Перейти к публикации

Мои методы воспитания


Коза Дереза

Полезные сообщения

36 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Взаимно. Спасибо, что тратите время на меня :kiss2:

Ок!

40 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вот это, не является обсуждением того, что человек ответственен за свои поступки? Никто и ничто не может оправдать его проступки. Это ли не терапевтическая сказка с моралью?

Вот это не обсуждение, а монолог. К сожалению, сейчас не смогу объяснить дальше, дела. Как будет время, загляну! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, Kotushka сказал(а):

Ок!

Вот это не обсуждение, а монолог. К сожалению, сейчас не смогу объяснить дальше, дела. Как будет время, загляну! 

Поняла. Может недопонимание между нами из-за того, что что-то осталось за кадром. У нас этот вопрос не просто монологом в извинении проходил, хотя даже в моем извинении с ребенком СДВГ монолог не прокатит, слов ребенка было больше, чем моих. Он у меня ещё любитель ассоциации приводить. Сопоставлять. Но вопрос о том, что человек срывается это проблема человека, а не тех, кто довел его до срыва. Да, не всегда получается, но это ответственность на самом человеке. И мы обсуждаем это при любом удобном случае, примере. Когда он не отреагировал, почему? Когда кто-то не отреагировал, отреагировал и все комбинации. Я на 100% знаю, что он правильно все понимает. Ему 10 лет, и у нас большой опыт, чтобы было обсудить эти моменты. Раньше, они именно обсуждались по факту свершения проступка, как Амарилла негодует. Каждый проступок разобран, что сделал, что можно, что нет, и что следовало сделать. 

Сейчас я на другом уровне. Я не боюсь за то, что ребенок не знает, и за то, что я плохая мать и не научила его, или не научу. Теперь я в приоритет поставила эмоциональное состояние сына. Только когда он чувствует себя в безопасности, он будет воспринимать информацию (как раз этого можно достичь в сказках ваших. Это не про него. Это про кого-то другого, это безопасно). 

Со степлером. Он всё делал правильно. Он говорил брату, что это его вещь. Он просил моей помощи, чтобы брат не посягал на его имущество. Я насколько могла, объяснала младшему. И обещала, что завтра ему его собственный купим.  Но в какой-то момент старший сорвался. 

Я вижу только свою вину, что не забрала сама этот степлер до времен, когда у второго появится свой. Или что сразу 2 не купила. 

На месте сына любой бы взорвался. Может не ударил, конечно, но вот за ним такая реакция ещё закреплена. Если бы он смог сдержаться, он бы сдержался. И я не знаю, что ещё можно в этой ситуации сделать.

 

@Kotushka сколько вашим деткам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

, ещё я горжусь собой, что ни разу не вспылила, ни сорвалась, и вообще держалась спокойной весь конфликт.

Я всегда хотела у вас спросить -как с собой справляетесь? Всё в себе держать и накапливать тоже тяжело. Вопрос без подкола.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

На месте сына любой бы взорвался. Может не ударил, конечно, но вот за ним такая реакция ещё закреплена. Если бы он смог сдержаться, он бы сдержался.

Ой, да о чем тут говорить. Половина сайта не сдерживается и бьёт детей по попе и не только, если выведут, причем оправдываясь, что ничего страшного в этом нет.

А ребенок должен уметь сдерживаться и точка. 

Нет, я не оправдываю насилие ни в коем случае, просто двойные стандарты раздражают. Мама оправдает свое насилие, мол я воспитываю таким образом, а не сдержавшийся ребенок априори виноват. 

Автор, это не к вам, и не к отвечающим, это просто мысли вслух.

 

Хотя ситуация с ножом для меня все равно дикая 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, неЮля сказал(а):

Я всегда хотела у вас спросить -как с собой справляетесь? Всё в себе держать и накапливать тоже тяжело. Вопрос без подкола.

Вы не видели мои сообщения в теме "Как быть поддержкой самой себе"? 

 Это точно не я. Мне обязательно нужно проговориться, и ещё ни раз пройти с десяток циклов. Муж, мама, подруги, друзья-мужчины по переписке, на худой конец в интернет вынесу. Уж не знаю, правильно или нет, но и сына учу не держать в себе, а разделить свои негативные мысли с кем-нибудь, например со мной ))) Сразу легче станет в половину. 

Не, я не прячусь от того, что меня тяготит. Наоборот, я осознаю, это давит на меня, и думаю, с кем это разделить и кто согласен )) Тому и тащу, прямо и говорю, вот меня на эту тему кроет, надо выговориться. А если прятать, всё равно прорвет же. Кстати, ещё чуть отпускает, но редко этим пользуюсь, задокументировать. Когда озвучиваешь и формулируешь проблему, тревоги, тоже часто разрешиваются по пути, пока их записываешь. Так я пыталась ароблемы до психолога донести. И ни одной не осталось. Все растворились в процессе написания.

Найдено на

вчерашняя ситуация меня вообще не напрягла. Но это была, как работа, я знала, что происходит с ребенком, и у меня был план, как помочь ему. 

А ещё понимание, что отношения налаживаются не тогда когда ребенок хорошо себя ведёт, и ты с ним нормально взаимодействуешь, а именно в таких ситуациях, когда ребенок плохо себе ведет, а ты его принимаешь даже таким вот. И вот вчера, его настоящей злости почти и не было, по крайней мере ко мне и брату, всё так наигранно было, что легко было поверить в то, что это проверка меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза видела, поэтому и спрашиваю.

У меня накапливается. Обязательно нужно нажать на кнопку - выброс пара. 

 Поэтому ту ситуацию, которую вы описали, отзеркалила на себя. 

в целом вас поняла))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Хотя ситуация с ножом для меня все равно дикая

Дикая. Вы правы. Она дикая и для меня. Но это не первый раз. Последний был как раз месяца 3-4 назад. Давно. 

1 час назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Автор, это не к вам, и не к отвечающим, это просто мысли вслух.

Видимо я эмоционально отвечаю, но мне приятно, что вы заботитесь обо мне и моих чувствах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, неЮля сказал(а):

@Коза Дереза видела, поэтому и спрашиваю.

У меня накапливается. Обязательно нужно нажать на кнопку - выброс пара. 

 Поэтому ту ситуацию, которую вы описали, отзеркалила на себя. 

в целом вас поняла))

Как вы нажимаете? 

Признаться, я спокойная такая только три месяца, до сих пор в эйфории от того, что было и стало. 

У меня было несколько эпизодов истерики. Тот треш, что показывает мой сын - это проекция меня, с импровизацией. Видимо то были случаи, когда не смогла не только кнопочку нажвть, но и индикатор пара сломался.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза ,да,очевидно, что осталось за кадром обсуждение с реб ситуаций. Если это происходит , да в правильной форме( без давления, а ненавязчиво с показом причин- следствий), а высший пилотаж- если вы подводите ребёнка ( как доминантная особь) к тому, чтобы он сам нашёл эти связи, то поздравляю: вы поучаете и назидаете, только в приемлемой для реб форме. Кстати, вот терпеть не могу это определение «доминантная особь»! Мама или Папа и этим всё сказано!

@Коза Дереза , про степлер. Конечно, вы спровоцировали конфликт. Либо надо было покупать 2 штуки, либо договариваться об использовании( как, когда и тп) ,причём с обоими детьми. И проследить, чтобы договор выполнялся. Но вот случилось, что этого не произошло, а реб  сам решил как смог. И если вы после  острой стадии конфликта, но не затягивая, обговорили это так, как я описывала выше, то вероятнее всего ,реб( и не один, а оба), в следующий раз постараются найти более приемлемый выход из ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotushka сколько вашим деткам лет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза , 6, 9, 10, остальные старше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все родные? Мне кажется вы писали про семью, но затерлось.

Это вроде вы писали, что большой семьей живете, кто-то родной и племянники.

И хотела узнать, ваша работа связана с детьми?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза @Коза Дереза ,да, я писала. Уточнять, кто кому кем приходится не стану, не хочу в инете. Да, работа связана с детьми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@Mysterium

Вам в теме методов, кажется, писали, и психолог говорила, что первое, с чего надо начать - исключить телефон, планшет, инет... Это будет первым шагом к тому, чтобы самой начать сдерживаться. Вот вам один из методов не взрываться - убрать раздражитель. Не ребенок устанавливает границы и правила, а родители. Это же говорит и Петрановская. Ребёнку нужны правила и границы, ему так спокойнее жить и развиваться. Когда роли переворачиваются, как в Вашем случае, и ребёнок начинает пытаться тянуть роль родителя, который "уволился" со своего родительского поста, и возникают протесты и истерики. Потому что ребёнок должен быть ребёнком. По природе своей ему так комфортнее. Вы же НЕ ХОТИТЕ убирать игры. А именно с этого и стоило бы начать. Вам там уже ответили: "зачем тогда девочки распинались, если Вы все равно не слышите и не хотите?" 

У меня в первом посте написано про границы. У меня они есть. Все они обоснованы. Все правила, которые есть у меня, все отказы, ограничения имеют для меня смысл. Они не ради того, чтобы показать, что здесь взрослый. Петрановская об этом и пишет, между прочим. 

Ваш выбор исключить гаджеты. Мой, научить правильно ими пользоваться. В том числе и обращать внимание, как он влияет на ребенка и справляться с напряжением, если оно создалось. 

С января, было только 3 случая, когда ребенок был нервным после гаджета. Сейчас май. А играет он каждый день. Сегодня он играл, и после того, как закончился его час, передал планшет брату, чтобы тот воспользовался своей очередью. Я не понимаю, как в таких условиях я скажу, я передумала, ты теперь не пользуешься планшетом. Почему? Потому что был нервным 3 раза из 100 дней? Разумнее обратить внимание, что иногда он раздражается, и тогда следует это раздражение погасить. 

Кстати, некоторые мамы не ограничивают гаджеты детям совсем. И они прекрасно живут при этом. И даже ратуют за то, чтобы не было ограничений, потому что запретный плод сладок. У меня на это свое мнение, что у кого-то темперамент и цнс такая, при котором можно себе этот способ позволить. Но не в моем случае.

 У вас мальчишки смотрят телевизор?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза у меня пока один мальчишка 12 лет и дочка 9 лет. Второй мальчишка родится через 2 месяца. 

ТВ, конечно, смотрят. Но так... Без фанатизма. Фильмы вообще редко. Так, включают Карусель иногда, под еду)) сын иногда передачи какие-то по Рен.ТВ, типа Тайны Чапман смотрит. Теперь, когда выросли, можно уже принимать пищу и под телевизор😄раньше, когда были маленькие, кушали только с книгами и картинками. Телефонов, планшетов и игр нет. Вообще. 

Конечно, у кого-то это все вообще не ограничено и дети в адеквате. Но слишком уж большой риск сорваться в неадекват, как детям, так и родителям, когда одни ограничивают, а вторые протестуют. Поэтому мы выбрали вариант жизни "без игр". И, видя окружающих, очень много раз убеждались в правильности этого выбора. У сына друг с телефоном, на котором он даёт играть в школе. Абсолютно спокойный мальчик. Но надо знать его родителей, и маму, и папу, чтобы понимать, почему. С такими родителями и игры не страшны для психики. 

А я нервная😄учусь работать над собой. Потому что дети-неврастеники бывают только у таких же родителей. Работаем над собой, получаем адекватных детей. Поэтому нам проще без этого лишнего раздражителя. Дети более адекватны и нам проще с ними общаться спокойно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MysteriumА у меня дети мультики смотрят в свой час )) у нас нет телевизора. Вот иногда весь час на мультик и уходит. Иногда делит, мама, дай мне 30 минут и потом ещё 30. Первую часть на мульт или видео, вторую часть под игру. 

И большой разницы не вижу между гаджетом и телевизором. Те же легкие дофомины. Да, в играх присутствует ещё элемент интерактивности. Но осуждая меня за планшет, вы осуждаете и себя, потому что мои дети там смотрят мультфильмы и видео. И иногда играют. Кстати часть игр - развивающие.

Ну и я против за столом смотреть и мультики и книжки. Мы за столом, чтобы есть. Но я не к тому, что мне кажется, что вы плохо воспитываете, неправильно. Это моё решение для моей семьи и моих детей. 

Нет, всё таки семейный фильм мы можем на выходных на компе всей семьей посмотреть. А так, кроме часа дети без гаджета.

В идеале, я бы хотела бы выдать к12 годам безлимит. Но чувствую, что рано для него. Но ему понадобится для учебы гаджет, и там начнутся сложности, как отслеживать, что он по учебе занимается, а не в своё удовольствие. Но с этим я буду разбираться позже.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза тут больше дело не в гаджете или ТВ, как таковом. А в сочетании с ними неврологического диагноза. А СДВГ - это он самый. Так вот любой невролог, у которого мы были, первое, что спрашивал - сколько времени в день ребёнок проводит в ЛЮБОМ экране. Должен не больше 15 минут. А многие с самого раннего возраста уже часами зависают. Из-за незрелой психики они сильно перевозбуждаются от мельтешащих картинок и уж тем более игр и потом просто не могут себя контролировать, как бы Вы не учили. К моменту, когда дозреет психика, ребёнок уже превращается в неврастеника и экранного наркомана, который вечно борется и выпрашивает то самое время "поторчать" в экране. 

Я о нашей неврологии и родовой травме узнала в 3 месяца сына. Наблюдение у невролога первые 2 года было ежемесячным. И, естественно, она сразу сказала главную вещь - никакого ТВ больше 15 минут, а о телефоне, как источнике игр, вообще забыть. Надолго. Иначе огребем таких проблем, вывезти которые потом может не получиться. Теперь я очень понимаю, что имелось в виду, видя и слыша вот таких детей, подсевших на экран. Так что это не столько мой выбор воспитания, сколько данность, продиктованная неврологическим диагнозом. Причём потом уже, по мере взросления, диагноз СДВГ я не помню, ставили ли нам официально. И суть не в этом. Неврология была с рождения. Как и у Вас, исходя из последствий стремительных родов, о которых Вы писали. И, даже зная это, Вы сдедали тот выбор, который сделали. Вот и получили результат, о котором меня предупреждала невролог. Вот и не вывозите, раздражаетесь, взрываетесь, сын итак из-за экрана напрягает нервную систему (видимо, давно. Не знаю, со скольки лет Вы ему позволили подсесть на игры), плюс Ваша несдержанность, плюс ревность к младшему... И имеете то, что имеете. 

И теперь становится ясно, кто делает ребёнка тем самым инвалидом, которым Вы его считаете. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mysterium сказал(а):

А я нервная😄учусь работать над собой. Потому что дети-неврастеники бывают только у таких же родителей. Работаем над собой, получаем адекватных детей. Поэтому нам проще без этого лишнего раздражителя. Дети более адекватны и нам проще с ними общаться спокойно. 

Ну мой муж вырос в семье с мамой, которая могла психануть. Его сестра и брат психуют, но не муж. Это тоже темперамент.

Кстати, что мне помогает не срываться на детей, это знание, что, когда ребенок ведет себя плохо, то он не плохой, а ему плохо. И ещё, что я зарабатываю очки, когда ребенок делает плохое, а я принимаю его таким. Родители доказывают свою безусловную любовь, не тогда когда ребенок хорошо ведет, а когда ведет плохо. Первое время было тяжеловато. И я создавала тему "воспитание без назидания" найти соподвижников. Но когда дно было пробито, и сын убедился, что это никак не влияет на моё отношение к нему, он перестал вести себя вызывающе. И словом, "что случилось", "тебе плохо" сказанное с искренностью, моментально выключали его негативный настрой.

9 минут назад, Mysterium сказал(а):

@Коза Дереза тут больше дело не в гаджете или ТВ, как таковом. А в сочетании с ними неврологического диагноза. А СДВГ - это он самый. Так вот любой невролог, у которого мы были, первое, что спрашивал - сколько времени в день ребёнок проводит в ЛЮБОМ экране. Должен не больше 15 минут. А многие с самого раннего возраста уже часами зависают. Из-за незрелой психики они сильно перевозбуждаются от мельтешащих картинок и уж тем более игр и потом просто не могут себя контролировать, как бы Вы не учили. К моменту, когда дозреет психика, ребёнок уже превращается в неврастеника и экранного наркомана, который вечно борется и выпрашивает то самое время "поторчать" в экране. 

Я о нашей неврологии и родовой травме узнала в 3 месяца сына. Наблюдение у невролога первые 2 года было ежемесячным. И, естественно, она сразу сказала главную вещь - никакого ТВ больше 15 минут, а о телефоне, как источнике игр, вообще забыть. Надолго. Иначе огребем таких проблем, вывезти которые потом может не получиться. Теперь я очень понимаю, что имелось в виду, видя и слыша вот таких детей, подсевших на экран. Так что это не столько мой выбор воспитания, сколько данность, продиктованная неврологическим диагнозом. Причём потом уже, по мере взросления, диагноз СДВГ я не помню, ставили ли нам официально. И суть не в этом. Неврология была с рождения. Как и у Вас, исходя из последствий стремительных родов, о которых Вы писали. И, даже зная это, Вы сдедали тот выбор, который сделали. Вот и получили результат, о котором меня предупреждала невролог. Вот и не вывозите, раздражаетесь, взрываетесь, сын итак из-за экрана напрягает нервную систему (видимо, давно. Не знаю, со скольки лет Вы ему позволили подсесть на игры), плюс Ваша несдержанность, плюс ревность к младшему... И имеете то, что имеете. 

 

Неврология и СДВГ это разные вещи. СДВГ не вызывается просмотром видео. Это не мои слова, а психиатров.

И мои дети до 3 лет не имели доступ к гаджетам совсем. С 3 лет по 15 минут. Сейчас в 4 у младшего 20 минут. В день. Старший 1 час.

И ответьте себе, как часто у вас телевизор работает фоном. Если вы даже едите под него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну мой муж вырос в семье с мамой, которая могла психануть. Его сестра и брат психуют, но не муж. Это тоже темперамент.

Кстати, что мне помогает не срываться на детей, это знание, что, когда ребенок ведет себя плохо, то он не плохой, а ему плохо. И ещё, что я зарабатываю очки, когда ребенок делает плохое, а я принимаю его таким. Родители доказывают свою безусловную любовь, не тогда когда ребенок хорошо ведет, а когда ведет плохо. Первое время было тяжеловато. И я создавала тему "воспитание без назидания" найти соподвижников. Но когда дно было пробито, и сын убедился, что это никак не влияет на моё отношение к нему, он перестал вести себя вызывающе. И словом, "что случилось", "тебе плохо" сказанное с искренностью, моментально выключали его негативный настрой.

Ну естественно, у кого-то психика более  устойчива, у кого-то менее. Ну и плюс чаще это у первенцев бывает, или у тех, кто пострадал как-то в родах. Я сама плод таких родов, какие были у меня первенцем. Не зря говорят, что первые роды дочери такие же, как первые роды у её матери в основном. Первая и единственная у своей нервной матери. Тоже росла в криках и страхе наказания. Но хоть без телефонов и игр. Первая приставка допотопная появилась лет в 13-14 что ли... А свой первый телефон я сама себе купила в кредит в 19 лет, когда уже работала и училась на вечерке. И какие у меня сейчас с ней отношения... Из-за её нервозности, несдержанности и раздражительности... Очень не хочу таких отношений со своими детьми. И, вспоминая Петрановскую, вижу в себе эту же дебильную несдержанность и раздражительность 🤦‍♀️ну и с кем тут надо работать? Дело-то не в детях. Это мы виноваты, что они вынуждены расти в таких условиях. Это мы калечим их психику. И это нам надо менять свои проявления к детям, и только тогда, очень постепенно, начнутся какие-то изменения с их стороны. Если не поздно начать, конечно. Годами это выстраивается. А если есть сопутствующие диагнозы, то выстраивание это надо кропотливо и очень грамотно начинать с самого первого года жизни. В одном мы справились, оградили, как могли, от экранов, чем сильно спасли психику. Причём не только детей, но и свою. Но в другом... А именно в моих проявлениях я никак не преуспею... Пытаюсь, читаю, понимаю, как надо, но... Не всегда могу. 

Можно подумать, без этого знания Вы ребёнка считали плохим? Я никогда не считала своих детей плохими, инвалидами, ущербными, не такими, как все, или ещё кем-то подобным 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mysterium сказал(а):

Можно подумать, без этого знания Вы ребёнка считали плохим? Я никогда не считала своих детей плохими, инвалидами, ущербными, не такими, как все, или ещё кем-то подобным 🤷‍♀️

Я нет, но когда взрослый ругает его за проступок, или назидает, то он чувствует, что он плохой. 

И да, чувствовать, что ребенку плохо, когда он делает плохие вещи, легче принять, когда думаешь, что он делает тебе назло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшему у Вас сколько лет? 

33 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

И мои дети до 3 лет не имели доступ к гаджетам совсем. С 3 лет по 15 минут. Сейчас в 4 у младшего 20 минут. В день. Старший 1 час.

И ответьте себе, как часто у вас телевизор работает фоном. Если вы даже едите под него

Не увидела... 

Фоном он если и работает, то, как Вы правильно написали, у меня. Дети его при этом не смотрят. Им не интересно. 

Ну то есть Вы дали им телефон в 3 года🤦‍♀️ну так ничего удивительного тогда... 

36 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Неврология и СДВГ это разные вещи. СДВГ не вызывается просмотром видео. Это не мои слова, а психиатров.

Блин, капец Вы выворачиваете слова.... Где я писала, что СДВГ вызывается просмотром??? СДВГ - это как следствие уже той врожденной неврологии. У большинства, у кого есть какая-то неврологическая нестабильность с рождения, потом возникает СДВГ. И когда Вы, имея неврологию с рождения, в 3 года даёте телефон... Получаете то, что получаете. Ваш СДВГ цветёт пышным цветом и Вы его поддерживаете, продлевате и усиливаете играми. Вы у невролога-то спросите, можно ли ребёнку с СДВГ играть? 

Именно ИГРАТЬ, а не смотреть ТВ. ТВ-то смотреть ограниченно, а играть вообще противопоказано с таким диагнозом. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Mysterium сказал(а):

телефон в 3 года

Планшет. Между прочим с хорошим экраном и цветопередачей. Не помню младшему со скольки, но пришлось вот недавно ему отдельно выделить время. А старшему можно, а ему нет? 

А старший Поздно начал говорить, поэтому как-то не торопились тоже. Не было у ребенка неврологии. Какой-то такой, чтобы мы обращались за лечением. В 2 года ещё не говорил. Я пошла по врачам, сделала узи мозга, ээг, и ещё какие-то скрины, все сказали всё в норме. Только зрр. Но в 2.5 прорвало. Единственное всегда залипал. Т.е. дети в его возрасте не могли усидеть за каким-то действием. А мой мог. Мог час сидеть за плей до, песком, дупло. Когда его друзей хватало на 5 минут. Но его трудно было переключить.  То есть, просто позвать, он не откликался. Нужно было подойти, установить контакт, и тогда он переключался. Никого это особо не смущало. С 5 лет, в школе стали говорить, что он плохо фокусируется на занятиях - те, что ему неинтересны. Вне школы вообще всё норм было. И только в 8-9 лет, что-то мне стало казаться странным. Но все говорили, всё ок. Но я не могла нащупать, что не то. И в 9 лет я стала подмечать странности, и связала их с аутизмом. И вот в 9,5 вышла на СДВГ, где всё сошлось. Капризы и истерики начались с 9 наверное. Видимо накопилось. Стал импульсивным. Но с января успокоился. Прям видно, как с накаленного нерва он стал приходить в себя. 

Может как раз за этот год полтора, я предполагаю, но не уверенна, моё ожидание о том, каким должен быть мальчик в его возрасте стало не совпадать с реальностью. И начались постоянные замечания, так не делай, то нельзя, ты ж большой, что ты этого ещё не делаешь, пора бы тебе уже самостоятельно то делать и тд и т.п. летом я стала наказывать тем, что забрала на месяц планшет совсем. И потом снова. И в декабре последний раз на месяц. Да, я съехала с системы "воспитание без назидания и наказаний". И с тех пор, как я вернулась обратно, всё устаканилось, кроме вот этих 3 эпизодов. Такого вообще никогда не было. В таком формате. Да, кричал, угрожал осенью, пробивал стены тяжелыми предметами. Но это было совсем по другому. Каких-то таких случаев до 8 вообще не помню.

Ну вот, проголодался мальчик, решил сделать себе сухарики. Самостоятельно. :kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

кричал, угрожал осенью, пробивал стены тяжелыми предметами. Но это было совсем по другому. Каких-то таких случаев до 8 вообще не помню

То ли ещё будет. С 8 одни случаи, дальше больше... Учёба с оценками впереди. 

А когда он ножом-то махал? А орал Вам ненавижу и бил по спине? Разве не в апреле? Или я что-то путаю 🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mysterium правильно. Три эпизода. Причем январь-март все ок, в конце апреля после того, как вышел с каникул, 2 эпизода подряд. И один вот в мае из-за воды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот всё то, что Вы описываете в проявлениях сына - не говорил долго, залипал, не откликался, плохо фокусировался в школе... И при этом "нет неврологии" 😄ну-ну... И это с раннего детства, с 2 лет Вы начали замечать. Прямо абсолютно нормальный ребенок, действительно 🤦‍♀️и ничего лучше для такого ребёнка, чем планшет с хорошей цветопередачей Вы не нашли🤦‍♀️дали... И результат не заставил себя долго ждать. Уже в 8 получили ответку.

8 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

@Mysterium правильно. Три эпизода. Причем январь-март все ок, в конце апреля после того, как вышел с каникул, 2 эпизода подряд. И один вот в мае из-за воды.

Ну если Вам кажется, что все прекрасно, то ок. Вам виднее🤗

По мне, так ни одного подобного эпизода в принципе быть до должно вообще. Ребёнок с 8 лет пробивает стены? В 10 бьёт мать? Угрожает ножом? Серьёзно? Я бы не на месяц, а вообще выкинула этот планшет с хорошей цветопередачей. 

До пенсии ходил бы с кнопочным телефоном. Шучу, конечно. Но после подобного ни о каких играх речи бы не шло вообще. Никогда. Пока не созреет в нормального адекватного человека. Не созреет до совершеннолетия? Ок. Значит, купит себе смартфон и планшет сам с первой зарплаты. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...