Перейти к публикации

Разные методы воспитания в семье


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Верю.) Дети иногда бывают невыносимы. Даже невинный младенец может злить, когда орет каждую ночь и не дает тебе выспаться.

Нет. Это и так понятно. Это я автору написал. Могу объяснить, что происходит, когда она вытесняет злость. Если ей это нужно, конечно.)

 Я когда злюсь так и говорю детям - я злая ух какая я злая! )))  Мне не нравится как ты делаешь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Nelly S сказал(а):

 Я когда злюсь так и говорю детям - я злая ух какая я злая! )))  Мне не нравится как ты делаешь.

Все правильно делаешь. 👍👍👍

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Не верю. Девчонки, есть здесь такие, кого не злят дети?)) Саму себя иногда бесишь. Что говорить, про другого. 

Ну вот я сидела как-то записывала, что меня бесит весь день. Я болела и лежала тупила в телефон. Младший мамкал, отвлекая меня от просмотра ленты. Бесил ли меня ребенок? Скорее муж, что не мог подойти к ребенку, пока я болею. 

Про детей нужно подумать. У меня память плохая, плохо помню конфликты. Скорее свое состояние, чем то, что произошло, слова и действия.

5 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Если интересно, объясню, как это работает и что происходит. Если нет, ретируюсь. 

Злость как работает? Расскажите 

6 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Нет. Это и так понятно. Это я автору написал. Могу объяснить, что происходит, когда она вытесняет злость. Если ей это нужно, конечно.)

Это только со злостью на детей бывает? Расскажите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

вот хоть через детей и детского психолога

Да почему она его носом протыкает?  Вполне можно и сходить. Грамотный психолог никого носом тыкать не будет.  Объяснит в чем нуждается ребенок, что как воспринимает, и пусть договариваются 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Или вы участник ситуации полноправный с начала и до конца, или нет и папа сам строит с ребенком собственные границы и с расширением времени в планшете в том числе)))

Если бы моей помощи не просили, я б и не подошла. Но зовет же, выглядывая, мам, мам... Ну скажи ему, мам...

Это не будет предательством в глазах сына, что я не отвечаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все точно как и у вас, автор! В народе это называется «мамочка жалеет», может и так, но я тоже не вижу смысла в грубости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

вы ж не сможете реально не вмешиваться и первый путь вам ближе, т.к. в своих отношениях с мужем тоже далеко не все гладко и есть проблема с выстраиванием отношений без детей «вы и муж», вот хоть через детей и детского психолога потыкаете его носом, к взрослому по поводу ваших отношений я так понимаю его ж не затащить?))

Затащить. Думаю, что могу. Так же покивает, неделю подержится, а потом обратно всё вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Если бы моей помощи не просили, я б и не подошла. Но зовет же, выглядывая, мам, мам... Ну скажи ему, мам...

Это не будет предательством в глазах сына, что я не отвечаю?

Вспомнила у нас бывает так.  Но муж мой не жестит. Я стараюсь в тот момент занять позицию мужа но ласково детям это сообщаю ( ну что папа требует) . Потом отдельно с мужем обсуждаю если чё не так. Порой я не права и слишком на шею сесть себе даю и не ограничиваю.

Но мой идёт на диалог и слышит меня.

4 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Затащить. Думаю, что могу. Так же покивает, неделю подержится, а потом обратно всё вернется.

Почему ? Не факт

 Сходите.

Может в сознании у него что-то перевернется 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про себя напишу - я тряслась за «единую линию воспитания» первые года 3, а как ребенок начал оставаться тет-а-тет с бабушками и пошел в сад, то как то и начало отпускать, не сразу резко, но довольно шустро, к школе точно отпустило. У сына сильно расширился круг общения и соответственно с каждым новым - своя линия общения и умение подстраиваться, гибкость, принятие разношортности людей, не всегда позитивной, но и негативной, а что поделать? Надо учиться крутиться, в 18 лет это будет поздновато делать, имхо:sorry:

П.С. Это все касалось и линии папы тоже, хотя у меня очень прислушивающийся муж…но в какой то момент возник вопрос, про меня в том числе - а зачем что то из себя старательно строить? Ребенок уже не мелочь, вполне себе личность :) И я сама прям выдохнула, позволила себе быть совсем неидеальной матерью и папе неидеальным папой и вот как то жить стало всем проще по ощущениям)

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая я с мужем стараюсь одной линии придерживаться на сколько возможно. Хотя все равно не получается идеально. Не страдаю от этого.   А с бабушкой особо не лезу. Пусть учатся и с другими общаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза с мужем надо обсуждать, но по-другому. Не то, что "мне твои претензии к ребёнку и воспитание не нравится вообще, а некоторые методы". Ор, например. Его можно понять (я тоже ору на старшую. Сегодня, например, 3 раза прошу не ездить на большой скорости на велике мимо младшей, но это не работает, а работает непедагогичный, но тихий шантаж "кто плохо слышит, тот идёт домой" - у нас всё плохо с воспитанием, в общем).  Скажите, что он только горло посадит. И бокальчик пивка, может, для успокоения. Прочее - если у вас нормальные отношения и есть время на разговоры, может, переубедить, а как надо лучше, Вы же книжки по психологии читаете, найдите, как убедить. 

И можно жалеть не подрывая авторитет отца. Папа кричит, потому что очень устал и расстроен, что ты опять нахулиганил. Папе смому жаль, что он поднял голос.

Мой муж, например, к психологу не пойдёт, так что сама ему езжу по ушам.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Но муж мой не жестит

Не сказать, что муж жестит, если честно. Но ребенок ну оооочень нежный. Не переносит давления. Т.е. в этот раз он заорал чайкой на то, что папа сказал, " ну че, ты долго ещё собираться будешь, тебя друг не будет ждать, я не собираюсь больше с его мамой договариваться" что-то в этом духе. Не помню точных слов. Но они были обидны сыну. Нормотопику зашли, но не старшему. 

Если я по привычке так скажу, и он завопит, я извиняюсь, что не хотела его обидить, обниму и дальше он вполне начинает эти же слова ( но произносимые мной без вопросительной интонации) воспринимать адекватно. 

Ребенок сложный. Но блин, это не значит, что можно его обижать. Наоборот, значит, что к нему подход нужен.

Зря написала, сейчас скажут, что я его балую, развращаю и не готовлю к суровой жизни. Но он так реагирует только с нами. С близкими. В школе он плакал (чтоб никто не видел и не знал) и растраивался, когда ему друг говорил заткнись. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Если бы моей помощи не просили, я б и не подошла. Но зовет же, выглядывая, мам, мам... Ну скажи ему, мам...

Это не будет предательством в глазах сына, что я не отвечаю?

Значит не ждите просьбы и вмешивайтесь не на пике, а при первых признаках раздражения мужа - убрав ребенка, к примеру или переняв на себя функцию «наказывающего» и максимально сгладить ее.. а не советами ребенку как справиться с человеком, с которым и вы грубо говоря не можете справиться:sorry: Ну или учите справляться как вы, если это умеете, но вроде ж нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Nelly S сказал(а):

Вспомнила у нас бывает так.  Но муж мой не жестит. Я стараюсь в тот момент занять позицию мужа но ласково детям это сообщаю ( ну что папа требует) . Потом отдельно с мужем обсуждаю если чё не так.

Наверно и мне нужно вставать суфлером между ними 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nelly S сказал(а):

@Нaвсикая я с мужем стараюсь одной линии придерживаться на сколько возможно. Хотя все равно не получается идеально. Не страдаю от этого.   А с бабушкой особо не лезу. Пусть учатся и с другими общаться 

Ну старайтесь, я написала про себя. У нас по факту нет прям кардинально отличающихся установок, чтоб прям было ради чего продолжать «стараться».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

первых признаках раздражения мужа - убрав ребенка,

))) Прикол в том, что он не раздражается. Но я поняла мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Да почему она его носом протыкает?  Вполне можно и сходить. Грамотный психолог никого носом тыкать не будет.  Объяснит в чем нуждается ребенок, что как воспринимает, и пусть договариваются 

 

Так уже ж ходили и тыкали))) серия далеко не первая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Ор, например

Не,не, он не орет. Просто словами, нотациями доводит ребенка до слез. Не просто, сдалай то и то. А волынку начинает, че ты не делаешь, а че крик поможет? И т.п. кучу слов, как у бабки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Не сказать, что муж жестит, если честно. Но ребенок ну оооочень нежный. Не переносит давления. Т.е. в этот раз он заорал чайкой на то, что папа сказал, " ну че, ты долго ещё собираться будешь, тебя друг не будет ждать, я не собираюсь больше с его мамой договариваться" что-то в этом духе. Не помню точных слов. Но они были обидны сыну. Нормотопику зашли, но не старшему. 

Если я по привычке так скажу, и он завопит, я извиняюсь, что не хотела его обидить, обниму и дальше он вполне начинает эти же слова ( но произносимые мной без вопросительной интонации) воспринимать адекватно. 

Ребенок сложный. Но блин, это не значит, что можно его обижать. Наоборот, значит, что к нему подход нужен.

Зря написала, сейчас скажут, что я его балую, развращаю и не готовлю к суровой жизни. Но он так реагирует только с нами. С близкими. В школе он плакал (чтоб никто не видел и не знал) и растраивался, когда ему друг говорил заткнись. 

 Мой сразу плачет если на него крикнуть. Или чуть грубовато сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Озадаченная сказал(а):

И бокальчик пивка, может, для успокоения

И спокоен как удав при этом 

14 минут назад, Озадаченная сказал(а):

, Вы же книжки по психологии читаете, найдите, как убедить. 

Да, я тут тренируюсь. С мужем сложнее )) он считает он идеальный. Когда я говорю, ты так делаешь, он говорит, нет, я так не делаю. И здесь я станавлюсь бешенной собакой

17 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Мой муж, например, к психологу не пойдёт, так что сама ему езжу по ушам.

Мы с ним были уже по поводу сына. И он поддакивал, что мы так и делаем, как вы говорите, да-да. А сам не делал, а делала я. А потом после таких ситуаций шепчемся вечером, отрицает, что он делал как не нужно, или он так делает, потому что он прав.   Короч, для него тоже нужен подход. Искать свою козу, на которой к нему подъехать можно. Я ещё не дозрела до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

И спокоен как удав при этом 

Да, я тут тренируюсь. С мужем сложнее )) он считает он идеальный. Когда я говорю, ты так делаешь, он говорит, нет, я так не делаю. И здесь я станавлюсь бешенной собакой

Скажите, нет такого, что все, что скапливается от сына, вы на муже выплескиваете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

И спокоен как удав при этом 

Да, я тут тренируюсь. С мужем сложнее )) он считает он идеальный. Когда я говорю, ты так делаешь, он говорит, нет, я так не делаю. И здесь я станавлюсь бешенной собакой

Без критики, предложите ему - а давай ты будешь лучше так делать или говорить? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

Скажите, нет такого, что все, что скапливается от сына, вы на муже выплескиваете? 

Есть :confusion:

5 минут назад, Nelly S сказал(а):

Без критики, предложите ему - а давай ты будешь лучше так делать или говорить? 

Он говорит, а я разве не так говорю? ))) Поэтому и решила видео снимать. До самого не доходит, что не так, раз ребенок орет, пробивает двери и стены, и плачет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Есть :confusion:

Он говорит, а я разве не так говорю? ))) Поэтому и решила видео снимать. До самого не доходит, что не так, раз ребенок орет, пробивает двери и стены, и плачет. 

И что видео помогли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nelly S сказал(а):

И что видео помогли? 

Мы только сегодня договорились, что я видео снимать буду. Память дырявая, забываю. И его попросила напоминать мне )) 

Не знаю, как будет выкручиваться )) Сын вернулся, успела коротуську снять. Пока видео включала, муж меня позвал, чтоб сняла, тут и сын отреагировал. Не хочет на видео психовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...