Перейти к публикации

Лактостаз? 38,9, болит грудь


Полезные сообщения

Девочки, малышу 3 недели. 
впервые столкнулась.

вечером чувствую упадок сил, озноб, боль в одной точке правой груди, сцедила оттуда отсосом меньше чем в другой груди. Меряю температуру 38,9. Слабость адская.

по совету врача онлайн выпила нурофен (ибупрофен) 400, посоветовала с таблеткой не прекращать кормить, чтоб ребенок рассосал больше.

сейчас жду пока проснется, лежу и очень переживаю. 
были дни, когда я на выезде, грудь наливалась, а дома малыш высасывал и все ок, становилась мягкая. А тут реально день дома и он на груди каждые 2 часа по требованию и такие дела((((

у кого такое было? Прошло ли само? Что помогло? Долго ли температура? Что делать?

простите что поздно, ночью прикрутили, лежу волнуюсь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенка чаще прикладывать к этой груди, надо расцедить уплотнение , и не молокоотсосом , лимфодренажный массаж хорошо помогает и руками сцеживайте, посмотрите на ютубе, прикладывайте холодное полотенце , холод снимает отек. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Смажте маслом/кремом грудь, чтобы руки хорошо скользили, найдите уплотнение и массируйте двигайте в сторону соска.

 

Изменено пользователем Шарлин
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложите спящего, но только после самостоятельного подцеживания, можно в душе. Прикладывать нужно подбородком к уплотнению. 

Посмотрите на сосок, нет ли белой точки. Возможно это закупорка протока. 

Еще неплохо бы дойти до врача. Может это вообще не грудь. 

Темпу хоть не в подмышке меряете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

После вторых родов загремела в больницу с лактостазом и температурой по 40, которая ничем не сбивалась. 2 недели было дочке. Ни расцеживания, ни компрессы с капустным листом не помогали, вызывала даже на дом с роддома акушерку, помочь расцедить. В итоге три дня кололи системы, антибиотики, потом ходила долго в физкабинет. Как сейчас помню с гидрокортизоновой мазью делали то ли УВЧ , в общем лактостаз- состояние опасное для жизни. Если не получается расцедить, убрать уплотнение, температура держится 39 то срочно к врачу.

После третьих родов тоже начинался лактостаз, но я его за сутки смогла побороть. Постоянно прикладывала ребёнка к груди, делала лимфодренажный массаж, почаще прикладывала холод, капустный лист тоже один раз приложила, пила Нурофен, и на следующий день все прошло.

Изменено пользователем ule4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Добрый день. Для меня это прямо насущная проблема. Сыну 8,5 месяцев и лактостаз у меня уже раз 7-ой🤷‍♀️первые 5 раз был без температуры и я сама справлялась - расцеживала (естественно, молокоотсос не возьмёт, только руками по закупоренной протоке до искр из глаз) и прикладывала малыша подбородком к уплотнению. Если сверху, то позиция 69, если внизу, то из-под руки и т.д. Если на соске видно белую точку, то продизенфицированной иголкой её прокалывать и сцеживать. 

А вот последние 2 раза уже температура под 39 тоже. В декабре 2023 ездила на физиолечение ультразвуком 6 дней. Температура спала на второй день. И вот сейчас опять... В прошлый понедельник вечером температура 38,2. Самостоятельные манипуляции и прикладывание всю ночь из-под руки не помогли. Утром во вторник поскакала на физио ультразвуком. Сегодня еду на 5-ую процедуру. Благо хоть нашла, где платно и быстро можно это делать без предварительных хождений по физиотерапевтам. А то мне в одном месте сказали, помню, в декабре: "Сегодня мы вас запишем к физиотерапевту, но процедуру вы сегодня не получите, нет мест". Я говорю: "Вы прикалываетесь что ли, у меня температура СЕЙЧАС, мне СРОЧНО надо! Завтра уже мастит может быть!" 

Состояние ужасное... Все тело, как будто пинали, ломота, голова трещит... Меня ещё всегда тошнит при лактостазе почему-то. Видимо, сильная молочная интоксикация. В этот раз я уже знаю, куда ехать. Сразу во вторник с утра им позвонила и поехала. К вечеру уже темпа спала. Сегодня, думаю, последнюю процедуру сделаю. В этот раз. Но вообще уже поняла, что это скорее всего не насовсем. Так что не прощаюсь там уже с ними. Понимаю, что с очень большой вероятностью приеду ещё 🤦‍♀️

Удачи Вам побыстрее справиться с этим🤗

 

Изменено пользователем Mysterium
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда кормила тандемом, лактостазы пошли каждые две недели с температурой 39,9. Причем у меня не было ни уплотнений, ни особых покраснений и болей. Просто дети мне насасывали такие объемы молока, что организм не справлялся, шла сильнейшая интоксикация. В первый раз никто вообще не понял, что это грудь, мне поставили грипп. 

Мне помогал только Амоксиклав. На второй - третий день приема температура начинала спадать. До этого шпарила сильно. В итоге после третьего такого лактостаза я отлучила старшего ребёнка, ибо постоянно глотать жп и ант я уже просто не могла 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Mysterium сказал(а):

Добрый день. Для меня это прямо насущная проблема. Сыну 8,5 месяцев и лактостаз у меня уже раз 7-ой🤷‍♀️первые 5 раз был без температуры и я сама справлялась - расцеживала (естественно, молокоотсос не возьмёт, только руками по закупоренной протоке до искр из глаз) и прикладывала малыша подбородком к уплотнению. Если сверху, то позиция 69, если внизу, то из-под руки и т.д. Если на соске видно белую точку, то продизенфицированной иголкой её прокалывать и сцеживать. 

А вот последние 2 раза уже температура под 39 тоже. В декабре 2023 ездила на физиолечение ультразвуком 6 дней. Температура спала на второй день. И вот сейчас опять... В прошлый понедельник вечером температура 38,2. Самостоятельные манипуляции и прикладывание всю ночь из-под руки не помогли. Утром во вторник поскакала на физио ультразвуком. Сегодня еду на 5-ую процедуру. Благо хоть нашла, где платно и быстро можно это делать без предварительных хождений по физиотерапевтам. А то мне в одном месте сказали, помню, в декабре: "Сегодня мы вас запишем к физиотерапевту, но процедуру вы сегодня не получите, нет мест". Я говорю: "Вы прикалываетесь что ли, у меня температура СЕЙЧАС, мне СРОЧНО надо! Завтра уже мастит может быть!" 

Состояние ужасное... Все тело, как будто пинали, ломота, голова трещит... Меня ещё всегда тошнит при лактостазе почему-то. Видимо, сильная молочная интоксикация. В этот раз я уже знаю, куда ехать. Сразу во вторник с утра им позвонила и поехала. К вечеру уже темпа спала. Сегодня, думаю, последнюю процедуру сделаю. В этот раз. Но вообще уже поняла, что это скорее всего не насовсем. Так что не прощаюсь там уже с ними. Понимаю, что с очень большой вероятностью приеду ещё 🤦‍♀️

Удачи Вам побыстрее справиться с этим🤗

Вы не застуживаете грудь? Не обращали внимание, когда появляется лактостаз? 

У меня просто было тоже самое в первое гв. В первое лето была "ремиссия" и я поняла, что скорее всего переохлаждалась. Возможно еще виной была мастопатия до Б

Во вторую гв ни одного лактостаза ттт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так было с сыном, а оказалось грипп. Я сначала на грудь думала. А лактостаз у меня был с жуткой болью, но без температуры. Кстати, в начале кормления подмышкой нет смысла измерять. 

Прикладывайте подбородком к уплотнению. Там иногда повертеть ребёнка приходится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое, и вот с температурой выше 39 сама не смогла справиться, пришлось ходить на физио и пить антибиотик. Очень вам сочувствую. Надо пытаться массировать и сцеживать в душе. Можно сначала выпить но-шпу. Грудь сильно мять нельзя. Ребенку по максимуму эту грудь давать, подбородком к уплотнению. Ну и к маммологу/на физио, если не проходит 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите закупорку на соске, меня спасало только это, как только находила закупорку - молоко из груди просто струёй било. Мне помогало в ванной наклониться над раковиной, чтобы тяжесть вниз шла, срок подставляла под тёплую струю воды, потом махровым полотенцем растирала легонько, после этого закупорку проще найти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со вторым ребенком очень часто лактостазы и всегда в одной груди почему-то. Помогает хорошо сцедиться молокоотсосом, а потом на почти пустую грудь, приложить голодного ребенка подбородком в сторону, где уплотнение. Во время того, как ребенок сосет, еще легонько массирую это место. После этого отбиваю лист капусты, чтоб пошел сок, и прикладываю к груди под пищевую пленку. Можно еще медом намазать. Капустный лист чередую с траумель гель (врач посоветовала). За пару дней постоянных таких манипуляций помогало. Но у меня без температуры было. Просто сильно болело. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Вы не застуживаете грудь? Не обращали внимание, когда появляется лактостаз? 

У меня просто было тоже самое в первое гв. В первое лето была "ремиссия" и я поняла, что скорее всего переохлаждалась. Возможно еще виной была мастопатия до Б

Во вторую гв ни одного лактостаза ттт

Может быть. В декабре точно после подмерзания на прогулке темпа ночью поднялась и в титьке заломило. А в этот раз я вообще не поняла, почему. Вроде, не замерзала, да и по 2 свитера одеваю уже и ещё сиси широким шарфом заматываю. 

Но надо отдать должное этому ультразвуку - оба раза с температурой справились без антибиотиков💪сегодня думала, что последний раз сделаю, а когда она начала датчиком возить с нажимом, стало понятно, что шишка внутри ещё есть. Решила завтра ещё шестой раз сгонять. В декабре тоже 6 раз делали. 

У меня это третий ребёнок и первое ГВ по сути😄со старшими оно сворачивалось оба раза в 3 месяца, поэтому мне неведомы были эти проблемы. Сын старший сосал хорошо, но были проблемы по неврологии, родовая травма шеи, а невролог дура попалась. Вместо лечения решила, что он не спит и орёт от голода и выписала докорм смесью. И я вторая дура, что послушала. Ну первый ребёнок, ничего ещё не знала толком. А сынок тут же сисю-то и бросил. Прямо буквально в течение первых суток уже отказался от груди напрочь. Сцеживалась до 4 месяцев сына и потом молоко пропало. У второй дочки никакой неврологии не было, но она изначально почему-то плохо сосала и вес не набирала. Родилась 56 см и 4500, а потом по 100 гр в месяц. В 3 месяца я сама попросилась в больницу, так как это не нормально, когда невозможно ребёнка ничем накормить. Она ни бутылку, ни грудь не брала, а шприцом постоянно это прямо извращение очень выматывало. В больнице проверили её с ног до головы, даже в Мск на генетику кровь из пяточки отправляли. Ничего не нашли. Капали глюкозу по 8 часов в день и после капельницы она начинала сосать бутылку. А ночью я ей все пыталась сисю присунуть. А как просыпалась, снова бутылку не сосала после ночной сиси. И сисю не сосала. И один раз заметили. Как орали! 🤦‍♀️Зачем ребёнка путаете, она потом ничего не сосет, вы тут вечно что ли на капельницах собрались лежать... В итоге собрали консилиум и запретили ГВ. Сцеживалась до 5 месяцев, кормила из бутылки, потом молоко пропало. И вот сейчас третий сынок сосет. И я так благодарна ему, что он дал мне хоть в 40 лет напоследок испытать это счастье грудного вскармливания. Так он прижимается, так это классно🥰 спим мы с ним часами на сисе и днём, и ночью. Благо старшие дети уже 13 и 10 лет, не дёргают. Даже в школу сами по будильнику встают, так как муж уходит раньше. Конечно, с одной стороны ГВ выматывает вот этими проблемами. Но с другой... Оно того точно стоит! И я закрыла-таки этот свой гештальт 🤗до года-то уж точно надо кормить. А, может, и до полутора. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это частое явление при гв. Пока маленький, так и будет, постепенно прекратится. Я помню ночью, дала детям одну грудь, обычно за каждым ребёнком была закреплена своя. Я спросони перепутала. А ели уже много. Проснулась от такой боли, что, двигаться невозможно было. Благо бабушки в помощь были. Так и промучалась два дня. Давать чаще одну грудь тоже не получится, во второй накопится. Тут только молокоотсос. Но тоже по началу не увлекаться, сколько убывает, столько же и прибудет. Ребёнок ещё мало ест. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...