Перейти к публикации

Пресловутые границы


Полезные сообщения

(изменено)

@Chistyakova какая разница - бабушка, дедушка. я к примеру о не родной бабушке. Я не отвечаю ей, зачем, она хочет поделиться опытом.

отец мужа ,например, выссказывается о моем воспитании моего среднего сына (он от 1 брака), что нечего слушать, в наше время по уху бы получил и весь разговор. Я ему тоже не отвечаю, зачем это его точка зрения- имеет право. Вот если бы он ударил моего ребёнка! А так, бла бла, пусть говорят. Не отвечаю, меня не задевает, не раздражает, это просто чья та точка зрения

Изменено пользователем october31
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 минут назад, october31 сказал(а):

@Chistyakova какая разница - бабушка, дедушка. я к примеру о не родной бабушке. Я не отвечаю ей, зачем, она хочет поделиться опытом.

отец мужа ,например, выссказывается о моем воспитании моего среднего сына (он от 1 брака), что нечего слушать, в наше время по уху бы получил и весь разговор. Я ему тоже не отвечаю, зачем это его точка зрения- имеет право. Вот если бы он ударил моего ребёнка! А так, бла бла, пусть говорят. Не отвечаю, меня не задевает, не раздражает, это просто чья та точка зрения

И я не отвечаю. Вопрос то был в другом. Вас не раздражает, а меня раздражает. Разве я не имею право испытывать эти чувства? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

И я не отвечаю. Вопрос то был в другом. Вас не раздражает, а меня раздражает. Разве я не имею право испытывать эти чувства? 

Имеете. Вам нравится это чувство? Никому, кроме вас(ну и может близких), это чувство не мешает жить скажем прямо. И тут вариантов не много:

1. давить на окружающих, воспитывать взрослых людей, чтоб они менялись и вас не раздражали - это утопия в принципе, ну и в частности с глубоко пожилым человеком точно.

2. Менять свое отношение к происходящему, перестраивать мышление и как бы это просто не звучало - перестать раздражаться на многие вещи, не все! это опять утопия,  но на советы и разговоры пожилых перестать раздражаться вполне реально и именно об этом вам пишут тут ни один раз и примеры и теорию. Если конечно реально ваша цель перестать испытывать неприятные для себя чувства, а не найти виноватых/крайних, ну найдете..так эта находка совершенно не продуктивна:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

а не найти виноватых/крайних, ну найдете..так эта находка совершенно не продуктивна:sorry:

Виноватых в чем? Не понятно.

 

обо мне, наверно, сложилось определенное впечатление на этом форуме, но поверьте, я не дура. И все что тут пишут, что надо менять отношение к происходящему, я прекрасно понимаю. Но у меня нет ни желания, ни внутреннего ресурса менять свое отношение к конкретно данному человеку. Не потому что он плохой. Поэтому и вопрос был задан именно в такой форме: возможно ли донести до пожилого человека, что его советы мне не нужны. Я получила ответ: нет, лучше не связываться. Все, мне этого достаточно 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova донести возможно. Но стоит ли? Одно дело расставить точки и границы с более молодым родственником. А тут?  Ну это как с ребенком, если Вас не устраивает его поведение - вопросы к родителям. В случае деда - к Вашему мужу. Нет ресурса, как Вы говорите - говорите это мужу и игнорите деда. А муж пусть объясняется с ним как может.  Не нравится такой вариант - как можете тянете общение с дедом. Тут сто советов как это сделать и нервы не потратить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Chistyakova донести возможно. Но стоит ли? Одно дело расставить точки и границы с более молодым родственником. А тут?  Ну это как с ребенком, если Вас не устраивает его поведение - вопросы к родителям. В случае деда - к Вашему мужу. Нет ресурса, как Вы говорите - говорите это мужу и игнорите деда. А муж пусть объясняется с ним как может.  Не нравится такой вариант - как можете тянете общение с дедом. Тут сто советов как это сделать и нервы не потратить. 

Я и тяну))))) 9 лет протянула и еще 9 протяну. Муж, наоборот, на меня все спихивает. Так что это не вариант

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

Разве я не имею право испытывать эти чувства? 

Разве я сказала что вы не имеете? Конечно имеете право! Мы же люди живые. Я тоже в 20 злилась на бывшую свекровь и её постоянное вмешивание в нашу жизнь. Вам дед просто говорит, а у меня моё белье перекладывать, говорила, так удобнее, когда здесь лежит. И этим изводила себя, и конфликты с мужем и с ней... печальная история.

Просто научилась не принимать на свой счёт Чужую Точку Зрения. И все

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Chistyakova сказал(а):

Я и тяну))))) 9 лет протянула и еще 9 протяну. Муж, наоборот, на меня все спихивает. Так что это не вариант

Ну тут вопросы к мужу уже) И не надо все на деда валить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, october31 сказал(а):

Конечно имеете право! Мы же люди живые.

Ну хоть с этим разобрались )))

3 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Ну тут вопросы к мужу уже) И не надо все на деда валить)

Там все очень и очень сложно))))) муж в курсе моего отношения к деду. И в целом понимает, почему так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

Ну хоть с этим разобрались

Я абсолютно вас не осуждаю. Просто привела примеры из своей жизни. Что можно менять свое отношение к "нравоучениям". А может люди в окружении поменялись, с ними легче, хоть и есть нюансы. Может повзрослела. А может все вместе ;)

Сил вам и терпения! Дедушке оставаться в силах и своём уме!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova объяснить, что она не достоверно доносит информацию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...