Перейти к публикации

у мужа сахарный диабет. влияет ли это на зачатие?


Полезные сообщения

Да, сдавали, правда почти год назад.Все было в порядке.Врач сейчас назначил пересдать, но я этому врачу не очень-то уже доверяю- он диагноз так и не поставил, а после последних результатов вообще сказал, что не видит причин того положения дел, которое есть.У меня впечатление такое, что товарищ не в курсе влияния диабета на сперматогенез

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 686
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На гормоны обязательно надо пересдать, за год может многое измениться! А вы не пробовали сходить к другому врачу, так сказать, чтобы услышать мнение другого специалиста?

Нам врач тоже никакого диагноза не поставил, мы к урологу ходим, у нас андролога в городе нет, но он вроде чего-то пытается, анализы назначает по мере необходимости, и результаты вроде есть, но я помимо назначения врача пичкаю мужа мильгаммой и липоевой кислотой, врач одобрил, но я полагаю он тоже особо не понимает, в чем у нас проблема.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как раз собираемся к другому врачу.У мужа просто очень жесткий график работы, вырваться сложно.

Я побаиваюсь какие-то лекарства давать без консультации.Если б можно было с ним вместе к эндокринологу и андрологу пойти...Хотя мильгамму можно как профилактическое, но ее ж вроде колят?Или есть таблетки?

Хочу покормить его фолиевой отдельно, и продолжать сельмевит пить.В общем, все надо брать в свои руки:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lanchik_v, а у вашего мужа тоже ретроградная Э ? Почитала форум вы много полезных витаминов пьете, нам такие не назначали..

И как есть у вас улучшения? Сперма появилась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

amlotta, мильгамма композитум в таблетках, их вообще при диабете назначают для профилактики нейропатии, также как и липоевую кислоту.

 

TUTUSYA, мы мильгамму и липоевую кислоту сами себе назначили, остальное врач назначает, пробует разное сочетание, ну и плюс страраюсь кормить мужа "правильными продуктами" для улучшения СГ. У нас раньше вообще С не было, когда врач послал на СГ муж был удивлен, что удалось сдать 0,5 мл., потом было несколько неудачных попыток сдать С, ее не было.Сейчас С есть, последний раз сдавали объем был 1,6мл. У нас по видимому частичная РЭ. Раньше у нас вообще показатели СГ были отвратительные, но сейчас скорректировали, только подвижность осталось скоректировать, но я об этом писала выше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTUSYA, а Вы чем лечитесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

два раза в год муж на дневном стационаре прокапывается мильгаммой, берлитионом (кто его еще колет? читаю везде больше про теоктацит), витамины группы В, актовегин, еще что то для улучшения кровообращения мозга (не помню как называется) и уколы (тоже не помню название, нет с собой рядом), сейчас вот хочу его на специальные витамины для диабетиков посадить (поделитесь кто что пьет? какой фирмы?), и препараты улучшающие сперму андродоз и др. Честно мы немного дело это подзабросили, давно не сдавали анализ. А не выделяется сперма уже давно у нас, ну может какие то капелюшки. Сейчас вопрос снова поднимаем, начинаем активно действовать, поэтому я тут с вами, девчат помогайте ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tutusya,вы молодцы - у меня мужа не загонишь в больницу,да и со стационаром с его работой не прокатит:надо самим, видимо, уколы ставить...

Насчет "Андродоза" уролог мужу сказал, что его эффективность до конца не доказана, поэтому он не назначает.В общем, надо нам врача менять.

А вот эти все назначения вам эндокринолог делал, да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

amlotta, ежегодно нам все это назначает наш эндокринолог, вот сегодня еще купила мужу витамины для диабетиков фирмы Варваг Фарма. Девочки а вы какую липоевую кислоту мужьям даете? в таблетках или порошке? в таблетках я в составе прочитала сахароза и сахар как вспомогательные вещества, разве это можно? С другой стороны в инструкции написано, что у диабетиков может снижать сахар, нужно контролировать гипогликемию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTUSYA, мой пьет липоевую кислоту в таблетках, там есть сахар и сахароза, но эти таблетки не только можно, но и нужно пить при диабете. Я даю мужу по 2 таб. 25мг. 3 раза в день, это не большая доза, так как в начале лечения вообще уколы делают по 600 мг., липоевая кислота снижает резистентность к инсулину, поэтому он действует лучше и необходимо коррекция дозы инсулина, особенно в начале лечения. Если сомневаешься обязательно спроси у эндокринолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "Андродоза" уролог мужу сказал, что его эффективность до конца не доказана, поэтому он не назначает.В общем, надо нам врача менять.

 

Если врач не назначает Вам этот препарат это не означает, что он плохой специалист, он просто никогда не использовал этот препарат и не значет о результатах его действия, наш врач тоже нам первым его прописал, так сказать ставит на нас опыты, но мы особо не сопротивляемся, в нашем случае результаты очень даже отличные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lanchik_v, я врача хочу поменять не потому, что он что-то не назначает, а потому, что он разводит руками и не предлагает альтернативных вариантов.Потому, что он не запретил мужу курение, хотя на мой взгляд из уст врача это должно прозвучать, когда есть проблемы со сперматогенезом.Потому, что врач даже не зная о конкретных результатах должен ставить пациента в известность о том, что вот есть еще такой, такой и вот такой препарат,и информировать, можно ли его пробовать.Мне кажется, что это с подачи врача, а не пациента должно происходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

amlotta, думаю ты права.

 

Муж вчера ходил к врачу, ему назначили физиотерапию, только пока не знаю, что именно будут делать, он на следующей недели пойдет вместе с урологом на консультацию к физиотерапевту, и физиотерапевт уже примет решение какая именно терапия нужна. Кто нибудь знает что нибудь про физиотепарию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lanchik_v, нам посоветовали хорошего уролога, так что будем с ним консультироваться.Хотя моя гинеколог уже отправила меня на обследование для направления в центр репродукции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

amlotta, как сходите на консультацию обязательно напиши.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! я тут новенькая, решила послушать. т.к у меня муж тож диабетик с 14 лет где-то. 2 года в браке, только начали планировать. начался третий цикл. первый я с О лопухнулась (она была позно). во второй вродеб попали с ПА, но мимо. начался новый цикл, а с ним и новые надежды! Вот увидела темку на форуме решила зайти. даже не думала что у диабетиков такие проблемы :shock: стала задумываться что тож может не получится, но гоню мысли плохие подальше. спермы много - ТТТ - будем пробовать дальше.

несколько дней назад пережила ШОК. хочу поделиться: проснулась ночью от сильной тряски кровати, смотрю у мужа приступ. зрачки разширены, на меня не реагирует. первый раз такое вижу за 2 года. шок, страх, паника. хорошо свекровь полгода назад рассказала что такое может быть и что делать надо. вскочила на автомате бегом за сахором. Хорошо держу дома для гостей, т.к. сами не едим (я от этого яда отказалась лет 10 назад). схватила и бегом обратно в комнату. включила свет и кричу его по имени. очнулся, говорт что случилось я грю приступ (я думала я сошла с ума и мне это все приснилось), а потом опять потерял сознание и судорога, кое как насыпала ему чуток сахара. свекровь говорила развести сахар в стакане с водой и ложкой капать, но растерялась. в итоге обошлось. все хорошо. уснул. сердце билось сильно. я конечно же не спала всю ночь. лежала, прислушивалась, чтоб ему было хорошо и спокойно. вот она любовь! третий день сегодня - а еще до сих пор плохо сплю, постоянно просыпаюсь и смотрю как спит. ему от врача попало за высокий сахар, вот он на диете посидел, да еще и инсулина много ввел.

 

Извините, что столько накатала. охото выговориться! подруги не знают про СД. им не поделишься. родителям муж запретил говорить, чтоб не расстраивать.

 

Скажите, пож. это очень опасно? как часто такое может быть и как себя вести? муж мало что рассказывает, не хочет огорчать. и может чтото ему попить для скорейшего зачатия? СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАНЕЕ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Polay , не пугайтесь, а почитайте сайты для диабетиков или сходите в школу диабета (такие существуют при поликлиниках).А муж вообще-то должен вам все подробно рассказать про болезнь, про то, какой именно инсулин он колет, как часто,сколько единиц - находящимуся рядом с диабетиком необходимо разбираться во всех этих тонкостях!

При резком падении сахара, его нужно быстро поднять, свекровь вам правильно советовала - 5-6 ложек сахара растворить в воде и выпить.После этого желательно съесть медленных углеводов (хлеб, печенье).Гипо часто бывает от того, что поел меньше и уколол инсулин как обычно, или после секса -уровень сахара при физ.нагрузке резко падает.У моего мужа иногда после ПА бывает судорога, я первый раз испугалась страшно, сейчас уже спокойнее реагирую.Все эти симптому очень индивидуальны.Вообще обычно диаьетик чувствует, как накатывает приступ.Но вам важно не тереться и действовать быстро.

Что касается возможных проблем, то они у всех разные.Как сказала мой гинеколог, сейчас очень много мужского фактора, а диабетики в группе риска.Поэтому чем раньше вы обследуете мужа, тем лучше, потому что с мужскими проблемами бороться гораздо сложнее, чем с женскими.Я ни в коем случает вас не пугаю - все-таки срок планирования еще очень маленький, но лучше все знать заранее.

Будут вопросы - обращайтесь.Где если не здесь мы можем обсудить наши вопросы и проблемы?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за отклик! муж вообще мало следит за собой в плане СД. ест все подряд! диета тока для анализов! да, он чувствует когда ему плохо и поднимает сахар но это днем! а ночью видно не было такого крепко спал. почитаю в инете инфу - все добратся не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что мой муж прямо вот очень серьезно следит за питанием, но ест регулярно и единицы подсчитывает.

А вашему мужу сколько лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам 28 лет. он единицы не считает вообще! я ни разу не видела! я только отсюда узнала что считать надо! ест по разному! то часто то 2 раза в день! укол не всегда ставит. т.к. лишних глаз боится. дома ставит на работе нет! ужассс я еще столько не знаю. ниче не знаю! вот жена называется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо вам за него браться!Взрослый мальчик ведь.И чего стесняться?!Это жизненная необходимость.Ну, мой не то, чтобы сидит и высчитывает. но прикидывает всегда.Опять же, алкоголь понижает сахар довольно сильно, нагрузки.А колоть надо регулярно, дозу корректировать надо, конечно, но пропускать нельзя.

lanchik_v, муж сегодня был у другого врача.Тот сказал, что нужно пить цинк, можно даже без перерыва.Отправил на гармоны,повторный прием на следующей неделе. Сказал, что были случаи в его практике случаи, когда хватало одного подвижного спермика из миллиона для естественного зачатия:)

Чудес не обещает, но в целом более внятный доктор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, надо браться! ведет себя как ребенок! возьмусь с НГ, щас свои дела есть :giverose: спасиб, amlotta, за советы! я действительно мало чего знаю. буду изучать теперь. я не знала что это настолько серьезно, первый раз в жизни сталкиваюсь с таким больным.

попробуем попланировать еще немного так. и если не получится то отправлю обследоватся, хотя он и щас согласен. спермограмму согласен сдать. сперма есть - если это сперма. что то выходит и причем много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

amlotta, цинк это отлично, поскольку при диабете очень большие потери цинка, а он непосредственно влияет на спермотогенез.

 

Polay, прочитала вашу историю, уж очень она похожа на мою, муж тоже диеты не предерживается, ест все подряд, никто не знает, что у него СД, мне ничего не рассказывает, все узнаю из инета, теперь если знаю, что при диабете нельзя какой-то именно продукт, я говорю мужу, что это влияет на спермики и он их не ест, а по другому слушать ничего не хочет ест что попало.

 

Муж сходил в физиотерапевту, назначили что-то типо электростимуляции, точно не знаю что именно будут стимулировать, т.к. муж особо вопросов врачам никогда не задает, но из его объяснений могу предположить, что будут стимулировать предстательную железу, шейку мочевого пузыря и что-то еще. Процедуры начинаем после новогодних праздников.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lanchik_v, а как он вам вообще сказал о том, что у него диабет?Кстати, по закону, вы должны быть в курсе болезни супруга и всех ее нюансов.

Нам проще было - мы знакомы более 10 лет, еще учились в универе вместе, так вот муж не то, чтобы особо распространялся на этот счет, но все друзья были в курсе.

Девочки, школу диабета посещали ваши мужья?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

amlotta, никак не сказал, я сама увидела инсулин, спросила про диабет, он сказал, что не хочет говорить на эту тему, на этом разговор был окончен. Я не заню, посещал ли мой муж школу диабета, скорее всего нет, его к эндокринологу то не заставишь сходить, он по больница не ходок. Мы когда познакомились 10 лет назад у него С не было, я пыталась загнать его в больницу, но он пошел к врачу только когда Б стали планировать :banghead: .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...