Перейти к публикации

Антифосфолипидный синдром (АФС)


Полезные сообщения

Sariya, я сдавала на АТ к фосфолипидам, кардиолипинам, к антибета2 гликопротеину. Все в норме.

А ВА в России обнаружили, а в Норвегии нет.

Но меня направили к ревматологу в России и она почему-то подумала, что у меня СКВ. А это страшно, девочки. Говорят, обычно у тех у кого ВА, бывает и наличие СКВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Janochka, не переживай.Мне вот о волчаке сказали,когда у меня было 6 мес Б.Лежала на сохранении и взяли анализ.Нашли ВА.Так врач мне и заявил,раз есть ВА,значит у вас красная волчанка.Еле доехала до дому,залезла в инет и мне поплохело.На мой вопрос,что такое красная волчанка,мне врач тогда сказал,что она хуже рака.В общем еле успокоилась и поехала сдавать этот анализ в перинатальный центр очень хороший.Там же мне сделали узи.На узи показало,что с дочей всё было хорошо,а при волчанке поражение плода бывает страшным.Анализ всё таки подтвердил ВА,но врачи объяснили,что наличие ВА не значит наличие СКВ.Если остальные анализы в норме,то это может быть просто особенностью организма.У некоторых именно в Б обнаруживается ВА.Сейчас я в Германии.Сдала анализы на определение АФС,ВА.Всё чисто...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikus~ka, ой, спасибо, что написала. Я тут тоже в Норвегии сдала. У меня отрицательные анализы. Я не понимаю этого! Как такое может быть то??? А мне плохо, я тоже начиталась. И у меня все время выкидыши. Я так боюсь забеременнеть! Боюсь думать об этом СКВ. Ты наверное меня поймешь, мои страхи. Меня в России врач так запугала. У меня после нее все стало болеть. Весь позвоночник и руки. Это наверное на нервной почве. Тут анализы отрицательные. АФС отрицательный. Норма. Все анализы хорошие, кроме этого с России. Ужас, я уже чуть ли не хоронила себя. Я вот тоже думаю поедем в Голландию к мужа родителям, дак еще и там сдам. Это ж можно и в психушку попасть с нашими врачами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, я вот думаю,что просто ВА может вылазить,когда беременеем.У меня месяц назад была ЗБ.И понятное дело,я начала винить ВА.Сдала то я в этот раз анализ уже через месяц после чистки.И решила,что как забеременею в след раз,то сразу сдам этот ВА опять.Чтобы проверить наличие его в Б состоянии.

Но факт остаётся фактом,что наличие ВА не является фактом наличия СКВ.Просто впервые эти антитела были обнаружены у тех,кто болен СКВ.Так что смотри.Рожала я почти 4 года назад и ВА был полож.Все остальные анализы были в норме.Сейчас я тоже здорова.Думаю,если была у нас СКВ,то анализы и другие были б не в порядке.Не боись.Будем жить. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikus~ka, но я не беременна. Анализы брали в небеременном состоянии. Ой, не знаю, как жить. Так боюсь. Хочу жить еще долго-долго! Мне же нужно малышика еще выносить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот не понимаю, почему остальные-то анализы никто не досдаёт? их минимум два

- ВА

- антитела к кардиолипинам

ещё можно смотреть

- антитела к бетагликопротеину

- суммарные АФА

 

По однократному наличию ВА или его отсутствию всё равно о наличии\отсутствии АФС судить не получится. Если есть сомнения - досдавайте анализы

 

Я сдавала АТ к кардиолипинам и бетагликопротеину - негативные. Сумарные АФА были положительны 1 раз, все остальные(сдавала 4 раза) отрицательные, только ВА положительный 2 раза был.Все эти анализы я сдавала небудучи Б. Может при Б они меняются, незнаю....Вот такая ситуация.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Djakonda, вот у меня также кроме АФС. АФС отрицателен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого в темке нет что ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, волчаночный антикоагулянт, это один из показателей АФС. Его наличие говорит о склонности к тромбозам. При Б. может перекрывать кислород эмбриону за счет микротромбозов.

Очень часто он диагностируеться только во время Б. Т.е. АФС запускаеться только в Б. Поэтому если он был положительным хоть один раз и были ЗБ-ти, - лучше наверное попросить у доктора попить низкую дозу аспирина в планировании (подготовить кровь для Б), для хорошей имплантации, а при // сразу мониторить коагулограмму каждую неделю и ВА проверять.

Вот тебе пример, у меня после полутора месяца после

ЗБ волчаночный коагулянт был на верхней границе нормы. Потом я пересдала через год и он был ближе к нижней границе. Плюс у меня еще АФА слабоположительные. Вот теперь буду мониторить ВА при // и коагулограмму.

Сейчас пью Кардиомагнил в планировании, это низкодозированный аспирин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, а мне гиня прописала аспирин-кардио, но его не было в наличии в аптеке и дали заменитель его - Тромбо-АСС. Сказали это тоже самое. Но гиня сказала, что это для повышенного моего АЧТВ. Он у меня на высшей границе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, если пьешь Тромбо-асс, то нечего переживать, это тот же самый аспирин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, ага, я поняла. Просто немного страшно. А у тебя только ЗБ была? На каком сроке? Прости, если уже спрашивала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня ВА ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я ТАК СЧАСТЛИВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, ну и отличненько! а то ты уже прям совсем сникла! Хотя и с ВА рожают, даже не одного.

а у меня сейчас 9-ая неделька, сердечко бьется.

отменили теперь ТромбоАсс и метипред.

фраксипарин еще до 12 недель оставили, скриннинг теперь только в 12 недель, почти 3 недели еще до этого, я чет переживаю., все ли там у нас хорошо.

а анализы мне так никакие и не назначили, только в 12 недель гомоцистеин и гемостаз для отмены фраксипарина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, а у тебя какие показатели были до Б? Расскажи были ли Б до этого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, у меня было 2 ЗБ, правда говорят, что обе были из-за хромосомных поломок, и свертываемость тут не при чем.

Гемостазиограмма в целом хорошая была и на фоне Б и после.

Д-димер немного завышен при Б, потом - норма.

Гомоцистеин - норма.

Антитела все сдала, какие были в клинике, по ним тоже все норма.

При Б был обнаружен ВА (1,22 при норме до 1,2), потом не подтвердился.

Зато были в 2 раза повышены антитела к двуспиральной ДНК. Анти-дсДНК - один из видов антинуклеарных антител. Присутствие этих антител высокоспецифично для системной красной волчанки (СКВ), реже и в более низкой концентрации они встречаются при других диффузных болезнях соединительной ткани или лекарственно-индуцированной СКВ.

Пересдала эти антитела через месяц - их стало меньше, причем без какого-либо лекарственного воздействия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, вот и я по твоему примеру пойду сдавать все антитела какие есть в лабе))))))))), врач мне кажется просто так все галочки поставила: (АТ к тиреоглобулину, АТ тиреопероксидазе, АТ к двуспиральной ДНК, антиядерные АТ, анти-фосфолипидные АТ) + гомоцестиин!!!

у них почему-то нет АТ к кадиолипинам и бета-глабулинам (по-моему так), может сдать их в др. лабе или все анализы лучше сдавать в одном месте, как думаете девочки??? Просто у нас в городе в каждой лабе какой-то свой оч. ограниченный набор :pardon:

И вот вопрос, а не лучше ли все эти анализы сдать в Б., т.е при //, т.к я поняла что с наступлением Б. результат может измениться? Причем врачи вообще не настаивают на сдаче всего этого, просто я сама из-за своего повышенного АЧТВ себе места не нахожу, ну не может же он быть просто так повышен. ВА уменя сейчас вроде в норме! из гемостаза только АЧТВ всегда завышен! Как вы считаете этого достаточно, чтобы исключить АФС и т.п. бяки???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, у меня было 2 ЗБ, правда говорят, что обе были из-за хромосомных поломок, и свертываемость тут не при чем.

Гемостазиограмма в целом хорошая была и на фоне Б и после.

Д-димер немного завышен при Б, потом - норма.

Гомоцистеин - норма.

Антитела все сдала, какие были в клинике, по ним тоже все норма.

При Б был обнаружен ВА (1,22 при норме до 1,2), потом не подтвердился.

Зато были в 2 раза повышены антитела к двуспиральной ДНК. Анти-дсДНК - один из видов антинуклеарных антител. Присутствие этих антител высокоспецифично для системной красной волчанки (СКВ), реже и в более низкой концентрации они встречаются при других диффузных болезнях соединительной ткани или лекарственно-индуцированной СКВ.

Пересдала эти антитела через месяц - их стало меньше, причем без какого-либо лекарственного воздействия.

 

 

 

Я это все сдавала и слава Богу этого у меня не было. И ДНК тоже 2 раза сдавала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже АФС.

ВА - отрицательный.

К фосфолипидам ко всем- отрицательно, кроме Бетта2 гликопротеинам. Их не во всех лабораториях делают, но в нашей делают.

Титры выросли с 35 до 61 на сроке 16-17недель, потом когда сформировалась плацента, они упали до 41.

Сделала плазмоферез - упали до 22.

Всю беременность на фраксипарине и ТромбоАсе независимо от результатов, но вроде за всю беременность гемостаз и д-димер укладывались в рамки нормы, но фраксипарин сказали колоть ВСЮ беременность, Тромбо АС отменили в 35 недель.

 

Предидущая беременность из-за АФС закончилась замиранием плода на 39 неделе.

Теперь боимся с мужем ужасно, дай Бог чтобы все хорошо было.

АФС штука очень коварная.

Еще хочу заметить- ориентируйтесь на отеки- если отеки пошли, значит есть гипоксия у плода и повышенная свертываемость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша , приветик! :wave: :) Скажи пожалуйста, когда тебе начали колоть Фракс и какая у тебя была коагулограмма до Б. и во время первого укола Фраксипарина?

Заранее спасибо большое за ответ! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, привет!

Первый раз сдала гемостаз(не коагулограмму, это разные вещи) в 9 нед, был повышен фибриноген.

Сразу гинеколог назначила фраксипарин и отправила к гематологу.

 

Гематолог назначила сдать ген. паспорт( там и обнаружилась тромбофилия) , на АФС синдром(нашли АТ к гликопротеину) и назначила пить Тромбо АС по 100 мг, и фраксипарин колоть ВСЮ беременность. С 9-ти недель и до сих пор.

Контроль АТ раз в 6 нед и Д-димера- раз в 4 нед.

Д-димер особо сильно не повышался .

Всю беременность гемостаз и коагулограма были в норме, но я все равно на препаратах.

 

Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша , спасибо за инфу!!!

Девочки, скажите пожалуйста, есть кто-то в темке, кто при плюс тесте колол Фракс для профилактики со слабоположительными АФА и нормальной коагулограммой!? Заранее спасибо за любые оветы! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, никому не кололи Фракс для профилактики???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

всем привет. :Hello: Присоединяюсь к вам. 18.04. была ЗБ на сроке 28,5 недель, отслоение плаценты. Ребеночек отставал в весе от срока, поставили 23-24 недели по весу. Плацента на 2/3 была со старыми изменениями. Были отеки всю Б. Отслоение началось в последней здоровой трети, после ИР и чистки - тромбофлебит. Флеболог выписал без анализов, на основе выписки из роддома бинтовать руки с линдовазином, если я не ошибаюсь в названии, т.к. мне "сожгли" вены на руках, тробмо АСС и курантил на месяц. Сейчас начались проблемы с венами на ногах, начали вылезать и чувствую, как кровь по ним ходит. Назначили сдавать АФС, д-диммер, ВА. Но Г сказала, что прежде чем сдавать кровь лучше подождать недели 2, когда из организма полностью выведутся Тромбо АСС и курантил. Это попадает на первую фазу цикла, а я где-то вычитала, что АФС лучше сдавать во вторую фазу. А мы во вторую фазу ходим рвануть в Крым, Саки, хочу там тоже чем-нибудь полечится, грязью, рапой и пр.Хотелось бы к тому времени уже иметь результаты на руках и рекомендации по ним врача. В общем, вопрос: в какую фазу цикла лучше сдать АФС?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я к вам девочки АФС обнаружили в предыдущей Б, которая законьчилась. А сечас меня ну просто трясет выношу или нет так боюсь млин пипец. Подскажите врач мне назначила ТромбоАсс , с 4 неделек по 100 мг, а я чет пить боюсь, Д-Димер пока в норме, была не у своего врача, во вт пойду к своему, я конечно пью его 4 дня только по 50 мг пока, если моя Г скажет пить тогда по 100 буду...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...