Перейти к публикации

Мои методы воспитания


Коза Дереза

Полезные сообщения

1 час назад, (.) сказал(а):

Ну это тогда широкая трактовка понятия «психически нездорова». Если считать, что у человека проблемы в жизни делают его сразу психически нездоровым, то получается все мы в какие -то моменты психически нездоровы. Ибо перманентно счастливых и довольных своей жизнью людей не бывает. 
все сталкиваются с траблами 

1. В примере про девочку наркоманку было не минутное забвение. Это накопившиеся проблемы, которые ухудшили ее качество жизни настолько, что она пошла на преступление.

Если бы родители запретили или спросили бы её, зачем ей деньги, это бы остановило девочку? Нет. В семье была проблема, перманентная, на которую родители не обратили внимание, и не придали значение.

2. Да, Каждый человек сталкивается ежедневно с проблемами. Но не все проблемы выводят нас на то, чтобы мы решились на какой-то серьезный проступок.

Мы вели речь про вседозволенность. Я не вижу связи вседозволенности родельской с поступками, которые свершают люди, взрослые или дети. Проступки свершаются на почве какой-то внутренней боли, страха. 

 

Только дошло почему путанница пошла. Я связала ваше сообщение с другим, то что выше. Хотя оно не относилось к нему. Я сама связала, придумала вопрос, и сама себе отвечаю.

7 минут назад, (.) сказал(а):

, я вступилась ( вот ведь неладная),

:sorry: простите. У меня нет цели опровергнуть или спорить, простите если создала такое впечатление. Пытаюсь объяснить свою мысль, но чет не очень получается. И не только вам. Цитрусу тоже не получилось.

11 минут назад, (.) сказал(а):

то выходит,  или все преступники просто очень несчастные люди или все несчастные люди могут стать преступниками)

Да! Я именно так и считаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 Я сама связала, придумала вопрос, и сама себе отвечаю.

 

И это не в первый раз.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, (.) сказал(а):

все несчастные люди могут стать преступниками)

Нет, только в одну сторону. Все преступники несчастные, и имеют какую-то травму грубокую. Но не все несчастные и травмированные становятся преступниками.

Только что, (.) сказал(а):

И это не в первый раз.)))

Спасибо, что вы развернули ответ. Пытаюсь пройти по хронологии )) где я запуталась.

16 минут назад, (.) сказал(а):

а вы дальше как-то перепрыгнули на своего сына, как - я вообще не уловила. 

В общем, мне уже жаль, что я ввязалась в переписку, ибо это очень нудно. 

Про сына, видимо неудачный пример. 

Мне жаль, что писаниной и нудятиной вас утомила. С вами мне было бы интереснее дискутировать, чем те, кто вообще не в теме. Даже если я не везде согласна с вами (пересекаясь в других темах), но то, что вы на одной волне со мной мне симпатизирует. Жаль, что невзаимно. 

Занудство - мой грешок. Но не чувствую место, где перехожу в это состояние (( Мешает мне это во взаимоотношениях.

 

8 минут назад, (.) сказал(а):

И это не в первый раз.)))

Тыкайте меня каждый раз, как видите :reverans: буду признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза ну да, вы чуток занудны и обладаете проповедническими замашками: у вас есть знание, которым вам очень хочется делиться. 

Помните, были христианские священники, которые  туземцам  в бусах рассказывали про Христа) и их иногда съедали.
Вы мне их чем-то напоминаете)))) 

но я с вами вообще не в контрах) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Я не претендую на точку зрения ребенка. Это про принятие. Вопрос, который я подняла в том сообщении, что вы процитировали относится к тому, что ребенок делает вне закона. Переступает разумную границу. Это было про то, что старший сын бьет младшего. И не жалеет об этом. 

А, понятно, что вне закона не знала. 

Но принципы взаимодействия с ребенком будут, наверное, плюс-минус такие же. Ведь ребенок не в полной мере осознает, что делает что-то "слишком" или даже вне закона и других норм. Потому и ответственность у нас с определённого возраста за разные правонарушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

1. В примере про девочку наркоманку было не минутное забвение. Это накопившиеся проблемы, которые ухудшили ее качество жизни настолько, что она пошла на преступление.

Если бы родители запретили или спросили бы её, зачем ей деньги, это бы остановило девочку? Нет. В семье была проблема, перманентная, на которую родители не обратили внимание, и не придали значение.

Извините, что вклинюсь..но попробовать наркотики - это не преступление. И да, иногда это именно минутное забвение и слабость, интерес, дурость, подростковый эпатаж, стадное чувство, самоуверенность и много что еще не преступного, которое ведет за собой серьезные проблемы с зависимостью. А уже именно зависимость меняет людей до неузнаваемости и может привести к преступлению. Но наркоман - это больной человек, а не преступник. Преступление - распространение, продажа наркотиков, не употребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, (.) сказал(а):

@Коза Дереза ну да, вы чуток занудны и обладаете проповедническими замашками: у вас есть знание, которым вам очень хочется делиться. 

Помните, были христианские священники, которые  туземцам  в бусах рассказывали про Христа) и их иногда съедали.
Вы мне их чем-то напоминаете)))) 

но я с вами вообще не в контрах) 

Ой, я знаю. На меня как-то подруга, была не в духе, сорвалась и накричала. Вот за это. Уверенна, меня б точно съели туземцы! Поэтому я туда не ногой. Разве что виртуально он-лайн 

6 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Извините, что вклинюсь..но попробовать наркотики - это не преступление. И да, иногда это именно минутное забвение и слабость, интерес, дурость, подростковый эпатаж, стадное чувство, самоуверенность и много что еще не преступного, которое ведет за собой серьезные проблемы с зависимостью. А уже именно зависимость меняет людей до неузнаваемости и может привести к преступлению. Но наркоман - это больной человек, а не преступник. Преступление - распространение, продажа наркотиков, не употребление.

В статье 6.9. Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) говорится о том, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Уверенна, меня б точно съели туземцы! Поэтому я туда не ногой. Разве что виртуально он-лайн 

Поэтому я «сюда» не ногой;))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

В статье 6.9. Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) говорится о том, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Перейти через дорогу без светофора и зебры тоже влечет за собой административный штраф:sorry:  Преступник - официально в РФ человек, нарушивший УК, а не административщик с штрафами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@(.) Хорошо, воля ваша. Спасибо за участие :udachi: 

В любом случае, получилась перекличка родителей, которые отошли от старых методов. В первой моей теме, воспитание без назидания, меня совсем закидали помидорами, и даже как-то грустно стало.  Но сейчас вижу, что не все так плохо.

6 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Перейти через дорогу без светофора и зебры тоже влечет за собой административный штраф:sorry:  Преступник - официально в РФ человек, нарушивший УК, а не административщик с штрафами.

Уговорили ))) 

51 минуту назад, Цитрус сказал(а):

Ведь ребенок не в полной мере осознает, что делает что-то "слишком" или даже вне закона и других норм

Уверенна, что осознает. Были слова, что он и убить готов, и прочее. Но я всё это отнесла к вызывающему поведению.

Сейчас это случается, но крайне редко. В декабре же в день по несколько раз. Скрипящие зубы, сжатые кулаки. 

Вот прямо сейчас играют вместе, младший случайно заехал в лицо старшего резиновым ножом. Старший только повернул голову ко мне, увидеть реакцию. 3 месяца назад он бы начал душить его за это. Конечно, он понимал, что брат нечаянно и тогда, и сейчас. И знал, что душить нельзя. Но вот, нет того надрыва. А я всего лишь перестала ругать - не души брата. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Главное, что изменилось, у ребенка сократились вспышки ярости. Он перестал быть агрессивно настроен по отношению к брату. Накал со 100 градусов спал ну до 36.6. Это заметил и мой муж, почему и перешел на мою, черную сторону.

Нам от этого помогли наши с ним разговоры по душам и походы к психологу. 

На планшете стоит ограничение 2 часа Familylink. Ребенок знает, что у него есть 2 часа. Сюда же самоконтроль, как и когда их потратить. Планшет в открытом доступе, но включен может быть только определенное время. Рекомендую. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Нам от этого помогли наши с ним разговоры по душам и походы к психологу. 

На планшете стоит ограничение 2 часа Familylink. Ребенок знает, что у него есть 2 часа. Сюда же самоконтроль, как и когда их потратить. Планшет в открытом доступе, но включен может быть только определенное время. Рекомендую. 

Спасибо за то, что заглянули ))) Разговоры по душам помогают, когда причина страданий отсутствие разговоров по душам. В нашем случае я просто за..долбала ребенка своими поучениями. 

 У нас тож фемили линк, правда пока 1 час. Но вот думаю, нужно к годам 12 выходить на безлимит, но как это сделать .. 

@_Caterpillar_ проблема то как раз и была в том, что сыну 1 час было мало и он топал ногой, орал чайкой, метал железным ящиком в окно - требовал ему больше времени!

Сколько вашему кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, мне нравится. У самой крайне неудачный, ой, 😄😄😄 неудобный ребёнок 4 лет. От этого не менее любимый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Как это относится к моему посту? Это что-то меняет? Больные люди заслуживают другого обращения? Я поделилась своим открытием, то, как я вижу воспитание детей. Вы что-то хотели по посту добавить?

Да, спасибо за уделённое мне внимание.

Я имела в виду, что либо первый пункт надо перефразировать, без обид, либо согласиться с тем, что дальше по пунктам речь идет не про нормотипичного ребёнка. "Принятие" звучит слишком обреченно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, КаИра сказал(а):

Я имела в виду, что либо первый пункт надо перефразировать, без обид, либо согласиться с тем, что дальше по пунктам речь идет не про нормотипичного ребёнка. "Принятие" звучит слишком обреченно.

Теперь поняла. В книжках используют термин "безусловное принятие". Впервые его встретила у Гиппенрейтер, лет 9 назад. А дальше он встречается вообще везде, что касается детской психологии. Мне кажется любая лекция начинается с этого. Я б заменила на "безусловное принятие", но разработчики БП решили нефиг пользователям такая функция и убрали такую опцию ))

Речь в тексте про нормотипичного ребенка. Но думаю, что подойдёт любому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Elephant_baby сказал(а):

Раньше я удивлялась, почему люди называют откровением очевидные вещи? Теперь знаю, что большинство не чувствует других людей, даже собственных детей. И на этом делают деньги разные психологи. Хорошо, если понравившиеся чужие советы подойдут.

Я чувствую своего ребенка. Но так получилось, что к рождению моего первенца у меня был только пример родителей как воспитывать детей. Мне он казался несправедливым. К тому же, он был основан на страхе физического насилия, который законодательно запрещен. Да и желания следовать ему у меня нет. Но и другого примера у меня нет. И то, что я чувствую своего ребенка, никак не помогают в том, чтобы понять, как следует воспитывать детей.

Ну например были вбиты принципы, которые родители должны соблюдать, чтобы ребенок вырос порядочным человеком

1. Будь последователен. Если ты что-то запретил, не разрешай в другой раз, это запутает ребенка.

2. Если ребенок плохо себя ведёт, не ведись. Он пытается манипулировать тобой. Дашь слабину и выполнишь его требования - он всегда будет так действовать.

Даже не знаю откуда у меня эти принципы в голове остались, но я свято охраняла их.

3. Да, ну избаловать ребенка - прямой путь вырастить эгоиста, это ж всем известно.

4. Не наказать ребенка за проступок, это вообще вырастить беспредельщика. Без наказаний ребенок не познает границ! 

Какие ещё там правила воспитания, которые под коркой. То, с чем ты вырос и чему придерживаешься и даже не ставишь под сомнения.

2 часа назад, _Isadora_ сказал(а):

Хорошая тема, мне нравится. У самой крайне неудачный, ой, 😄😄😄 неудобный ребёнок 4 лет. От этого не менее любимый. 

Лет до 6-7  у меня особо проблем с ребенком не было. До ковида наверное. Ну да, он своеобразный был. Приходилось считаться с ним. Но в целом мы как-то договаривались. Да и ожиданий у меня особых не было. Маленький ещё. Или я забыла уже все трудности. Хотя помню ))) Блин мы его постоянно теряли. Тут с мужем вспоминали самые трешовые ситуации. Был самокат у него, он бесшабашный гнал, как сумашедший, куда? Зачем? Где родители?  Но вместе с тем он офигенный. Мастер по изготовлению (фигни из говна и палок зачеркнуто) шедевров из бумаги и скотча, лего и не только. Экспериментатор. А какие узоры у него из зубной пасты на стенах получались. Такой выдумщик, и помощник. С ним никогда не скучно. 

Второй у меня обычный. Особо и рассказать нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принципы воспитания лучше воспринимаются на конкретных примерах, а не общих тезисах, поэтому мне нравятся подкасты Димы Зицера, где он отвечает на конкретные вопросы, разруливает конкретные ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Лет до 6-7  у меня особо проблем с ребенком не было. До ковида наверное. Ну да, он своеобразный был. Приходилось считаться с ним. Но в целом мы как-то договаривались. Да и ожиданий у меня особых не было. Маленький ещё. Или я забыла уже все трудности. Хотя помню ))) Блин мы его постоянно теряли. Тут с мужем вспоминали самые трешовые ситуации. Был самокат у него, он бесшабашный гнал, как сумашедший, куда? Зачем? Где родители?  Но вместе с тем он офигенный. Мастер по изготовлению (фигни из говна и палок зачеркнуто) шедевров из бумаги и скотча, лего и не только. Экспериментатор. А какие узоры у него из зубной пасты на стенах получались. Такой выдумщик, и помощник. С ним никогда не скучно. 

Не левша случайно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Не левша случайно? 

Нет. Левша младший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Нет. Левша младший.

У меня один ребенок левша. Изучала тут про них, тоже сложные дети. Могу краткие заметки в личку сбросить ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

У меня один ребенок левша. Изучала тут про них, тоже сложные дети. Могу краткие заметки в личку сбросить ))) 

И мне можно? У меня левша старший. Задачка повышенной сложности в плане воспитания и вообще взаимодействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза мне многое симпатично.

Если вдуматься в написанное вами и проанализировать своё отношение, то многое я делаю так же, но неосознанно, просто естественным самотёком.

А папа и того больше.Он вообще всё разрешает.

Я уже его корректирую, подхватываю ведущую линию и направляю в нужное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, АминаА сказал(а):

@Коза Дереза мне многое симпатично.

Если вдуматься в написанное вами и проанализировать своё отношение, то многое я делаю так же, но неосознанно, просто естественным самотёком.

А папа и того больше.Он вообще всё разрешает.

Я уже его корректирую, подхватываю ведущую линию и направляю в нужное русло.

Это наверное первое, что всё замечают - ребенку всё разрешают. Мои знакомые это заметили еще 8 лет назад. И все проблемы, на которые я жаловалась были, ну ты ж всё разрешаешь, ребенок должен знать границы.  Но не в этом секрет успеха. 

"Доминантная мать" - это не человек авторитет, который устанавливает свою волю. Но заботливый родитель, который всегда на стороне интересов ребенка. Который утешит, посочувствует и поддержит, когда ребенок столкнётся с границей. И ей не нужно доказывать, что она в доме хозяин, главная и прочее. 

Лично мне, жестокому по натуре человеку, никогда не будет лишним прогнуться под детьми. Но встречала на лекциях психологов таких мам, нежных и любящих, растворенных в детях, которые за жизнью детей не замечают своей и своих интересов, вот там нужно следить за тем, чтобы не потеряться. Хотя не уверена, что это плохо, но это не моя история. Мне наоборот приходится учиться уступать везде, где можно. 

48 минут назад, АминаА сказал(а):

Я уже его корректирую, подхватываю ведущую линию и направляю в нужное русло.

Вот этот комментарий дает мне повод считать, что вы перееоцениваете роль "доминантной особи" в жизни ребенка ;) ( если мы говорим в моей проекции воспитания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

если мы говорим в моей проекции воспитания

:D

23 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Спасибо, ценно. Можно вас попросить поделиться вашими наблюдениями? Что не так со мной? Какие моменты?

вас заносит немного :-))) ну и нужно одобрение окружающих. 

Самое главное в воспитании - быть самой в гармонии, тогда не требуются системы и стратегии :-))) Счастливая спокойная мать равно спокойные счастливые дети. Поэтому и о своем морально-психическом состоянии нельзя забывать, вернее, с него нужно начинать. Поэтому помощь психолога, разбор СВОИХ детских травм, СВОИХ отношений с родителями, своих страхов и проблем, неправильных установок. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...