Перейти к публикации

Разные методы воспитания в семье


Полезные сообщения

Ну у таких детей часто. Чуть что сразу я никому не нужен, меня не любят. Видят все в двух цветах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, Плодожор сказал(а):

Ну друзья , тут надо может донести до ребенка либо он на стены любуется либо идёт к друзьям ждать по пол года никто не будет. Уж такие то вещи он должен понимать.  Как это не может собраться. А в школу как собирается/уходит?

Я думаю, он сталкивается с этим в школе. Оттого и нет друзей. 

По сборы в школы я писала уже здесь )) Нужно много заранее встать, написать список, что он наденет и постоянно напоминать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все манипуляции. Надо работать с психологом скорее. Почему при малейшей проблеме идёт запуск процессов сделать себе хуже назло кому то. (В здравом же уме человек понимает что делает хуже увечьями только себе).

 

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Я думаю он сталкивается с этим в школе. Оттого и нет друзей. 

По сборы в школы я писала уже здесь )) Нужно много заранее встать, написать список, что он оденет и постоянно напоминать. 

А свечера сложить и вставать впритык ?

Мы так делаем. С утра это жесть,сборы эти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Невролог поставил?  Те тоже видит проблему на приеме?

Мы не были у невролога ещё. Учителя видят проблемы. Мы только начали путь в эту сторону. Он здесь длинный, через школу, семейного врача, потом психиатр и невролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аутоагрессия есть не только у свдг шников , у обычных детей тоже бывает. 

А мотивация прянником не работает. Например соберёшься за 5 мин получишь ..  то то. Соберётся так или нет?

А с математикой как в школе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

не визжать, хлопать дверьми и прочее.

Не умеет он ртом сказать, чтоб папа его не обижал. Я ж первым делом и посоветовала сыну, скажи папе, что тебе не нравится, как он говорит.

Что происходит. Ребенку обидны слова папы. Что он должен сделать? Сказать ртом.

Но он не может по каким-то причинам. В опасной ситуации вместо этого он аутоагрессией обиду убирает. В безопасной - орет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё третий вариант не реагировать никак на обиды.  Это тоже полезный навык ,особенно в школе. Терпеть.

Держать удар и ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Плодожор сказал(а):

Это все манипуляции. Надо работать с психологом скорее. Почему при малейшей проблеме идёт запуск процессов сделать себе хуже назло кому то. (В здравом же уме человек понимает что делает хуже увечьями только себе).

Чтобы задавить слезы, он пытается отвлечь себя. Например болью. Н сжимает кулаки так, чтобы ногти впивались ему в ладонь. Он мне это рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как мать переживаете за него, защищаете, но ему уже 10лет. Скоро начнется настоящая жизнь и обижать буду каждый день. И ситуации всякие. А тут непонятнве обиды на папу. Папа то прав. Он тоже человек с нервами. Пусть смотрит на нормальную человеческую реакцию, не все же в попу будут дуть. А мама для того и нужна что бы пожалеть.и все. Защищать тут не от чего

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Плодожор сказал(а):

свечера сложить и вставать впритык ?

Мы так делаем. С утра это жесть,сборы эти 

)))) Если только с вечера одеться и в одежде спать лечь. Он носки по 15 минут каждый надевает, разглядывая ноготочки, мозоли и пр.. А кроме носков еще брюки, поло и свитер ))) И не дай Бог, он увидит книжку... Короч, это отдельная тема, и я её создавала здесь)) Тошно и долго. Ждём, когда дозреет мозг. Надеюсь, что всё же дозреет. Нет, так в подростковом возрасте обещают, что появляется желание стать больше похожими на нормиков, и подрости начинают хотеть бороться со своими особенностями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Чтобы задавить слезы, он пытается отвлечь себя. Например болью. Н сжимает кулаки так, чтобы ногти впивались ему в ладонь. Он мне это рассказал.

Надо б таблеток каких то ему. Явно не норм так обижаться в школе, не думаю что там прям у вас жёсткач дикий.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Плодожор сказал(а):

Аутоагрессия есть не только у свдг шников , у обычных детей тоже бывает. 

А мотивация прянником не работает. Например соберёшься за 5 мин получишь ..  то то. Соберётся так или нет?

А с математикой как в школе? 

Аутоагрессия сама по себе, я кстати о ней узнала недавно. В анкете в школе не указала её, потому что не знала о ней. А СДВГ в другом. 

Нормально математика. Но задания из 4 страниц заданий, которые выполняют его одноклассники, он успевает сделать только 1 -1,5. 

10 минут назад, Плодожор сказал(а):

Есть ещё третий вариант не реагировать никак на обиды.  Это тоже полезный навык ,особенно в школе. Терпеть.

Держать удар и ТД.

Т.е. терпит в школе, пусть и дома потерпит? 

Я так не считаю. Считаю семья, место, где человек должен себя чувствовать в безопасности, расслабиться.Место, где тебя примут и поймут в любой ситуации. Он ещё ребенок. И если мы, родители, покажем пример, как нужно принимать близких, когда им плохо, то и он начнёт принимать близких ему людей, когда плохо им. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в семье тож приходится и потерпеть, не все эмоции вываливать. Включить голову и порассуждать и ТД. ТК постоянные истерики дома ведут к тому что он думает это норма. 

Знаю просто ближайшего родственника 33 года  мальчику, тож бьётся об стены , орет. Ну и ни одна женщина терпеть это не хочет.   Там тоже мама все считала сыночку обижают.  Мамкин сын. Живёт с мамкой ,она терпит эти визги,больше никто не хочет.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Плодожор сказал(а):

Надо б таблеток каких то ему. Явно не норм так обижаться в школе, не думаю что там прям у вас жёсткач дикий.. 

 

 

 

 

Наверное надо. Есть версия моего папы, что проблемы с щитовидкой. Но здесь калия йодит только по рецепту. По папиной линии у всех родственников, включая меня были/есть проблемы с щитовидной железой.

Кстати, да, ещё раз мужу про это скажу. Надо подумать как с этим к врачу подъехать. Я его в марте с отцом несуществующую шишку на голове уже отправляла проверять :confusion: Там уже наверное стоит на карточке звездочка - мать с синдромом Мюнхгаузена.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ваш конечно случай с разглядыванием мозолей утром не очень простой. 

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Наверное надо. Есть версия моего папы, что проблемы с щитовидкой. Но здесь калия йодит только по рецепту. По папиной линии у всех родственников, включая меня были/есть проблемы с щитовидной железой.

Кстати, да, ещё раз мужу про это скажу. Надо подумать как с этим к врачу подъехать. Я его в марте с отцом несуществующую шишку на голове уже отправляла проверять :confusion: Там уже наверное стоит на карточке звездочка - мать с синдромом Мюнхгаузена.

Проверьте обязательно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Плодожор сказал(а):

Ну в семье тож приходится и потерпеть, не все эмоции вываливать. Включить голову и порассуждать и ТД. ТК постоянные истерики дома ведут к тому что он думает это норма. 

Знаю просто ближайшего родственника 33 года  мальчику, тож бьётся об стены , орет. Ну и ни одна женщина терпеть это не хочет.   Там тоже мама все считала сыночку обижают.  Мамкин сын. Живёт с мамкой ,она терпит эти визги,больше никто не хочет.

Понимаете, человек бьется головой об стену, не потому, что он считает это нормой. Ведь мама не бьется головой. И в окружении никто не бьется. А бьется, по какой-то причине. И если бы он имел возможность не биться, скорее всего бы не бился. Это ж больно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы описываете сборы это далеко от нормы совсем. Но я думаю вам надо попробовать его не подгонять , как сам соберётся -так пусть и идёт. С опозданием в час. Мож ему станет некомфортно и он начнет сам ориентироваться во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Но ваш конечно случай с разглядыванием мозолей утром не очень простой

Ой, это обычная история человека с дефицитом внимания. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Ой, это обычная история человека с дефицитом внимания. 

У меня дочь тож бывает сидит до последнего. Что то там копается. Опаздывает везде. Но что теперь. Временем не управляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Плодожор сказал(а):

Как вы описываете сборы это далеко от нормы совсем. Но я думаю вам надо попробовать его не подгонять , как сам соберётся -так пусть и идёт. С опозданием в час. Мож ему станет некомфортно и он начнет сам ориентироваться во времени.

Нее, я такое себе позволить не могу. В школе детей за это не ругают. Но наказывают родителей. Денежно ))) Ещё и на карандаш поставят. Даже эксперементировать не буду. 

Да, это не норма.

1 минуту назад, Плодожор сказал(а):

У меня дочь тож бывает сидит до последнего. Что то там копается. Опаздывает везде. Но что теперь. Временем не управляет.

Поверьте, это не её выбор. Научится ещё. Взрослые живут с СДВГ. Просто учатся управлять своими особенностями. Сами себя блюдут. Сами себе напоминалки ставят и прочее. Потому, что взрослые сами несут за себя ответственность. 

В русскую школу, может сама и не собирала - там бы учителя бы быстро объяснили, что к чему. 

51 минуту назад, Плодожор сказал(а):

Вы как мать переживаете за него, защищаете, но ему уже 10лет. Скоро начнется настоящая жизнь и обижать буду каждый день. И ситуации всякие. А тут непонятнве обиды на папу. Папа то прав. Он тоже человек с нервами. Пусть смотрит на нормальную человеческую реакцию, не все же в попу будут дуть. А мама для того и нужна что бы пожалеть.и все. Защищать тут не от чего

Ну не знаю, почему человеку, который видит, что ранит словами своего близкого человека ( да и любого), не извиниться, и постараться сказать безобидно? 

Я вижу, как меня начинает зеркалить сын, и старается приподнести неприятную информацию, подготовив почву. Мама, я вижу ты занята, и тебе не хочется отрываться от своего занятия, но мне нужно то-то и то-то от тебя. Всё вернется тебе. Ты будешь терпелив и деликатен, и с тобой будут терпеливы и деликатны.

Да, обижать будут всю жизнь. Это ж не значит, что готовить к жизни нужно обижая дома. Наоборот, чем больше уверенности, что ты ценен любой, и тебя принимают любым, поможет в жизни быть устойчивым к трудностям в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как же я вас понимаю! У нас также. Или хуже. Только мой муж считает, что его методы единственно правильные, потому что раьотают. Да я, может, и согласна даже, методы работают, но они слишком жесткие. Дочь любит его, это видно, тянется к нему. Может, все не так плохо и я утрирую. Причем он считает, что это я неадекват и как меня до сих пор не лишили родительских прав. Тут 3 дня со мной не разговаривал за то, что я за дочь заступилась. А мы всегда должны быть заодно! Иначе катастрафа! 

Я, наверно, тоже, поныть😕

Кстати, нам оказывается ставили диагноз СДВГ 🥺 получается с моих слов, без анализов. Врачи, конечно, оставляют желать лучшего 🤨но она, наоборот, слишком быстрая всегда была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, обижать будут всю жизнь. Это ж не значит, что готовить к жизни нужно обижая дома. На

Так его дома не обижают

папа ничего обидного не говорил

значение слов и фраз надо объяснить ему

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка а какие методы у мужа? И почему Вас лишить родительских прав? 

У моего тоже жесткие методы, орёт на детей, обесценивает их заслуги и достижения. Может замахнуться даже. Но пальцем не тронет, конечно. У них это семейное. Его в таком же духе воспитали, всю жизнь им были недовольны, в 17 лет сбежал в институт подальше из своего города. До сих пор отношения с родителями очень прохладные. Он это понимает, страдает от этого. А сам невольно строит такие же с детьми, повторяет сценарий. Хороший, хороший, потом раз- и своего отца включит. Причём это недавно начало проявляться. К психологу не хочет. Разговариваю с ним, тоже видео снимала, показывала. После таких эпизодов раскаивается, просит прощения у детей, задабривает их. Долго всё гладко, ровно, потом опять срывается. Вот вчера, допустим дочь алмазную мозаику выложила, огромную картину, несколько месяцев старалась. Ну  я похвалила, правда красиво и сколько стараний, терпения. Муж говорит херня, че это за картина. Вот старшая в художке сама рисовала, вот это картины. Или старшая сдала на права, едет  за рулем, он рядом. Всю дорогу орет, то не так, это не так. Она даже ездить не хочет, когда папа рядом.
Я сосем из другой семьи, в другой атмосфере выросла, где дети- это главное.  Меня вообще не злят  дети в обычной жизни, очень редко. Я и сама с ними побеситься могу. Если только что- то серьезное, но тут уже их ждёт взрослый разбор полетов. Тоже поныла) Поссорилась  с мужем вчера, не разговариваю. 

  • Нравится 1
  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

 Но вы вмешались.

Или вы участник ситуации полноправный с начала и до конца, или нет и папа сам строит с ребенком собственные границы и с расширением времени в планшете в том числе)))

Но вы ж не сможете реально не вмешиваться и первый путь вам ближе, т.к. в своих отношениях с мужем тоже далеко не все гладко и есть проблема с выстраиванием отношений без детей «вы и муж», вот хоть через детей и детского психолога потыкаете его носом, к взрослому по поводу ваших отношений я так понимаю его ж не затащить?)) толку только от чьей то правоты, осередная медалька на грудь и всё(

Так а выход какой? Развод?

Что значит выстраивать отношения с мужем, если он такой и сам лично не принимал решения поменяться? Вот считает он, что его действия допустимы. Вы считаете, что не очень, есть недовольство. Но он же не поменяется из-за вашего недовольства. Нужно что-то иное, у него должна оказаться своя потребность - а ее нет

8 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Папа сделал замечание на визжание. Тот хлопнул дверью, пара замечание на дверь.

Ну вот тут кстати - если меня сначала что-то вывело, пусть амином случае это было бы не замечание про одевание, а реальный наезд. То дальше замечания на визжание и дверь я бы восприняла как гнобление. Может у меня конечно тоже не очень психика. Но если я уже на взводе - продолжать тихим спокойным голосом доносить до меня что я не имею оснований для «психа» сейчас - это какое-то издевательство

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза обычно папам некогда заниматься воспитанием, но ваш муж видимо из дома работает и ребенок как вариант ему мешает, поэтому как вариант, разделить их зоны в доме, чтобы не мешались друг другу, или загрузить ребенка кружками и секциями, чтобы дома меньше находился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...