Перейти к публикации

Мои методы воспитания


Коза Дереза

Полезные сообщения

7 минут назад, Кариеглазка сказал(а):

у меня соседка примерно так растила своего ребенка, сейчас он простите- в тюрьме сидит...но у каждого свои тараканы, возможно вашему ребенку подходит ЭТОт метод

Откуда Вы знаете, как "примерно так" воспитывала своего ребенка ваша соседка? 20 лет за ней наблюдали, ходили с проверками и психологическими тестами? И за что сидит? И как воспитывали других, кто сидит, а как воспитали тех, кто не сел? 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, Кариеглазка сказал(а):

у меня соседка примерно так растила своего ребенка, сейчас он простите- в тюрьме сидит...но у каждого свои тараканы, возможно вашему ребенку подходит ЭТОт метод

вы путаете вседозволенность с уважением к ребенку как к личности. 
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Цитрус сказал(а):

Идея сводится к тому, что взрывной ребенок не успевает проанализировать раздрающую его ситуацию и сразу выдает реакцию. Он не виноват, это тип нервной системы

Я решила это от СДВГ, есть там этот пунктик, про импульсивную агрессию. Есть у сына и другие пункты из списка СДВГ, но думаю, это все из одной серии. Спасибо за книжку, почитаю. Но, что я заметила, напряженность спала, и такие реакции импульсивные сократились. И ещё по этому вопросу. Ребенок имеет эту особенность и это полбеды. Беда в том, что он не хочет эту особенность корректировать. У нас так было. Ну то есть, когда я делала замечание - он в ответ, да, я это сделал и буду делать, потому что я хочу так делать. Для меня было понятно, что это вызывающее поведение. Но нужно было дойти до причин этого желания не исправляться. Что это именно из-за назиданий ( ну и вытекающего от сюда непринятия себя родителем, чувством, что я плохой, и значит подлежу наказанию).

Какая-то ещё мысль была, но потеряла.

53 минуты назад, Цитрус сказал(а):

меня старший сын непростой персонаж,

Вот скажите, не было бы неудобного ребенка, ни в жизнь не стал раскопки делать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Seneechka сказал(а):

Потакать хотелкам ребёнка, в надежде, что он легче после этого примет отказ? Ну удачи!)))) 

Тоже не поняла что не так. Я ребенку потакают в его хотелках когда могу, когда не могу - ротом объясняю почему не могу. У меня ни одной истерики в магазине не было 🤷‍♀️ и в целом ребенок очень спокойно на отказы реагирует зная что я обычно делаю всё что он просит

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вы нарабатываете собственный опыт. Наш опыт вряд ли вам поможет, потому что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход

В моих тезисах нет индивидуального подхода. И почему не поможет? Много до чего я дошла, про ту же "доминантную особь", через примеры форумчан. Хотя перечитываю и переслушиваю лекции, там было про это, но осознание этой мысли и встраивание в мою жизнь прошло через чужие примеры. 

48 минут назад, (.) сказал(а):

вы путаете вседозволенность с уважением к ребенку как к личности. 
 

Мне кажется, если здоровому психологически человеку дать вседозволенность, он не станет грабить и убивать людей. 

44 минуты назад, rijolda сказал(а):

Тоже не поняла что не так. Я ребенку потакают в его хотелках когда могу, когда не могу - ротом объясняю почему не могу. У меня ни одной истерики в магазине не было 🤷‍♀️ и в целом ребенок очень спокойно на отказы реагирует зная что я обычно делаю всё что он просит

Страх разбаловать. У меня тоже такой был. Навязанный прошлым поколением. И большинству трудно принять, что оно ошибочное, ведь они в этом веровании живут всю свою жизнь, все решении на этом приняты, все принципы. Конечно трудно признать, что всю жизнь жил с "неправильным" принципом 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Мне кажется, если здоровому психологически человеку дать вседозволенность, он не станет грабить и убивать людей. 

Про психическое здоровье всё настолько условно. При определенных условиях каждый способен убить. 

  • Нравится 3
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КаИра не только у таких детей, но и с другими особенностями сдвг, зпр и др.

@Коза Дереза про принятие согласна, есть проект "такой, как мы" были мысли поучаствовать, но пока жаба душит. там как раз про принятие, но я поняла, что с этим у меня норм, хромает принятие в мой ПМС только 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Цитрус сказал(а):

Откуда Вы знаете, как "примерно так" воспитывала своего ребенка ваша соседка? 20 лет за ней наблюдали, ходили с проверками и психологическими тестами? И за что сидит? И как воспитывали других, кто сидит, а как воспитали тех, кто не сел? 

от верблюда)

если пишу, значит знаю

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Мне кажется, если здоровому психологически человеку дать вседозволенность, он не станет грабить и убивать людей. 

с детства надо учить что хорошо, а что плохо

ребенок не понимает что и как и если дозволить все, то и получить можно ой ой ой какой результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этой доминантной особью у меня тоже был затык. Я прям не верила, что меня можно слушаться… а зачем? Потом посмотрела бесплатный марафон и прям поняла)) и тоже тут делилась. Всему миру хотелось рассказать, что есть другой способ)

До 5 лет ребенка получалось довольно успешно, потом я вышла на работу, стала уставать и без ресурсов такое поведение сложновато удерживать. Больше всего мне нравится, что муж тоже поддерживает. Хотя изначально сопротивлялся очень сильно. Теперь удивляется, как брат воспитывает своих дочек: зачем он кричит? Зачем наказывает? Это же не работает 🤷‍♀️
Вообще стал понимать, что когда родители орут и наказывают, это чаще от бессилия, а не норма - мы так выросли и наши вырастут (хотя раньше придерживался именно этого)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Мне кажется, если здоровому психологически человеку дать вседозволенность, он не станет грабить и убивать людей. 

Ну у меня есть пример, когда при полном попустительстве и вседозволенности (родители были заняты каждый своей личной жизнью) девочка в старших классах стала употреблять наркотики и попалась на рейде. Деньги ей родители давали без счета.  Могла, в принципе,  и сесть 

12 минут назад, Кариеглазка сказал(а):

 

с детства надо учить что хорошо, а что плохо

ребенок не понимает что и как и если дозволить все, то и получить можно ой ой ой какой результат

Мы учим прежде всего своим примером, причем тут все, вами понаписанное? 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза без внимания и любви очень быстро можно стать психологически не очень здоровым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я поддержать) в любом случае, респект и уважуха родителям, которые копают и стараются, даже если методом проб и ошибок.

А я сегодня вдруг такую банальность осознала - как бы мы не старались, невозможно вырастить нетравмированную личность. Как там в Докторе Хаусе - вы травмированы даже тем фактом, что у вас не было травм.

Но это так, лирические размышления, к теме вопроса не имеющие отношения)

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Вот с этой доминантной особью у меня тоже был затык. Я прям не верила, что меня можно слушаться… а зачем? Потом посмотрела бесплатный марафон и прям поняла)) и тоже тут делилась. Всему миру хотелось рассказать, что есть другой способ)

До 5 лет ребенка получалось довольно успешно, потом я вышла на работу, стала уставать и без ресурсов такое поведение сложновато удерживать. Больше всего мне нравится, что муж тоже поддерживает. Хотя изначально сопротивлялся очень сильно. Теперь удивляется, как брат воспитывает своих дочек: зачем он кричит? Зачем наказывает? Это же не работает 🤷‍♀️
Вообще стал понимать, что когда родители орут и наказывают, это чаще от бессилия, а не норма - мы так выросли и наши вырастут (хотя раньше придерживался именно этого)

Вооот! Да! Это именно мои чувства сейчас. Хочется поделиться своим открытием, хотя для кого-то оно очевидное, для меня лежало на поверхности, почти в каждой книжке и лекции. 

Но меня никто не понимает. Подруги одна вроде цитирует Петроновскую, но при этом орёт при мне на своего ребенка, может дома там по другому. Вторая как и я высокочувствительная, с гиперопекой ребенка, но слышу шантажирует сына. Немного упоминала, как я справляюсь с такими ситуациями, она кивает, но не распрашивает, тоже не лезу. Разве что с папой моим сейчас немного общаюсь, рассказываю свои наблюдения, вместе удивляемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Кариеглазка сказал(а):

ребенок не понимает что и как и если дозволить все, то и получить можно ой ой ой какой результат

Вы путаете со вседозволенностью. Перечитайте первый пост. Разрешать то, что можешь разрешить, тогда запреты будут проходить легче. Это не равно разрешать всё и всегда. 

Вседозволенность и авторитаризм это две крайности, которые ни к чему хорошему не приводят. Баланс удерживать не всегда просто. У меня два разных по характеру ребенка, но если я сваливаюсь в одну из крайностей, то получаю неадекватов, которые от лап отбились)) Приходится восстанавливать либо авторитет, либо доверие. Для этого нужен внутренний ресурс, нужны силы. Чем больше запретов, тем эмоциональнее переживается очередной отказ. Если слишком много позволяется, то начинаются требования. Это вопрос границ. При вседозволенности проламываются границы родителей и окружения, при авторитаризме, нарушаются границы ребенка. Он их не знает и не учится выстраивать. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Вообще стал понимать, что когда родители орут и наказывают, это чаще от бессилия, а не норма - мы так выросли и наши вырастут (хотя раньше придерживался именно этого)

Ой, вы напомнили ещё один пункт, надо дописать. Про извинения.

Извинения. Я не боюсь извинится перед ребенком, если была не права. Если наорала, или грубо схватила, когда тот делал что-то запрешенное. Извини, сынок, ты не заслуживаешь того, чтобы на тебя кричали/ругали/ грубо хватали. Это моя вина, не смогла совладать с собой. Мне нужно было выйти и продышаться/ или то, что я должна была сделать, чтобы не сорваться. Не знаю, повторится ли это снова, но я буду стараться, чтобы такого не повторилось. Или за то, что я грубо схватила и оттолкнула - никто не заслуживает такого обращения, тем более ты, ведь я люблю тебя и не хочу причинять боль. Но в тот момент я не придумала ничего другого, как просто схватить и оттолкнуть. И пр. 

18 минут назад, (.) сказал(а):

Ну у меня есть пример, когда при полном попустительстве и вседозволенности (родители были заняты каждый своей личной жизнью) девочка в старших классах стала употреблять наркотики и попалась на рейде. Деньги ей родители давали без счета.  Могла, в принципе,  и сесть

Это как раз пример, когда психологически не здорова. Не от хорошей жизни пробовать пошла, зная последствия.

13 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Автор, я поддержать) в любом случае, респект и уважуха родителям, которые копают и стараются, даже если методом проб и ошибок.

А я сегодня вдруг такую банальность осознала - как бы мы не старались, невозможно вырастить нетравмированную личность. Как там в Докторе Хаусе - вы травмированы даже тем фактом, что у вас не было травм.

Но это так, лирические размышления, к теме вопроса не имеющие отношения)

Ну я не верю, что можно вырасти без травм. Разве что Будду так смогли по легендам вырастить ))) Мне кажется любая лекция начинается с того, что мы все травмированные, и это действительно так. Просто одни травмы оставляют шрамы, которые влияют на нашу жизнь, другие менее значимые. Что-то можно исправить с психологом, а что-то навсегда покорежет тебя.

27 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@Коза Дереза без внимания и любви очень быстро можно стать психологически не очень здоровым

Я думаю, это ответ для (.) О девочке наркоманке. 

22 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Автор, я поддержать) в любом случае, респект и уважуха родителям, которые копают и стараются, даже если методом проб и ошибок.

Мне кажется я попала в этот процент копающих родителей только благодаря старшему неудобному сыну. Который сопротивлялся и сопротивляется любому давлению, не говоря уже о насилии. Ну и спасибо родителям, оставили зазор, чтобы я могла отрефлексировать и измениться. Просто смотрю на своего мужа и сестру, у них нет этой гибкости. Мужу сложно признать, что он ошибается. К нему вообще на цыпочках подходить нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Это как раз пример, когда психологически не здорова. Не от хорошей жизни пробовать пошла, зная последствия.

Ну это тогда широкая трактовка понятия «психически нездорова». Если считать, что у человека проблемы в жизни делают его сразу психически нездоровым, то получается все мы в какие -то моменты психически нездоровы. Ибо перманентно счастливых и довольных своей жизнью людей не бывает. 
все сталкиваются с траблами 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше я удивлялась, почему люди называют откровением очевидные вещи? Теперь знаю, что большинство не чувствует других людей, даже собственных детей. И на этом делают деньги разные психологи. Хорошо, если понравившиеся чужие советы подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Раньше я удивлялась, почему люди называют откровением очевидные вещи? Теперь знаю, что большинство не чувствует других людей, даже собственных детей. И на этом делают деньги разные психологи. Хорошо, если понравившиеся чужие советы подойдут.

очевидно же, что то, что для одного очевидно, для другого - нет. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Раньше я удивлялась, почему люди называют откровением очевидные вещи? Теперь знаю, что большинство не чувствует других людей, даже собственных детей. И на этом делают деньги разные психологи. Хорошо, если понравившиеся чужие советы подойдут.

Ха, других людей, люди себя то не всегда чувствуют, или только думают, что чувствуют :Crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, (.) сказал(а):

Ну это тогда широкая трактовка понятия «психически нездорова». Если считать, что у человека проблемы в жизни делают его сразу психически нездоровым, то получается все мы в какие -то моменты психически нездоровы. Ибо перманентно счастливых и довольных своей жизнью людей не бывает. 
все сталкиваются с траблами 

Я употребила другой термин "психологическое здоровье", не знаю, есть ли такой термин. Но мне именно хотелось подчеркнуть это здоровье. Ну вот у старшего большое напряжение было, сильнейшая внутренняя боль.  

Но с другой стороны, что даст запрет? Ровно ничего. Это ж просто на каждом шагу. Каждый в своей жизни свершал ошибки. Часть от незнагия, но большая часть именно из-за боли, страха. Сколько раз себе говоришь - не кричи на ребенка. Но ррррраз, сорвался и опять в оре. Что это? Вседозволенность? Конечно нет. Были на это другие причины. И совсем не от того, что тебя кто-то когда-то разбаловал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Я решила это от СДВГ, есть там этот пунктик, про импульсивную агрессию. Есть у сына и другие пункты из списка СДВГ, но думаю, это все из одной серии. Спасибо за книжку, почитаю. Но, что я заметила, напряженность спала, и такие реакции импульсивные сократились. И ещё по этому вопросу. Ребенок имеет эту особенность и это полбеды. Беда в том, что он не хочет эту особенность корректировать. У нас так было. Ну то есть, когда я делала замечание - он в ответ, да, я это сделал и буду делать, потому что я хочу так делать. Для меня было понятно, что это вызывающее поведение. Но нужно было дойти до причин этого желания не исправляться. Что это именно из-за назиданий ( ну и вытекающего от сюда непринятия себя родителем, чувством, что я плохой, и значит подлежу 

А как бы Вы вели себя, если бы например муж постоянно пытался добиться от вас нужного ему поведения - уговорами, договорами, подарками, да и настойчивыми увещеваниями... Короче любыми вроде бы безобидными способами, но без учета того, что действительно хотите Вы. Дети, тем более взрослые, чувствуют, когда взрослые не заинтересованы в его точке зрения. Делают вид, что интересно, но на самом деле хотят, чтобы все было по их взрослому плану и вИдению. 

В той книжке об этом кстати тоже есть пример. У родителей должно быть искреннее желание найти взаимовыгодный вариант и донести до ребенка во-первых, его желание (он может его не осознавать или не смочь выразить словами), во-вторых, ваше понимание его желания, и в-третьих, ваши желания. А потом вместе искать варианты решения. 

Это заморочено, сложно, удобнее сказать и чтоб было сразу сделано. Но с некоторыми детьми только так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Цитрус сказал(а):

А как бы Вы вели себя, если бы например муж постоянно пытался добиться от вас нужного ему поведения - уговорами, договорами, подарками, да и настойчивыми увещеваниями... Короче любыми вроде бы безобидными способами, но без учета того, что действительно хотите Вы. Дети, тем более взрослые, чувствуют, когда взрослые не заинтересованы в его точке зрения. Делают вид, что интересно, но на самом деле хотят, чтобы все было по их взрослому плану и вИдению. 

В той книжке об этом кстати тоже есть пример. У родителей должно быть искреннее желание найти взаимовыгодный вариант и донести до ребенка во-первых, его желание (он может его не осознавать или не смочь выразить словами), во-вторых, ваше понимание его желания, и в-третьих, ваши желания. А потом вместе искать варианты решения. 

Это заморочено, сложно, удобнее сказать и чтоб было сразу сделано. Но с некоторыми детьми только так 

Я не претендую на точку зрения ребенка. Это про принятие. Вопрос, который я подняла в том сообщении, что вы процитировали относится к тому, что ребенок делает вне закона. Переступает разумную границу. Это было про то, что старший сын бьет младшего. И не жалеет об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза вы как-то теряете мысль вообще) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

Раньше я удивлялась, почему люди называют откровением очевидные вещи? Теперь знаю, что большинство не чувствует других людей, даже собственных детей. И на этом делают деньги разные психологи. Хорошо, если понравившиеся чужие советы подойдут.

Мой главный пост для вас очевиден? Рада за вас! 

@(.) Да, можно конкретней с цитатой. Где отсутствует логика. 

41 минуту назад, Цитрус сказал(а):

той книжке об этом кстати тоже есть пример. У родителей должно быть искреннее желание найти взаимовыгодный вариант и донести до ребенка во-первых, его желание (он может его не осознавать или не смочь выразить словами), во-вторых, ваше понимание его желания, и в-третьих, ваши желания. А потом вместе искать варианты решения. 

Да, спасибо за подсказку, обязательно прочитаю книжку, может найду какие-то решения для своих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза вы написали о своих методах воспитания, вам форумчанам ответила, что все разрешать- это путь в тюрьму, я вступилась ( вот ведь неладная), что метод воспитания, описанный вами, не является синонимом вседозволенности, который может иметь очень негативные последствия. Вы, отвечая этой форумчанке , написали, что психически здоровый человек, от того, что ему все разрешают убивать и грабить не пойдет. Я вам привела пример, где воспитание подменяли вседозволенностью , уточнила, что родители не занимались девочкой, а были все в своих интересах, откупаясь от девочки деньгами, в итоге она увлеклась наркотиками и могла б оказаться в тюрьме. 
вы ответили, что это не пример психически здорового человека, так как она это сделала не от хорошей жизни, 

ну и я указала, что психическое здоровье вы понимаете слишком широко, потому что если смотреть ваше утверждение «психически здоровые люди не становятся убийцами и ворами», то выходит,  или все преступники просто очень несчастные люди или все несчастные люди могут стать преступниками)

а вы дальше как-то перепрыгнули на своего сына, как - я вообще не уловила. 

В общем, мне уже жаль, что я ввязалась в переписку, ибо это очень нудно. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...