Перейти к публикации

Антифосфолипидный синдром (АФС)


Полезные сообщения

Присоединяюсь к этому вопросу. В марте 2010г. была чистка: ЗБ. Возможная причина: склонность к АФС (повышены показатели свертываемости крови, показатели Волчаночного антикоагулянта на верхней границе нормы, Кардиолипиновые антитела в переделах нормы). 2 месяца пила курантил 25 (3 т. в день), метипред (1 т. утром), вобензим (9 т. в день), энтеросгель. После курса лекарств показатели свертываемости нормализовались, а волчаночный антикоагулянт так и остался на верхней границе нормы. Заменили метипред дексаметазоном (1 т. утром) и контроль волчаночного антикоагулянта через 2 мес. Курантил 25 принимаю по схеме: 2 месяца пить, потом перерыв 3 недели и опять прием курантила. На такой схеме я планирую беременность, после подтверждения наступления беременности сдать коагулограмму, кардиолипиновые антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к ХГЧ и контролировать эти показатели до 16 недель беременности каждые 2 недели, а потом каждый месяц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне очень интересна тактика ведения беременных девочек с этим комплексом диагнозов - хронометрическая гиперкоагуляция, АФС, ДВС-синдром.

Кому удалось выносить беременность, с применением каких лекарств.

Были ли использованы последние методики - плазмоферез, озонотерапия, иммуноглобулины?

 

В анамнезе 2 неразвивающихся беременности. Сейчас третья и гемостаз уже "поплыл".

 

Сейчас по гемостазу только Д-диммер повышен в два раза и резкоположительный ВА. Есть антитела к аннексину - 7 (в норме до 5)

Колю фраксипарин по 0,3 курсом 10 дней, потом отменять и повторно сдавать анализ. очень бюоюсь отменять Фракс.

До него три недели сидела на Курантиле и Метипреде - гемостаз все равно "поплыл". То есть Курантил меня не спасет. А моя врач совершенно против ТромбоАсса.

 

Чего делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СатисфакциЯ , Привет, у меня такой диагноз, специально наблюдаюсь у Г которая именно по этой проблеме ведет девочек. В начале Б сделала плазмаферез 3 капельницы, потом имууноглобулин капали 3 раза.

Всю Б фраксипарин, Г говорит колоть постоянно без перерыва надо у кого д-димер вылезает. Ну и естественно метипред, курантил курсами, еще метаболическая терапия витаминами тоже в начале Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katenka - mama 2010//, я иммуноглобулин прокапала как только две полоски появились.

Сдала тогда же гемостаз - он был хоть в космос запускай.

Назначили все равно Курантил и Метипред из-за моего анамнеза.

Вот три недели я сидела на Курантиле, сдала повторно.

Д-диммер - 1,0 (допустимые до 0,5)

И ВА положительный

Остальные значения в норме.

Назначили Фраксипарин по 0,3 10 уколов. Потом отменить и пересдать повторно гемостаз через неделю.

 

Я боюсь панически его отменять - но все три гинеколога такого мнения - что надо отменить - потом смотреть.

Ну улучшится у меня что-то - посадят опять на Курантил. Через неделю сдам - опять ухудшится, опять же Фракс колоть.

 

Нафига тогда его вообще отменять? Мне было бы спокойнее его до упора колоть, я не хочу чтобы опять все повторялось.

 

Они мне говорят про риски кровотечений (у меня на нем эрозия стала кровить), типа может быть отслойка на фоне разжижения крови.

 

А я не знаю...

 

Что такое метаболическая терапия витаминами?

Озонотерапию не делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СатисфакциЯ , если у тебя кровотечение тогда даже не знаю, мне врачи в роддоме и обычные Г говорят курсами надо, а два врача, один по АФС спец, вторая работает в кабинете по невынашиванию говорят ни в коем случае не отменять.

Плазмаферез и иммуноглобулины дают положительные результаты, но к сожалению ненадолго, антитела возвращаются. Мне моя Г сказала, что если после 2-3 мес. после капельниц гемостаз будет плохой, необходимо сделать повторный курс.

Но у меня на фраксе гемостаз был нормальный, ни д-димера всю Б , антитела правда были, и ВА один раз был+.

Метаболическая терапия была просто дополнением, не думаю, что она как-то повлияла-курсами колятся витамины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katenka - mama 2010//, нет, не кровотечение. Кровит эрозия, видимо сосудики под разжижающими препаратами лопаются и кровят немного.

Матка то закрыта и ни отслоек, ничего подобного нет.

 

Мне вот тоже говорят курсами Фракс колоть. Типа гемостаз НЕ ТАКОЙ ПЛОХОЙ. Ага, сейчас дождемся плохого и руками взмахнем - да, надо было колоть. Вот этого я боюсь - экспериментов на мне.

 

А у кого вы наблюдаетесь? Не в центре на Севестопольской случайно? Я хотела туда попасть на консультацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СатисфакциЯ , я наблюдаюсь в частной клинике, туда хожу аж с 2008 года, клиника занимается в основном бесплодием, один врач ведет Б, в том числе с АФС

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, похоже и я к вам...

В 2006г ЗБ на сроке 7-8 недель (онаружили в 12 недель)

в 2008г В на малом сроке

Наблюдалась у врача, как оказалось не очень высокой квалификации. Причин она не искала, прицепилась к моему циклу и давай его править, делать стимуляции...

В общем, сменила врача, сейчас прохожу обследование.

Сдала гемостаз. Результаты гемостаза: Признаки хронометрической нормокоагуляции (по суммарной активности факторов свертывания).

Маркеры острой тромбинемии-не выявлены.

Концентрация фибриногена в норме.

Количество тромбоцитов в норме.

Первичная агрегационная активность тромбоцитов при стимуляции АДФ-в норме, с нормальным радиусом образующихся агрегатов.

Гепарин-кофакторная активность антитромбина -III- в норме.

Внутренний маханизм активации фибринолиза угнетен.

При исследовании на патологические ингибиторы факторов свертывания в одном тесте получен положительный результат на ВА, что оценивается как сомнительный лаб. кретерий АФС.

 

Раньше сдавала гемостаз ВА не было, но был повышен РФМК сразу после выкидыша сдавала.

Как думаете, мог он (ВА) жить в моем организме и активизироваться только в период Б-ти???

Через 3 недели пойду на прием, посмотрим, что врач скажет... Но я расстроена :cray: Хотя понимаю, что может вот ОНА ПРИЧИНА всех наших несчастей...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гер*D@//, обычно беременность является фактором, запускающим АФС. Только получается у нас вторичный АФС и в обычной жизни риск тромбозов выше. В обычной небеременной жизни, даже при хороших анализах.

 

ВА надо пересдать через 6 недель, и только на основании двух анализов ставят диагноз АФС.

У меня же другой коленкор - я уже беременна и варианта пересдавать и бездействовать нет, потому и лечусь.

 

Всё, отменили мне Фракс до следующего четверга. Как я боюсь это делать вы бы себе представили только.

Но ЧЕТЫРЕ врача сказали отменять и пересдавать гемостаз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СатисфакциЯ ,

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ чтобы все у вас с масиком хорошо было!!!

Раз врачи говорят, значит нужно!

Через 2 недели пойду к врачу, будем с ней решать. Конечно пересдам еще, чтобы быть уверенной он точно есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СатисфакциЯ ,приветик! Давно тебя не видно было. Пообщайся на тему отмены с Рамбуташей, ей его часто отменяли. Помню она писала, что за такое короткое время после отмены ничего супер-серьезного произойти не успеет. Ты же под контролем. Хотя понимаю тебя по-женски, наверное тоже бы трусилась! Желаю тебе сильного духа и терпения в этой нелегкой задаче. :friends: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СатисфакциЯ, по поводу отмены гепаринов, я читала что колоть нужно всю Б, а не курсами, может еще с гематологом проконсультируешься? В любом случае, пусть Бог вас хранит и все будет хорошо! Держим за вас с малышом кулачки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали планировать уже 4ый цикл очень боюсь сейчас постоянно снижаю гомоцистиин фолиевой кислотой (она мой друг уже на протяжении большого времени) тромбо асс пью уже с апреля после выскабливания. йодомарин. так беремению. Еще теперь с горомонами проблемы образовались. Так страшно... в первую очередь что сдать нужно? подскажите.(врачам доверяй но проверяй) когда Б определиться чтоб в третий раз не облапошиться и не лишиться маськи.. Боюсь еще одно выскабливание понесет более серьезные изменения в организме :cray: Так все настраиваюсь на :tease: позитив!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadine I, сдать гемостаз + АФС сразу же. Хотя я сдала через два дня после двух полосок и он был идеальный, а вот уже через 3 недели - полный швах. И Д-димер, и гиперкоагуляция и волчанка, антитела к анексину.

 

Ну все девушки, вчера по УЗи все в порядке, а анализ все равно плохой. Так что вновь я на Фраксипарине, и теперь уже не буду его отменять.

Странно что Д-димер пришел в норму, а вот гиперкоагуляция увеличилась, и функция тромбоцитов стала хуже.

 

Тут говоря не только Фракс - ТромбоАсс вдобавок нужен. Но врач боится назначать до 12 недель, а я смотрю многие от зачатия его пьют....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СатисфакциЯ , очень за вас рада, что все хорошо по узи!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Я пью при планировании и буду пить в Б. кардиомагнил, это тот же аспирин. Не знаю почему тебе не назначили Тромбо-Асс... Но врачу наверное виднее.

Nadine I, я буду сдавать при + тесте:

-коагулограмму

-Д-димер

-ВА

-АФА

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СатисфакциЯ ,

Я в ваших рядах.... :( Сегодня была у гемостазиолога, назначила Фраскипарин 0.3 10 дней, курантил 25мг х 2 раза в день на 2 недели, магне В6 2 т. х 2 раза в день на 2 недели, по окончание магне заменить на вобензим 2 т х 2 раза в день. Ну и Дюф 1 т. х 2 р/д, фолиевая 4 мкг. В начале октября пересдача гемостаза и на прием, будут по анализам смотреть продолжать терапию фраксом и курантилом или нет.

Страшно за масика..... :cray: Господи, пусть все будет хорошо!!!!

СатисфакциЯ , С хорошим УЗИ вас :giverose: Растите и развивайтесь!!! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно за масика..... Господи, пусть все будет хорошо!!!!

Гер*D@//, все будет хорошо!!! :clapping: :clapping: :clapping: :friends: Ты же фраксик колешь! ;)

А какие у тебя показатели гемостаза при Б. стали? Ты его сразу сдавала, при + тестике?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777,

Нет, у меня получилось так, я сдавала на 6ДПО , а потом узнала, что беременна. Не стала пересдавать и так понятно, что ВА присутствует. :( Буду повторно сдавать в начале октября.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гер*D@//, ясенько! Видишь как хорошо, что гемостаз проверила в этом цикле! :good: Теперь все будет отлично!!! :friends: :friends: :friends: @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, спасибо за поддержку :friends:

Да не говори, я много чего успела сдать :D Так просто все случилось неожиданно, но видимо все это к лучшему!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гер*D@//, к лучшему-это не то слово! ;) :good: Это видимо высшие силы тебе помогли!!! :) Думаю у тебя есть Ангел Хранитель!!! ;):) Очень рада за тебя! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, Спасибо!! :)

И АПЧИ на тебя ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гер*D@//, Спасибо!!! :clapping: :clapping: :clapping: :D:D:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гер*D@// , не перживай. Главное, что причина известна и приняты меры. У нас вынашивают почти все с таким диагнозом. Я сейчас стою на учете в центре у врача по невынашиванию и там много девочек прихоядт с огромными животиками, а в анамнезе у некоторых 2-3 з.б., а как нашли причину, сразу взяли под контроль. Гемостаз каждые 2 недели и с положительного теста и всю беременность колят фраксипарин.

Я сдавала гемостазиограмму и афс после зб, и у меня выявили слабоположительный ВА, хотя гемостазиограмма вообще противореичвая. Тромбиновое время на нижней границе, что говорит о риске тромбозов и высоком фибриногене, но фибриноген тоже на нижней границе и антитромбин повыше, как при кровотечениях. Так что вообще красота. Но я сдавала после приема вобензима, а он вроде как разжижает кровь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жду малышика,

Спасибо за поддержку :giverose: Еще главное настрой!!! Я верю в нашего малышика, все будет хорошо!!!

Девочки, у всех у нас будут малыши!!! Самые любимые и самые счастливые!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...