Перейти к публикации

Должен ли мужчина содержать свою женщину?


_Caterpillar_

Полезные сообщения

Для меня нет такого, что "должен", надо так, как приемлемо для них обоих. В семье по-разному может быть комфортно.

Раньше кстати я не понимала как в семье может быть раздельный бюджет. Но потом повидала разные жизненные ситуации и поняла) иногда это действительно справедливый вариант. Например, одна знакомая вышла замуж за мужчину с несколькими ипотеками. Квартиры добрачным имуществом будут считаться при разводе, доказывать что платили из общего котла потом замахаешься, а ежемесячный платеж за них в сумме приличный набегает. А после постройки дома в каждой кв надо было ремонт делать, мебель-технику - расходов капец сколько. Так что они скидываются на общие траты, свои хотелки каждый оплачивает сам, в ресторанах обычно платит муж. Неидеально, но для них так удобно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 420
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, freshfish сказал(а):

Ну вот вы сами на все зарабатываете, на хороший уровень жизни, умная, видимо, и вы реально хотите, чтобы к вам прибился слабенький такой мужичонка, который зарабатывает меньше вашего, такой добрый заботливый повар в детском саду Петрович? Который не способен обеспечить вас, ребёнка? Ну я не поверю, честное слово

Почему слабенький мужичонка?) условно говоря полно мужчин, вполне резвых и бойких, которые будут зарабатывать меньше меня на вполне нормальных работах. У моих детей вообще есть отец , который участвует и в их воспитании и в их обеспечении. И почему так пренебрежительно о добрых и заботливых? Такое потребительское отношение к мужчинам. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, freshfish сказал(а):

Ой, капец, какие бабы дуры. Пашут на работе, прибегают с неё и тут готовка-уборка-уроки-воспитание детей, вечно как загнанные лошади. Так ещё других поучают про дормоедство и паразитизм типа их то жизнь правильная, они личности развивающиеся. У большинства женщин работа бумажки перекладывать - развитие так развитие куда уж до кошелок домашних. Я в шоке просто.  Я работаю и по факту не могу себе позволить уволиться, т. к денег не хватает, вот и вся правда. А не то что я вся такая развивающаяся личность, хотя у меня работа как раз так с мозгами. И да, я считаю, что это моё упущение, что я выбрала мужчину, который не может обеспечить всю семью

В том разрезе, как Вы описали, действительно бабы дуры. Но зачем так делать? Мы с мужем пашем одинаково, поэтому готовка-уборка-уроки-воспитание тоже поровну.  С дочкой муж проводит много времени, что с младенцем посидеть для него не было проблемой, что сейчас посидеть с дочкиными занятиями. Погулять вместе в парке, отправить их вдвоем на мастер-класс детский - да пожалуйста.
Насчет перекладывания бумажек - это тоже необязательно. Хотя я конечно не буду бросаться громкими словами, что это личный выбор. Но опять же - правильно выбранный муж хорошо способствует развитию. У меня после переобучения в 2022 г. было 3 месяца стажировки, на которой времени не было вообще, от зари до зари пахала. Если бы не муж, который полностью подменил меня в бытовых вопросах, я не уверена, что справилась бы. Зато теперь у меня новая профессия, доход мой повысился на 30% и появились отличные перспективы для роста. И семье хорошо, и мне хорошо - я знаю, что если по каким-то причинам останусь без мужа, смогу вытянуть и сама.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Как вы считаете? 

Должен, иначе со временем обарзеет, обнаглеет и потеряет свое предназначение от природы - быть добытчиком для своей женщины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, freshfish сказал(а):

ЭхМне нравится как девушки, которые пашут уговаривают тех, кто не пашет, что они останутся с голой опой без шанса на карьеру. Смешно, право, единицы, которые оставшись с детьми, реально работая вытянут безбедную жизнь. И как они собираются это делать без  мужей кошеваров-помощников? Ну и уж если говорить об обеспеченных людях, то в моем окружении вся недвина на неработающих подругах. Работающие, у вас также? 

Я не знаю, какой порядок денег Вы имеете ввиду, мы например очень среднего достатка семья, и окружение у нас +/- такое же. Среди работающих подруг вижу, что вытянут - у всех +/- примерно одинаковые траты, и доходы мужа и жены в семье примерно тоже одинаковые. Зарплатой одного закрывают базовые траты на семью, вторая зарплата идет про запас/в инвестиции/на оплату доп.обучения, что останется - на отпуск. Останется женщина одна - не сможет откладывать и отпуск возможно придется отменить. Но прям в шоке не будет.

По неработающим объективно - будет очень трудно по первому времени большинству. Недавно одна подруга так развелась, ей досталась машина плюс муж типа "оставил" квартиру добрачную детям, сам ушел к маме. Но такое себе оставил, т.к. записана она на маму, в любое время может попросить. Ей очень тяжело, перерыв в работе более 10 лет, муж не платит алименты и официально нигде не работает, трое детей. Да, подруга именно полы моет, убирает и готовит в чужих домах - по специальности никуда не берут. В то, что она как-то плохо ищет работу, не верю, девочка очень энергичная, из кожи вон лезет.

Насчет на кого записана квартира - что мы, что большинство наших знакомых покупали более-менее ценное имущество уже в браке. У кого было добрачное, записано на себя (на того супруга, кто покупал). Недвига наша записана на меня, и что?) При разводе делить пополам, не дай Бог в случае смерти - свекровь и дочь наравне со мной будут наследовать. Есть сбережения небольшие, копим на квартиру, они на моем счету лежат (но кажется их тоже надо будет делить в случае чего)
На Ваших неработающих подруг мужья вне брака записали квартиру, или оформили брачный договор, что в случае развода кв. полностью отходит им? Если да, то здорово, и это отличный вариант. Но среди моих знакомых ничего на неработающих отдельно не записывают почему-то, возможно, не тот уровень дохода у мужей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg все что вы описали, в принципе в нормальных семьях так и должно быть. А немвот вот "ты должен меня/мне" и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

 

Я их не застала. И я много ребенком занимаюсь, если вы об этом. 

нет, не об этом. ребенок может не любить сад и ненавидеть продленку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не читала, но анекдот вспомнила

Хочу богатого, умного, красивого мужчину, и чтобы обязательно щедрого, и чтобы катал меня на красивом большом автомобиле, и чтобы всегда и во всём со мной соглашался, и чтобы проводил время только со мной, и чтобы на других не смотрел, чтобы дышал мной, и каждый день в нашем красивом большом и светлом доме пахло свежими цветами!
- А ты ему за это что?
- Писечку.

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Zmeeva сказал(а):

Я бы хотела быть обеспеченной настолько, чтобы работать только по собственному желанию. Но зависеть от мужа и его зп - нет, не хочу.

Вот, да, мои мысли) точно сказали

12 часов назад, Харизматичная сказал(а):

Вот и принимают решение что в данный момент жена дома сидит занимается детьми

Ни в коем случае не считаю домохозяек дармоедками, и вообще какое кому дело, какое у кого право оценивать уклад в чужой семье. Только если так, порассуждать, о "сферическом коне в вакууме".

Просто в моем понимании такое решение практически всегда ущемляет стабильность положения женщины. Если не сейчас, то может поставить под удар в будущем. Может это какая-та "травма" трудного детства, недоверие какое-то даже не к мужчинам, а к жизни в целом - которая в любой момент может отвернуться, дать по мордасам и подставить подножку)) и надо быть во всеоружии, чтобы успеть сгруппироваться и не упасть, не пропасть:sorry:

Смотрю на опыт семей, которые знаю (не только друзья, а вообще, окружение родителей, коллеги, знакомые) - крайне редко попадаются порядочные истории, когда муж не только в браке жену содержал, но и после развода/вдовства достаток сохранился. Обычно на "записанные" квартиры сразу хорошо так претендуют родители, а то и дети из предыдущих браков. А зачастую как раз недвига так записана, что жена на нее право вообще не имеет. Грустно это все как-то получается.

12 часов назад, Харизматичная сказал(а):

зачем выходить на работу чтобы только работать и тратить весь доход на няню

Чтобы не терять навыки, квалификацию, а затем не терять время на "врубание" в профессию. Потребность в трате всего дохода на няню в течение пары-тройки лет уменьшается, а перерыв в карьере может плохо на ней сказаться. Не во всех профессиях это важно, но бывает, что имеет значение.
Опять о друзьях/подругах - есть знакомая в декрете почти 3 года, они с мужем айтишники. На момент ухода в декрет она была джуном на старте, он крепкий джун/миддл. За 3 года он вырос до сеньора (и з/п у него выросла в 4 раза), она возвращается опять джуном, на ту же з/п. Плюс как она говорит, за это время выросли требования конкретно к ее отрасли, и ее знаний сейчас не хватает для выполнения функционала, судорожно доучивается к выходу на работу. Очень жалеет, что не выбрала вариант няни, гибридного графика или чего-то в этом роде.

Но опять же, надо все взвешивать, да. Скажем, для воспитателя в детсадике, за 3 года вряд ли что-то изменится, и няню брать смысла нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт содержания не знаю, так как не у всех мужчин зп больше женщин, но в семье однозначно должен быть общий бюджет (те муж приносит зп домой, а не  частями выдаёт по надобности) 

Что касается встречаний, то нет. 

Подарки, ухаживания да, за что содержать-то ? За отношения? Так это проституция бытовая

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у женщины какие-то проблемы случились, то должен содержать. Если он считает что никому ничего не должен совсем, то пусть идет на … заранее. Мои такие жизненные ориентиры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Чтобы не терять навыки, квалификацию, а затем не терять время на "врубание" в профессию. Потребность в трате всего дохода на няню в течение пары-тройки лет уменьшается, а перерыв в карьере может плохо на ней сказаться. Не во всех профессиях это важно, но бывает, что имеет значение.
Опять о друзьях/подругах - есть знакомая в декрете почти 3 года, они с мужем айтишники. На момент ухода в декрет она была джуном на старте, он крепкий джун/миддл. За 3 года он вырос до сеньора (и з/п у него выросла в 4 раза), она возвращается опять джуном, на ту же з/п. Плюс как она говорит, за это время выросли требования конкретно к ее отрасли, и ее знаний сейчас не хватает для выполнения функционала, судорожно доучивается к выходу на работу. Очень жалеет, что не выбрала вариант няни, гибридного графика или чего-то в этом роде.

Но опять же, надо все взвешивать, да. Скажем, для воспитателя в детсадике, за 3 года вряд ли что-то изменится, и няню брать смысла нет.

И куда она торопится? Вырастила ребенка как положенно, теперь пойдет на свою любимую работу и через 3 года станет тем кем хотела. Можно было параллельно с декретом почитывать информацию и практиковаться в свободное время , чтобы навыки поддерживать на уровне Джуна. Муж у нее в той же специальности, всегда будет у кого спросить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

И куда она торопится? Вырастила ребенка как положенно, теперь пойдет на свою любимую работу и через 3 года станет тем кем хотела. Можно было параллельно с декретом почитывать информацию и практиковаться в свободное время , чтобы навыки поддерживать на уровне Джуна. Муж у нее в той же специальности, всегда будет у кого спросить. 

А теперь началось "зачем тебе работать, у меня зарплата в 4 раз больше твоей, я и сам семью обеспечу", муж искренне не понимает, нафуя. И параллельно почитывать и практиковаться у нее не получилось, потому что рутина затягивает, и за день навертишься "ничегонеделая" в декрете, и уже сил ни на что нет. И садик проблемы не всегда решает, потому что запросто может случиться "неделю ходит - две недели болеет", а на больничном кто будет сидеть? Естественно, она, ведь муж зарабатывает в 4 раза больше нее, ему нет смысла идти на больничный. И он в упор не понимает, зачем ей работать и платить няне. При этом работодатель вовсе не горит желанием держать тетю с вечными больничными, у него желающих на ее место с квалификацией не хуже всегда десяток человек найдется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

А теперь началось "зачем тебе работать, у меня зарплата в 4 раз больше твоей, я и сам семью обеспечу", муж искренне не понимает, нафуя. И параллельно почитывать и практиковаться у нее не получилось, потому что рутина затягивает, и за день навертишься "ничегонеделая" в декрете, и уже сил ни на что нет. И садик проблемы не всегда решает, потому что запросто может случиться "неделю ходит - две недели болеет", а на больничном кто будет сидеть? Естественно, она, ведь муж зарабатывает в 4 раза больше нее, ему нет смысла идти на больничный. И он в упор не понимает, зачем ей работать и платить няне. При этом работодатель вовсе не горит желанием держать тетю с вечными больничными, у него желающих на ее место с квалификацией не хуже всегда десяток человек найдется.

В детский садик можно отдать,  в частный , чтобы детей было не так много и больничные не такие частые. В it можно работать на удаленке. Муж же не понимает просто не запрещает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Ну почему сразу  дичь? Мужа это устраивает.  Он сам хочет чувствовать себя добытчиком мамонта, да пожалуйста! Я не буду ему отказывать в этом удовольствии🫠.  Если мне сегодня кататься по магазинам,  по рынкам,  я получаю на карту деньги и еду тратить. Или беру его карту. Я так хочу.  Мне приятнее тратить его деньги,  чем свои. А ему приятно осознавать что он не жмот, кормилец, но и, типа, контролирует траты.

И принципиально ли кто сколько получает? У меня 60, у мужа в 4 раза больше, я пропорционально его тратам должна вложиться в бюджет? 

Т.е 20 можно оставить себе,  а 60 уже нельзя? А если зп жены 100, но муж при этом будет получать 400? Где этот порог, когда "оставь себе эти копейки" или " где твоя часть бюджета?

Для меня дичь, когда семья идёт в кафе и оплачивает счёт поровну или на отпуск сбрасывается.

Но повторюсь, каждому своё, кто как привык и как пожелал выстраивать  свои финансовые отношения в семье,  тот так и живёт. Плохо,  когда в одной семье у мужа и жены взгляды разные. 

Ну вот мы на отпуск сбрасываемся. У нас примерно одинаковые з п🤷‍♀️. Какой тут еще расчет возможен? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Харизматичная сказал(а):

В детский садик можно отдать,  в частный , чтобы детей было не так много и больничные не такие частые. В it можно работать на удаленке. Муж же не понимает просто не запрещает?

Все можно, но частный садик - это половина ее з/п, и не факт, что болеть будет мало - моя в группе с 6 детьми умудрялась первый год постоянно хватать. В айти далеко не все работодатели лояльны к удаленке, конкретно ее работодатель уже дал понять, что его не устраивает. Муж не понимает до ругани и скандалов. Запретить он не может, конечно, но понять ее тоже не может.

Она справится, я в ней не сомневаюсь, но если б не теряла эти три года, возможно, было бы лучше. И работодатель был бы вынужден согласиться на удаленку, т.к. в декрете до 3 лет законы к мамам достаточно лояльные, и перспектив сейчас у нее было бы побольше.

Это к слову о том, что выше кто-то писал: "дорогая. давай я тебя буду обеспечивать". Вот так, чтобы просто "давай" - это идеальный сферический конь, а по факту обычно везде свои нюансы и компромиссы. И частенько бывает, что кто больше зарабатывает - за ним решающее право голоса в спорных вопросах. Не всегда, но часто такое вижу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Все можно, но частный садик - это половина ее з/п, и не факт, что болеть будет мало - моя в группе с 6 детьми умудрялась первый год постоянно хватать. В айти далеко не все работодатели лояльны к удаленке, конкретно ее работодатель уже дал понять, что его не устраивает. Муж не понимает до ругани и скандалов. Запретить он не может, конечно, но понять ее тоже не может.

Это к слову о том, что выше кто-то писал: "дорогая. давай я тебя буду обеспечивать". Вот так, чтобы просто "давай" - это идеальный сферический конь, а по факту обычно везде свои нюансы и компромиссы.

В каждой избушке свои погремушки. Тут ситуация такая что стоит попробовать выйти на работу, а не прогнозировать болезни. Уволят так уволят. или муж не хочет чтобы ребенок социализировался. Потом придется в школу идти , все время же дома нельзя сидеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

т.к. в декрете до 3 лет законы к мамам достаточно лояльные

законы может и да, только работодателям это не надо. мог разрешить удаленку, а мог и послать, не продлив договор. сейчас же на  договорах в основном.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

В каждой избушке свои погремушки. Тут ситуация такая что стоит попробовать выйти на работу, а не прогнозировать болезни. Уволят так уволят. или муж не хочет чтобы ребенок социализировался. Потом придется в школу идти , все время же дома нельзя сидеть

Она выйдет обязательно, ребенок пойдет в сад. Но суть не в этом. Муж хочет, чтобы жена сидела дома, чтобы и дальше занималась домашними делами, сидела с больным ребенком, если потребуется, и окружала его комфортом. Он прекрасно понимает, что с выходом на работу и маленьким ребенком это будет сложно, и совсем не понимает, нафига ей дальше строить карьеру 

1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

законы может и да, только работодателям это не надо. мог разрешить удаленку, а мог и послать, не продлив договор. сейчас же на  договорах в основном.

у нее постоянный трудовой договор, никуда бы он ее не послал, потом замахался бы с труд.инспекцией разбираться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

А почему обязательно высокооплачиваемая, если вас полностью муж содержит?) 

Тогда это должна быть какая то очень интересная работа . Если муж содержит нет смысла идти на не высокооплачиваемую не интересную работу на пол для лишь бы работать 

13 часов назад, kacandra сказал(а):

Многое зависит от женщины. Потому что один и тот же мужчина, но в отношениях с разными женщинами, ведёт себя по разному

+100

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, abyrvalg сказал(а):

у нее постоянный трудовой договор, никуда бы он ее не послал, потом замахался бы с труд.инспекцией разбираться

лояльный закон- это обязанность работодателя предоставить удаленку до 3 лет или его желание?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обоих устраивает, пусть живут как хотят.

Мкж работает, жена дома, или оба работают. 

У меня муж из тех, что и мамонт и дом. 2 года сидел с ребёнком все больничные пополам с дедом, при этом зарабатывая в 2 раза больше меня. И ужин приготовить, и уборку сделать, и ребёнком заняться, и свозить его везде. У нас кто в данный момент свободен, тот и делает.

Сейчас новая работа, больничные на меня легли и на деда, потому что пока муж удалённо работать не может..

Свои деньги я Трачу на себя, на ребёнка, а это не маленькие траты.  Так же спокойно схожу в магазин за продуктами, правда, редко) отложу на что-то. 

На муже все обязательные платежи, продукты, лечение,  квартира, машина, кружки. Если мне не хватает в конкретный момент времени, я возьму у мужа.

Мелкие поездки может оплатить кто-то из нас, если например, для другого сюрприз.

Крупные обычно из отложенных берём , так же, как и покупки.

На постоянку не работать я б, наверное, не хотела, потому что хобби какого-то особого нет у меня, я б постоянно лежала и сериальчики смотрела))) что и делаю, например, сегодня, единственный свободный выходной без поездок, праздников, гостей и походов куда-то за последний месяц. 

В декрете муж полностью обеспечивал, сейчас есть вероятность, что буду без работы летом и осенью, не переживаю, муж обеспечит.

Если бы муж зарабатывал тыс 500 и у меня был бы пассивный доход какой-то, чтобы не остаться в случае чего с голой ж, я б согласилась вообще не работать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ЯЗлатовласка сказал(а):

Таких историй много в любовных романах) в жизни не знаю ни одной

Что хотите сказать что те, кто тут не работает ни в одну историю точно не впишутся?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, СильнаяЗдороваяКрасивая) сказал(а):

Муж сестры мужа скончался скоропостижно.  Жена всю жизнь сидела дома с детьми , и вот в года 40,_42 осталась  одна.  У мужа был небольшой бизнес.  Пришлось продолжить , причём оплатила кредиты, прошло уже лет 6.купила 2 квартиры ,бизнес даже в гору пошёл 

В общем, полы не пошла мыть )

У дедушки знакомая, которая ещё позже овдовела. Ей под 60 уже было. Муж обеспечивал, имел свой завод. В итоге - дела прекрасно идут после его смерти. Она ещё пошла в политику.
Иногда жена управляет бизнесом вместе с мужем. Но этого никто не знает. 
У мужа брат ушел к молодой, но жене купил хороший дом, сделал там современный ремонт, дал ей денег на первое время, и обеспечивал их ребенка полностью. Выучил в крутом ВУЗе. 
Мама моя. Жили с папой бедненько. Во втором браке родила ребенка. С тремя детьми, незаконченным в/о и без опыта работы в 35 лет открыла бизнес, который рванул вверх очень быстро. Помню период, когда у нас резко появилось очень много денег. 
В наше время ещё столько возможностей, профессий. Конечно, не все так могут. Но прям обобщать - тоже не вариант. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

У дедушки знакомая, которая ещё позже овдовела. Ей под 60 уже было. Муж обеспечивал, имел свой завод. В итоге - дела прекрасно идут после его смерти. Она ещё пошла в политику.
Иногда жена управляет бизнесом вместе с мужем. Но этого никто не знает. 
У мужа брат ушел к молодой, но жене купил хороший дом, сделал там современный ремонт, дал ей денег на первое время, и обеспечивал их ребенка полностью. Выучил в крутом ВУЗе. 
Мама моя. Жили с папой бедненько. Во втором браке родила ребенка. С тремя детьми, незаконченным в/о и без опыта работы в 35 лет открыла бизнес, который рванул вверх очень быстро. Помню период, когда у нас резко появилось очень много денег. 
В наше время ещё столько возможностей, профессий. Конечно, не все так могут. Но прям обобщать - тоже не вариант. 

 Сомневаюсь что тут многие работают на такой работе к которой прям " идти надо"   в случае чего можно всегда найти работу сейчас, даже без опыта. К примеру продавец в с.шопе с ЗП 60-90 вроде . Или курсы закончить , сейчас бесплатные есть вроде если на биржу труда встаёшь. Ну и ТД

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...