Перейти к публикации

Антифосфолипидный синдром (АФС)


Полезные сообщения

Janochka, даже если у тебя действительно установят АФС - это не смертельно, и прекрасно лечится и корректируется. Здоровья тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Janochka, даже если у тебя действительно установят АФС - это не смертельно, и прекрасно лечится и корректируется. Здоровья тебе!

 

 

Спасибо. Тебе тоже здоровья и терпения! Ты из Мурманска вижу. Я тоже жила там раньше 4 года. А ты где живешь? Я в центре самом жила. Напишу как получу анализы! Надеюсь отрицательные! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, я возле молодежки :friends: а в Норвегии тоже есть инвитро? я тоже оттуда жду результатов, правда на гормоны ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, я возле молодежки :friends: а в Норвегии тоже есть инвитро? я тоже оттуда жду результатов, правда на гормоны ;)

 

 

Понятно, знаю этот район. У меня подруга в Мурманске осталась. Живет на Самоловой. Это в центре. В арке Меридиана.

Нет, я была только что в России на обследовании. Тут вообще с этим не помогают. Я тебя в подруги отметила здесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж, наслышана, с заграничными врачами каши не сваришь. хотя и с нашими-то тоже проблемы вечные, благо на форуме информации много :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж, наслышана, с заграничными врачами каши не сваришь. хотя и с нашими-то тоже проблемы вечные, благо на форуме информации много :)

 

 

Да уж это точно. Хотя эти тут с выкидышем домой отправят ждать его. Страшно! Меня также отправили 1 год назад.

Тут вообще не помогают с ВА.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит будешь чаще навещать подругу))) все-таки здоровый ребеночек того стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит будешь чаще навещать подругу))) все-таки здоровый ребеночек того стоит.

 

 

Не, я сама из Карелии. Буду там сохранять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит будешь чаще навещать подругу))) все-таки здоровый ребеночек того стоит.

 

 

А ты не в ДЦ обследуешься? Я там обследовалась, но все равно за все те годы в Мурманске у меня всего того не обследовали сколько я сейчас сделала за 3,5 недели!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, я наблюдаюсь в пирогова, а генетик в МДЦ, но анализы и обследования частично я сама себе назначала,съездила в Питер и сдала все разом, тут-то причину и выявила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, я наблюдаюсь в пирогова, а генетик в МДЦ, но анализы и обследования частично я сама себе назначала,съездила в Питер и сдала все разом, тут-то причину и выявила

 

Я сейчас маме звонила. Дак она с женщиной говорила одной, она в больнице работает. И та сказала, что анализы в платных могут быть нереальными. Они специально это делают! И она сказала, что мой анализ мог такое показать потому, что у меня был в детстве гепатит. Сказала, что надо говорить наперед, что у меня был гепатит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, я таких тонкостей не знаю даже, все может быть. мне 3 года назад подозревали гепатит по анализу крови, но ошиблись. вот теперь думаю, мож уже тогда косяки с коагуляцией были

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте! Я на этом форуме новенькая, мне очень нужна Ваша помощь, дело в том что в октябре у меня была ЗБ. После нее мы с мужем начали обследоваться. Я сдала анализы на АФс получила результат, но мой врач абсолютно безграмотная особа, ни фига не понимает результатов этих анализов. Говорит что если вы укладываетеся в нормы то у вас все хорошо. Но на другом сайте девочки сказали что а меня есть АФС, Помогите, мы просто у мужем начали планировать. Сейчас ищу грамотного стециалиста. Очень боюсь повторения.

Мои результаты:

АТ IgG к фосфолипидам АТ IgM к фосфолипидам МЕ/мл 0,5-10,0 нормы лаборатории

Мой результат

4,7

3,7

АТ к кардиолипину IgG АТ к кардиолипину IgМ Ед/мл менее 7,0 нормы лаборатории

Мой результат

3,1

3,1

АТ к фосфатидилсерину IgG АТ к фосфатидилсерину IgM ОЕд/мл менее 12,0

 

0,8

1,1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто когда сдаешь анализ токсоплазму, герпес , цитомег. То титр М говорит что вирус активен в данный момент, титр G говорит о том что вы переболели. А вот как дело обстоит с АФС,?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

sveta7865, вот и я в нормы вроде уложилась. а почему тебе говорят, что есть афс?

девочки, может быть нам со svetой7865, кто-то ответит ..

я сдала тоже анализ, мои результаты (норма в скобках):

Антифосфолипидные антитела 0,15 (0-10).

Антитела к бета2-гликопротеину Ig G 0,018 U/ml (меньше 10, U/ml-антитела не обнаружены).

Антитела к кардиолипину 6,5 (0-10).

 

может кто-то понимает в этих показателях..

когда сдавала, в бланках не было указано, М или G. а получилось что G только на бета2-гликопротеин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sveta7865, jerty, у меня почему то не было в результатах деления на М или G, так что не могу точно сказать.

Факт только в том, что у меня Антитела к бета2-гликопротеину были около 8 U/ml и моя Г считает это АФС под вопросом, с учетом моей агрегацией тромбоцитов + хром.аномалиях в 2 генах тромбофилии.

Попробуйте задать вопрос на http://forums.rusmedserv.com - они всегда помогают, я там с врачами почти месяц переписывалась. Правда меня тогда моя вторая замирающая беременность волновала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, спасибо за ссылку!

почитала вот тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182

там написано, что АФС возможен, если есть превышение референтного уровня в 2 и более раз..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки интересно ваше мнение, помогите пожалуйста расшифровать гемостазиограмму:

кол-во тромбоцитов - 367 (норма 150-400)

агрегация тромбоцитов с АДФ - 65,5 (норма 50-75)

АПТВ(АЧТВ) - 50,0 (норма 30-42)

АВР - 91,6 ( + в 1,5р) (норма 60,3(+ не более чем в 1,35)

ПВ - 13,8 (норма 12-18)

ПТИ -100,0 (норма 90-105)

ПО - 1,0 (норма 0,9-1,1)

МНО - 1,0 (норма около 1,0)

Фибриноген - 2,4 (норма 2,0-4,0)

Фибринолиз (активированный) - 6 (норма 4-10)

Маркеры тромбинемин (HAVR) - 4,0 (норма 3,0-4,0)

ВА - 0,97 (норма 0,79-1,19)

В анамнезе ЗБ на сроке 5 недель, и показатель АЧТВ всегда чуть завышен. С чем может быть связан завышенный показатель АЧТВ, может ли быть АФС, врач сделала вывод что нет. Заранее большое спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля//, для того чтоб поставить или исключить АФС, нужно как минимум еще сдавать Антифосфолипидные антитела. Для лучшей картины еще нужно сдать д-димер,антитела к кардиолипинам, гомоцистеин.

Бывает еще очень часто, что АФС активизируется только во время Б. Либо гемостаз уплывает. Так что лучше проверять на всякий случай с первого дня задержки коагулограмму.

Про АЧТВ знаю только когда он понижен, это говорит густой крови. А вот повышенный не скажу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, спасибо большущее :grin: А то я думала мне вообще никто не ответит)))

Для лучшей картины еще нужно сдать д-димер,антитела к кардиолипинам, гомоцистеин.
я вот тоже думаю их досдать!

А как думаешь в Б. нужно контролировать гемостаз, т.е сдавать его всегда такой же расширенный или достаточно отдельных показателей, если да то каких??? А то не хочется каждый раз такие деньжища выкидывать :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля//, при Б. обязательно нужно проверять гемостаз!!! Особенно те показатели, которые выходили из норм!

Я буду мониторить коагулограмму все время:

 

-Тромбиновое время

-Фибриноген по Клаусу

-Протромбиновое время

-МНС

-АЧТЧ

-Протромбиновый индекс

 

И иногда еще буду для себя проверять д-димер.

Ну а от АФА мне не уйти это понятно. Их тоже будем проверять, т.к. они не в порядке.

А тебе думаю более чем достаточно будет промониторить обычную коагулограмму ( ту которую я те выше написала). Сдай ее на всякий пожарный сразу после + теста. Потом по желанию можно пересдавать. Но я на первых сроках буду 1 в неделю железно ее проверять. Хотя АФС у меня слабоположительный. Но я все-равно рисковать не хочу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а есть кто-нить из АФС-шниц со слабоположительными антителами, кто сохранил беременность на первых сроках без уколов? Я имею в виду только на аспирине и ИГне.

Заранее спасибо за ответ!!! :giverose: Очень нужен ваш опыт!!! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, согласно исследованиям, на аспирине при АФС вынашивают 40% женщин, на аспирине+уколах 80%. ИГ тут вообще не причём - по исследованиям, никакого положительного эффекта для АФСников не имеют - только для тех, у кого проблемы в иммунограмме

зависит также от того, какая беременность. первую беременность иногда вынашивают вообще без всего (даже не знают, что АФС есть). в каждую последующую АФС себя может вести более и более агрессивно

ты пересдавала анализы на АФС? просто АФС или есть, или нет. кол-во антител не столь важно. АФА которые есть только во время Б - это не АФС, это скорее побочка тромбофилии. при АФС антитела фиксируются всегда

мне кажется, в твоём случае надо начинать сразу уколы, до критического периода

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sariya, спасибо за инфу!!! :giverose:

Но на счет ИГ не соглашусь. ИГ как раз убирает антифосфолипидные антитела из крови. Я на себе проверила. Оч хороший результат.

У меня АФА все время диагностируются. Уходят только при капельницах ИГ на время.

А почему ты думаешь, что мне нужен гепарин при Б. У меня АФА 12 при норме меньше 10.

Я хочу понять для себя нужны ли мне уколы. Т.к. мой врач назначил только Кардиомагнил и ИГ при прошлой биохимической Б. Не хочу повторения. Может мне действительно лучше сразу уколоться на всякий пожарный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, дело в том, что антифосфолипидные тела нет смысла убирать. АФС он всё равно или есть, или нет. даже если убрать все антитела плазмаферезом например, или снизить их уровень преднизолоном или ИГ, АФС всё равно останется и антитела опять начнут вырабатываться. АФС опасен не антителами, а своим влиянием на свёртываемость крови, поэтому главное лечение направлено как раз на борьбу с повышенной свёртываемостью. я читала результаты исследований, где сравнивалась обычная терапия (аспирин+НМГ) и она же+всякие штуки направленные против самих антител (ИГ\плазмаферез\ЛИТ) и разницы никакой не было, т.е. главное - свёртываемость

мы с тобой обсуждали уже в другой темке что начинать фракс слишком рано грозит кровотечением, но тем не менее, аспирин+фракс для АФСников значительно повышают шансы выносить беременность

если бы у тебя замирала на более позднем сроке, было бы время следить за показаниями гемостазиограммы и решать вопрос о целесообразности фраксипарина, а так мне кажется лучше сразу недели в 4 начать

некоторые АФСники начинают вообще сразу после овуляции колоться, но у них как правило и вне Б гемостазиограмма перекошена совсем

а БХБ мне кажется не была связана с остальными проблемами, всё-таки ИГ ты прокапала, и кардиомагнил в поддержке был (на таком маленьком сроке он должен был и без фракса справиться). наверно просто маленький плохо прицепился или неправильная яйцеклетка\сперматозоид был

а что твой врач говорит по поводу подключения фраксипарина после полосатого теста?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...