Перейти к публикации

Отлучение от груди


kkiitty

Полезные сообщения

Евина мама!, все проходили :D читайте тему, тут много историй КАК это было :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Евина мама!, все проходили :D читайте тему, тут много историй КАК это было :girl_bye:

Все прочитала, но для себя ответы ни нашла, что делать, лучше заканчивать с грудным или нет?? :-(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Евина мама!, а педиатр что говорит про ваш рацион?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Евина мама!, а педиатр что говорит про ваш рацион?

На лето уехали к моим родителям с дочкой, тут к педиатру не обращались. Решила я закончить с грудным, вот уже как 3й день, первый день был самый тяжелый, к вечеру намазала сосок зеленкой показываю доче, она отпихивает,и капризничает, но не берет. Пол ночи качали плакала конечно сильно и не засыпала, я сдалась, дала пару раз,с 6 утра опять качала. Второй день прошел вообще очень хорошо, опять спасалась зеленкой, но уже без психов, отворачивалась и шла по своим делам, ночь прошла чуть лучше первой, но переложить с рук очень сложно. Сегодня 3 день проходит нормально, почти не просит, вот жду ночи настроена вообще ни давать больше, буду качать до победного. Самое главное, есть стала лучше на второй день, конечно ни норму, но это уже прогресс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши успехи по отлучению, сегодня 3 ночь будет без тити, днем хорошо все, ночью пока просыпается каждый час, качаю, капризничает конечно, но самый главный прогресс на 3 день ребенок стал есть, от еды ни оторвать просто тьфу тьфу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! расскажу и свою историю отучения от груди.

Сынок был страстным титечником с самого рождения))).Кормились по требованию, но ночью меня особо не беспокоил. В 1годик сосал перед сном, и ночью не просыпался (за исключением болезней/зубов).Где то в 1,5г я планировала отлучать , но когда это время подошло окозалось что о совсем к этому не готов.

Еще мне попалась статья про инволюцию грудного молока, в ней советовали кормить до 2,5лет, после этого начинается инволюция, молоко жутко полезное и ребенка легче отлучить...

Я подумала что до 2,5 лет точно его не докормлю, сил не хватит...а докормила до 2л.9м)).

В 2г я вышла на работу, ребенок был с бабушкой, прекрасно оказывается умеет засыпать на дневной сон сам. Вечером когда я приходила с работы сразу требовал Сисю, часто и подолгу..оно и понятно у него был стресс и он так его снимал.

Ч/з пару месяцев он адаптировался, стал полегче, сися осталась на ночь и утром.

Но все равно бросать не собирался ( хотя это была моя голубая мечта - чтобы он сам до этого созрел), а в августе (в его 2г11мес) нужно было отдавать его в садик.

Поэтому я стала планировать за 2 мес до садика отучить. Чтобы два стресса не наложились один на другой.

Произошло все очень легко, даже не ожидала (при нашей то любви к сисе, но видимо ребенок был уже к этому готов). Намазала грудь левомиколью, предупредила что она стала горькая, он один раз попробовал скривился и больше ее никогда не ел. Но в первую неделю периодически просил сисю, но когда я говорила - я тебе дам, но она же стала горькая, ты помнишь? хитро улыбался и уже отказывался.

Таблетки не пила, не перевязывалась, не сцеживалась - необходимости не было.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я долго кормила. Думала, доча до двух лет будет получать молочко. А потом узнала, что беременна. В тот же день прекратила кормить, чтобы не потерять ребеночка: врач сказала, что ГВ стимулирует сокращение матки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, привет всем!Мы четвертый день без тити. Нам 1год и 11 мес и 2 недели))). Практически 2 года. Решила сейчас завершить, чтоб на день рождения не портить праздник! Все мытарства отлучения у меня в блогах. Но сейчас все проходит гладко (ттт), наверное мы созрели ))). Да и мне уже надо взяться за свое здоровье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная темка, скоро и нам рекомендации пригодятся)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, помогите, пожалуйста, советом. Нам 1 год, 9 зубов. Ночью не сплю полноценно уже 2 месяца, сосем титю всю! ночь. Только час нормального сна, после засыпания. Днем бесконечное число раз - титя. Супы, пюре едим по чуть-чуть. Готовлю разнообразно, и баночное покупаю. Рост 83 см., вес 9800. 4 месяца не набираем вес вообще.

Я уже потеряла половину волос, ногти как бумага, уставшая и вымотанная. Хочу завершать ГВ. Все родственники против, постоянное давление: "Дай титю!". Чувствую себя плохой матерью. С ужасом жду каждой новой ночи.

ПС: смесь не берет, перепробовали все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки!

Теперь могу уверенно сказать-мы отлучились от груди!!! Вот уже 10 дней, ребенок наконец перестал просить)

На все ушло около трех месяцев.

Дело было так.

Сначала убрала дневные-отвлекала, предлагала что нибудь вкусненькое, играла, щекотала.

На сон днем у нас правда не было проблемы, так как засыпает и спит в коляске, либо в машине-если куда едем.

Ночь у нас, как и у многих была постоянным висением на Тите.

И вот однажды, я уложив его на сисе спать, потом заклеила лейкопластырем, и когда он проснулся , объяснила, вот посмотри-уже ночь, и сися спит. Естественно он не поверил и просил. Но пройдясь по дому, мы увидели, что и папа спит, и собачка спит, и киса спит, и баба спит, и даже за окошком курочки спят и серый волк спит...

Короче так как ему хотелось спать, я его покачала, спела песенку и он уснул. Потом на второе просыпание тоже самое. На третье я сжалилась(читай сама жутко спать хотела), и дала ему. Так три дня. Потом я уже всю ночь не отклеивала грудь, в говорила-кода темно, сися спит.

Так мы пришли к двум кормлениям-на ночь и утром. Для меня это стало маленькой победой, так как уже тогда ребенок начал лучше спать. И спать в СВОЕЙ кроватке.

Правда утром, когда папа уходил на работу, и было СВЕТЛО, ребенок все равно висел на сисе до полного просыпания, то есть часа два. Но все равно это было лучше.

Потом, еще где то недели через две, благо темнеет ща рано, я ему сказала, что видишь -уже темно и сися уже заснула. Правда с этого дня около недели ребенок ложился очень поздно, около часа ночи, так как я его старалась вымотать. Но как итог после пяти-десяти минутного нытья, ребенок засыпал на ручках, под укачивания и песенки.

Потом режим вернулся и я его просто обнимала сидя, рассказывала сказки, песенки, и он засыпал. Но каждый раз все равно ждал утра, чтобы пососать.

Так продолжалось недели три, то есть было одно утреннее кормление.

Потом как то однажды утром ( тапками не кидать), я предложила ему, плачущему и просящему конфетку коровка-слезы прошли моментально,он согласился. И уснул))))

Потом сказала, что уже надо вставать, ща позавтракаем творожком и дам сисю. Естественно после завтрака он и не вспомнил)

На второй день повторилось.

Третий день стал пиком и ничего не помогло, я уже думала-ща сдамся, но спокойным голосом повторяла, что в сисе молочко кончилось..итог-20 минут и ребенок все же уснул.

Потом опять фокус с коровкой, потом уже на пятый день он уже спокойно попросил, но я сказала, что кончилось.

В общем сейчас уже нормально, просто так ручку положит, прижмется и спит)))

 

И просыпается сейчас один-два раза, включая утро, когда папа уходит и я беру его к себе!!

 

Так что можно сказать, что у нас все прошло безболезненно!!

Да-нам ща год и восемь. Дневные убирать начала в год и пять.

Удачи Вам, девочки!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет. уходили с ГВ постепенно, уже 4-е сутки доча не сосет титю. грудь мягкая и застоев нет, тяжелая и наполненная. когда молоко уедет? у кого как было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все прошло очень легко. И старшего и младшую отлучала от груди в 1г2мес. На все ушло около недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Решилась неделю назад начать отлучать, кормимся уже давно на дневной, ночной сон и ночью/утром, если просыпается. Убрала кормления на дневной сон для начала, а дочь вообще спать днем перестала! В течение дня игривая, намека на сон вообще нет, правда ночью стала спать дольше. Но разве это нормально? Нам 1г 6м.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я что-то запереживала... сися-то явно как снотворное в кровати, неужели дневной сон расстроится...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Чувствую себя плохой матерью.

Я не знаю как вы решите проблемы с титей - но вот это вы бросьте. Хорошая мама это счастливая выспавшаяся и без комплекса вины

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Считаю, что отлучать постепенно более щадяще и для здоровья мамы и для психологического состояния ребенка. Природой предусмотрено медленное угасание лактации. Если Вы решили сегодня бросить кормить, то завтра молоко не исчезнет. И ребенок про грудь не забудет за день. Более физиологично постепенно сокращать кол-во кормлений. В ответ будет вырабатываться меньше молока. если его вырабатывается много, считаю допустимым подсцедить немного до чувства облегчения и исчезания плотных участков с молоком в груди. Да и ребенку постепенно заменять по одному кормлению грудью а иной вариант легче принять, чем внезапную катастрофу - исчезновения груди. Это же для него потеря самого незыблемого в его мире.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

я перестала кормить грудью, в 10 месяцев, постепенно, начала давать смесь, и в один день он выпил всю бутылку и уснул часа на 4, потом еще попил раз, и про грудь и не вспомнил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мы кормились до 1,7, под конец уже совсем невмоготу было, ночью просырался постоянно пососать, соски болели. И вот в один прекрасный день я купила смесь и решила, что все . В первый раз когда дала смесь вместо груди он так плакал, наверно заподозрил что то, перед сном хорошо попил, ночью не плакал почти, сон стал лучше намного после отлучения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто стало меньше молока, пришлось докармливать, так постепенно оно и вовсе пропало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите способ, чтобы не мучить малыша. Заменять на ночь бутылками не хочу. Воду давать из кружки неудобно. И как себя должна вести грудь? Через сколько пропадёт молоко? Слышала медикаменты есть специальные для прекращения лактации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отучала по-тихонькую: сначала убирала дневные кормления, а затем ночные. На грудь мазала траумель и все прошло безболезненно(хотя молока было много).

 

ночью ребенку давала либо кефир детский, либо воду из паильника- очень удобно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама только недавно отлучила от груди. Кормила ровно год. Все советовали бросать резко. Но для себя выбрала постепенное прекращение лактации и не пожалела. Во первых, грудь не болела ( даже ни разу не пришлось сцеживать), во вторых, ребенок перенес совсем безболезненно и незаметно.

Сначала начала сокращать дневные кормления и оставила их только на сон дневной, потом и вовсе дневные убрала и остались только на ночь и ночью, потом на ночь не стала кормить и вместо этого стала давать детский кефирчик. Оставались только ночные кормления, которые тоже через несколько дней сократились до одного раза за ночь. Ребенок сам привык к тому что его уже не кормят и не стал просыпаться на кормления вовсе. Все прошло легко и безболезненно, чего и вам желаю. Теперь стоит проблема отучения от соски.... Кажется, это будет проблематичнее(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

медикаменты есть специальные для прекращения лактации.

как остановить лактацию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу как отлучала второго ребенка. Сын был на ГВ 2 года 5 месяцев. После 2-х лет начала ему говорить, что он уже большой, у него все зубки выросли, кушает.... (перечисляла, что кушает из продуктов). На сына не действовали такие "сказки" :) , но грудь я не забирала, давала и днем, и ночью. Ближе к 2,5 дневных кормлений стало меньше, сын все чаще "забывал" приложиться, вне дома не сосал (где то с года сися была только дома). Ночью же, (вернее под утро) кормления были по полной программе, единственное, на дневной и ночной сон сын прикладывался на пару минут, потом отворачивался и засыпал без груди.

Предложила мужу эксперимент (на тот момент я заБ, срок маленький), что муж будет спать с сыном. Так и сделали, муж лег с ним, я тоже на этой кровати, но с краю (перед сном дала грудь). Ночью сын проснулся, меня рядом не нашел, пошарил по мужу, понял, что ничего не светит и уснул, так несколько раз за ночь, без истерик. На вторую ночь все повторилось. На третью сын пошел меня искать по квартире, пришлось рассекретиться :), по просьбе дала грудь. Эксперимент вроде провалился :sorry: .

На 8 неделе у меня началась мазня, по УЗИ было 2 гематомы. После такой новости грудь сыну я не дала, а он....не особо то и просил, уснул без груди без проблем, ночью пару раз искал, но я говорила, чтоб спал, соглашался. Так и состоялось завершение ГВ.

Спустя месяц (сыну 2 года 6 мес.) - иногда трогает грудь, хочет подержать перед сном. Молоко ушло через 2 недели завершения совершенно безболезненно (ни сцеживаний, ни перетягиваний). Ни воду, ни кефиры, компоты не предлагала, соску не сосал с рождения.

Не помню, писала ли я про сворачивание ГВ с дочкой (она была на ГВ 2 года, 2 месяца ушло на отлучение), но с сыном прошло все гораздо проще и быстрее, видимо он был больше готов к отлучению, чем дочь.

Изменено пользователем Галина
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...