Перейти к публикации

У кота запор


Дарья05

Полезные сообщения

Кот, 14 лет, ХПН, лечится с мая, в сентябре перенес операцию по удалению камней из мочевого пузыря, стали капать, образовался отек в легких. Пару раз страдал от запора, однако Дюфалак и Микролакс ранее помогали, спустя 15 минут кот шел в туалет. Сейчас стал вялым, спит и мало ест. Отвезли к ветеринару, сказали, что обезвожен, поставили инъекцию Церукала для улучшения перистальтики. Приехали домой, у кота начались сильные спазмы, не мог лежать на месте, ворочался и пытался вылизаться. Походы в туалет завершались безуспешно и в этот раз Микролакс больше не помог. Ночью снова поехали к врачу, сделали клизму, небольшую часть кишечника опорожнить смог, но он все равно остается заполненным, а кот вялым. Чем помочь животному? Врач сказала, что на фоне ХПН каловые массы могут быть слишком сухими и кот не может их протолкнуть. Продолжать размягчать это клизмами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вазелиновое масло в помощь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рентген сделать можно посмотреть что там с кишечником и узи  , у моего кота кал не выходил, давила опухоль большая на кишечник не помогали дюфалак и клизмы к сожалению .

Изменено пользователем Олькааааа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормите чем? У меня один из котов запорами страдает с детства, такая вот особенность.  Кормлю роялом Fibre Response, только на нем ходит в туалет каждый день. Отдельно от всех кормлю им, у меня 6 животных. Вам же надо наладить стул, а не просто разово опрожнить кишечник. Так же советовали давать клетчатку. Нашла в ВБ "клетчатка для кошек" порошок, мешаю с влажным кормом, не ест. Хотя люди в отзывах пишут, что котам нравится чуть ли не просто с водичкой ее едят. Попробуйте. Вдруг. 

Дюфалак, кстати не помог( при приеме надо пить много жидкости, а как кота поить, из шприца много не влить. 

Про вазелиновое масло, меня тут вет в последний визит отговорила от него, если кот им подавится и аспирирует в дыхательные, пути- то с большой вероятностью будет пневмония. 

Разово я бы бы молока дала, ряженки, кефира. Если будет пить. 

Изменено пользователем Розовая роза
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Олькааааа сказал(а):

Рентген сделать можно посмотреть что там с кишечником и узи  , у моего кота кал не выходил, давила опухоль большая на кишечник не помогали дюфалак и клизмы к сожалению .

Рентген сделали вчера, сказали кишечник полон и после него вкололи Церукал. Наличие опухоли ведь только на УЗИ видно будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дарья05 сказал(а):

Рентген сделали вчера, сказали кишечник полон и после него вкололи Церукал. Наличие опухоли ведь только на УЗИ видно будет?

На рентген у нас предположили, и на ощупь, а на нескольких узи уже подтвердили 😔

Изменено пользователем Олькааааа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Горлица сказал(а):

Вазелиновое масло в помощь.

Мы тоже собаку как-то спасли только им. Много, оно, простите, струйкой выливалось, но в итоге собака опорожнилась. Хоть и сложный непроход масс был.

После этого только жестко за питанием следим. Никаких вольностей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я коту вазелиновое масло смешала с паштетом, сходил через пару часов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka бедные наши хвостики(. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Горлица сказал(а):

@Margarishka бедные наши хвостики(. 

Это да… мы тогда на даче не уследили и она бараньих ребер наелась. В итоге неделю этим непроходом маялись.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вазелиновое масло и расклизьмить водой. Это самое действенное.наш тоже с мкб, 18 лет ему, страдает запорами.

4 часа назад, Розовая роза сказал(а):

Кормите чем? У меня один из котов запорами страдает с детства, такая вот особенность.  Кормлю роялом Fibre Response, только на нем ходит в туалет каждый день. Отдельно от всех кормлю им, у меня 6 животных. Вам же надо наладить стул, а не просто разово опрожнить кишечник. Так же советовали давать клетчатку. Нашла в ВБ "клетчатка для кошек" порошок, мешаю с влажным кормом, не ест. Хотя люди в отзывах пишут, что котам нравится чуть ли не просто с водичкой ее едят. Попробуйте. Вдруг. 

Дюфалак, кстати не помог( при приеме надо пить много жидкости, а как кота поить, из шприца много не влить. 

Про вазелиновое масло, меня тут вет в последний визит отговорила от него, если кот им подавится и аспирирует в дыхательные, пути- то с большой вероятностью будет пневмония. 

Разово я бы бы молока дала, ряженки, кефира. Если будет пить. 

Вот корм риспонс тоже помогает, но вначале надо все-равно расклизьмить как следует

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей кошке всегда помогало вазелиновое масло, но она маленькая ещё была до года. Не знаю, как в возрасте реагируют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Автор, как дела у Вашего котика?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...