Перейти к публикации

Пресловутые границы


Полезные сообщения

3 часа назад, Chistyakova сказал(а):

Я его вообще ни о чем не спрашиваю. Если вы прочитали стартовый пост, то я спрашивала, как ответить корректно, но не грубо, что этот поток советов мне не очень интересен

Ну то есть все же хотите, чтоб он молчал 😉

Или чтоб рассказывал о чём-то вам интересном

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, Naudachu сказал(а):

Ну то есть все же хотите, чтоб он молчал 😉

Или чтоб рассказывал о чём-то вам интересном

А ваше общение с родственниками ограничивается только советами? Односторонними. Больше поговорить не о чем? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кивайте головой и всё . Развейте в ходе разговора  те темы, которые вам интересны.  Не рвите отношения "деликатными " границами. Старик век доживает , пусть ощущает себя нужным, правильно написали - представьте что он ребенок.

Придет время будите  скучать по "советам" и спамам от этого человека).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Chistyakova сказал(а):

А ваше общение с родственниками ограничивается только советами? Односторонними. Больше поговорить не о чем? 

Ну так и говорите о том, о чем интересно с этим человеком. Проблемы тут не вижу в общении с моими родственниками. У вас же какая-то проблема, непонятно, почему тоже так не можете 

Говорить с человеком о том, о чем с ним интересно поговорить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Naudachu сказал(а):

Ну так и говорите о том, о чем интересно с этим человеком. Проблемы тут не вижу в общении с моими родственниками. У вас же какая-то проблема, непонятно, почему тоже так не можете 

Говорить с человеком о том, о чем с ним интересно поговорить 

А вот ради интереса. вы сама, первая, часто звоните бабушкам/дедушкам мужа? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех не читала. Я бы не обращала внимание... Ну к примеру моя свекровь, я с ней годами не общаюсь совсем, тоже присылала открытки картинки котики цветочки с добрым утром, я их не загружала и ничего в ответ не присылала, 5 лет подряд понадобилось, чтобы она поняла и прекратила слать , и ещё 5 лет уже не шлёт ничего, свёкор с ней разведен дцать лет, но тоже грешен видосами из тиктока и прочими открытками , но только по праздникам, отвечаю обычно текстом со взаимными поздравлениями. У меня из близких родственников осталась только одна бабушка, ни мамы ни папы ни тёти, вот бабушке будет в апреле 82, живёт за тыщу км от меня, в здравом уме , но сколько бы мы не пытались научить её тыкать в сенсорный экран, не хочет, боится, учили по всякому, дарили телефоны, а я бы хотела с ней и по видео общаться и чтобы картинки присылала мне ежедневно, но нет .. Приходится только созваниваться. Завидую вашему деду, что освоил гаджет) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы приспосабливаемся так или иначе. К людям, ситуациям. Учимся быть гибкими. 84-летний дед не тот об'ект, на котором надо отрабатывать навыки установления границ))  Сколько там ему осталось командовать парадом?! ))..Понять и простить!

Мужа тоже можно понять почему он запрещает быть грубой с дедом. Во-первых, это может навредить его здоровью, во-вторых ухудшить отношения (со всеми вытекающими в виде лишения наследства, а также чувства вины после его смерти).

Так что, как говорит моя мама: "Бог терпел и нам велел!"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Chistyakova сказал(а):

А вот ради интереса. вы сама, первая, часто звоните бабушкам/дедушкам мужа? 

Разве имеет значение, кто позвонил? 

Всегда можно перевести беседу с неприятной для вас темы на другую. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только сказать: какой замечательный и понимающий у вас муж! Вам повезло. По теме- знаете, наверное, пословицу: что старый, что малый. Мудрость народная. Вот и отвечать старикам лучше всего, как детям. Спокойно, разумно и терпеливо. С Малышевой, например: « да, спасибо,  Николай Степанович, Малышева  интересно ведёт передачу, но я предпочитаю ……..Поэтому не могу обсудить с вами». А  дальше сразу спрашивайте у деда о том, о чём вам будет приятней поговорить, переводите тему. Обычно старики, как дети, сразу включаются в новую тему. Поговорив немного , возможно сказать: спасибо, приятно было с вами пообщаться, но дела ждут, надо( и рассказать как много нужно переделать) .  Увидите, что пожилой человек сразу откланяетсЯ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Chistyakova сказал(а):

А вот ради интереса. вы сама, первая, часто звоните бабушкам/дедушкам мужа? 

Я их не застала. Вряд ли бы сама звонила без повода. И вам такого не предлагаю 😉

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

 

Мужа тоже можно понять почему он запрещает быть грубой с дедом.

Не быть грубой с дедом, а написать грубо что я не люблю малышеву))) да чтож такое то)))

44 минуты назад, Naudachu сказал(а):

Я их не застала. Вряд ли бы сама звонила без повода. И вам такого не предлагаю 😉

Вы предлагаете общаться на те темы, которые интересны мне. Но ведь для этого я и должна первая позвонить/ в гости зайти. Так как если инициатор он - то все начинается с советов и малышевой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
20 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Не быть грубой с дедом, а написать грубо что я не люблю малышеву))) да чтож такое то)))

Да, это не суть. Я же вас не обвиняю. Наоборот, очень даже понимаю. Тяжело со стариками, кто бы что тут не говорил) Суть в том, что муж просто боится испортить отношения с дедом. Боится, что вы на эмоциях скажете (напишите) лишнего. Или дед на старую голову чрезмерно драматизирует.

Изменено пользователем г-жа Беладонна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Вы предлагаете общаться на те темы, которые интересны мне. Но ведь для этого я и должна первая позвонить/ в гости зайти. Так как если инициатор он - то все начинается с советов и малышевой

Очень странные представления об общении у вас, у меня явно не так оно строится 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Naudachu сказал(а):

Очень странные представления об общении у вас, у меня явно не так оно строится 

Понятное дело)))) тут половина в белых пальто зашли 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
4 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

Понятное дело)))) тут половина в белых пальто зашли 

А вы не можете с порога у деда спросить- как здоровье, что нового? Даже если он сам зашел. 

Изменено пользователем Ola-la-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Вы предлагаете общаться на те темы, которые интересны мне. Но ведь для этого я и должна первая позвонить/ в гости зайти. Так как если инициатор он - то все начинается с советов и малышевой

Поблагодарить за советы, перевести тему. Или на опережение - рассказать новости, задать вопросы и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

А вы не можете с порога у дела спросить- как здоровье, что нового? Даже если он сам зашел. 

А это никак не отменяет того, что дальше пойдет череда советов. Или ваша мама все время, пока в гостях, рассказывает что у нее нового? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Chistyakova сказал(а):

тут половина в белых пальто зашли 

Так вопрос то не в пальто, а в том, что  дед в своем почтенном возрасте пребывает в здравом уме, еще и гаджетами владеет, мне кажется, это ценить надо:girl_in_dreams::yes:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Малинка1979 сказал(а):

Так вопрос то не в пальто, а в том, что  дед в своем почтенном возрасте пребывает в здравом уме, еще и гаджетами владеет, мне кажется, это ценить надо:girl_in_dreams::yes:

А я разве написала, что не ценю это? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я была в такой ситуации ( к моему великому сожалению,  уже никого не осталось в живых из тех, кто давал мне советы). Лет до 25 меня это ужасно бесило. Иногда доходило до ругани. А потом пришло понимание,  что все эти пожилые люди хотят только лучшего.  Мы всегда останемся для них детьми)) Вот они и пытаются нас научить, как правильно)) И еще, в пожилом возрасте, когда из друзей мало кого осталось ( иногда, вообще никого), очень боишься одиночества. Одиночества и смерти. Возникает сильная потребность в общении с близкими. Каждый день,  ибо, этот день может стать последним...не судите строго дедушку. Малышева, картинки в вацап, советы жить и пр- это лишь от заботы о вас всех. 

Что делать? Да соглашайтесь)) Никто ж не заставляет Вас так делать)) Пожилому человеку- в радость, Вам- спокойствие)) Выслушали, задали пару уточняющих вопросов,  поудивлялись для достоверности  и поблагодарили)) Дедушке не так много осталось жить, так зачем его расстраивать? Подарите ему ощущение нужности, значимости. 

Ваш дедушка еще огромный молодец: в своем уме, телефоном пользуется. Это для нас такие вещи- норма. Многие люди в его возрасте уже страдают деменцией, уходят из дома и пропадают. Иногда- навсегда...

Цените то, что дедушка есть. Пройдет время и некому будет давать " ненужные" советы, " раздражать" и пр.. Сами потом такими станем. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Chistyakova сказал(а):

А это никак не отменяет того, что дальше пойдет череда советов. Или ваша мама все время, пока в гостях, рассказывает что у нее нового? 

У меня есть о чем пообщаться с мамой. Я любую тему могу перевести на другую. А советы, если они не подходят, пропускаю мимо ушей. Ну и я не боюсь сказать, что данный совет не актуален и аргументировать

Вот как-то ребенок болел пару дней, а потом я мороженое купила. Бабушка позвонила по видео как раз, когда ребенок ел это мороженое. Ну и естественно сказала как так после болезни мороженое. Ничего, я ей скинула потом видео от педиатра, кмн с рекомендациями как лечить орви. И там как раз про холодное.

Но у нас разница в том, что мама понимает, что я знаю больше нее, просто мало ли, совет ее пригодится. И нормпльно относится к моим контраргументам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ola-la- сказал(а):

У меня есть о чем пообщаться с мамой. Я любую тему могу перевести на другую. А советы, если они не подходят, пропускаю мимо ушей. Ну и я не боюсь сказать, что данный совет не актуален и аргументировать

Вот как-то ребенок болел пару дней, а потом я мороженое купила. Бабушка позвонила по видео как раз, когда ребенок ел это мороженое. Ну и естественно сказала как так после болезни мороженое. Ничего, я ей скинула потом видео от педиатра, кмн с рекомендациями как лечить орви. И там как раз про холодное.

Но у нас разница в том, что мама понимает, что я знаю больше нее, просто мало ли, совет ее пригодится. И нормпльно относится к моим контраргументам. 

Со своей мамой мне тоже есть о чем поговорить. Мы же обсуждаем деда мужа

@Чиффа84 спасибо) да, видимо только и остается, что улыбаться и махать ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

Со своей мамой мне тоже есть о чем поговорить. Мы же обсуждаем деда мужа

Мне кажется, с любым человеком можно найти тему для общения. И абсолютно неважно чей это дед. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Мне кажется, с любым человеком можно найти тему для общения. И абсолютно неважно чей это дед. 

Наверное, если ты в принципе хочешь с этим человеком общаться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинки поставить смайлики, если не лень. На советы кивать головой и делать по своему 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...