс и пересдать через 2 недели, а потом будем думать! Хочу услышать и ваше мнение, заранее огромное спасибо! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем приветик!

 

Плазмафереза я все-таки избежала. Отделалась только в августе курсом иммуноглобулинов внутривенно.

 

Сейчас уже пора заново пересдавать весь гемостаз. Врач сказала сдать просто куалограмму + ВА+Д-димер+АТ к бета-2 гликопротеину. До этого сдавала все по полной. Но я у нас при ЖК нашла лабораторию НАКФ - у них цены смешные. Я наверно сама от себя еще сдам антитромбин, протеин C,S и гомоцистеин. Как думаете или их не стоит сдавать на фраксипарине?!

 

Колю фраксипарин, пью тромбоасс, магне б6, рыбий жир, дексаметозон и эссенциале форте (в нете пишут как профилактика плацентарной недостаточности при АФС).

 

Вроде ттт все хорошо. Есть небольшие проблемы с давлением, но завтра ложусь в патологию - обещают подобрать препарат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля//, многие еще после ЗБ здают генетические анализы, такие как кариотипирование по HLA на совместимость.

 

А для постановки диагноза АФС еще нужно сдавать весь комплекс антител. Нужно знать конкретно какая быка не в порядке, т.к. от этого зависят дальнейшие назначения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я к вам((( была 1 ЗБ полгода назад, сейчас тоже Б, но протекает странно, хгч растет плохо, потом падал, снова поднялся... Уже одна Г ЗБ ставила, вторая решила еще недельку подождать, эмбриона не видно. Вчера сдала гемостазиограмму. Присутствует ВА 1,22, написали, что слабо присутствует, но я думаю, надо же наверно что-то делать? К нормальному Г попадаю только 1/12, боюсь уже поздно будет. Сегодня пойду в обычную ЖК.

В этом наверно вся проблема у нас.

Я вот только не совсем поняла, АФС ставят по гемостазиограмме? Или еще что-то сдать нужно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alenoc думаю можно сдать. Ты ж всю беременность на фраксе? Здоровья тебе и малышу!

На днях увижу //, да для проверки АФС нужно сдать:

расширенная гемостазиограмма

ВА

Д-димер (может входить в гемостазиограмму)

Антитела к кардиолипину и гликопротеинам - это обязательный минимум

Можно дополнительно

АТ к ДНК

Антиядерные АТ

Ну и другие АТ, какие есть в лабе.

Leisya, привет. Отвечала тебе в темке про рост хгч, если помнишь. Да, очень странно у тебя все протекает...У меня тоже ВА 1,22 в неб. состоянии при норме до 1,2. На основании такого незначительного повышения единожды АФС не ставят. Но во время б. нужно обязательно контролировать и принимать меры. Только по гемостазиограмме АФС не ставят. Ты сдавала Д-димер и анализ на АФС? Какие у тебя показатели гемостазиограммы? Если все в норме, а повышен только ВА, то он уменбшается преднизолоном, а если еще какие-то показатели не в норме, то нужно добавлять антиагреганты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жду малышика да, я помню тебя. Вот все, что сдавала. Вроде АФС тут нет:

Д-Димер 71,0 (норма 63,8-246,4)

Тромб.время 19,5 (14-21)

Фибриноген 2,73 (2,0-4,5)

активность антитромбина III 97,0 (75-125)

XIIа завис.фибринолиз 5 (5-12)

плазминоген 95,5 (75-150)

растворимые фибрин-мономерн.комплексы 4,0 (4-11,5)

еще тесты LA1 - 44,0

LA2 - 36,0

LA1/LA2 - 1,23

АЧТВ с повыш чувствит.к ВА 27,0

Ристомицин 8 (6-9)

Коллаген 15 (10-15).

Вот некоторые показатели на границе норм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, по твоей гемостазиограмме все очень даже нормально, ни что не указывает на повышенную возможность тромбообразования. Вот только ВА немного повышен. Не знаю мог ли такое незначительное повышение влиять на очень медленный рост ХГЧ. А ты 17-ОН не сдавала гормон? Сдай его и сдай еще анализ на АФС, хотя по идее если там не норма, то должен был поплыть во время б. гемостаз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жду малышика спасибо большое. сдам все, как только кровь накоплю))

самое интересное, ни один Г мне не назначает анализы, все отсюда узнаю.

всем здоровья и детей побольше!

может мне еще антиген к ХГЧ сдать? правда так и не нашла у нас где его принимают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alenoc думаю можно сдать. Ты ж всю беременность на фраксе? Здоровья тебе и малышу!

жду малышика Спасибо :giverose:

Да я еще во время планирования на фраксипарин села. С февраля прошлого года не расстаемся.

Вот получила результаты ВА, д-димер и АТ к гликопротеину отрицательно :yahoo: Очень рада. Завтра пойду врачу покажусь. Все отлично но есть небольшие отклонения в куалограмме (МНО выше нормы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Девочки, порекомендуйте хорошего врача по невынашиванию... У меня месяц назад была 2я ЗБ. Гемостаз контролировался, анализы были в норме... а результат тот же. Сейчас собираюсь начать делать обследования, хочется подобрать грамотного специалиста (Москва). Буду очень благодарна ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СатисфакциЯ , очень за вас рада, что все хорошо по узи!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Я пью при планировании и буду пить в Б. кардиомагнил, это тот же аспирин. Не знаю почему тебе не назначили Тромбо-Асс... Но врачу наверное виднее.

Nadine I, я буду сдавать при + тесте:

-коагулограмму

-Д-димер

-ВА

-АФА

Спасибо большое. Я поменяла врача. О не было 3 цикла старая врач решила стимульнуть. и кормила меня естрогенами так как Эндик был 4 мм во вторую фазу. Слава Богу перед стимуляцией она перестала брать трубку и я наконец собралась и пошла к врачу про которую много очень слышала от уже мамочек и пузов. (Кто из казани это Замалиева Роза семеновна) ОНа тут же положила в стацонар лечить эндометрит. О произошлша этот же цикл как я не стала пить эти дурацкие гормоны. на 19 ДЦ но все же. и эндик вырос целый СМ!!! Назначила гирудотерапию. и еще уколы. Сказала после придти за дальнейшими указаниями. Зказала что начнет только через год после начала последней Б. Это январь. Обещала что родим и что нам на руку моя молодость. Сдала кучу антитл коллаген не в норме, ДНК, и тромбочегототам. Думаю что беременеть и саму Б на фраксе. Быстрей бы 2 полосочки! :dance: Удачи вам девочки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, отписываюсь вам! :)

У меня хорошая новость!!! :)

На фоне приема иммуноглобулина у меня упали АФА. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Не думала, что иммуноглобулин так хорошо действует! Кроме ИГ принимала еще Кардиомагнил.

Думаю эта информация будет полезна для кого-то! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, Поздравляю!!!! У меня после иммуноглобулина тоже антитела пришли в норму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик! была сегодня Г по невынашиванию, назначила мне анализов кучу, среди которых

антитела к фосфатидил-серину

антитела к фосфадил-инозитолу

антиядерные АТ (26 натигенов)

АТ к односпиральной ДНК

АТ к двуспиральной ДНК

+ гомоцистеин

кардиогенетика тромбофлибии.

Кто-нить сдавал это все? Нет ли лишних по вашему мнению?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alenoc, спасибо!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, я тут ходила на афс и свертываемость сдавала, а потом на след день приболела (но без температуры, чисто нос заложило и чихание), вот теперь думаю, может-ли простуда на результатах отразиться? никто не знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lucky_salvia, нет, не может!!!

Тем более ты на след. день после сдачи анализа заболела...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, спасибо! у меня в этот день было как-бы предболезненное состояние, но хорошо, что не влияет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, всем привет. 15 декабря было выскабливание по поводу замершей беременности. Потом сдала Эли-АФС-ХГЧ-тест.

Вот результаты:

Антиген Значение

ds-DNA -20

b2-гликопротеину I 55

CoM-02 60

CoS-05-40 19

b1-Adrenorexeptor -22

Cardiac myosin L -8

TrM-03 7

c-ANCA -11

Nitric oxide synthase (NOS) -4

Angiostatin 1

PAPP-A -29

Collagen II -48

 

Норма у всех показателей -20...+10

 

Кто-нибудь может расшифровать три отклонения, выделенные жирным шрифтом? Это и есть АФС? :cray: :cray: :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

коллаген говорит о воспалении это я точно знаю. скорее всего эндометрит какой нибудь. как вы напишите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...