Перейти к публикации

Антифосфолипидный синдром (АФС)


Полезные сообщения

Sariya, спасибо что растолковала. Трезвый ум со стороны-это огромная помощь!!! :friends:

Врач ничего не говорила, я ее на тот момент не спрашивала, т.к. боялась вообще пить даже Кардиомагнил. Я к таблеткам очень стремно раньше относилась.

Теперь я много начиталась и кардинально изменила свое отношение к лекарством в этом случае.

В течении года просматриваю как у девочек проходят Б. с таким диагнозом. И по моей статистике благоприятные Б. чаще когда колят НМГ.

Я скоро иду к врачу и все обязательно расспрошу на счет уколов!

Интересно, а их можно колоть в качестве профилактики?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, просвятите меня насчет АФС. Там в анализе как должно быть написано? У меня просто в фосфолипидах пишут значения и нормы. А мне сказали, что вроде должны писать просто отрицательно или их наличие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, разные лаборатории по-разному делают. если в нормы результат вписывается, можно считать его за отрицательный и наоборот

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, разные лаборатории по-разному делают. если в нормы результат вписывается, можно считать его за отрицательный и наоборот

 

 

 

Странно. Но в Норвегии я сдавала на АТ к фосфолипидам и там стояли нормы тоже как в России, а вот АТ к кардиолпинам в Норвегии тоже стояли нормы, а в России сдавала, то пришел просто отрицательный ответ.

В России я сдавала в Инвитро. Кто еще там сдавал? У кого что врач говорит?

Просто я не понимаю, если пишут нормы, то зачем они вообще тогда нужны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, спасибо большущее :grin: А то я думала мне вообще никто не ответит)))
Для лучшей картины еще нужно сдать д-димер,антитела к кардиолипинам, гомоцистеин.
я вот тоже думаю их досдать!

А как думаешь в Б. нужно контролировать гемостаз, т.е сдавать его всегда такой же расширенный или достаточно отдельных показателей, если да то каких??? А то не хочется каждый раз такие деньжища выкидывать :pardon:

 

 

Машуля, а у тебя были беременности до этого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АФС он всё равно или есть, или нет. даже если убрать все антитела плазмаферезом например, или снизить их уровень преднизолоном или ИГ, АФС всё равно останется и антитела опять начнут вырабатываться. АФС опасен не антителами, а своим влиянием на свёртываемость крови, поэтому главное лечение направлено как раз на борьбу с повышенной свёртываемостью.

у меня показатели коагулограммы, гомоцистеин в пределах нормы, д-димер отрицательный, антифосфолипидные антитела в пределах нормы. было 2 ЗБ. как думаете, во время Б показатели могут меняться? или если не выявили АФС, то можно не отслеживать во время след. Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jerty, у меня афс вроде как только во время Б. запускается. Из анализов в не Б. только один из АФА ("G" 12 при норме 10) и клетки киллеры по иммунограмме. Все остальное в норме.

По своему плану на Б., я планирую в первом триместре делать коагулограмму раз в неделю. Просто для себя и подстраховки. Хотя думаю врач мне тоже назначит при Б. этот анализ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, а как ты узнала, что во время Б он запускается? а у отклонения в коагулограмме есть вне Б? д-димер, гомоцистеин? а на генетическую предрасположенность к нарушения свёртываемости ты сдавала? (прошу прощения за большое кол-во вопросов :pardon: )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jerty, как бы тебе правильно ответить на твой вопрос, даж не знаю если честно.....

Когда была 2ая ЗБ на сроке 6 недель от зачатия, я через 1,5 месяца после чистки сдавала Д-димер, он был на верхней границе нормы. Можно представить теперь какой он был при Б..... Потом я его перепроверяла через пол года,в не беременном состоянии и он был ниже плинтуса.

Потом, я сдавала в биохимическую Б. коагулограмму и в 3 дня задержки у меня выходил из нормы Фибриноген (стал выше нормы), а АЧТВ упал на нижнюю границу. Это не сильные отклонения. Но если учесть что это всего лишь 3 день задержки, то я думаю через пару неделек у меня была бы оч плохая коагулограмма. Но я могу и ошибаться....

Вот по этим фактам я сделала предположение, что он у меня запускается именно в Б.

Диагноз мне поставили по факту выходящего из нормы АТ к одному из фосфолипидов в не беременном состоянии, когда причину начали искать. Показатель "G" выше нормы. Значить есть типа как иммунитет к этой болезни и значить она уже запускалась в моей жизни уже, т.е. был когда-то и "М" повышен. Скорее всего при Б. Но я не врач и это только лишь мои предположения.

Вот когда я забеременею, то смогу контролировать все и понять точно прогрессирует АФС при Б. или нет. Отслеживать я буду это по коагулограмме.

В не беременности он мне не мешает жить, а вот Б. я не могу выносить как раз из-за АФС.

Гомоцистеин в норме и д-димер у меня в норме в не беременности. Генетику я не сдавала. Не вижу смысла тратить деньги, т.к. причина и так ясна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я к вам..

у меня 2 неудачные беременности: ранний выкидыш на сроке до 6 нед, замершая на 9 неделе :cray:

причину не установили, при обследовании были чуть-чуть завышены ат к фосфолипидам, почти по верхней границе , врачи сказали при беременности будем контроллировать

сейчас наступила безумно долгожданная беременность 5 нед. :yahoo: ))))

антитела все повышены 12-14 при норме 0-10, свертываемость нарушена..позавчера подтвердили б., сегодня уже откапала первый озон, всего 5 пока назначили, готовлюсь после него сразу на плазмаферез.

я принимаю дуфастон (на нем и беременела), фол. 5 г, рыбий жир, пока все..ждем ответ по дгэа-с

мне все-равно очеь страшно..здесь девченкам годаздо больше всего назначают..

афс пока ставят под вопросом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик! была сегодня Г по невынашиванию, назначила мне анализов кучу, среди которых

антитела к фосфатидил-серину

антитела к фосфадил-инозитолу

антиядерные АТ (26 натигенов)

АТ к односпиральной ДНК

АТ к двуспиральной ДНК

+ гомоцистеин

кардиогенетика тромбофлибии.

Кто-нить сдавал это все? Нет ли лишних по вашему мнению?

 

 

Привет, а на каких сроках у тебя выкидыши были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня пришел анализ на Гомоцистеин. Все в пределах нормы. Жду повторный анализ на ВА.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка007, поздравляю с беременностью!!! :yahoo:

У меня тоже слабоположительный АФС, назначили на Б. только ИГ капать и кардиомагнил пить. Гепарин не назначали.

А ты коагулограмму делала в Б? Главное гемостаз контролировать. Если он в пределах норм, то гепарин не нужно колоть. А если выходит из норм, то срочно подключать уколы!

Я буду действовать именно по такой схеме. Как только //, сразу сдаю гемостаз и если что-сразу на уколы. Мониторить коагулограмму буду 1 раз в неделю.

Janochka , поздравляю!!! Так держать!!! :friends: :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, но у меня АТ к кардиолипинам в пределах нормы. Это так и должно быть или их вообще не должно быть не знаешь?

А АЧТВ у меня по верхней границе. Не знаю, что мне еще делать.

Жду ВА конечно же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, АТ должны быть просто в норме.

Ждем ВА.

По коагулограмме нужно в Б. судить. Сейчас если она в пределах нормы, значить все нормально. Но мы на стороже. Как только //- сразу гемостаз сдавать, если возникли сейчас подозрения!

Так что не переживай! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я не понимаю. Кто-то говорит, что этих антител вообще не должно быть, а кто-то, что должно быть в пределах нормы.

Не знаю даже.

А ты сейчас беременна? У тебя какая история? ББыли тоже выкидыши? На каких сроках?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка007, ты хоть пиши как у тебя Б проходит. У меня похожа ситуация с тобой. Дай Бог тебе выносить малышика! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, я не Б. Я только первый цикл в планерке после перерыва.

Было 2 ЗБ на сроке 6 недель от зачатия (на 8 акушерской). И одна биохимическая на 4 неделе.

Сейчас есть причина - слабоположительный АФС. Пью каждый день Кардиомагнил. А при // сразу ИГ капать буду. Ну и коагулограмму буду мониторить и если вылезу из норм, буду просить Фракс!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, а какие анализы у тебя показали АФС? И что такое ИГ? И как понять биохимическая Б?

Что такое Фракс? Прости, столько незнакомых слов!

Мне прописали из-за того, что АЧТВ на верхней границе, но в пределах нормы аспирин-кардио.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, я сегодня была у врача и он сказал, что у меня Гомоцистеин таки занижен немного. Там нормы от 5 до 15. А у меня всего 6. Не знаю, что мне с этим делать то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я к вам за помощью...спрашивала в темке про ЗБ, теперь к вам))))) Начиталась информации голова кругом, запуталась, помогите разобраться. Я сдала кровь на гомоцистеин-оказался повышен, при этом антитела к фосфолипидам и волчанка отрицательны (не знаю может они и не связаны ). Говорят что нужно еще на мутацию генов гемостаза сдавать. Кто сталкивался-разъясните последовательность. Коаулограмму тоже наверно надо сдать, одного гомоцистеина мало. Или то что он повышен то и там бардак?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zолотинк@, коагулограмму тоже сдать желательно, и мутации генов гомеостаза тоже, тем более что гомоцистеин повышен, по крайней мере будешь знать где что скорректировать и соломки на будущее подложить. Гомоцистеин с АФС не связан, а вот с гомеостазом очень даже.

Девочки, 2 раза сдавала ВА, первый положительный, второй через 6 недель отрицательный. Может ли он проявиться снова уже во время Б.? нужно ли будет его контролировать, если один раз он уже был замечен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aksinyo, а ты в одной лаборатории сдавала? Я вот пока искала ответы на свои вопросы читала, на форумах, что у девочек подобные случаи бывают и врачи расценивают, что раз он один раз проявился, то будем считать что он есть и контролировать надо. У некоторых в небеременном состоянии вообще все ок, а при беременности активируются все эти бяки в крови.

А на счет мутации генов еще не подскажешь-если найдут мутацию то как я поняла лечение то все равно одно и тоже винамины группы В. Так зачем тогда сдавать или я что-то не поняла :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, я сегодня была у врача и он сказал, что у меня Гомоцистеин таки занижен немного. Там нормы от 5 до 15. А у меня всего 6. Не знаю, что мне с этим делать то?

Так в нормы же вписывается.Для беременности по-моему, страшно повышение гомоцистеина, а понижение означает риск рассеянного склероза. Считается, что снижение уровня гомоцистеина при беременности благоприятстствует плацентарному кровообращению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие анализы у тебя показали АФС? И что такое ИГ? И как понять биохимическая Б?

Что такое Фракс? Прости, столько незнакомых слов!

Janochka, АФА у меня 12 при норме меньше 10. ИГ-это иммуноглобулин (капельницы), их ставят чтоб антитела убрать.

Фраксипарин-это низкомолекулярный гепарин, он разжижает кровь, чтоб тромбов не было. Его колят если коагулограмма выходит из норм, т.к. густая кровь перекрывает питание и кислород эмбриону с момента имплантации.

Janochka, у тебя гомоцистеин в норме.

Zолотинк@, тебе хорошо бы сдать мутации и гемостаз конечно обязательно мониротить при Б. Коагулограмму я бы сделала сейчас на твоем месте.

Zолотинк@, если найдут мутации и будет плохая коагулограмма, будут назначать кроверазжижающие препараты.

Aksinyo, ВА может снова появиться при Б. Чаще всего он и запускается во время Б. Так что обязательно как увидишь заветные //,-беги сдавать ВА и коагулограмму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...