Перейти к публикации

Отлучение от груди


kkiitty

Полезные сообщения

Я отлучила в 11 месяцев. Просто рано вышла на работу, когда доче было 8 мес. 3 месяца сцеживалась, кормила вечером и ночью. Но в определённый момент поняла, что силы меня покидают. Полный рабочий день, потом ребёнок, ночные кормления. Я просто стала никакая! Долго думала и сомневалась, но потом решила, что молоко само пошло на убыль вследствие того, что кормить реже стала, да и ребёнку не нужна злая невыспавшаяся мама. Так что усилием воли просто перестала кормить грудью. Она сначала как видела грудь, так и наровила присосаться к ней. Жуть как тяжело морально было, так и хотелось сорватья и дать. Но решила, что такое дёргание ребёнка ещё хуже. Так что примерно месяц она ещё помнила, что такое грудь, а потом напрочь забыла. Теперь всё тип-топ.

И я тут согласна с теми девочками, которые не осуждают мам, "рано" закончивших ГВ. Ребёнку нужна бодрая мама в хорошем настроении. Как ни крути, а ГВ это нагрузка на организм. Конечно, если бы не работа, я бы до 1,5 лет кормила бы однозначно. Но в моём случае я просто была обессилена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

мы докормились аж до 2,5 и лопали бы и дальше с удовольствием, но мне пришлось лечь в больницу, деть два дня спросоня приставал к папе, ходили по квартире меня искали, а потом перестал просыпаться

а когда я вернулась через неделю, то и не вспомнил даже :dance:

 

девочки, желаю всем удачи в этом деле, чтобы все прошло быстро и безболезненно для всех сторон :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой. А скажите. что может быть достаточно таблетки, чтобы отлучить? А перетягивать даже необязательно? Или нужно и ещё перетягивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой. А скажите. что может быть достаточно таблетки, чтобы отлучить? А перетягивать даже необязательно? Или нужно и ещё перетягивать?

Я пыталась таблетки в больнице пить, так меня там мутило, мутило и в итоге рвота началась, а у меня швы на шее, просто испугалась, что разойдется что-нибудь и вторую таблетку пить не стала.

Грудь не перетягивала, где-то через неделю она слегка налилась и уплотнилась, три дня ходила капустные листы подкладывала, а потом все прошло.

Но мы то очень долго кормились, может поэтому так легко все свернулось, хотя молока приличное количество было.

Смотрите по своему самочувствию, у всех достаточно по разному все происходит, удачи вам :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dementia, все без таблеток прошло и без перетягиваний. Это же все ужасно вредно! таблетки - гормоны, зачем они тебе?! Перетягивание - это "бабушкин метод" и тоже очень вредный. Просто надо переждать. сцеживать по чуть-чуть если совсем тяжело и грудь болит, а молоко оно само уйдет через пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченки, помогите! Как завершить ГВ? Если уже мазанья полынью, лимоном, горчицей не помогают. Сморщится и все равно присосется. Тупо не давать тоже не выдерживаю. Она еще такая девчонка - вся в маме. Вроде и народу полно в доме, но без мамы истерики, особенно когда спать надо. Молока у меня уже мало, я понимаю, что ей это больше морально надо. Но я уже не выдерживаю. Это ведь не нормально, когда я в 5 утра готова придушить собственного ребенка, висящего на мне. Потом становится жутко стыдно и реву похлеще Аньки. Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже очень мамин мальчик и готов был висеть на сиське целый день, засыпали только с сиськой в зубах. отучались сначала со скандалом и ревом по вечерам, днем отвлекался на что то другое. скажу честно. после отучения класть спать стало сложнее. приходиться ждать. когда ребенок ОЧЕНь устанет. Но просто тебе надо для себя решить "все, хватит" и перетерпеть несколько дней. а то и неделю рев и ор. жалко малыша, но что ж делать, когда то надо заканчивать ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А расскажите, если это все так естесственно, то как они сами должны отвалиться от груди? Я просто плохо представляю. Вот почитаю, даже те, кто до 3 кормит, все равно на хитрости идут, чтоб отучить. Но ведь как-то природой должно быть задумано, что они сами откажутся в один прекрасный день. У кого так было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как природой задумано, но у нас был такой "сисячник". что если бы я не решила закругляться с ГВ. то он бы до школы сосал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slavkin-zajac, мазать всякой фигней грудь вредно (в смыле отлучения от груди). Она у вас всегда так висела на груди? Может не наедается? или зубы режутся? попробуйте на ночь дать что-то посытнее. У меня тоже была проблема ночного висения на груди, в мес 5-6, когда интенсивно лезли зубы, потом это сошло на нет, потом опять возобновилось, в общем как-то волнами это происходит. Сейчас дочке год и 2 и до сих пор кормлю ее грудью, днем раза 2-3 присасывается даже порой сразу после еды, и под утро ест очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slavkin-zajac, а она у Вас днем сосет? Часто? Или только у Вас ночные кормления остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас только 2-3 кормлнния в сутки: 2 перед сном и одно под утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже хотелось бы естесственно закончить ГВ, даже не знаю, как получится. В принципе год еще могу подождать, а за это время она может перерастет эту привычку. Сейчас не представляю как обойтись без груди - засыпает только с ней (иногда на фитболе).

slavkin-zajac, мне кажется у вас не все так критично, раз кормления только в районе сна. У меня есть знакомая девочка, около 3х лет, так она кроме груди и сладостей вообще ничего не ест! :shock: Но это уже упущение родителей, так запустить этот вопрос, что ребенок уже худеет и зубы сыпятся, а они еще даже не чешутся пересматривать ее меню и привычки :doh:

Пы Сы ой, вашей доче ГОД и 11? мне сперва показалось что 11 мес, поэтому не поняла почему срочно нужно заканчивать ГВ. В таком случае ситуация и правда не из приятных..:( видимо без спец-методов не обойтись.. Может попробовать проиграть эту проблему на куклах - типа вот куколка выросла и больше не ест грудь, а как большая засыпает с плюшевым мишкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, я пробовала ей объяснять, что она уже большая, и зубки у нее есть, и сама ходит, и может колбаски попросить и т.п. и т.д. Так она при каждом удобном случае мне теперь утверждает "Аня есцё маленькая". Говорю, мож не надо нямкать, а то няма может заболеть, она мне в ответ "я только чуть-чуть".

P.S. Месяц назад я была в полной истерике (перечитала, что писала), думаю, что сейчас мы достигли успехов. Во-первых, нет этого нон-стопа с 4-5 утра, во-вторых, Аня теперь не засыпает с нямой во рту, а пососет, потом мы с ней поболтаем, пообнимаемся, я рассказываю сказку и она засыпает. Оч надеюсь убрать первый этап этого ритуала. :) Просто стало интересно, если вот так не бороться, а пускать на самотек, как они потом сами отваливаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот и мы отлучились. :) Предыстория:

С рождения засыпали исключительно с грудью (сама, дуреха, приучила). Месяцев в 7,5, когда дневных сна было два, стала на сон укачивать на руках или специально шла гулять, чтоб в коляске уснул. Сначала было сложновато, укачивались с капризками и даже чуть со слезами, но вскоре сын стал после сытного обеда мигом засыпать на плече, так что до комнаты доносила уже спящего.

В течение дня не кормились грудью уже с тех пор, как ввела последнее "блюдо" из прикорма по Комаровскому, т.е. заменила все кормления обычной едой.

Потом дневной сон стал один, стало попроще.

К годику остались кормления только на ночной сон и в течение ночи 1-4 раза.

Потом меня вдруг осенило, что пока лето и темнеет поздно, надо попробовать и в ночь укачать на руках, как днем (мы перед окном укачиваемся, на машины смотрим). Подловила момент, когда оба мы были в хорошем настроении, укачала на руках, хотя он и сопротивлялся немного - привычка же какая была! Зато в первую же ночь проспал до самого утра, ни разу не проснувшись!!

С этого момента я решила, что надо не останавливаться, и где-то с 1,2 г. мы засыпаем сами, причем уже в кроватке.

Ночью 1 раз (иногда 2) стабильно просыпался пососать. Не отказывала, ждала "самоотлучения".

И вдруг он перестал просыпаться! Через трое суток я уже думала, что все, закончили ГВ. А на четвертые ночью он как расплакался!!! Ничем не могла успокоить, да и сынуля начал уже искать грудь, вспомнил)) А я, честно говоря, и рада - грудь побаливала, хотела покормить, а мне самой жалко было расставаться с ГВ)))

Покормились, и еще две ночи спали опять до утра.

А там уже мой ДР пришел, и я подумала: "А, была-не была, уже 2 года (с момента планирования Б.) я так хочу пива, а как я хотела его во время Б.!! (не, я вообще мало пью))) ) И тут повод - ДР!" В общем, выпив алкоголь, я тем самым поставила точку в ГВ. Т.к. я дама принципиальная, считаю, что даже если каплю выпьешь, она попадет в молоко, а моему ребенку такое молоко не нужно.

Ну и не стала больше давать грудь, хотя плакал малышонок в первую же ночь, да так сильно (зубы режутся).

Теперь нашли другие способы успокоения, спим вот с одним просыпанием или вообще не просыпаемся, но успокоить уже проще, да и сон крепче. Помогают простые поглаживания, "ччч", Чайковский на телефоне. Не ношу на руках, к себе не кладу, засыпает сам.

Итого, кормились до 1,3 г.

 

А насчет самоотлучения могу сказать про опыт многочисленных мамочек, с кем лично общаюсь. У таких детей, кто сам "отвалился", не было привычки сосать грудь на сон! У кого-то грудь была чуть не с рождения исключительно едой, а засыпал малыш сам, и примерно в 11 мес., когда ребенок уже ел обычную еду весь день, тогда про грудь уже не вспоминал и даже отказывался, когда предлагали. А у кого-то на засыпание использовалась пустышка. Такие детки тоже сами отказывались. А вот у нас и пустышки не было, и на сон всегда сосали. Пришлось искоренять сначала привычку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я глупенькая тоже надеялась дождаться момента, чтобы сам отказался от груди... теперь засомневалась... :scratch: Мой засыпает исключительно с грудью :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышк@, вы еще маленькие чтобы отказываться от груди самостоятельно. в года 2-3 отлучение более менее безболезненно происходит для малыша и маминых нервов, все индивидуально. и с грудью засыпать нормально в таком возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с грудью засыпать нормально в таком возрасте.

а я так не считаю :pardon:

Я думаю, не такая уж это и здорово, что в столь сознательном возрасте, а тем более в 2-3 года, ребенок не умеет засыпать сам. Читала даже, что впоследствии такая привычка (сосать грудь, пустышку, бутылочку с водой и т.д. на засыпание) может спровоцировать привычку курить.

И мне кажется, чем ребенок старше, тем меньше вероятность, что он откажется сам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К@тюнянасмешили :D

почитайте статьи про гв, например,

http://akev.ru/content/view/52/52/

http://akev.ru/content/view/51/52/

и вообще, сайт очень хороший-много полезной информации

http://akev.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, неа, не буду, начиталась уже достаточно, этот сайт в том числе. Я мама и сама решаю, как моему малышу будет лучше ;)

Смешить никого не собиралась :Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки! Посоветуйте мне хорошие препараты для прекращения кормления грудью…И вообще как это делать? Надо же перевязывать? А сначала хорошо всё сцедить? Да? И чем кормить, когда он ночью голодный проснётся? Заменять на коровье молоко с печенкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки! Пожалуйста, ну посоветуйте! Хочу выходить на работу в годик. Нам сейчас 9,5 месяцев. Хочу уже прекращать ГВ. Как же это сделать? Мой педиатр меня послала далеко и надолго – сказала, ну не прямо, что я дурра, что хочу прекращать при том, что молоко есть! Но жизнь диктует свои правила. Да и иммунитет у меня упал, я сама падаю из-за ГВ. Подскажите – пробовала смеси давать – нан, нутрилак – плюётся. НЕ знаю. что делать- чем заменять, когда ночью просыпается? Чем кормить на ужин перед сном? Я прошу, отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dementia, ну йогуртом можно и кефиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dementia, а если сцеживать и замораживать? и у тебя постепенно на убыль пойдет и дитенку хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и кормила грудью до года и 1месяца, но мы с полу года начали кушать одно кормление (в обед) кашами и супами, а когда бросали было ночей несколько бессонных, фактически на руках да и в этот срок у меня фактически молока уже не было, хватало только на ночное кормление и я перевязалась на дня 3 и молоко само по себе ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...