Перейти к публикации

Отлучение от груди


kkiitty

Полезные сообщения

Нам 1г8м и мы наконец-то отлучились! Наконец, потому что это было уже круглосуточное мучение! Отлучать пришлось резко, и на это свои причины. В последний раз мы покормились в пятницу в 11 утра и я, оставив дочу на попечение бабушки, тети и старшей сестры, уехала. Вечером выпила 1/2 достинекса. В 5 утра субботы проснулась от боли в груди, пришлось сцеживаться. Дочка плакала только первую ночь, от чая, воды, кефира отказалась. Следущие ночи уже и не просыпалась. Зато как было плохо мне от этого достинекса не описать словами, ужасная депрессия, сильная головная боль, но пришлось допивать, там всего 2 таблетки. Молоко прибывало каждые 1,5 часа в течение 5 дней, я сцеживала до облегчения. На 5-й же день появились комки в правой груди, с трудом в горячем душе расцедила. Сегодня седьмой день, молоко еще прибывает,но гораздо реже, грудь покалывает при этом, но уже не так больно. Когда я приехала домой( через 4 дня) доча очень обрадовалась, но как я и думала сразу повела меня к кровати, мы с ней сели и я сказала, что меня в тити укусил волк, она полезла под футболку посмотреть, а я намазалась зеленкой и показала ей, она , конечно, была в шоке, но сосать не стала. Теперь когда дотрагивается до груди, говорит " волк" и меня обнимает, жалеет)))). Засыпаем мы более-менее нормально, ложимся, она просит почитать книжки, потом я ее слегка подкачиваю и пою песенку. Может и поплакать, конечно, но недолго. Я хоть высыпаться стала))). Я еще шалфей пила для уменьшения лактации, эффекта особого не заметила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

зашла почитать про опыт отлучения. А то скоро 9 месяцев, а мы никак не научимся кормления заменять, всё сисей заедаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КоролеK, ну, не все у виска покрутят :grin: :grin: :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не начинать отлучение до года!

Не начинать отлучение, когда не готова грудь

Не отлучать резко, только постепенно! моя дочка с 8 месяцев постепенно переходила на воду ночью а днём пюрешки ,рыба мясо ,каши спам - удалено

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уф, мы только встали на путь отлучения, пока убираю межсонные кормления. Скажите, у кого остались кормления на сон, когда убирали кормления на просыпание?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не начинать отлучение до года!

Не начинать отлучение, когда не готова грудь

Не отлучать резко, только постепенно! моя дочка с 8 месяцев постепенно переходила на воду ночью а днём пюрешки ,рыба мясо ,каши спам - удалено

 

Отлучать до года лучше и безопаснее для ребенка....по крайне мере, быстрее достигните нужного вам эффекта, после года, когда ребенок уже понимает, отучить будет на много сложнее...и травматично для ребенка......ИХМО

я отлучила в 10 месяцев за 3 дня......и все счастливы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не начинать отлучение до года!

Не начинать отлучение, когда не готова грудь

Не отлучать резко, только постепенно! моя дочка с 8 месяцев постепенно переходила на воду ночью а днём пюрешки ,рыба мясо ,каши спам - удалено

 

Отлучать до года лучше и безопаснее для ребенка....по крайне мере, быстрее достигните нужного вам эффекта, после года, когда ребенок уже понимает, отучить будет на много сложнее...и травматично для ребенка......ИХМО

я отлучила в 10 месяцев за 3 дня......и все счастливы

Отлучать до года ни лучше, ни безопаснее, потому что в этом возрасте ребенку очень необходима грудь, ВОЗ, например, рекомендует кормить как минимум до 1.5 лет. Сосательный рефлекс не удовлетворен еще, вы наверное, грудь на соску и бутылку заменили? И чем же это лучше? :bad: А отлучить можно безболезненно и в сознательном возрасте, было бы желание, с ребенком можно договориться уже :good:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлучать до года ни лучше, ни безопаснее, потому что в этом возрасте ребенку очень необходима грудь, ВОЗ, например, рекомендует кормить как минимум до 1.5 лет. Сосательный рефлекс не удовлетворен еще, вы наверное, грудь на соску и бутылку заменили? И чем же это лучше? :bad: А отлучить можно безболезненно и в сознательном возрасте, было бы желание, с ребенком можно договориться уже :good:

 

ага то то я и вижу...дамочек в поликлиники чьим деткам уже по 2...кому 3 года...и они не знают...как от сиськи отлучить...потому что детки ни в какую не хотят...вот те и сознательный возраст

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bestия, ну это личное дело каждой мамы, лишать ли необходимого ребенку кормления грудью только потому, что маме кажется, что потом будет сложнее. Вы с какой целью так рано закруглились? ;)

 

вот может кому-то пригодится

Естественное отлучение

Окончание грудного вскармливания может быть таким же закономерным, как и его начало. Но почему-то часто мамы переживают об этом этапе ребёнкиного роста и опасаются психической травмы у отлучаемого чада. Есть ли основания для опасений? В общем, да. Если отлучать потому, что «уже пора», или из-за накопленной усталости и раздражения на вечно сосущего ребёнка, то травма вполне вероятна, при чём не только у ребёнка, но и у мамы. А этого очень не хочется.

 

Будем разбираться.

Грудное вскармливание выполняет несколько существенных функций для новорожденного ребёнка. Это:

питание, иммунитет

эмоциональный контакт с мамой, чувство защищённости

успокоение от боли, эмоций или ярких впечатлений

засыпание и поддержание сна

Причем значение этих функций первые полгода примерно равно. Затем некоторые функции начинают потихоньку реализовываться новыми способами. Например, малыш начинает пробовать прикорм и постепенно все меньше и меньше зависит от груди как источника питания. То же самое должно происходить и с другими функциями - малыш шаг за шагом учится удовлетворять свои потребности другими способами, более взрослыми.

 

Как это происходит? Одной из первых "взрослеет" потребность в утешении. Мама берет на ручки заревевшего ползунка, гладит, дует на ушибленное место. Уже не обязательно каждый раз давать грудь, чтобы помочь справится с огорчением или болью. Грудь постепенно становится "выручалочкой" только для самых интенсивных переживаний, а потом и уходит с арены способов утешения вовсе.

 

Конечно, это происходит не за один день, и даже не за месяц. Не нужно форсировать процесс. Главное не забывать, что ребенок растет, и вовремя предлагать ему новые, адекватные возрасту и развитию способы утешения. Хотя маме, конечно, часто намного легче и удобнее по привычке дать грудь.

 

Следующей "взрослеет" потребность в эмоциональном контакте с мамой. Ребенку уже не достаточно прижиматься к маме и с любовью припадать к ее груди. Но он не умеет делать ничего другого, он не знает, как переживать эмоциональную близость иначе. Задача мамы - показать ему более зрелые способы. Если этого не произошло, подросший ребенок (прим. 1,5 года) просто истязает маму бесконечными требованиями "сисю". Нарастает раздражение, истощение, и мама готова решать вопрос кардинально - отлучать. Но, как понимаем, отлучение не устранит причину малышового беспокойства - неумение наладить адекватный возрасту контакт. К тому же, резкий обрыв единственного доступного способа приведет к неминуемому значительному стрессу.

 

Что же делать? Для начала разобраться, в чем нам самим выгодно держать ребенка в инфантильной позиции. Часто причины таковы:

1. мама любит много заниматься своими делами (например, сидеть за компьютером или говорить по телефону). Ей удобен тихий, посасывающий младенец и она дает ему грудь каждый раз, когда тот отвлекает ее от дел.

2. мама любит в малыше его невинность, безащитность, малышовость и бессознательно боится это потерять с ростом самостоятельности чада. Она боится (опять же, бессознательно), что, вырастая, он отдалится, разрушится тот важный контакт, который объединяет их.

3. мама сама не знает, что же ей необходимо сделать для трансформации контакта в более "взрослый", и даже иногда ожидает инициативы от ребенка.

 

Поразмышляв над причинами, начинаем делать первые шаги:

1! Налаживаем контакт глаз - огромный поток любви и близости можно - и нужно! - почаще передавать взглядом.

2. Тактильный контакт вне прикладываний к груди - обнимаем, тискаем, целуем, щекочем, возимся вместе - ДО того, как ребенок попросит, по ВАШЕЙ инициативе.

3. Разговариваем с ребенком на серьезные темы. Пусть сам он говорит еще плохо, но уже хочет много понимать и чувствовать, что его уважают.

4. Включаем его в свою деятельность - он может полоскать ложки, возить тряпочкой по мебели, махать веником. Да, больше неудобств, чем помощи, но это вклад в его самоуважение и трудолюбие. И в наш с ним новый, деятельный контакт.

5. Играем с ним в его игры. Не огорчайтесь, если на этот пункт остается не очень много времени. Предыдущие 4 намного важнее.

 

И, наконец, должна "повзрослеть" потребность засыпать с грудью. Для малыша переход ко сну - серьезное событие, сродни переходу в мир иной. Поэтому долго сохраняется потребность в безопасности и маминой поддержке в этот момент. Новым способом оказать эту поддержку будет ритуал. Колыбельная, привычная сказка, рассказанная мерным речитативом, покачивания, теплая мамина ладошка на щеке... Экспериментируйте.

 

Сначала ритуал вводится параллельно с кормлением грудью, а потом постепенно замещает его.

 

Если ребенок научился удовлетворять все свои потребности зрелым способом, грудь становится ненужной. Происходит естественное самоотлучение, беспроблемное также и для маминого организма. Обычно так бывает примерно на третьем году жизни. К этому времени детеныш действительно способен и питаться, и общаться, и взаимодействовать с миром без молочной заправки.

http://eroditelstvo.ucoz.ru/publ/grudno ... 14-1-0-358
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отлучились от груди в 2 ребенкиных года. К этому времени у нас оставалась сися на дневной и ночной сон. Без сиси заснуть было практически нереально. Целый месяц до отлучения я проводила беседы - ты уже большой, а титя для маленьких . За неделю до отлучения оставила одно прикладывание на сон. Иногда это было на дневной сон, иногда на ночной (смотрела по состоянию - если очень спать хотел, то сисю не давала и так заснет). Через неделю убрала последнее кормление Первые два дня капризничал, пытался прорваться руками - минут 5 истерил, потом уставал, видел, что бесполезно, отворачивался и засыпал. Следующие 5 дней капризил ровно по 1 минуте при засыпании, видел, что опять бесполезно и снова отворачивался. Следующие дни уже просто спрашивал - титя. Я отвечала - ты что забыл, титя для маленьких, он похнычет для дела и спать. Так все отлучение заняло дней 8-10. Сейчас не плачет, иногда руками пытается пролезьть.

Я не перевязывалась, не принимала таблетки, не пила травы. Раза три немного подсцеживала до облегчения, дней через 8 молоко само ушло. Все оказалось гораздо проще, чем я себе представляла - главное быть уверенной в своих действиях и побольше любви и ласки ребенку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Год и два месяца - это еще не критичный срок для прекращения грудного вскармливания. Если не уверены не прекращайте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bestия, Вы с какой целью так рано закруглились? ;)

 

с какой......да сложный вопрос.....наверное потому что устала просыпаться ночью......кушали тока ночью...да и ребенок после отмены стала лучше спать ночью...не просыпаясь....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А у нас такая история. В 1, 7 решили отучить, уехали на 7 дней, приехали, истерика, рев, так жалко стало, не выдержала, дала. Сейчас нам 1,9, хотелось бы второго ребеночка, а овуляции нет, лактация все портит. Хочу отлучать, но как это эмоционально пережить, опять эти истерики, слезы, рев...Постепенно, вряд ли пройдет, надо сразу раз и все. Пробовала горчицей, у ребенка был шок, остается вариант с зеленкой и пластырями. Все таки легче детей отучать в районе года, чем после 1,5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисиум, овуляция может и на ГВ произойти. У меня год и 8 месяцев была лактационная аменорея, не было М и овуляции. Мы планировали вторую Б, но отлучать я не хотела. В итоге овуляция произошла и в первый же цикл Б.

До 9 недель кормила без проблем, а потом стало очень неприятно, когда дочка прикладывалась. Стала сокращать кормления дневные, примерно за неделю кормления сократились и остались только на сон, иногда вечером перед купанием, когда ребенок устал. Сейчас закрепим результат и будем кормления на сон убирать, я пока не тороплюсь, думаю, к весне отлучимся. Не скажу, что так уж сложно после 1,5 отучать, уже можно договориться с ребенком ближе к 2-м и после 2-х.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Решила поделиться, как у нас прошло отлучение от груди.

К году я уже была окончательно добита постоянными ночными просыпаниями. К тому же я никогда не была фанаткой ГВ и особого удовольствия от процесса не получала.

Доченька сама грудь уже не просила давно, днем ест только нормальую еду, грудь только для того чтобы заснуть и ночные кормления. Молоко приходит только по требованию, при длительных перерывах в кормлении грудь не набухает вообще. Если находились не дома - то дочь засыпала сама - в коляске, в машине и про грудь даже не вспоминала.

Решила прекратить ГВ резско и сразу когда исполнился год. Боялась как все пойдет, так как дочь с рождения не признавала ни соску ни бутылочку. Немного пила воду из поильника.

В общем считаю что отлучение у нас прошло относительно безболезнено. Первый раз не дала грудь на дневной сон - доченька плакала, заснули примерно за 40 минут. На ночь заснули за 20 минут, тоже с плачем. Ночью просыпалась как обычно, но засыпала без плача за 5-10 минут. На следующий день на сон укладывались в течении 10-15 минут, но по прежнему с плачем. На 3-й день, засыпала уже как и при ГВ за 5-10 минут и без плача.

Прошел уже месяц после отлучения. Засыпаем быстро, без капризов, хотя и бывают исключения. Доченька стала лучше есть, стала интересоваться едой со стола, все хочет попробовать. Стала лучше жевать, и стала наконец то пить по немногу молоко, чай, компоты, кисель... раньше кроме воды отказывалась от любой жидкости, и то пила только если очень хотела пить в жару. Научилась пить из трубочки.

И самая большая радость вот уже 2 дня как спит всю ночь, не просыпаясь. За последний год, я еще ни разу так не высыпалась!))) Надеюсь и дальше так будет. Так как целый месяц после отлучения она очень часто просыпалась как во время ГВ, хоть и засыпала быстро каждый раз, но я измучилась по 10 раз вставать , брать на руки, ждать 5 минут пока заснет и обратно класть в кроватку.

 

Осталась у нас одна проблема - научиться доченьке засыпать не на руках, а самой в кроватке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Help!Нужно бросать, а мы ночью только с "титя"...

 

 

Нам 1,2года. Педиатр сказал завязывать с ГВ (низкий гемоглабин, на тите висим, а нормальной еды с нужными микроэлементами недополучаем).

А мы:

ночью каждые час-полтора просыпаемся, но спим так до 10-11утра.

Днем засыпаем только с титей(за исключением поездок на автомобиле и иногда прогулок в санках или коляске).

Бутылок, сосок вообще не признаем.

Пить не любим( пара глотков глотаем, а потом фонтаны пускаем)

Нормальную еду кушать не очень любим ( не все едим и едим грамм по 50-70 за раз, грамм 200-350 в день получается только)

 

Что делать ума не приложу. Сама подустала от кормлений и бросать не знаю как, да и боюсь-переживаю.

 

Не представляю просто как ее по другому спать укладывать и что вообще ночью делать?!

 

Если днем мы еще более или менее ( только на сон 1-2раза, и если пожалеть надо - около минутки), то ночью она по полной отрывается на мне.

Сама знает, сама достает, называет...

 

Вся испереживалась...Подскажите...ПОМОГИТЕ!!! :wacko: :worried:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kristilisina У нас тоже возраст такой же как у Вас,и проблема была такая же,соски и бутылки это самая гадость которую вообще могли придумать ученые,я просто резко решила оторвать от груди в дневной сон, уговоры взять попить бутылочку, титю и пластырем клеила и зеленкой мазала.Ребенок не понимал что происходит, а самое смешное было когда я грудь помазала зеленкой :taunt: и показала вечером перед кормлением что грудь у мамы заболела ХАААААА ребенок стал брезгать,на ночь не взяла,на утро ребенок был в шоке когда я показала его лицо в зеркало :taunt: нос ,губы, рот и подбародок зеленые,тогда я сказала ей что если будешь сосать сисю будешь вся зеленая как Жаба )))))))) После этого грудь перестали брать, на ночь обязательно пьем молочную смесь №3 В течение дня у нас постоянно что то во рту из еды))))) желаю удачи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kristilisina, решать вам, но у детей, которые на ГВ нормы гемоглобина немного другие, чем у детей на ИВ (более низкие). статья от консультанта со ссылками на ВОЗ

http://***-loshad.livejournal.com/321653.html

"Железодефицитная анемия - диагноз, который ставится по совокупности клинических признаков и всегда означает нарушение обмена веществ и работы ЖКТ. На основании одних анализов на гемоглобин постановка такого диагноза некорректна. Кроме того:

- нормы гемоглобина у детей отличаются от норм взрослых;

- примерно в 3 месяца у детей наблюдается физиологическое снижение уровня гемоглобина, не требующее лечения;

- какой уровень гемоглобина нормален для ребенка на ГВ и отличаются ли эти показатели от показателей детей на искусственном вскармливании, не исследовалось. Однако, по данным ВОЗ, у 30% детей на грудном вскармливании в возрасте 1 года гемоглобин ниже, чем у их сверстников, не получающих грудное молоко. Такое количество "отклонений от нормы" может свидетельствовать не о распространенности патологии, а о том, что для детей на ГВ более низкие показатели гемоглобина в возрасте 1 года являются физиологической нормой. В прошлом ВОЗ уже корректировала нормы прибавок в весе для детей на ГВ (в сторону уменьшения), не исключено, что в пересмотре нуждаются и другие параметры оценки детского здоровья в зависимости от наличия или отсутствия грудного вскармливания.

В любом случае, при постановке диагноза железодефицитной анемии необходимо учитывать не только цифры в анализах, но общее состояние ребенка, наличие или отсутствие у него клинических признаков заболевания.

 

И то, что вы отлучите и будете кормить обычной едой, не факт, что все усвоится и анализы придут в норму, многие дети, когда у них забираю ГВ, так и продолжают быть нехочухами в отношении другой еды. Вам нужно скорректировать воспитание, чтобы ребенок вас не использовал как приложение к груди, вы ведущая и вам устанавливать правила (об это написано много хороших статей).

Про своего ребенка могу сказать, что кушать нормально дочка стала ближе к году 8 мес (при этом по виду был веселый, здоровый ребенок, анализы мы не сдавали). Но т.к. я заБ, то было принято решение отлучать, делаю все постепенно, вначале убрала дневные кормления, ограничила продолжительность сосания груди, сейчас еще кормлю на сны и ночью, постепенно и их буду убирать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наша история завершения ГВ:

Сразу хочу сказать, сыночек был полностью на ГВ до 6 месяцев и ближе к году у нас не было заменено ни одного кормления :pardon: Сися была намного вкуснее прикормов :spiteful: Висел на груди много, часто, даже после сытного обеда :pardon: Ближе к году грудь для него стала своего рода времяпрепровождением: стало скучно - сися, мама села на диван - сися. Ночью бесконечно сиськовисение, не спал никто :doh: Я планировала отлучение на 1,2-1,3. Некоторые психологи считают этот возраст самым оптимальным для отлучения, которое пройдет безболезненно для обоих :pardon: Типа зависимость от тити еще неосознанная и тп и тд. (Но как оказалось, мой сыночек очень сильно зависим) :pardon: Но самой главной причиной стали конечно бессонные ночи и скандалы, когда просил грудь :doh: Он ее не просто просил, а орал как резанный :doh: А еще я сама считаю, что двухлетние мальчики, весящие на сисе - это уже слишком :pardon:

Итак, я выделила для себя несколько этапов отлучения:

1. Убираем полностью прикладывания не на сон и прикладывания после сна . (Их я начала убирать потихоньку, как сыну исполнился год)

2. Убираем прикладывания на дневной сон.

3. Самый трудный: Убираем ночные кормления.

 

И вот... мы застряли на первом этапе... :doh:

Он НЕ отлучается и все!!!! Уже три месяца как я убрала все дневные прикладывания не на сон, а у нас все равно каждый день истерика, ор - дай и все!!! Он не забыл, он видит меня и сразу же вспоминает что есть сися :doh: Я пью валерианку каждый день.... ну невыносимо слышать этот крик!!!! И причем в такие моменты его ничем не отвлечь!!!! Очень мне тяжело.... Муж опять меня возвращает к варианту, что я уеду.... Со мной - это просто нереально.... Он не видит меня и все хорошо, как только я появляюсь на горизонте - палец в рот и орет Спит отвратительно, всю ночь дергает сиську, хнычет..... Ужас....

Я действительно начала думать о том, чтобы просто уехать... но сердце было не спокойно... как же он будет без меня и без сиси :doh: Все таки меня отговорили:

мама просто должна думать о том, что учит человечка справляться с этим новым, то есть отлучение от груди дает опыт на дальнейшую жизнь.

А уезд мамы в таком возрасте еще и при ГВ очень нежелателен (только если нет выхода-например мама в больнице). И выходит что опыт будет-не поддержка мамы и умение справляться с отказом, а опыт потери мамы в никуда..

Я перестала отказывать - просит, стала давать грудь. Потому что меня просто вымотали эти бесконечные истерики... :blackeye: И параллельно я задала вопрос консультанту по ГВ, про выделенные мною этапы и про то, что уже 3 мес сыночек и не собирается забывать про дергаенье сиси днем. Вот что мне ответила консультант:

Здравствуйте! В целом вы все верно поняли. Но. Дети все разные. У некоторых потребность в сосании выше, и в годовалом возрасте грудь для них еще очень важна. Такая настойчивость говорит скорее всего о том, что ребенок еще не готов к сокращению кормлений. И уехать на три дня, скорее всего не поможет, нет гарантии, что и за неделю ребенок забудет про грудь. И такой вариант возможен если есть с кем оставить ребенка, есть человек, которого малыш знает и любит, тогда травма отсутствия мамы будет меньше всего. Оставить ребенка с малознакомой бабушкой чревато большими проблемами.

Есть возможность вам уходить регулярно? Есть ли с кем оставлять ребенка?

Еще я бы посоветовала начать с сокращения длительности кормления, и научить для начала ребенка ждать, сначала минутку - другую, потом дольше. Ребенок должен четко понять, что грудь ваша и распоряжаетесь ею вы.

Возможно есть смысл убрать сначала ночные кормления. Если есть кому помочь ночью.

Вот тут подробнее об этом: http://www.akev.ru/content/view/434/52/

Как обстоят дела с прикормом?

Пожалуйста!

 

И мы решили попробовать убрать ночные кормления, а потом уже дневные... :thumbsup:

1 ночь: ацкая - уснул в 10*30 на груди. Проснулся в 12 ночи, грудь не дала. Орал почти не замолкая до 2*30...(((( Я успокоить не смогла - у меня на руках он вообще впадал в безудержную истерику... Муж отнес его на кухню и там все это время качал. Леша то успокаивался, то опять начинал рыдать. В очередной перерыв между криками, муж принес его в комнату, но Леша проснулся и опять начал рыдать. Я положила его рядом, включила музыку успокоительную для новорожденных и Леша уснул. Проснулся только в 6*20 утра. Утром сисю дала. 2 ночь: Опять проснулся через час, как уснул и начал орать. Муж вместо того, чтобы встать и укачать, встал и ушел спать на кухню!!!! Помощник блин!!!! Я опять включила музыку и через некоторое время Леша успокоился. Просыпался так еще раза два за ночь. Утром в 6 утра дала сисю. 3-4 ночи- спал и просыпался как обычно, когда был на груди. Просто теперь без груди. Выручает музыка: поплачет и засыпает. Утром даю грудь. 5 ночь - сегодня проснулся 1 раз!!!! в 2*30!!! Похныкал, повертелся, включила музыку, он уснул и потом проснулся в 6 утра. Утром уже грудь дала. Такого не было по-моему уже почти год!!! чтобы сын проснулся за всю ночь один раз!!!! Так что я думаю в правильном направлении! Днем даю грудь сколько просит. Вернее я стараюсь отвлечь, если не выходит, то даю))))

Сыночек стал спать всю ночь! :yahoo:

Через некоторое время сыночек забыл про прикладывания "просто так" и у нас остались только на сон (дневной и ночной) :thumbsup: А недавно сыночек уснул сам, не стал скандалить просить грудь. :thumbsup: И вот уже пять дней как мы отлучились :cray: :thumbsup: И радостно и грустно :cray: :D :give_heart:

 

Надеюсь, кому то моя история пригодится :thumbsup:

Мой совет: какова ни была бы причина того, что вы решили свернуть ГВ - не слушайте никого! Смотрите только по своему малышу: готов ли он бросить! Ведь стоило мне подождать 3-4 мес и все прошло бы безболезненно для нас обоих!!!!

Всем желаю легкого сворачивания ГВ! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julyk, согласна, мой ребенок был совершенно не готов сразу после года к отлучению, да я и сама не хотела так рано отлучать. В год и 8 я стала убирать дневные кормления (т.к. узнала о Б и сосания груди мне стали неприятны), все прошло достаточно гладко, на сны кормления оставила. Сейчас же и на сны прикладывания уже нельзя назвать кормлением, дочка приложится на пару секунд, подержит грудь и просит ее обнять-поцеловать, так и засыпаем в обнимку, глажу ее. Сейчас ей 2 года, ттт ночью стала спать, раньше чаще у меня под боком спала, сейчас практически всю ночь спит в своей кроватке (стоит вплотную с нашим диваном). Бывает, что и на сон "забудет" приложиться. С грудью тоже проблем не возникло, т.к. все было постепенно.

Вообщем, надо слушать себя и ребенка, а не советы педиатров или соседок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хочу рассказать о своем опыте "отлучения" от груди, хотя отлучением это сложно назвать, правильнее было бы сказать - мы завершили ГВ :pardon:

Сынок очень любил сосать грудь всю ночь напролет, просто изводил меня этим нон-стопом, утром я вся разбитая была, будто и не спала совсем, прикладывался он раз по 10 за ночь минимум. Устала я от этого конкретно, но его жалела, боялась закругляться, переживала, что еще не готов, что плакать будет и ни мне, ни ему этот стресс ни к чему.... В один прекрасный день решила попробовать днем уложить без груди - получилось без труда, на второй сон тоже. Вечером не стала испытывать судьбу - засыпали как обычно, но ночью грудь сначала пыталась не давать, но потом уступила. На след день днем про грудь даже не вспоминал, вечером, стал ковыряться под футболкой - я его отвлекла - и он первый раз в жизни уснул без груди и укачиваний сам на нашей кровати :dirol: Ночью просыпался пару раз, но я грудь не давала, просто гладила его и он успокаивался за 1 минуту и снова засыпал.

На третий день я вдохновленная успехом решила его еще и в свою кровать отселить, но тут ошибочка вышла, орал он до тех пор, пока мы не взяли его к себе обратно (грудь даже не искал). Потом еще в течение недели он периодически пытался засунуть руку мне в лифчик, но отвлекалочки всегда срабатывали. На данный момент без груди мы уже 3 недели, все "отлучение" прошло без Максимкиных слез и стресса, теперь спит всю ночь без просыпаний и сон стал намного крепче (хоть танк около него проедет, а ему и дела нет). У меня грудь не нагрубевала ни разу, после того как перестала кормить не сцеживалась совсем. Вот такой у нас опыт :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

kristilisina, вы как обо мне пишите! история один в один!!! а какой у вас гемоглобин? у нас тоже низкий и врач настаивает бросить грудь! Нам 1,2 года, сегодня купила таблетку "достинекс", собираюсь завтра выпить!

Ребенок у меня вообще ничего не ест! Голодом морю, может пару чайных ложек супчика съесть, ну это ж не дело!!! А ночью всю душу вытрепит! Постоянно сосет! Сил нет, а ребенку нужна здоровая мама и с хорошим настроением!!!Играть с ней не хочется, апатия какая-то(((. Короче надо завязывать с сисей...знаю, что сложно будет, а что делать?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

первый опыт был намазать грудь зеленкой и чесноком... в общем - совершенно не брезговал, сначала конечно посматривал косо, но это его не остановило, а на второй-третий раз - вообще не обратил внимания на цвет... только рот был зеленый.

 

пришлось убирать кормления дневные и ночные, оставила только утренние и перед сном, тогда вот и начались М, а затем через пару дней убрала утренние кормления, а через недельку и вечерние, и так вот без труда в 9,5 мес. ребенок перешел на кашки и другую вкусную еду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

первый опыт был намазать грудь зеленкой и чесноком... в общем - совершенно не брезговал, сначала конечно посматривал косо, но это его не остановило, а на второй-третий раз - вообще не обратил внимания на цвет... только рот был зеленый. пришлось убирать кормления дневные и ночные, оставила только утренние и перед сном, тогда вот и начались М, а затем через пару дней убрала утренние кормления, а через недельку и вечерние, и так вот без труда в 9,5 мес. ребенок перешел на кашки и другую вкусную еду.

Как-то все проблемно у вас. У меня не было такой проблемы и он сам как-то бросил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я с вводом прикорма убрала дневные кормления. Так ночью мы стали к сисе прикладываться каждый час!!!

Пришлось вернуть дневные кормления, но ночные реже не стали!

Я в полной растерянности.

Девы, помогите! Просто мы засыпаем только с сисей во рту, укачиваться мы не умеем. Причем, я попробовала ночью поэкспериментировать: при пробуждении не давать сисю, а укачать руками или лежа обнять, к себе прижать, но сисю не давать. Закончилось всё истерикой, я сдалась.

П.С. Варварские способы "проплачется и успокоится" - не про меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...