Перейти к публикации

Разные методы воспитания в семье


Полезные сообщения

@Коза Дереза , альтруизм делает нас счастливее, это стремление заложено природой. И подавлять его не стоит. Главное, чтобы по силам и не впасть в гордыню. 
Вам не нужно полностью себя перекраивать. И с детьми уверена можно гармонизировать ситуацию, чтобы вам было удобно. Вы уже прекрасная мама. Видно, что очень стараетесь. Если захотите, специалист вам поможет точечно скорректировать то, что сейчас не устраивает. И будет ещё лучше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

вот почему вас это триггерит, стоит задуматься вам, а не мне.

Если меня это будет беспокоить, обязательно создам здесь тему, спрошу у вас совета и заодно посещу психолога. 

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Конечно не хочу. Не понимаю, чем это плохо? Если я получаю энергию и удовольствие от того, что я делаю улицу чище, голодного сытее? Почему я должна не хотеть этого? Или ограничивать себя в этом. 

Да, я не могу отдать все деньги нуждающимся и пойти в хоспис ухаживать за больными бесплатно. Или даже платно. Это не по силам мне. Но то, что по силам делаю, и получаю от сделанного удовольствие.

Речь шла о словах. За любыми словами есть суть. Самое важное - видеть её, эту суть, тогда неважно, как информация преподнесена. 

И все это нужно делать не в ущерб себе. А у вас пока надрыв. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза а как это " орет чайкой "?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

@Коза Дереза а как это " орет чайкой "?

Мне как то один кавалер сказал: сижу слушаю пение чаек. А у меня по утрам эти бакланы орут как резаные, отвратительный звук вообще, громко ещё так, как будто кто-то (какой-то злодейский злодей) зловеще смеётся:malicious: вообще, неприятный звук. Наверное хуже только павлин орет:aaa:

@Коза Дереза вы в одном сообщении назвали сына инвалидом. У него инвалидность официально подтверждена? Или это просто у вас к нему такое отношение? Ответ на этот вопрос прояснит многие моменты вашего поведения 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VoprosOtvet// сказал(а):

@Коза Дереза , альтруизм делает нас счастливее, это стремление заложено природой. И подавлять его не стоит. Главное, чтобы по силам и не впасть в гордыню. 
Вам не нужно полностью себя перекраивать. И с детьми уверена можно гармонизировать ситуацию, чтобы вам было удобно. Вы уже прекрасная мама. Видно, что очень стараетесь. Если захотите, специалист вам поможет точечно скорректировать то, что сейчас не устраивает. И будет ещё лучше. 

Ой, не знаю, как на тему альтруизма перешли. На самом деле я не делаю ничего особенного и выдающегося, за что можно гордиться. 

Разве что за то, что в 8 классе вступилась за девочку, которую гнобил весь мальчуговый состав класса. Горжусь, потому что было очень страшно. И потом со скоростью света бежала в раздевалку за одеждой, чтобы пацаны меня не поймали и не настучали по голове за это. За меня некому вступиться было. 

Но это всё ерунда.

Меня с первой темы упрекают и не понимают за то, что я стремлюсь к тому, что трепетно отношусь к чувствам ребенка, и не смотря на его кошмарики не ругаю, не наказываю и даже не читаю нотаций. Я полагаю потому, они боятся испортить ребенка этим. 

А я не боюсь. А мне так проще. При таком подходе мой ребенок становится предсказуемым. С ним проще становится договориться. 

Сейчас тоже треш случился. Муж лежит с сыном, и зовет меня. Принеси тазик. Приношу тазик, сын назинает схаркивать туда. У меня глаз выпал, а кто таз мыть будет? ( Сын не будет, потому что он брезгливый, он тряпку то двумя пальцами держит). Муж - ну это лучше, чем если он схаркивать за кровать будет. У нас ещё и ковровое покрытие в придачу. Пока сын ещё раз схаркивает, муж беззвучно говорит -  я тоже ох.. удивился. Тут я повысив голос, сынок, ты че, это ж у нас как в подъезде у тети Кати в России будет если так делать. Сын -тебе что важнее я или стена? Сынок, конечно ты. Сын - по твоему голосу не заметно. Понятно, что манипуляция, поэтому обхожу её и говорю, то что думаю, и ребенок не визжит. Извини,( снижаю напряжение с голоса). Конечно ты. Просто я хотела сказать, что у нас будет грязно и некрасиво, если ты будешь так делать. Этот угол будет вонять, и там поселятся насекомые и никому из нас не понравится это. Держи салфетки и плюй в них. Потому что мне тоже противно и брезгливо мыть таз от соплей. И уже салфетки бросай в таз. Сын спокойно взял салфетки. 

Честно говоря, в шоке. Никто из нас в углы не харкает. Я и на улице такое себе позволить не могу. Буэ.. но вот... ребеночек 10 лет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот это добро. Хотелось бы тоже пару слов сказать о "догоню добром". Ведь в сущности, это добро вы делаете для себя. Своё самолюбие тешите. И удовольствие именно от этого получаете. Это не хорошо и не плохо, просто надо понимать, что это для себя. А не для кого-то другого. Я про бумажки и купить гамбургер. Может, я не права конечно. 

Потом, я ещё подумала, что вы так стараетесь быть хорошей мамой, человеком в целом, идеальным, не таким как кто-то (возможно из вашего детства), упрямо себя настраивая по струнам как пианино. Но это натяжение струн чревато их разрывом. 

Просто будьте собой, расслабьтесь и постарайтесь получать удовольствие от жизни. А не только работать над собой:flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Ой, не знаю, как на тему альтруизма перешли. На самом деле я не делаю ничего особенного и выдающегося, за что можно гордиться. 

Разве что за то, что в 8 классе вступилась за девочку, которую гнобил весь мальчуговый состав класса. Горжусь, потому что было очень страшно. И потом со скоростью света бежала в раздевалку за одеждой, чтобы пацаны меня не поймали и не настучали по голове за это. За меня некому вступиться было. 

Но это всё ерунда.

Меня с первой темы упрекают и не понимают за то, что я стремлюсь к тому, что трепетно отношусь к чувствам ребенка, и не смотря на его кошмарики не ругаю, не наказываю и даже не читаю нотаций. Я полагаю потому, они боятся испортить ребенка этим. 

А я не боюсь. А мне так проще. При таком подходе мой ребенок становится предсказуемым. С ним проще становится договориться. 

Сейчас тоже треш случился. Муж лежит с сыном, и зовет меня. Принеси тазик. Приношу тазик, сын назинает схаркивать туда. У меня глаз выпал, а кто таз мыть будет? ( Сын не будет, потому что он брезгливый, он тряпку то двумя пальцами держит). Муж - ну это лучше, чем если он схаркивать за кровать будет. У нас ещё и ковровое покрытие в придачу. Пока сын ещё раз схаркивает, муж беззвучно говорит -  я тоже ох.. удивился. Тут я повысив голос, сынок, ты че, это ж у нас как в подъезде у тети Кати в России будет если так делать. Сын -тебе что важнее я или стена? Сынок, конечно ты. Сын - по твоему голосу не заметно. Понятно, что манипуляция, поэтому обхожу её и говорю, то что думаю, и ребенок не визжит. Извини,( снижаю напряжение с голоса). Конечно ты. Просто я хотела сказать, что у нас будет грязно и некрасиво, если ты будешь так делать. Этот угол будет вонять, и там поселятся насекомые и никому из нас не понравится это. Держи салфетки и плюй в них. Потому что мне тоже противно и брезгливо мыть таз от соплей. И уже салфетки бросай в таз. Сын спокойно взял салфетки. 

Честно говоря, в шоке. Никто из нас в углы не харкает. Я и на улице такое себе позволить не могу. Буэ.. но вот... ребеночек 10 лет..

🤯🤯🤯

Он что, не приучен, что такие вещи делают с санузлах?!

Какого хрена Вы с тазами бегаете?

я чот в афиге, конечно…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Самое важное - видеть её, эту суть, тогда неважно, как информация преподнесена. 

И все это нужно делать не в ущерб себе. А у вас пока надрыв. 

Ой не соглашусь. Как преподнесена. Это важно. Это архиважно. Особенно для человека с низкой самооценкой.

Нет у меня надрыва. Это вы тоже придумали. 

5 минут назад, Жизель сказал(а):

И вот это добро. Хотелось бы тоже пару слов сказать о "догоню добром". Ведь в сущности, это добро вы делаете для себя. Своё самолюбие решите. И удовольствие именно от этого получаете. Это не хорошо и не плохо, просто надо понимать, что это для себя. А не для кого-то другого. Я про бумажки и купить гамбургер. 

Это так и есть. Для себя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Ой не соглашусь. Как преподнесена. Это важно. Это архиважно. Особенно для человека с низкой самооценкой.

Так надо повышать самооценку, а не защищать человека от неудобных фраз. 

Про таз просто ахтунг, ребенок, мне кажется, просто издевается над вами (хотя я в принципе считаю, что это невозможно). Манипулятор зачетный, далеко пойдет! 

6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Нет у меня надрыва. Это вы тоже придумали.

Если бы у вас не было надоыва, у вас не было бы срывов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Жизель сказал(а):

Потом, я ещё подумала, что вы так стараетесь быть хорошей мамой, человеком в целом, идеальным, не таким как кто-то (возможно из вашего детства), упрямо себя настраивая по странам как пианино. Но это натяжение струн чревато их разрывом. 

Не как кто-то. И не супротив кого-то. В целом у меня отличные родители. Не без тараканов. Но у меня особенный. С ним не получается по другому. С мужем получается. Он не орет чайкой, и не долбит стены. Думаю, он тоже заслуживает такого же обращения как и сын. Но он не орет sos, когда я с ним не вежлива и не деликатна. Впрочем, и с сыном я вежливость и деликатность включаю, когда он подает сигналы, что ему это важно сейчас. Только сейчас поняла, что ему не всегда нужно это. А когда он не справляется. Когда ему плохо. Когда ему кажется, что он плохой.

 

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Так надо повышать самооценку, а не защищать человека от неудобных фраз

Интересно, как вы видите поднятие самооценки у ребенка?

11 минут назад, unika17 сказал(а):

🤯🤯🤯

Он что, не приучен, что такие вещи делают с санузлах?!

Какого хрена Вы с тазами бегаете?

я чот в афиге, конечно…

Поверьте, мы с мужем тоже. Я б подумала, что у него УО. Или как, если б не я сама его воспитывала.  

13 минут назад, unika17 сказал(а):

Какого хрена Вы с тазами бегаете?

Муж сказал неси таз, я решила, сына тошнит, вот и принесла. Когда он харкнул туда, у меня глаз выпал в тот таз 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Поверьте, мы с мужем тоже. Я б подумала, что у него УО. Или как, если б не я сама его воспитывала

Почему Вы принесли таз?!

почему не отправили его в ванну?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Особенно для человека с низкой самооценкой.

Про человека с низкой самооценкой я сказала в общем случае. Просто общаюсь с папой, и ему суть ни так уж и просто приподнести. Нужно подбирать слова, чтобы он правильно услышал, а не закрылся, защищаясь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Когда он харкнул туда, у меня глаз выпал в тот таз 

Значит, таз в руки и в ванну, пусть моет сам, заодно и уяснит, где такие вещи делают нормальные люди

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Про таз просто ахтунг, ребенок, мне кажется, просто издевается над вами (хотя я в принципе считаю, что это невозможно). Манипулятор зачетный, далеко пойдет! 

И? Вот издевается. И что делать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Не как кто-то. И не супротив кого-то. В целом у меня отличные родители. Не без тараканов. Но у меня особенный. С ним не получается по другому. С мужем получается. Он не орет чайкой, и не долбит стены. Думаю, он тоже заслуживает такого же обращения как и сын. Но он не орет sos, когда я с ним не вежлива и не деликатна. Впрочем, и с сыном я вежливость и деликатность включаю, когда он подает сигналы, что ему это важно сейчас. Только сейчас поняла, что ему не всегда нужно это. А когда он не справляется. Когда ему плохо. Когда ему кажется, что он плохой

У меня практически один в один было с сыном лет до 10. Он такие концерты закатывал, что оставалось только экзорциста вызывать. Люди на улице в скорую звонили когда он начинал устраивать свои припадки. Это не ограничивалось домом, к сожалению. Я понимаю, что все разные, у всех разные особенности и диагнозы. Но читая вас я вижу что очень много общего у нас с вами и детьми нашими. Мой с возрастом (после 10 лет) и когда я изменила свою модель поведения, постепенно перестал себя так вести. Рассеянность никуда не пропала, но учёба подтянулась когда у него самого появилась цель (я не занимаюсь уроками с детьми, кстати, всё сами) и истерики прекратились когда он почувствовал в себе силу. Я имею ввиду в свете самооценки. Когда уверенность появилась в том что он может многие вопросы решать сам. И у него неплохо получается. Я его не ругаю практически никогда, у нас отношения больше дружеские. Взаимоотношения с отцом и сверстниками, которые его задирали тоже со временем стабилизировались. Когда он почувствовал и прочувствовал себя. Что он автономен. Он отвечает за свои действия и поступки. Он принимает решения. Он ответственнее ща какие то роли и вопросы в семье. Это очень мобилизует. Попробуйте. Может, вам тоже это поможет. Мой опыт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Если бы у вас не было надоыва, у вас не было бы срывов. 

Есть у меня причины для надрывов. И без сына. Когда мужа нет дома, я не срываюсь ни накого. 

2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Значит, таз в руки и в ванну, пусть моет сам, заодно и уяснит, где такие вещи делают нормальные люди

Я понимаю ваше возмущение. Но он не сделает этого. Поэтому и просить не буду. Компромисс, он харкает в салфетки и складывает в таз меня и его устраивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

И? Вот издевается. И что делать? 

Начать с того, чтоб не нести таз? Два взрослых человека гоняют вас поднести блин таз! Не важно с какой целью. Причем таз попросил муж, а не сын? Очень интересен их диалог до того, как они совместно решили, что таз поднесете именно вы.

10 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Я понимаю ваше возмущение. Но он не сделает этого. Поэтому и просить не буду. Компромисс, он харкает в салфетки и складывает в таз меня и его устраивает.

Это не компромисс, это прогиб под дико смещенные не вами границы, и попытка в этом трешаке нащупать что то поприличнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Жизель сказал(а):

У меня практически один в один было с сыном лет до 10. Он такие концерты закатывал, что оставалось только экзорциста вызывать. Люди на улице в скорую звонили когда он начинал устраивать свои припадки. Это не ограничивалось домом, к сожалению. Я понимаю, что все разные, у всех разные особенности и диагнозы. Но читая вас я вижу что очень много общего у нас с вами и детьми нашими. Мой с возрастом (после 10 лет) и когда я изменила свою модель поведения, постепенно перестал себя так вести. Рассеянность никуда не пропала, но учёба подтянулась когда у него самого появилась цель (я не занимаюсь уроками с детьми, кстати, всё сами) и истерики прекратились когда он почувствовал в себе силу. Я имею ввиду в свете самооценки. Когда уверенность появилась в том что он может многие вопросы решать сам. И у него неплохо получается. Я его не ругаю практически никогда, у нас отношения больше дружеские. Взаимоотношения с отцом и сверстниками, которые его задирали тоже со временем стабилизировались. Когда он почувствовал и прочувствовал себя. Что он автономен. Он отвечает за свои действия и поступки. Он принимает решения. Он ответственнее ща какие то роли и вопросы в семье. Это очень мобилизует. Попробуйте. Может, вам тоже это поможет. Мой опыт

Ох, всё очень сложно. Спасибо большое за участие. Я б подумала, что я просто хреновая мать, если б у меня не было второго ребенка. Обычного. Который шалит, вредничает и делает обычные детские вещи. Старший был другим. Но я оправдывала его странности ( вернее я не считала его тогда странным) возрастом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Но он не сделает этого

Почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Начать с того, чтоб не нести таз? Два взрослых человека гоняют вас поднести блин таз!

Почему нет? Муж и сын спали. Я бы так же попросила, если лежала сонная и не хотелось вставать. И мне бы муж не отказал.

Ну не принесла бы таз. Он продолжил харкать за кровать. Дальше?

4 минуты назад, unika17 сказал(а):

Почему?

Не знаю. Подозреваю, что брезгует. Впрочем у меня есть перчатки одноразовые. Но мне не хотелось конфликта. А если бы он и на перчатки не согласился?  Что делать дальше?

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущих темах Вы писали, что муж Вас поддерживает, видя ваши успехи, в вопросах воспитания. Что-то изменилось и он пересмотрел свою точку зрения? И да, мне тоже как-то напряг ваш рассказ про тазик. У вас сейчас лазарет и все кроме вас, болеют? Почему муж с сыном лежит и муж зовёт Вас? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Это не компромисс, это прогиб под дико смещенные не вами границы, и попытка в этом трешаке нащупать что то поприличнее.

Хорошо, пусть прогиб. Но у меня нет идей как было решить эту ситуацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Хорошо, пусть прогиб. Но у меня нет идей как было решить эту ситуацию.

Перестать прогибаться под абсурдные «требования»

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коот сказал(а):

В предыдущих темах Вы писали, что муж Вас поддерживает, видя ваши успехи, в вопросах воспитания. Что-то изменилось и он пересмотрел свою точку зрения?

Да, он не долго продержался. Вроде вечером поговорили, и он опять в строю. Но его срывает постоянно. Сейчас за столом, старший замахивался на брата. Муж спрашивает, сын, а твой друг тоже бьет свою сестру? Сын зашипел. И поворачивается ко мне. -Мама. Я говорю мужу, сын не хочет, чтоб его сравнивали. Сыну , папа хотел сказать, чтоб ты не обижал брата. Муж начал оправдываться, что он просто узнать хотел про других детей. Я сказала, что если бы он действительно хотел узнать, он бы спросил у них, а не у сына. Все дальше продолжили есть.

7 минут назад, Коот сказал(а):

И да, мне тоже как-то напряг ваш рассказ про тазик.

Да я сама в таком состоянии была и растерялась. Действительно, можно было по другому отреагировать. Но у нас так впервые.

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза если вы и дальше хотите продолжать свою методику воспитания, то надо договариваться с мужем (без присутствия детей). Иначе пахать будете больше, а всходы окажутся хуже. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...