Перейти к публикации

Отлучение от груди


kkiitty

Полезные сообщения

чувствую, мне тоже придется сделать над собой (и дочкой) усилие и закончить ГВ..:( Меня это уже начинает напрягать тк дочь днем может ко мне подойти со словами "сися" и начинает задирать мою одежду. Особенно меня напрягает когда она пытается проделать это при посторонних людях. В поликлинике тоже было заикнулась, но я отвлекла ее внимание и слава богу обошлось без позора :grin:

Через месяц нам прелдстоит поездка в другой город (едем к моей маме на поезде в течение суток). Хочу к этому времени отучить, тк не хочется краснеть в поезде при посторонних людях. К тому же как мне кажется, для нее это уже привычка и баловство, то есть жизненной необходимости нет. Еще один момент напрягает - под утро ко мне приползает и мусолит меня по полной.

Вчера у нас в гостях были родные и пришлось ее всем хором отвлекать несколько раз. Пара раз была истерика, пришлось умыть холодной водой - успокоилась. Они посоветовали намазать грудь чем-то невкусным. Читала, что это варварский способ, но я уже была доведена до отчаяния и.. это помогло! Она увидила что грудь стала выглядеть иначе и на вкус противная и есть отказалась. Потом когда еще ко мне подходила, достаточно было напомнить ей про невкусную грудь и она тут же переставала просить. К ночи я уже не кормила сутки и грудь начала нагрубать.. Ночью она просыпалась несколько раз и удавалось ее успокоить без груди. А под утро я сдалась :( Даже не столько мне не хватило силы воли, сколько подумала - пусть пососет, грудь вернется в нормальное состояние, а днем снова буду отказывать.

 

Простите что так много написала, но из всего этого сумбура волнуют несколько вопросов:

1. стоит ли продолжать давать грудь ночью?

2. есть ли какие-то таблетки для того чтобы молоко перестало приходить? тогда бы я не стала кормить и ночью

3. не повлияют ли лекартсва и резкое прекращение ГВ на продолжительность ГВ со 2м ребенком?

4. стоит ли затевать все это за 1 мес до поездки?

так хотела, чтобы все завершилось постепенно, но видимо не судьба:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

знакомый медик посоветовал 2 препарата для подавления лактации - Бромoкриптин и Парлодел. Слава богу пошла в инте и почитала описание этих препаратов :shock:

Первый это вообще тихий ужас:

Бромoкриптин: отзывы неоднозначны

Есть такой препарат бромoкриптин, отзывы о котором на тематических форумах часто неоднозначны. Бромокриптин – это призводная спорыньи, что заранее наводит на мысль о довольно серьезных показаниях к применению, как и о наличии серьезных побочных действий. Спорынья все-таки сильный алкалоид, а в больших дозах – яд.

Бромокриптин действует на организм на уровне подкорковых структур и лимбической системы головного мозга, подавляя секрецию гормона гипофиза пролактина. Повышение содержания этого гормона часто служит причиной, или одной из причин гормонального бесплодия, а также встречается при тяжелом предменструальном синдроме и мастопатиях.

Применяется препарат в комплексной терапии. И только в случаях, когда необходимо экстренное прекращение лактации, например, при гибели ребенка, может назначаться в виде монотерапии один бромокриптин. Отзывы о препарате в этих случаях положительные – функцию подавления лактации он выполняет однозначно. Если речь идет о лечении бесплодия, в случае отсутствия лютеиновой фазы или просто повышения пролактина, многие пациентки жалуются на головокружения, боли в глазах, слабость, тошноту. Препарат несовместим с алкоголем и нейролептиками, потивопоказан людям с поражением желудочно-кишечного тракта, артериальной гипотензией, многими сердечными заболеваниями. У первой категории при его приеме могут развиться язвенные поражения слизистой желудка, у вторых – ортостатический коллапс( обморок при перемене положения тела).

Кроме того, часто при приеме препарата отмечается сухость во рту, что является общим свойством препаратов спорыньи. Выраженным бывает действие на центральную нервную систему – от сонливости до бессонницы, депрессий и невротических нарушений – в этих случаях бромокриптин применяется вместе с успокаивающими травами типа персена. Может вызывать судороги икроножных мышц. Не дают препарат при печеночной недостаточности.

Беременность не является противопоказанием для приема – напротив, именно на фоне лечения она зачастую и возникает, но в дальнейшем показанием к прекращению приема препарата служит гестоз, изменения давления у беременной.

Обилие побочных действий ( что нами изначально было предположено исходя из растения-сырья) может навести на мысль – а нужно ли вообще применять такое тяжелое для организма лекарство, как бромокриптин. Отзывы лечившихся, тем не менее, все же говорят о том, что это – очень эффективный препарат, и беременность, не наступавшая при приеме других, сильных и тоже не безвредных гормональных препаратов, возникает часто при приеме именно бромокриптина. Поэтому тем, кто страдает конкретно от нарушений, связанных с гиперпродукцией пролактина и готов потерпеть, препарат показан. Да и выраженность побочных действий его не настолько сильна, чтобы отказываться от лечения, при этом многие переносят препарат совершенно нормально.

http://www.baby.ru/sp/55327/blog/post/1466683/

 

Второй по описанию не так страшен, но показаний к применению у него много разных. Что касается лактации это:

Подавление лактации:

- предотвращение или прекращение послеродовой лактации по медицинским показаниям

- предотвращение лактации после аборта

- послеродовое нагрубание молочных желез

- начинающийся послеродовый мастит

Плюс еще это - Сообщалось о редких случаях развития у женщин, принимавших Парлодел в послеродовом периоде для подавления лактации, серьезных побочных реакций, в том числе артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, судорог, церебрального инсульта или психических нарушений. У некоторых пациенток развитию судорог или нарушений мозгового кровообращения предшествовали сильные головные боли и/или преходящие нарушения зрения http://www.piluli.ru/product/Parlodel :shock:

 

Я в ауте.. лучше как-нить без таблеток попробую прекратить ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, консультанты по гв вообще не рекомендуют таблетки

http://www.gvinfo.ru/?q=node/15

Хорошая подборка по завершению ГВ

http://www.gvinfo.ru/zavershenie

http://mama-city.ru/articles/bf/otluchenie.html

Может, лучше к консультанту обратиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, по идее,если будете кормить только один раз под утро, вам недели две должно хватить, чтобы молоко перестало приходить в таких количествах, и тогда безболезненно и это кормление уберете

по крайней мере у меня так было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ТанЧик, и Галина, спасибо девочки!

 

Сейчас расскажу свою историю успеха))

В общем, влоть до 7 января я кормила Дашу и днем и ночью. Сейчас осталось только одно кормление, рано утром. Днем она присасывалсь когда я сидела за компом например или на диване - могла бесцеремноо задрать одежду или залезть на колени и со словами Сися Сися быстро добраться до искомого.

Когда выяснилось что 12 февраля нам предстоит длительная поездка в поезде, я с ужасом представляла, как она меня будет позорить перед соседями по купе..:) Также она мучила меня ночами - буквально висела всю ночь на груди. Мне из-за этого снились какие-то мутные сны, просыпалась утром вся разбитая. В общем, решила я ГВ закруглить.

 

7го у нас были гости (родные) весь день. Они были в курсе о моих намерениях, поэтому при каждой ее попытке мы все дружно ее отвлекали. Продержались до вечера. А вечером я все-таки решила намазать грудь.. хреном :spiteful: Больше ничего подходящего не нашлось. Она попробовала, увидела какую-то белую хрень на соске и все желание сразу отпало, ушла заниматься своими делами. Потом когда она снова подходила ко мне я напоминала про то что сися уже испортилась. Она снова уходила.

Таким образом удавалось ее переубедить. К утру грудь у меня наполнилась, но она все высосала и был полный порядок. Так и повелось - днем я ее отвлекала или напоминала что сися для маленьких деток и кака (если не помогло, тайком еще пару раз пришлось намазать). В итоге, лишившись молока днем она видимо решила компенсировать утрату ночью - стала меня мучить очень сильно по ночам.

Я решила впспользоваться методом, кот. прочитала по одной из ссылок выше -ночью стала спать на кресле за ее кроваткой. Ложилась туда когда она уже спала и приходила на диван под утро. Она ночью просыпалась, перебиралсь на диван к мужу и не увидев меня, засыпала. А утром пока она спала, я незаметно перебиралась. Теперь когда она просыпается она дико рада меня видеть рядом и сразу присасывается)) Ну да ладно, хотя бы теперь я могу ночью спать спокойно.

А еще на второе утро был прикол - увидев меня она начала бурно радоваться, прыгать сверху, но к груди как ни сртанно даже не приближалась. Потом скромноо так показала на нее пальчиком и вроде опять забыла. И только спустя минут 10 она все таки добралась до груди и... к моему удивлению- сказала на нее КАКА и убрала обратно!! :shock: Я была в шоке от таких разительных перемен. Правда, сейчас все же она грудь по утрам ест. Наверное, постепенно и эта привычка уйдет. Надеюсь, моя "метода" кому-нить окажется полезной :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, с отлучением вас! А у нас пока никак... Лезут зубы, сегодня очередной проклюнулся. Днем мы сисю практически не едим, только утром, вечером и ночью. Это прогресс :)

dementia, критический срок вроде миновал, гинеколог тоже на отлучении настаивает, надеюсь к году свернуть полностью :beg: :beg: :beg: Пузожителю будет 16 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя может вашему ребенку так нужно было! В любом случае, все что ни делается - к лучшему!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сама отлучила еще в 3 мес.!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NASTENA09, в ребенкиных 3 месяца?? зачем? :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да у меня особо и не было ничего, так по капле! целый день с этой титькой), со смесью проще стало, и спал нормально, и наевшийся, всё по времени))! еще и концерты с 4 месяца начались...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слащёнkа, я бы не отлучала, но другого выхода нет :pardon:

Из успехов: четыре дня не даю сисю днем. Когда просит отвлекаю: качаю на ручках, катаю на велосипеде, включаю книжки с музыкой. Первые два дня было тяжело, сегодня даже не вспомнил о груди, даже днем уснул нормально. На ночь тоже засыпает на груди, но когда просыпается даю, иначе не убаюкать пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик, не буду петь хвалебных песен ГВ...но на себе знаю бооольшой плюс особенно до года, удобно жуть, просто для меня на сегодняшний день ГВ стало изматывающим, хотя я думала что до 2х лет дотяну таки, я чувствую себя плохо и витамины и объемы пищи не помогали, поэтому с января я начала план по отлучению, постепнному естественнно, молочку и каши мы не едим, поэтому 2-3 в день сися, и ночью 2 раза пока успехи только такие... :pardon: да ноет ночами бывает и днем как подойдет после обеда плотного "мама, ти-ти!" я отвлекаю, ну поноет...забудет...у меня в планах дургая Б...так что хочу отдахнуть что называеться )))))))))))

Галина, ну конечно кормить можно хоть всю беремнность только нагрузка на организм идет двойная, и даже нормальная берменность без потологий становиться изматывающей...

NASTENA09, а в 3месяца что отучать им что сиська что бутылка....кстати вы пример многих мам которые думают что с бутылочкой то легче )))))))) и сразу покупают смесь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КоролеK, так понятно, что нагрузка большая, поэтому и советуют беременным кормящим больше отдыхать и находить помощников. Лично у меня есть пример у знакомых - мамочка кормит тандемом (она и беременная кормила), да, не легко, но значит, она видит в этом смысл.

А вот что с бутылкой легче, с трудом верится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю, с бутылкой мне было гораздо легче! каждые 3-4 часа и все довольны))! по ночам за год ни разу не вставала, всё делал папик, просыпался есть правда только один раз в 4-5 утра и всё :D с 10 мес. спит не просыпаясь до 10,30-11 утра! я счастлива :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, девочки, сравнили - смесь и грудное молоко! В молоке 400 полезнющих веществ, а в смеси - 40 (в САМОЙ ДОРОГОЙ СМЕСИ, а где они у нас?) Просто молоко первые месяцы мало кому без усилий дается, вот многие и сдаются. А жаль, потому что малыш, если бы мог сказать, был бы двумя руками ЗА мамину титю. И иммунитет, и спокойствие его, и полноценое витаминное питание - все это ГВ. Я старшего кормила грудью мало, хотя очень хотела. Зато теперь у нас и длительное ГВ, и тандем. Очень довольны - все: и папа, который по ночам высыпается (у нас совместный сон, поэтому малышу просто незачем по ночам кричать, мама повернулась к нему, титю дала - и все дальше спят, просыпаться не успевают ;) ). Нам нравится! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юстя, молодцы!

А молоко в голове, если женщина настроена кормить, представляет и знает физиологию кормления, то и молоко будет. Консультанты сейчас огромную работу проделывают, спасибо им!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, :grin: я написала цитирую " которые думают что с бутылочкой то легче ))))))))" и я не оспаривала пользу ГВ, просто не у всех есть помошники и физические возможности кормить тандемом...

:grin: давайте без помидоров...ГВ и до школы можно успешно прождолжать не будем вдаваться в крайности.....каждый решает для себя сам. я нахожу ГВ актуальным до 2х лет, а на сегодняшний день не знаю..как долго мое продлиться т.к. попытки отлучить пока тщетны, просто сократили прикладывания :spiteful:

Юстя, молодцы, нашли свое решение ))))) :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КоролеK, я имела ввиду написанное NASTENA09, что со смесью проще :)

Каждый сам решает, это верно. Я б наверное тандем не осилила.

А как вы сократили прикладывания? Отлучать я не хочу, но хочу упорядочить процесс, а то какой то хаос последнее время у нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я часто сюда приходила-искала ответы на свои вопросы:никак не могла закончить ГВ.Мы закончили в 2 года и 1 месяц.Вначале я сократила количество и время прикладываний.Долго оставалось ночь и в дневное.Потом убрала ночь(доча стала спать всю ночь),самым болезненным было убрать в просыпе дневного сна(Мила кричала, и думала,что без груди больше не заснет).Очень важно,чтобы вы сами не нервничали и не сдавались,не потокали капризам ребенка.И еще-я не горжусь,что докормила до такого возраста,но рада,что у нас все зубы вылезли безболезненно,прикус правильный и отличные отношения :grin: :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, из-за беспорядочных прикладываний мой сынок ел только ужин..я пиахала чтоб спал ночью лучше, а потом с НГ решила дала утром соснуть типо завтрак и все...через 2 часа изголодался...хотел ти-ти...я ему суп, отказался...прошло ещё 1,5 часа и обед он съел..потом пошли гулять, устал..заснул дома книжку рассматривали, 4 часа выдержали, а там на полдник сисю дала и печенько поел и банан..потом до ужина время тянула и ужин около 8ми вечера...и только перд сном сися....на засып, ночью кормлю только 2 раза а так хнычет бывает 1-2 раза, но это и у искуственников наблюдаеться зубки режуться....а совсем убрать ну никак не выходит...пока )))))) но он особо когда сытый не вспоминает про тити и если стукнеться хочет чтоб я поцеловала или погладила..а раньше все насасывал... :Crazy: кстати свое сомочувствие я тоже улучшила благодаря сокращениям..

pchelkaru, спасибо за опыт, а мне почему то сложнее с ночными уборами стало..пока до 2х довела в строгую и все...как дела с молочной продукцией обстояли, мы отказываемся...чем завтрак и полдник заменить не знаю... :bye: просто кшаи тоже не едим...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

считаю что все хорошее-хорошо в меру,если маме по каким-то причинам неприятно вскармливание ребенка или же она устала,то пользы от этого никакой-ни ребенку,ни маме.Я отучила дочку в 1,2,у нас была уже психологическая зависимость от сиси,было тяжело,но потом ребенок стал лучше кушать и спать спокойно всю ночь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КоролеK ,на ужин даю овощи и что-нибудь мясное(иногда сырники).У меня сейчас подруга(сыну 2,5 года)уходит с ГВ.Уже неделя-она побеждает.правда,ОНА не готова уйти с ГВ. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

Актуальная для нас сейчас тема.

Расскажу о своем небольшом опыте в "отлучении от груди" или мой метод 3 дней. Возможно он кому-то пригодится.

Сынок на ГВ с рождения. Сейчас ему 1 год и 8 мес (почти), отлучать я решила полторы неделю назад. Вообщем даже не жестко прекращать ГВ, а решилась пока только на сон без ГВ.

По порядку:

еще неделю назад у нас было полноценное ГВ

утром, днем пару раз, на сон, ночью 1-2 раза.+

(конечно прикорм тоже есть и с общего стола), грудь также давалась как утешение на сильные удары, ушибы и пр.

С таким частым ГВ я честно не надеялась особо на мягкое отлучение и потому решила сначала убрать кормление на сон. У нас на данный момент совместный сон. (спим втроем)

1 день:

Вооружившись советами Француазы Дольто и опытом нашего в Питере "Зеленого дома" ;) я легла с сыночком в постель и долго говорила с ним как со взрослым о необходимости отказа от ГВ, объясняла..объясняла, приводила доводы и аргументы:)

Он внимательно слушал, пару раз порывался залезть под одежду, но потом заснул, вообщем довольно спокойно.

Ночь он проснулся один раз.

2 день Наступил след. день- утром он поел грудь как всегда, днем уже не просил.

Ночью мы повторили объяснения и снова отказали на сон.

Он побуянил вяло и заснул. Ночью уже не просил :shock:

3 день

утром не просил грудь.

днем не просил..

вечером он опять "вспомнил" про грудь, но как-то вяло :glare:

получил отказ и заснул..

ночью спал спокойно, не просыпался

4 день

наверно можно сказать с уверенностью начало отказа от ГВ положено!

о груди не вспоминает!

 

зы: замечу, все же тут важно помнить о готовности к отлучению от ГВ каждого конкретного ребенка. Все детки разные и созревают до этого важного шага тут индивидуально.

Так же важно не забывать о ГОТОВНОСТИ (внутренней убежденности именно) самой МАМЫ!

Это именно ее (МАМЫ) решение прекратить ГВ, а не "настоятельный добрый" совет странной педиаторши, соседей-подружек по песочнице или домашнего окружения, которые часто давят на женщину в этих вопросах.

В нашем случае это пазл сложился, мы пришли к этому вместе. :thumbsup:

Я как психоаналитик по основному роду деятельности не могу не вспомнить важный вопрос психоанализа: " а когда заканчивать психоанализ? когда прекратить ходить к аналитику?"

ответ: " психоанализ закончен когда ОБА (и терапевт и анализант) этого хотят".

с ГВ примерно такая же история, на мой взгляд.

 

Успешного вам завершения ГВ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем приветик!!!

pchelkaru, насчет ОНА не готова, понимаю, мне самой нужны эти прикладываний, необъяснимая свзяь с сынулей, наеврно другие у виска покрутят но резко отрывать не хочу и не буду, насиловать себя и ребенка, но и героизмом не намеренная заниматься ))) все в меру

3dcat, класные советы спасибо, мы тоже все со стола едим, ну и кроме сисю конечно примерно как вы...

на дневной сон грудь ушла из нашей жизни, иногда и на ночь без засыпаем, просто рядом ложусь и массажик делаю, если устала сисю даю и ложусь....все постепенно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уффф.. теперь могу сказать, что отлучение у нас произошло! Уже пару недель как не даю грудь вообще. До этого я писала, что пыталась отучить от кормления ночью, но постепенно они вернулись и в такой форме, что у меня уже не было сил. Она зававливалась на меня поперек моих ребер и сосала сосала всю ночь. Утром я просыпалась никакая, ребра болят, не высыпалась.. Решила опять возобновить практику с отдельным сном - я ложилась спать в другом месте (она не знала, где я сплю). Ночью она приползала к нам на диван - а там только папка! Просить не у кого.

 

Через пару суток у меня начались непритные ощущения в груди. То есть грудь набухала не сверху, как раньше, когда молока было много, а в нижней части. Чувствовалось, что грудь набухла и было больно, если резко грудь прижать (взять ребенка на руки, например). Сцедилась мол-отсосом немножно, стало полегче.

 

В общем, поспали раздельно несколько дней. Дней через 4 наверное, грудь опять стала побаливать и я ее решила сцедить на ночь. Сцедила и офигела - молоко какого-то непривычного желтоватого оттенка. При искуств. свете этот цвет меня немного напугал.

Но тут я вспомнила, что во время окончания лактации молоко становится похожим на молозиво. Пошла почитала инет - и правда, так и есть! Еще пишут, что одним из признаков инволюции является усталость матери, как будто тянут из нее все соки (так у меня и было) и молоко становится желтоватым и соленым! Я не смогла сдержать любопытство, пошла попробоавал сцеженное молоко :grin: И правда соленое!! Больше я не сцеживалась и грудь сейчас пустая по ощущениям, ничего не беспокоит.

 

В общем пишут, что во время инволюции реб. чувствует что молоко "заканчивается", поэтому начинает налегать особенно усердно. Радует, что хоть сколько-то инволюционного молочка моя доча застала. Еще пишут, что если отлучить вовремя и ребенок хотя бы месяц поест инволюц. молоко, не будет болеть еще где-то полгода. А если отлучить не во время, заболеет в 1й же месяц и будет капризным. Такая же фигня была у моей сестры - она отлучила в год и 4 (были ночные кормления которые ее тоже уже выматывали). Ее дочка почти сразу заболела (высокая Т, сопли), начались истерики при укладывании спать..

 

В общем.. надеюсь, мой опыт кому-то окажется полезным. Главное что радует, что отлучение прошло относительно гладко,без итерик и без глотания мной таблеток для прекращения лактации.

 

Всем удачного и своевременного отлучения! :wave: :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...