Перейти к публикации

Понос/запор, зелёные каки, слизь - страшно ли это ?


ASwan

Полезные сообщения

Yupla , ну вы же сами знаете, что ребёнок на ГВ имеет право какать когда хочет и сколько хочет. Всё у вас в норме и поправляетесь вы нормально. Только вот зачем ребёнку давать смесь если вы на ГВ. Могут начацца проблемы с кормлением вплоть до отказа от груди малыша, т.к. бутылочку т.е. соску сосать гораздо легче чем грудь, иногда некоторым детям достаточно дать один раз бутылку и всё начинаюцца проблемы.

Вот тут посмотрите хорошие статьи:

Стул ребенка на грудном вскармливании

http://www.materinstvo.ru/art/1904

«Одна бутылочка не повредит» - или повредит? http://akev.ru/content/view/100/31/

Жизнь детишек без пустышек

http://mama-city.ru/articles/bf/bez-pustyshek.html

и ещё один поучительный опыт одной мамочки которая начала тоже прикармливать смесью и пожалела об этом"Диатез на молочную смесь!!!"

viewtopic.php?f=42&t=22947

У нас тоже как раз месяца в 3 начались запоры, один раз не какали аж 7 дней, потом после введения прикорма стали какать регулярно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 303
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нам в свое время лактофильтрум помог нормализовать микрофлору кишечника, и стул стал нормальным.

Нам при дисбактериозе назначали пить лактофильтрум. Помогает. Его кстати можно и взрослым пить при нарушении работы ЖКТ.

 

Маруська23, он тужится очень, животик крутит, плачет!! а может я придумываю... просто до смеси он какал не жидко, а нормально -крупинками, после каждого практически кормления, а сейчас жидко и чуть чуть крупинок и 1-3 в день!

Просто иногда проблемы с животиком могут быть из-за смены питания. ну вот как в твоем случае: сначала было ИВ, а потом на ГВ перешли. И по идее со временем все должно нормализоваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, подскажите плиз. Нам 3 недели, у нас такая ситуация: девочка ооочень сильно ужится и при этом сходить не получается, какаем только с помощью газоотводной трубки и при этой жидко пенисто (ну иногда кашица бывает). т.е. у самой неё редко получается сходить самостоятельно. по ГВ делаю все правильно из еды ем: курицу вареную, макароны, бульон говяжий, печенье овсянное и детское (всё бездрожжевое), зеленый чай, творожок агуша 1 или 0.5 пачечки в день и всё.

капаю бейбикалм, мне говорил педиатр - эспумизан, но она его выплевывает (хоть через шприц давай хоть из бутылки и молоком разводила - бесполезно).

что делать? как помочь? я не хочу так часто трубкой пользоваться и что бы она так мучилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lanatka, мы также мучались, около 2 мес только с трубочкой ходил, потом пропили курс 2-недельный "Дюфалак"-наладилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lanatka, у нас таких проблем не было,но девочки,на сколько я помню, давали водичку черносливовую,и бифидумбактерин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lanatka, я бы исключила из своего меню бульон мясной и печенье. добавить по-больше чернослива, свеклы вареной (вводить по чуть-чуть).

жидко-пенисто вполне допустим при ГВ.

а то, что она сильно тужится, ее это беспокоит. ну всмысле она плачет?

если не ставить трубочку, а просто ждать пока она сама прокакается :scratch:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lanatka, я бы исключила из своего меню бульон мясной и печенье. добавить по-больше чернослива, свеклы вареной (вводить по чуть-чуть).

жидко-пенисто вполне допустим при ГВ.

а то, что она сильно тужится, ее это беспокоит. ну всмысле она плачет?

если не ставить трубочку, а просто ждать пока она сама прокакается :scratch:

печенье я ем бездрожжевое. разве оно тоже может влиять?

она тужится, но не плачет, может несколько раз всхлюпнуть, но она кряхтеть может часа 2 и когда тужится вся бурого цвета и не спит. если трубку не вставлять, то это может и на всю ночь затянуться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, нужны ваши советы. нам 1 месяц и 1 неделя. мы на ГВ .уже как 3 дня мы очень сильно тужимся, кряхтим, краснеем а пукнуть и сходить не можем, только с газоотводной трубкой и стул вода-водой с мелкими и редкими комочками желтого цвета. кефир давно исключила, придеоживаюсь диеты. подскажите, как помочь ей, что бы у самой сходить получилось???? закреплять боюсь т.к. может вообще не сходить и черносдивом слабить тоже боюсь и так жидко. что это? и чем помочь? очень жду ответа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичные каки-целый день тужимся, под вечер очень жидкие каки и много с зеленцой и с крошками как манка. Я начала давать бифидумбактерин. Сама на диете, а ведь впереди новый год и так хочется чего-нибудь вкусненькое...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolli а что ты исключила? сладкое вообще не еш (ни варенье ни печеьне ничего?) что с молочкой? что с фруктами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

привет всем :wave:

нам 7 месяцев и мы столкнулись с такой ситуацией, сынок начал в один день какать до 7-8 раз, мы на ИВ, ни чего по питанию не меняли и не вводили, связывала такое изменение с активным ползанием, мог чего то съесть, хотя полы мою 2 раза в день. На следующий день ко всему прочему стул стал жидким и было видно что у сыночка болит животик, стал плохо кушать. Дала смекту и линекс. Вроде стало чуть полегче, а сейчас все по новой, только в каках еще и слизь появилась с кровянной прожилкой. Дежурный врач в нашем городке отсустсвует, хочу съездить сдать анализ в Москву, вообще ума не приложу, с чем это может быть связано, почему так резко? может у кого так было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет. У нас запорчик. Начала давать прикорм кабачек и начились проблемы. Может день, два не какать. Потом попакает жидким стулом. Девочки такой вопрос можно ли грудникам глицериновую свечку в попку от запора?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Monakini, только если больше 3 дней не какал ре тогда вставляют свечку!

Мы на прикорме кашей и вот, первый раз за его жизнь, 2 дня назад 1,5 дня не какал и тоже на ГВ,а потом покакал жиденько-это не запор,это лишь маленькая задержка! :grin: Тем более ему никакого беспокойства не доставляла эта задержка! ;) Думаю-это самое главное! ;) :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Monakini, только если больше 3 дней не какал ре тогда вставляют свечку!

Мы на прикорме кашей и вот, первый раз за его жизнь, 2 дня назад 1,5 дня не какал и тоже на ГВ,а потом покакал жиденько-это не запор,это лишь маленькая задержка! :grin: Тем более ему никакого беспокойства не доставляла эта задержка! ;) Думаю-это самое главное! ;) :thumbsup:

Спасибо.

 

Мы вчера кака аж два раза сделали ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы полноценно не какали больше недели. Я уже просто зомби, ни одной нормальной ночи... Реьенок возится через 5 минут после засыпания, сучит ножками, стонет, хнычет. Переппробовала все: трубочка, клизма, микролакс.... После клизм он выдает обратно жидкость с желтой водичкой и все.... За эти дни можно сказать был один раз, который можно с натягом засчитать за покак. Даже скорую вызывали, но так получилось, что тот единственный раз каканья пришелся на их вызов, приехали, все нормально, уехали. Сейчас даю бифиформ беби. пока нет результата, пьем третий день. Боже, как я устала... Малыша жалко, ну как же добиться как???????? Может я клизму неправильно делаю? Сегодня в 4 утра поставила ему свечку глицериновую - она до сих пор ТАМ!!!!!

С газиками все хорошо. отходят нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождения страдали зеленой вонючей водичкой вместо какашек. Была и слизь, и пена, и шарики белые (непереваренный жир от молока). Какали каждое кормление! 8-9 раз в сутки! даже ночью! ни один препарат, прописанный врачом не помагал. И линекс пили, и бифидобактерии, стафилококковый бактериофаг, я пила Хлорофиллипт, бифидокефир и пр. и пр. и пр.!

А в 4,5 мес. ввели прикорм. За 2 дня все нормализовалось! Оказывается, детские каки могут быть красивыми и вкусно пахнуть!))) Уже месяц на прикорме+ГВ. Больше проблем таких не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Pasadena мне педиатр говорил, что ей сложно выкакать какашечки жидкие, лучше когда они немного рыхлые и в этом случе прописала дюфалак 1 мг в день, нам помогло, он как раз от запорчиков и делает кал более рыхлым. у меня малыш на ГВ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим опытом и мнением. Проблемы с какашками настигли нас практически сразу. Вернее, я думала, что у нас проблемы. На диету посадила себя сразу как только вернулась из роддома, но какашки ребенка могли быть как образцово-показательными, так и просто страшными, зеленые, водичкой...Как то врач на патронаже увидев белые комочки в подгузе, сказала, что это кусочки непереваренной пищи и нам надо пить лактобактерин. Вот тут я засомневалась...Мне повезло, у меня мама педиатр с 25-летним стажем и толпами благодарных пациентов. Передав ей слова моего педиатра, она просто посмеялась, типа какую такую пищу малыш там не переваривает?..Как я поняла, так считали очень давно, а сейчас все в курсе, что это молоко так створоживается(могу неправильно написать). Короче, главное, что это норма. По поводу диеты, мама тоже меня отчитывала по полной. Сидеть на диете - это бред. Оговорюсь, естественно, все аллергопродукты сразу вводить не стоит, да и вообще, никакими продуктами лучше не обжираться. Ее рекомендации были простыми, есть можно все, но в разумных количествах. По чуть-чуть. То, что цвет какашек может напоминать свежую травку на газоне - это реакция кишечника ребенка на новый продукт, да и вообще, первые месяцы(обычно считают 3) кишечник приспосабливается, и какашки могут быть и зелеными, и серобуромалиновыми..Опять же оговорюсь, норма без крови и без слизи в большом количестве, в маленьком это тоже не патология. А тем более когда ребеночек на ГВ, ведь он пробует все, что ест мама.

В общем, месяц меня мама уговаривала сойти со своей диеты. И вот со второго месяца я сдалась. Начала есть так, как до родов, исключая шоколад, цитрусовые и сладкое. И что? На малыше это никак не отразилось, в отрицательном смысле. Мне даже показалось, что он стал какать лучше, зеленые каки появлялись редко, в основном, когда ела что то новое, а ближе к 3ему месяцу вообще пропали, какаем только желтым стулом. И я даже на НГ немного и оливье с селедкой под шубой покушала, и тортика кусочек...Ничего отрицательного выявлено не было.

И конечно про этот злосчастный дисбактериоз....Начиталась по уши)) Но опять таки выручила мама) Она ни разу за всю свою практику не ставила такой диагноз грудному ребенку. Зачем глушить естественно заселяющуюся флору кишечника непонятно кому полезными бактериями?.. В общем, со второго месяца я перестала с тревогой рассматривать какашки сынули, начала есть по человечески и вообще, стала намного спокойнее и счастливее :D

И в конце хочу еще раз повториться - все выше изложенное только мой опыт, с моим ребенком. Здоровья всем деткам!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем! Нам сегодня 2 месяца, а нервы начинают сдавать... В роддоме каки были зеленые - меня ругали, что я что-то не то съела. А ела я только то, чем кормили в роддоме!После выписки и перехода на нормальную пищу, каки приобрели желтый цвет. Но потом опять позеленели. Была и слизь, и пенка. Но все проходило, а цвет оставался. Педиатр прописала курс лактобактерина и бифидумбактерина. Пропили. Почти сразу же каки стали желтые. Я обрадовалась. Но вот прошло 5 дней и все по новой, снова зелень. Да еще последние две ночи плохо спим. А еще у нас в животике очень часто бурление. Опытные мамочки, посоветуйте-успокойте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларуся Почитайте тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781 меня это в свое время подбодрило и успокоило)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

девочки, я снова к вам :pardon: причину жидких какулек подозреваю сама - второй зуб ожидаем, но в какашках обнаруживаю кровянистые прожилки... пока не паникую, но, боюсь, надолго не хватит :( у кого-нить было такое? успокойте... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю темку прочитала, но своего варианта не нашла. Малыш почти 4 мес. на ИВ + грудь(в основном ночью). Стул стал темно зеленый,консистенции густой сметаны. общее состояние хорошие. Кто-нибудь с этим сталкивался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

VeronikaL, наш врач говорит, чо у ребенка на ГВ стул может быть и серо-буромалиновым!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сыну 1г9мес сегодня купала сына в тазу и он в воду покакал и выливая воду в унитаз заметила что вокруг какахи слизь намотана прозрачная:-( до этого неделю назад стул стал зеленый потом пришел в норму, давала раза 3 хилак форте, обычно делает дела в колготки там мало что разобрать можно но слизи не помню, а пару дней назад начал поносить. У нас еще 4 зуба не вылезли вот ждем их уже второй месяц что бы полный комплект был, так то видно что что то намечается по нытью,слюням ну и стул тоже думала к зубам. Думаю подавать еще до 23.06 хилак форте, нам как раз на плановый прием в четверг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

похоже на признаки дисбактериоза

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...