Перейти к публикации

АЛТ и АСТ на верхней границе, чем понизить?


Рекомендованные сообщения

Собственно проблема в теме, получила анализы по крови, обнаружила повышенные АЛТ иаст, обычно ниже, а тут на верхней границе. Кто сталкивался? На что это влияет? Перед протоколом есть смысл заморачиваться со снижением?  И чем снижать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На верхней границе, но всё же в приделах нормы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне в свое время врач объясняла, что повышаться могут из за приема определенных лекарств, либо воспалительных процессов. Если стрессы длительные или часто переживаете. Кушаете часто жирные или жареные блюда, употребляете алкогольные напитки, большие физические нагрузки, застои желчи. Да много от чего. Вам на консультацию нужно попасть, врач всё растолкует, возможно всё индивидуально. Всем желаю здоровья 👍

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диетой... Омегу 3 попить, расторопшу 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, PodUshe4ka сказал(а):

Собственно проблема в теме, получила анализы по крови, обнаружила повышенные АЛТ иаст, обычно ниже, а тут на верхней границе. Кто сталкивался? На что это влияет? Перед протоколом есть смысл заморачиваться со снижением?  И чем снижать? 

Такая же проблема. Во вторую беременность в 32 недели зашкалили в 10 раз превышение пошло, лежала в больнице, капали и кололи препараты - не снизили, и в 34 недели кесарили по срочному для спасения жизни матери и ребенка. 

Влияет на здоровый исход беременности. Это разрушение-некроз клеток печени. Необходим контроль врача.

Сейчас мониторю, при незначительном повышении - диета (нет жареному, жирному, сливочному маслу, минимум лекарственных препаратов и тп) + таблетки /Хофитол по 2шт 3 раза в день курс на 10 дней. Пока вошли в норму. Дальше наблюдаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, lesyai сказал(а):

На верхней границе, но всё же в приделах нормы? 

Да, не выше нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, PodUshe4ka сказал(а):

Да, не выше нормы

Не выше нормы, тогда к чему паника? 

У меня в своё время очень сильно были завышены, больше сотни оба показателя. В то время принимала комплексные витамины, дюфастон. Врач сразу всё это отменил и показатели снизились. Но без лекарств не обошлось. Это я к тому? Возможно вы тоже много чего принимаете и поэтому повышение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже было в беременность, сопровождалось зудом, от хофитола становилось хуже, чуть лучше от урософалька, к гастроэнтерологу сходите, да, моей печени ещё резко стало хуже от дюфастона, там вообще глаза жёлтые были, отменили, стало легче, от гормонов и лекарств печень напрягается и всё эти трансамиазы повышаются. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына уже почти год и АЛТ и АСТ в 2 раза выше нормы. Он пьет таргетную терапию в курсе лечения лейкемии. Наблюдаем каждый месяц - показатели на плато. Врач говорит что такой уровень АЛТ и АСТ объясним приемом препарата и не критичен - убирать препарат не нужно. Так что для взрослого верхняя граница нормы - я бы даже не думала что что-то не так. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lesyai да вот думаю можт на норколут, ре назначила по 2т в день, и фертину по 2 пакета 🤔

@Lavatera86 вот я теперь тоже думаю что от таблов. Хофитол никогда не пила, спасибо что предостерегли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня от витам нов группы б поднимались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, PodUshe4ka сказал(а):

вот я теперь тоже думаю что от таблов. Хофитол никогда не пила, спасибо что предостерегли

Витамины сразу убирают при повышении. 

По хофитолу мнения разошлись)) Видимо, кому-то идет, а кому-то нет, как и все лекарства. Мне сейчас помогло снизить при не высоких отклонениях. Диету соблюдаю.

 

Когда были повышены в 10 раз: урсокапс пила, хофитол пила, гептрал капали - ничего не помогло(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз лежала в больнице по поводу повышенных значений (1000+-) АСАТ и АЛАТ. Оба раза лекарственный гепатит. Первый раз это была гастроэнтерология, мне капали Гептрал и пугали пожизненной пресно-вареной диетой. Второй раз через 3 года - обычная терапия, капельницы вроде были, но не Гептрал, а какая-то попса поддерживающая. Итог - оба раза одинаковые темпы снижения значений. Вывод - если картина в печени не патологическая, то диета творит чудеса. Печень, как мне гепатолог сказал - очень благодарный орган, не обижайте ее, и она скажет спасибо, сама себя полечит. Прошло 5 лет с последней госпитализации, ем что хочется, в том числе и жареное, и остренькое, и соленья-консерванты, и фастфуд. Полет нормальный)
Чот многобукв расписала. Резюмирую: хочется снизить трансферазы - диета №5 ваш выбор.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, видимо подготовка к протоколу ударила по печени. Наверное она считает что мне ничего не надо))) пошла на диету 🤷🏼‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PodUshe4ka там какая штука с хофитолом, он желчегонным средством обладает, но если есть джвп по гипокинетическому типу, как у меня , то от него хуже, если нет, то, я так понимаю, должно стать лучше. Гастроэнтеролог разберётся. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PodUshe4ka сказал(а):

@lesyai да вот думаю можт на норколут, ре назначила по 2т в день, и фертину по 2 пакета 🤔

@Lavatera86 вот я теперь тоже думаю что от таблов. Хофитол никогда не пила, спасибо что предостерегли

Норколут!!!!! Боже мой, его назначают перед протоколом!?... Это старейший советский высокодозный и крайне токсичный препарат, конечно, по печени ударить может запросто! А что, Дюф не вариант было?... 

1 час назад, Яхидна сказал(а):

Пару раз лежала в больнице по поводу повышенных значений (1000+-) АСАТ и АЛАТ. Оба раза лекарственный гепатит. Первый раз это была гастроэнтерология, мне капали Гептрал и пугали пожизненной пресно-вареной диетой. Второй раз через 3 года - обычная терапия, капельницы вроде были, но не Гептрал, а какая-то попса поддерживающая. Итог - оба раза одинаковые темпы снижения значений. Вывод - если картина в печени не патологическая, то диета творит чудеса. Печень, как мне гепатолог сказал - очень благодарный орган, не обижайте ее, и она скажет спасибо, сама себя полечит. Прошло 5 лет с последней госпитализации, ем что хочется, в том числе и жареное, и остренькое, и соленья-консерванты, и фастфуд. Полет нормальный)
Чот многобукв расписала. Резюмирую: хочется снизить трансферазы - диета №5 ваш выбор.

 А какими именно лекарствами было вызвано такое превышение, если не секрет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Добрая надежда страховка от кист, назначила с 16 по 25 дц, довольно распространённое решение. А я ещё невнимательно прочитала и пила сначала по одной. Ну да, он старый препарат, но на нем раньше беременели, прогестероновый ряд. От дюфа кстати мне тоже нехорошо бывает, чешусь, просто вот АЛТ и АСТ не замечала раньше такой высокий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PodUshe4ka я пила Норколут этот, мне по 1 таб за глаза хватало! Но сосуды очень страдали на нём... Печень не проверяла. Пропила 2 цикла с 14 по 23 и перешла на Утрик, через цикл заб, но зб была... Дюф от кист тоже неплохо справляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врач прописывал урсосан, очень хорошо мне снизило, и холестерин заодно. Иногда пропиваю курсом что то типа фосфоглив, эсливер В протоколах-хофитол. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Добрая надежда сказал(а):

 А какими именно лекарствами было вызвано такое превышение, если не секрет? 

Первый раз - скорее всего спровоцировал Монурал (он был наиболее забористым из принимавшихся в тот период препаратов). Второй раз - специфическая терапия,  из таких, с которыми человек без редких хронических заболеваний не встретится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...