Перейти к публикации

Мои методы воспитания


Коза Дереза

Полезные сообщения

36 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Взаимно. Спасибо, что тратите время на меня :kiss2:

Ок!

40 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вот это, не является обсуждением того, что человек ответственен за свои поступки? Никто и ничто не может оправдать его проступки. Это ли не терапевтическая сказка с моралью?

Вот это не обсуждение, а монолог. К сожалению, сейчас не смогу объяснить дальше, дела. Как будет время, загляну! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, Kotushka сказал(а):

Ок!

Вот это не обсуждение, а монолог. К сожалению, сейчас не смогу объяснить дальше, дела. Как будет время, загляну! 

Поняла. Может недопонимание между нами из-за того, что что-то осталось за кадром. У нас этот вопрос не просто монологом в извинении проходил, хотя даже в моем извинении с ребенком СДВГ монолог не прокатит, слов ребенка было больше, чем моих. Он у меня ещё любитель ассоциации приводить. Сопоставлять. Но вопрос о том, что человек срывается это проблема человека, а не тех, кто довел его до срыва. Да, не всегда получается, но это ответственность на самом человеке. И мы обсуждаем это при любом удобном случае, примере. Когда он не отреагировал, почему? Когда кто-то не отреагировал, отреагировал и все комбинации. Я на 100% знаю, что он правильно все понимает. Ему 10 лет, и у нас большой опыт, чтобы было обсудить эти моменты. Раньше, они именно обсуждались по факту свершения проступка, как Амарилла негодует. Каждый проступок разобран, что сделал, что можно, что нет, и что следовало сделать. 

Сейчас я на другом уровне. Я не боюсь за то, что ребенок не знает, и за то, что я плохая мать и не научила его, или не научу. Теперь я в приоритет поставила эмоциональное состояние сына. Только когда он чувствует себя в безопасности, он будет воспринимать информацию (как раз этого можно достичь в сказках ваших. Это не про него. Это про кого-то другого, это безопасно). 

Со степлером. Он всё делал правильно. Он говорил брату, что это его вещь. Он просил моей помощи, чтобы брат не посягал на его имущество. Я насколько могла, объяснала младшему. И обещала, что завтра ему его собственный купим.  Но в какой-то момент старший сорвался. 

Я вижу только свою вину, что не забрала сама этот степлер до времен, когда у второго появится свой. Или что сразу 2 не купила. 

На месте сына любой бы взорвался. Может не ударил, конечно, но вот за ним такая реакция ещё закреплена. Если бы он смог сдержаться, он бы сдержался. И я не знаю, что ещё можно в этой ситуации сделать.

 

@Kotushka сколько вашим деткам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

, ещё я горжусь собой, что ни разу не вспылила, ни сорвалась, и вообще держалась спокойной весь конфликт.

Я всегда хотела у вас спросить -как с собой справляетесь? Всё в себе держать и накапливать тоже тяжело. Вопрос без подкола.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

На месте сына любой бы взорвался. Может не ударил, конечно, но вот за ним такая реакция ещё закреплена. Если бы он смог сдержаться, он бы сдержался.

Ой, да о чем тут говорить. Половина сайта не сдерживается и бьёт детей по попе и не только, если выведут, причем оправдываясь, что ничего страшного в этом нет.

А ребенок должен уметь сдерживаться и точка. 

Нет, я не оправдываю насилие ни в коем случае, просто двойные стандарты раздражают. Мама оправдает свое насилие, мол я воспитываю таким образом, а не сдержавшийся ребенок априори виноват. 

Автор, это не к вам, и не к отвечающим, это просто мысли вслух.

 

Хотя ситуация с ножом для меня все равно дикая 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, неЮля сказал(а):

Я всегда хотела у вас спросить -как с собой справляетесь? Всё в себе держать и накапливать тоже тяжело. Вопрос без подкола.

Вы не видели мои сообщения в теме "Как быть поддержкой самой себе"? 

 Это точно не я. Мне обязательно нужно проговориться, и ещё ни раз пройти с десяток циклов. Муж, мама, подруги, друзья-мужчины по переписке, на худой конец в интернет вынесу. Уж не знаю, правильно или нет, но и сына учу не держать в себе, а разделить свои негативные мысли с кем-нибудь, например со мной ))) Сразу легче станет в половину. 

Не, я не прячусь от того, что меня тяготит. Наоборот, я осознаю, это давит на меня, и думаю, с кем это разделить и кто согласен )) Тому и тащу, прямо и говорю, вот меня на эту тему кроет, надо выговориться. А если прятать, всё равно прорвет же. Кстати, ещё чуть отпускает, но редко этим пользуюсь, задокументировать. Когда озвучиваешь и формулируешь проблему, тревоги, тоже часто разрешиваются по пути, пока их записываешь. Так я пыталась ароблемы до психолога донести. И ни одной не осталось. Все растворились в процессе написания.

Найдено на

вчерашняя ситуация меня вообще не напрягла. Но это была, как работа, я знала, что происходит с ребенком, и у меня был план, как помочь ему. 

А ещё понимание, что отношения налаживаются не тогда когда ребенок хорошо себя ведёт, и ты с ним нормально взаимодействуешь, а именно в таких ситуациях, когда ребенок плохо себе ведет, а ты его принимаешь даже таким вот. И вот вчера, его настоящей злости почти и не было, по крайней мере ко мне и брату, всё так наигранно было, что легко было поверить в то, что это проверка меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза видела, поэтому и спрашиваю.

У меня накапливается. Обязательно нужно нажать на кнопку - выброс пара. 

 Поэтому ту ситуацию, которую вы описали, отзеркалила на себя. 

в целом вас поняла))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Хотя ситуация с ножом для меня все равно дикая

Дикая. Вы правы. Она дикая и для меня. Но это не первый раз. Последний был как раз месяца 3-4 назад. Давно. 

1 час назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Автор, это не к вам, и не к отвечающим, это просто мысли вслух.

Видимо я эмоционально отвечаю, но мне приятно, что вы заботитесь обо мне и моих чувствах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, неЮля сказал(а):

@Коза Дереза видела, поэтому и спрашиваю.

У меня накапливается. Обязательно нужно нажать на кнопку - выброс пара. 

 Поэтому ту ситуацию, которую вы описали, отзеркалила на себя. 

в целом вас поняла))

Как вы нажимаете? 

Признаться, я спокойная такая только три месяца, до сих пор в эйфории от того, что было и стало. 

У меня было несколько эпизодов истерики. Тот треш, что показывает мой сын - это проекция меня, с импровизацией. Видимо то были случаи, когда не смогла не только кнопочку нажвть, но и индикатор пара сломался.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза ,да,очевидно, что осталось за кадром обсуждение с реб ситуаций. Если это происходит , да в правильной форме( без давления, а ненавязчиво с показом причин- следствий), а высший пилотаж- если вы подводите ребёнка ( как доминантная особь) к тому, чтобы он сам нашёл эти связи, то поздравляю: вы поучаете и назидаете, только в приемлемой для реб форме. Кстати, вот терпеть не могу это определение «доминантная особь»! Мама или Папа и этим всё сказано!

@Коза Дереза , про степлер. Конечно, вы спровоцировали конфликт. Либо надо было покупать 2 штуки, либо договариваться об использовании( как, когда и тп) ,причём с обоими детьми. И проследить, чтобы договор выполнялся. Но вот случилось, что этого не произошло, а реб  сам решил как смог. И если вы после  острой стадии конфликта, но не затягивая, обговорили это так, как я описывала выше, то вероятнее всего ,реб( и не один, а оба), в следующий раз постараются найти более приемлемый выход из ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotushka сколько вашим деткам лет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все родные? Мне кажется вы писали про семью, но затерлось.

Это вроде вы писали, что большой семьей живете, кто-то родной и племянники.

И хотела узнать, ваша работа связана с детьми?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза @Коза Дереза ,да, я писала. Уточнять, кто кому кем приходится не стану, не хочу в инете. Да, работа связана с детьми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@Mysterium

Вам в теме методов, кажется, писали, и психолог говорила, что первое, с чего надо начать - исключить телефон, планшет, инет... Это будет первым шагом к тому, чтобы самой начать сдерживаться. Вот вам один из методов не взрываться - убрать раздражитель. Не ребенок устанавливает границы и правила, а родители. Это же говорит и Петрановская. Ребёнку нужны правила и границы, ему так спокойнее жить и развиваться. Когда роли переворачиваются, как в Вашем случае, и ребёнок начинает пытаться тянуть роль родителя, который "уволился" со своего родительского поста, и возникают протесты и истерики. Потому что ребёнок должен быть ребёнком. По природе своей ему так комфортнее. Вы же НЕ ХОТИТЕ убирать игры. А именно с этого и стоило бы начать. Вам там уже ответили: "зачем тогда девочки распинались, если Вы все равно не слышите и не хотите?" 

У меня в первом посте написано про границы. У меня они есть. Все они обоснованы. Все правила, которые есть у меня, все отказы, ограничения имеют для меня смысл. Они не ради того, чтобы показать, что здесь взрослый. Петрановская об этом и пишет, между прочим. 

Ваш выбор исключить гаджеты. Мой, научить правильно ими пользоваться. В том числе и обращать внимание, как он влияет на ребенка и справляться с напряжением, если оно создалось. 

С января, было только 3 случая, когда ребенок был нервным после гаджета. Сейчас май. А играет он каждый день. Сегодня он играл, и после того, как закончился его час, передал планшет брату, чтобы тот воспользовался своей очередью. Я не понимаю, как в таких условиях я скажу, я передумала, ты теперь не пользуешься планшетом. Почему? Потому что был нервным 3 раза из 100 дней? Разумнее обратить внимание, что иногда он раздражается, и тогда следует это раздражение погасить. 

Кстати, некоторые мамы не ограничивают гаджеты детям совсем. И они прекрасно живут при этом. И даже ратуют за то, чтобы не было ограничений, потому что запретный плод сладок. У меня на это свое мнение, что у кого-то темперамент и цнс такая, при котором можно себе этот способ позволить. Но не в моем случае.

 У вас мальчишки смотрят телевизор?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза у меня пока один мальчишка 12 лет и дочка 9 лет. Второй мальчишка родится через 2 месяца. 

ТВ, конечно, смотрят. Но так... Без фанатизма. Фильмы вообще редко. Так, включают Карусель иногда, под еду)) сын иногда передачи какие-то по Рен.ТВ, типа Тайны Чапман смотрит. Теперь, когда выросли, можно уже принимать пищу и под телевизор😄раньше, когда были маленькие, кушали только с книгами и картинками. Телефонов, планшетов и игр нет. Вообще. 

Конечно, у кого-то это все вообще не ограничено и дети в адеквате. Но слишком уж большой риск сорваться в неадекват, как детям, так и родителям, когда одни ограничивают, а вторые протестуют. Поэтому мы выбрали вариант жизни "без игр". И, видя окружающих, очень много раз убеждались в правильности этого выбора. У сына друг с телефоном, на котором он даёт играть в школе. Абсолютно спокойный мальчик. Но надо знать его родителей, и маму, и папу, чтобы понимать, почему. С такими родителями и игры не страшны для психики. 

А я нервная😄учусь работать над собой. Потому что дети-неврастеники бывают только у таких же родителей. Работаем над собой, получаем адекватных детей. Поэтому нам проще без этого лишнего раздражителя. Дети более адекватны и нам проще с ними общаться спокойно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MysteriumА у меня дети мультики смотрят в свой час )) у нас нет телевизора. Вот иногда весь час на мультик и уходит. Иногда делит, мама, дай мне 30 минут и потом ещё 30. Первую часть на мульт или видео, вторую часть под игру. 

И большой разницы не вижу между гаджетом и телевизором. Те же легкие дофомины. Да, в играх присутствует ещё элемент интерактивности. Но осуждая меня за планшет, вы осуждаете и себя, потому что мои дети там смотрят мультфильмы и видео. И иногда играют. Кстати часть игр - развивающие.

Ну и я против за столом смотреть и мультики и книжки. Мы за столом, чтобы есть. Но я не к тому, что мне кажется, что вы плохо воспитываете, неправильно. Это моё решение для моей семьи и моих детей. 

Нет, всё таки семейный фильм мы можем на выходных на компе всей семьей посмотреть. А так, кроме часа дети без гаджета.

В идеале, я бы хотела бы выдать к12 годам безлимит. Но чувствую, что рано для него. Но ему понадобится для учебы гаджет, и там начнутся сложности, как отслеживать, что он по учебе занимается, а не в своё удовольствие. Но с этим я буду разбираться позже.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза тут больше дело не в гаджете или ТВ, как таковом. А в сочетании с ними неврологического диагноза. А СДВГ - это он самый. Так вот любой невролог, у которого мы были, первое, что спрашивал - сколько времени в день ребёнок проводит в ЛЮБОМ экране. Должен не больше 15 минут. А многие с самого раннего возраста уже часами зависают. Из-за незрелой психики они сильно перевозбуждаются от мельтешащих картинок и уж тем более игр и потом просто не могут себя контролировать, как бы Вы не учили. К моменту, когда дозреет психика, ребёнок уже превращается в неврастеника и экранного наркомана, который вечно борется и выпрашивает то самое время "поторчать" в экране. 

Я о нашей неврологии и родовой травме узнала в 3 месяца сына. Наблюдение у невролога первые 2 года было ежемесячным. И, естественно, она сразу сказала главную вещь - никакого ТВ больше 15 минут, а о телефоне, как источнике игр, вообще забыть. Надолго. Иначе огребем таких проблем, вывезти которые потом может не получиться. Теперь я очень понимаю, что имелось в виду, видя и слыша вот таких детей, подсевших на экран. Так что это не столько мой выбор воспитания, сколько данность, продиктованная неврологическим диагнозом. Причём потом уже, по мере взросления, диагноз СДВГ я не помню, ставили ли нам официально. И суть не в этом. Неврология была с рождения. Как и у Вас, исходя из последствий стремительных родов, о которых Вы писали. И, даже зная это, Вы сдедали тот выбор, который сделали. Вот и получили результат, о котором меня предупреждала невролог. Вот и не вывозите, раздражаетесь, взрываетесь, сын итак из-за экрана напрягает нервную систему (видимо, давно. Не знаю, со скольки лет Вы ему позволили подсесть на игры), плюс Ваша несдержанность, плюс ревность к младшему... И имеете то, что имеете. 

И теперь становится ясно, кто делает ребёнка тем самым инвалидом, которым Вы его считаете. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mysterium сказал(а):

А я нервная😄учусь работать над собой. Потому что дети-неврастеники бывают только у таких же родителей. Работаем над собой, получаем адекватных детей. Поэтому нам проще без этого лишнего раздражителя. Дети более адекватны и нам проще с ними общаться спокойно. 

Ну мой муж вырос в семье с мамой, которая могла психануть. Его сестра и брат психуют, но не муж. Это тоже темперамент.

Кстати, что мне помогает не срываться на детей, это знание, что, когда ребенок ведет себя плохо, то он не плохой, а ему плохо. И ещё, что я зарабатываю очки, когда ребенок делает плохое, а я принимаю его таким. Родители доказывают свою безусловную любовь, не тогда когда ребенок хорошо ведет, а когда ведет плохо. Первое время было тяжеловато. И я создавала тему "воспитание без назидания" найти соподвижников. Но когда дно было пробито, и сын убедился, что это никак не влияет на моё отношение к нему, он перестал вести себя вызывающе. И словом, "что случилось", "тебе плохо" сказанное с искренностью, моментально выключали его негативный настрой.

9 минут назад, Mysterium сказал(а):

@Коза Дереза тут больше дело не в гаджете или ТВ, как таковом. А в сочетании с ними неврологического диагноза. А СДВГ - это он самый. Так вот любой невролог, у которого мы были, первое, что спрашивал - сколько времени в день ребёнок проводит в ЛЮБОМ экране. Должен не больше 15 минут. А многие с самого раннего возраста уже часами зависают. Из-за незрелой психики они сильно перевозбуждаются от мельтешащих картинок и уж тем более игр и потом просто не могут себя контролировать, как бы Вы не учили. К моменту, когда дозреет психика, ребёнок уже превращается в неврастеника и экранного наркомана, который вечно борется и выпрашивает то самое время "поторчать" в экране. 

Я о нашей неврологии и родовой травме узнала в 3 месяца сына. Наблюдение у невролога первые 2 года было ежемесячным. И, естественно, она сразу сказала главную вещь - никакого ТВ больше 15 минут, а о телефоне, как источнике игр, вообще забыть. Надолго. Иначе огребем таких проблем, вывезти которые потом может не получиться. Теперь я очень понимаю, что имелось в виду, видя и слыша вот таких детей, подсевших на экран. Так что это не столько мой выбор воспитания, сколько данность, продиктованная неврологическим диагнозом. Причём потом уже, по мере взросления, диагноз СДВГ я не помню, ставили ли нам официально. И суть не в этом. Неврология была с рождения. Как и у Вас, исходя из последствий стремительных родов, о которых Вы писали. И, даже зная это, Вы сдедали тот выбор, который сделали. Вот и получили результат, о котором меня предупреждала невролог. Вот и не вывозите, раздражаетесь, взрываетесь, сын итак из-за экрана напрягает нервную систему (видимо, давно. Не знаю, со скольки лет Вы ему позволили подсесть на игры), плюс Ваша несдержанность, плюс ревность к младшему... И имеете то, что имеете. 

 

Неврология и СДВГ это разные вещи. СДВГ не вызывается просмотром видео. Это не мои слова, а психиатров.

И мои дети до 3 лет не имели доступ к гаджетам совсем. С 3 лет по 15 минут. Сейчас в 4 у младшего 20 минут. В день. Старший 1 час.

И ответьте себе, как часто у вас телевизор работает фоном. Если вы даже едите под него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну мой муж вырос в семье с мамой, которая могла психануть. Его сестра и брат психуют, но не муж. Это тоже темперамент.

Кстати, что мне помогает не срываться на детей, это знание, что, когда ребенок ведет себя плохо, то он не плохой, а ему плохо. И ещё, что я зарабатываю очки, когда ребенок делает плохое, а я принимаю его таким. Родители доказывают свою безусловную любовь, не тогда когда ребенок хорошо ведет, а когда ведет плохо. Первое время было тяжеловато. И я создавала тему "воспитание без назидания" найти соподвижников. Но когда дно было пробито, и сын убедился, что это никак не влияет на моё отношение к нему, он перестал вести себя вызывающе. И словом, "что случилось", "тебе плохо" сказанное с искренностью, моментально выключали его негативный настрой.

Ну естественно, у кого-то психика более  устойчива, у кого-то менее. Ну и плюс чаще это у первенцев бывает, или у тех, кто пострадал как-то в родах. Я сама плод таких родов, какие были у меня первенцем. Не зря говорят, что первые роды дочери такие же, как первые роды у её матери в основном. Первая и единственная у своей нервной матери. Тоже росла в криках и страхе наказания. Но хоть без телефонов и игр. Первая приставка допотопная появилась лет в 13-14 что ли... А свой первый телефон я сама себе купила в кредит в 19 лет, когда уже работала и училась на вечерке. И какие у меня сейчас с ней отношения... Из-за её нервозности, несдержанности и раздражительности... Очень не хочу таких отношений со своими детьми. И, вспоминая Петрановскую, вижу в себе эту же дебильную несдержанность и раздражительность 🤦‍♀️ну и с кем тут надо работать? Дело-то не в детях. Это мы виноваты, что они вынуждены расти в таких условиях. Это мы калечим их психику. И это нам надо менять свои проявления к детям, и только тогда, очень постепенно, начнутся какие-то изменения с их стороны. Если не поздно начать, конечно. Годами это выстраивается. А если есть сопутствующие диагнозы, то выстраивание это надо кропотливо и очень грамотно начинать с самого первого года жизни. В одном мы справились, оградили, как могли, от экранов, чем сильно спасли психику. Причём не только детей, но и свою. Но в другом... А именно в моих проявлениях я никак не преуспею... Пытаюсь, читаю, понимаю, как надо, но... Не всегда могу. 

Можно подумать, без этого знания Вы ребёнка считали плохим? Я никогда не считала своих детей плохими, инвалидами, ущербными, не такими, как все, или ещё кем-то подобным 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mysterium сказал(а):

Можно подумать, без этого знания Вы ребёнка считали плохим? Я никогда не считала своих детей плохими, инвалидами, ущербными, не такими, как все, или ещё кем-то подобным 🤷‍♀️

Я нет, но когда взрослый ругает его за проступок, или назидает, то он чувствует, что он плохой. 

И да, чувствовать, что ребенку плохо, когда он делает плохие вещи, легче принять, когда думаешь, что он делает тебе назло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшему у Вас сколько лет? 

33 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

И мои дети до 3 лет не имели доступ к гаджетам совсем. С 3 лет по 15 минут. Сейчас в 4 у младшего 20 минут. В день. Старший 1 час.

И ответьте себе, как часто у вас телевизор работает фоном. Если вы даже едите под него

Не увидела... 

Фоном он если и работает, то, как Вы правильно написали, у меня. Дети его при этом не смотрят. Им не интересно. 

Ну то есть Вы дали им телефон в 3 года🤦‍♀️ну так ничего удивительного тогда... 

36 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Неврология и СДВГ это разные вещи. СДВГ не вызывается просмотром видео. Это не мои слова, а психиатров.

Блин, капец Вы выворачиваете слова.... Где я писала, что СДВГ вызывается просмотром??? СДВГ - это как следствие уже той врожденной неврологии. У большинства, у кого есть какая-то неврологическая нестабильность с рождения, потом возникает СДВГ. И когда Вы, имея неврологию с рождения, в 3 года даёте телефон... Получаете то, что получаете. Ваш СДВГ цветёт пышным цветом и Вы его поддерживаете, продлевате и усиливаете играми. Вы у невролога-то спросите, можно ли ребёнку с СДВГ играть? 

Именно ИГРАТЬ, а не смотреть ТВ. ТВ-то смотреть ограниченно, а играть вообще противопоказано с таким диагнозом. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Mysterium сказал(а):

телефон в 3 года

Планшет. Между прочим с хорошим экраном и цветопередачей. Не помню младшему со скольки, но пришлось вот недавно ему отдельно выделить время. А старшему можно, а ему нет? 

А старший Поздно начал говорить, поэтому как-то не торопились тоже. Не было у ребенка неврологии. Какой-то такой, чтобы мы обращались за лечением. В 2 года ещё не говорил. Я пошла по врачам, сделала узи мозга, ээг, и ещё какие-то скрины, все сказали всё в норме. Только зрр. Но в 2.5 прорвало. Единственное всегда залипал. Т.е. дети в его возрасте не могли усидеть за каким-то действием. А мой мог. Мог час сидеть за плей до, песком, дупло. Когда его друзей хватало на 5 минут. Но его трудно было переключить.  То есть, просто позвать, он не откликался. Нужно было подойти, установить контакт, и тогда он переключался. Никого это особо не смущало. С 5 лет, в школе стали говорить, что он плохо фокусируется на занятиях - те, что ему неинтересны. Вне школы вообще всё норм было. И только в 8-9 лет, что-то мне стало казаться странным. Но все говорили, всё ок. Но я не могла нащупать, что не то. И в 9 лет я стала подмечать странности, и связала их с аутизмом. И вот в 9,5 вышла на СДВГ, где всё сошлось. Капризы и истерики начались с 9 наверное. Видимо накопилось. Стал импульсивным. Но с января успокоился. Прям видно, как с накаленного нерва он стал приходить в себя. 

Может как раз за этот год полтора, я предполагаю, но не уверенна, моё ожидание о том, каким должен быть мальчик в его возрасте стало не совпадать с реальностью. И начались постоянные замечания, так не делай, то нельзя, ты ж большой, что ты этого ещё не делаешь, пора бы тебе уже самостоятельно то делать и тд и т.п. летом я стала наказывать тем, что забрала на месяц планшет совсем. И потом снова. И в декабре последний раз на месяц. Да, я съехала с системы "воспитание без назидания и наказаний". И с тех пор, как я вернулась обратно, всё устаканилось, кроме вот этих 3 эпизодов. Такого вообще никогда не было. В таком формате. Да, кричал, угрожал осенью, пробивал стены тяжелыми предметами. Но это было совсем по другому. Каких-то таких случаев до 8 вообще не помню.

Ну вот, проголодался мальчик, решил сделать себе сухарики. Самостоятельно. :kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

кричал, угрожал осенью, пробивал стены тяжелыми предметами. Но это было совсем по другому. Каких-то таких случаев до 8 вообще не помню

То ли ещё будет. С 8 одни случаи, дальше больше... Учёба с оценками впереди. 

А когда он ножом-то махал? А орал Вам ненавижу и бил по спине? Разве не в апреле? Или я что-то путаю 🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mysterium правильно. Три эпизода. Причем январь-март все ок, в конце апреля после того, как вышел с каникул, 2 эпизода подряд. И один вот в мае из-за воды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот всё то, что Вы описываете в проявлениях сына - не говорил долго, залипал, не откликался, плохо фокусировался в школе... И при этом "нет неврологии" 😄ну-ну... И это с раннего детства, с 2 лет Вы начали замечать. Прямо абсолютно нормальный ребенок, действительно 🤦‍♀️и ничего лучше для такого ребёнка, чем планшет с хорошей цветопередачей Вы не нашли🤦‍♀️дали... И результат не заставил себя долго ждать. Уже в 8 получили ответку.

8 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

@Mysterium правильно. Три эпизода. Причем январь-март все ок, в конце апреля после того, как вышел с каникул, 2 эпизода подряд. И один вот в мае из-за воды.

Ну если Вам кажется, что все прекрасно, то ок. Вам виднее🤗

По мне, так ни одного подобного эпизода в принципе быть до должно вообще. Ребёнок с 8 лет пробивает стены? В 10 бьёт мать? Угрожает ножом? Серьёзно? Я бы не на месяц, а вообще выкинула этот планшет с хорошей цветопередачей. 

До пенсии ходил бы с кнопочным телефоном. Шучу, конечно. Но после подобного ни о каких играх речи бы не шло вообще. Никогда. Пока не созреет в нормального адекватного человека. Не созреет до совершеннолетия? Ок. Значит, купит себе смартфон и планшет сам с первой зарплаты. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...