Перейти к публикации

Раздельный бюджет


Fenikssss

Полезные сообщения

Раздельный бюджет,не равно -все пополам. Разделить-то можно по разному. 

У нас с мужем поделены зоны ответственности. Он платит за квартиры,машины,образование(сад,школа,кружки), отдых, на мне-медицина,лекарства,одежда детская и всякая фигня в дом-шторы,полотенца,посуда,техника и пр.  За продуктами-кто пошел,тот и заплатил. Тяжести(когда продуктов много) и мясо всегда покупает только муж. 

В декрете - у меня дочерняя карта от счета мужа+есть хорошая заначка,на всякий случай. Если куда-то идем почти всегда платит муж, я часто денег даже не беру. Для него это принципиальный вопрос,что если идем вместе,то платит он как глава семьи. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg ну и назвать его общим я его тоже не могу. Машину каждый покупал себе сам, квартиры выплачивали вместе. Я любитель всякой домашней и садовой техники,покупаю,оплачиваю и выбираю сама.  Муж полностью сам оплачивает все свои и детские спортивные хобби(горнолыжка). Меня не интересует сколько стоят  лыжи и доски,и на какую гору они поедут т.к оплачено это не за мой счет. 

Сейчас у ребенка будет операция платная( ибо бесплатно это швы огромные). До декрета муж не участвовал бы в этом вообще,ну максимум просто поговорить, сейчас все оплатит. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tomoko сказал(а):

У нас нет детей и мы не знаем, будут ли они. Я из Москвы. В декрете можно договорится работать, также я откладываю деньги на это время. Если будет стоять такой вопрос, я думаю, мы его решим.

Это такая непредсказуемая вещь: начиная от тяжелых и затратных родов, заканчивая орущим круглосуточно ребенком, когда работать возможности просто нет... Ну и банально мужчина тоже може сильно заболеть и временно потерять трудоспособность. В долг жить?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут играет еше роль то,что базовые траты закрыты. У нас не было такого что есть/одеть нечего,но дорогая хотелка выполнена. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мята перечная сказал(а):

@abyrvalg ну и назвать его общим я его тоже не могу. Машину каждый покупал себе сам, квартиры выплачивали вместе. Я любитель всякой домашней и садовой техники,покупаю,оплачиваю и выбираю сама.  Муж полностью сам оплачивает все свои и детские спортивные хобби(горнолыжка). Меня не интересует сколько стоят  лыжи и доски,и на какую гору они поедут т.к оплачено это не за мой счет. 

Сейчас у ребенка будет операция платная( ибо бесплатно это швы огромные). До декрета муж не участвовал бы в этом вообще,ну максимум просто поговорить, сейчас все оплатит. 

 

Ну то что вы описываете это не раздельный бюджет это скорее типичная семья где муж вкладывается в большую часть расходов, в большую, но не во всю. Вот если бы пополам оплачивали все расходы включая кружки и лечение ребёнка тогда да. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не могу сказать, что у нас 100% раздельный или общий бюджет - микс, наверное

зарабатываем оба хорошо, но при этом муж больше, чем я, хотя точных ЗП друг друга мы не знаем и никогда не интересовались этим вопросом (вместе 15 лет)

я свою ЗП не сдаю в общий бюджет

муж свои деньги тоже не сдает в общий бюджет, но часть из своей ЗП выделяет мне на мои хотелки дополнительно

часть затрат на нем, часть затрат на мне, часть затрат оплачивает то он, то я

совместный семейный отдых может оплатить или он, или я

продукты может купить и он, и я- без разницы

школу частную детям - оплачивает муж

быт закрывает домработница - но могу убрать и я, и муж, и дети

детям тоже может купить или муж, или я - шмотки, игрушки, обувь - вообще без разницы

квартиры, машины - отдельные, у каждого свои

во время декрета я не работала - муж меня содержал, ДО и ПОСЛЕ декрета - работаю

приготовить может и муж, и я

с детьми посидеть может и муж, и я

если больничный - то чаще я, мне проще на удаленку уйти, чему мужу, в силу специфики проф деятельность

и мне очень нравится такой формат бюджета - для меня - он идеален)

 

 

 

1 час назад, Мята перечная сказал(а):

Раздельный бюджет,не равно -все пополам. Разделить-то можно по разному. 

 

+1

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас скорее раздельный бюджет, получилось само собой, никто не ругался и не ругается из-за денег. Но инициатива была скорее моя🤭 ЗП примерно одинаковые. Продукты 2 раза в неделю в гипермаркете оплачивает он, в промежутках Вкусвилл я оплачиваю. Аптеки в основном он (если большой заказ). Коммуналку он, я даже не знаю как это делается. Крупную технику тоже муж. Отпуск муж, с собой деньги на расходы берём оба. Вот ЭКО (все 7 платных протоколов) были на мне, я сама так хотела. Он в этот момент крупно тратился на ремонт и ипотеку закрывал остатки. На первоначальный взнос копили вместе. Одежду каждый сам себе покупает. Копилки у каждого свои (я знаю сколько в его, он знает сколько в моей и на какие цели копим тоже знаем). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЛесяяУ сказал(а):

бы даже замуж не вышла если б жених начал считать твоё моё. 

Вот!  Я в этом плане консервативна)))

Причем тут ссоры из-за денег и совместный бюджет? Есть женщины транжиры, есть мелочные склочные мужики. Они и с раздельным бюджетом будут лаяться. 

Ни разу мне муж не предъявил из-за денег, хотя иногда много трачу. Доверяет, считает раз потратила, значит нужно было. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда зп была наличкой, то муж клал зп в шкаф ( типа отдавал мне). Калымные деньги копил втихушку на свои хотелки( я транжира)), но если нужны были, то отодвигал хотелки.

сейчас получается, что у него на карте копятся понемногу, еда в основном на мне, он периодически тоже покупает в холодильник ( но это потому что может купить хрень), квартплата, подарки на днюхи, вылазки в кафе- на нем. Если мне нужно, ему говорю, сколько мне перевести, сам тоже интересуется, нужны мне деньги или нет.

сама не смогу ничего отложить, так как зп не те, а я транжира. Муж на любом бюджете вытянет, еще и подушку сделает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tomoko сказал(а):

Сразу предвосхищу вопросы: жилье отдельно куплено каждому свое, в браке не состоим, иначе все совместно купленное нужно будет при разводе делить, меня такой вариант не устраивает, я хочу единолично владеть своей недвижимостью и чтобы никто на нее не претендовал. Еще из плюсов - не бывает срача на почве денег, что кто-то мало зарабатывает, просрал куда-то деньги, нет никаких заначек, если мы разойдемся, уровень жизни ни у кого не упадет ни на толику.

так у вас удобное решение с квартирой не потому что раздельный бюджет, а потому что вы не в браке. Ну. с этим согласна , это выгодно.

То, что не бывает срача насчет денег, так это  не из-за раздельного бюджета. Он был бы и у вас, если бы зарплаты , желания и возможности не могли бы делиться "пополам". например, муж ест на 3000 тыщи в день, вы на 500 руб. Вы хотите отдыхать за 500 тыс., но не можете себе это позволить, а муж хочет за 100 тыс, хотя может позволить и за 500.

Хотя, ваше желание оставить бОльшую часть заработанных вами денег в своих руках я понимаю и поддерживаю. Но то, что приходится тратиться наравне с мужчиной, мне совсем не нравится.

Прям в голове крутится глупая поговорка из советских времен ...

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ЗП мужа общая, моя ЗП ( до декрета) моя. И это прекрасно. И всех все устраивает. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tomoko сказал(а):

жилье отдельно куплено каждому свое, в браке не состоим, иначе все совместно купленное нужно будет при разводе делить, меня такой вариант не устраивает, я хочу единолично владеть своей недвижимостью и чтобы никто на нее не претендовал

а в чьей квартире живете?

а покупки в квартиру? ремонт, мебель, всякие интерьерные мелочи?

или каждый в свою квартиру "вазочки" покупает? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже раздельный бюджет,но сбалансированно🤣 мы живём в моей квартире , она куплена была давно по ипотеке только мной. На мне оплата ипотеки,коммуналки. Содержание сына от первого брака (школа ,вещи,курсы) тоже на мне (получаю алименты). Покупка продуктов вся на моем мужчине (как бы он мне и муж, но мы в разводе 4 года официально 🤣🤣🤣). Сейчас во время беременности также все затраты на врачей,лекарства, тоже полностью муж оплачивает. Все походы в кафе,рестораны всегда на нем. Последние отпуска тоже оплачивал он, я могла внести вклад небольшой, но никто не просил. Периодически даёт на мои хотелки (одежда, салон красоты).

Скоро в декрет, но собираюсь работать на удаленке. До этого брака я привыкла к самостоятельности, в том числе финансово. Более комфортно буду себя чувствовать финансово защищённой. 

У каждого свои тараканы🙈🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот уже 9 лет не знаю, какой у нас бюджет. Мне кажется какой-то микс. 

У нас есть счёт в втб, от него 2 карты. Муж получает ЗП в другом банке. Переводит всю ЗП на наш общий счёт в втб, оставляя себе 15-20 тыс. Я на этот счёт не перевожу ничего. И с этого счета мы покупаем продукты и совершаем другие траты, расплачиваясь нашими картами.

Но у меня ещё есть личная карта СБ, и я могу лично своей картой расплатиться, например в ВБ, где у меня эта карта привязана. Или другие траты оплатить со своей карты - семейные или личные. 

И ещё нюанс - я зарабатываю больше мужа. Но в ежемесячных расходах % его дохода выше, чем моего. 

На остаток денег от своей ЗП каждый покупает то, что считает нужным, не согласовывая с другим супругом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мурленка сказал(а):

@Milums у меня много примеров.

Тетя и дядя, вместе 35лет. Всегда бюджет раздельный. Он купит продукты, она. На дочь в основном она тратилась. У друг друга деньги до зп занимали.

Папин друг. Но там жесть была. Она ему говорила что и сколько надо купить (колбаса в граммах), творог в граммах и т.д. и что сколько стоит. Выдавал четко до 1р. У нее мизереая была зп. Потом отчет почему не уложилась. Развелись

Свекры. Живут вместе 35 лет. Он дает ей деньги только если просит. Покупают поровну. Крупные в основном он.

Еще парочку примеров знаю. Живут 5-8лет вместе. В копилку на общие нужды. Остальное каждому.

Мне удобней совместный. Деньги у меня

Я с мужем как ваши свёкры.

Продукты то я,то он.Маникюр,педикюр,шмотки на свои.Шмотки детям покупаю я в основном,но бывает и муж оплачивает то,что подороже.

Квартплата,поездки,крупные покупки(техника и т.п.) на муже.Не зря же з.п. больше у него🤭

Я так привыкла с юности.Жила с мамой.Сама зарабатывала с 17лет.Мама на свои жила-я на свои.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на форуме девушка. Из стареньких. Был раздельный бюджет и всегда его отстаивала в таких темах. Пока в декрет не ушла. После этого писала уже, чтоб не повторяли ее ошибок. Было сложно мужу перестроиться в это время. Перешли на совместный.

Брат мужа двоюродный живет с женой с раздельным бюджетом уже лет 20. Семья там в принципе довольно специфическая. Поэтому не могу сказать, насколько счастливо 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю комментарии и понимаю:как не веди хозяйство,выходит у всех практически 50 на 50 траты.ну или тот,у кого зп побольше-тратит немного больше.

И в чём,простите,разница между таким раздельным и "типа" совместным бюджетом??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Врединка87 сказал(а):

Вот читаю комментарии и понимаю:как не веди хозяйство,выходит у всех практически 50 на 50 траты.ну или тот,у кого зп побольше-тратит немного больше.

И в чём,простите,разница между таким раздельным и "типа" совместным бюджетом??

У каждого свои нюансы. У нас общий, я свою зп трачу полностью и от мужа ещё часть на расходы. Все, что не потратили- в заначку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Врединка87 сказал(а):

Вот читаю комментарии и понимаю:как не веди хозяйство,выходит у всех практически 50 на 50 траты.ну или тот,у кого зп побольше-тратит немного больше.

И в чём,простите,разница между таким раздельным и "типа" совместным бюджетом??

Совместный бюджет тоже ведётся по разному. В моем случае вся зп складывается в один конверт. Из него распределяется на оплату ипотеки, кварплату и до конца месяца проживание. Так мы знаем точную сумму и можем ее распределить. А не когда у вчех на картах свои суммы.  Сейчас в декрете. Конверт остался. Но туда сейчас идёт только сумма мужа 100%. Берем по мере необходимосии в кошелек какую-то сумму. Мои пособия на кварплату сразу уходят и остаток в магазине. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздельный бюджет ,как правило ведут,  самостоятельные женщины. Раздельный бюджет и декрет или маленькая зарплата не совместимы!!!!! Гоните тогда такого мужа :) 

  У нас раздельный бюджет. Совместная карта,  одинаковую сумму кладем  каждый месяц. Вся коммуналка, еда, согласованные вещи в дом, , расходы на детей , лечение, ремонт машин, бензин  с неё. Если не хватает на что то крупное, докладываем. Хобби, отдых если едем не вместе  каждый своё. Одежду покупает каждый себе сам . 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мурленка сказал(а):

На дочь в основном она тратилась

Почему? Интересно очень. 

6 часов назад, Мурленка сказал(а):

Мне удобней совместный. Деньги у меня

😆

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛНЮта вы зарабатываете больше мужа?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На раздельный бюджет соглашаются только женщины, зарабатывающие больше мужа.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

На раздельный бюджет соглашаются только женщины, зарабатывающие больше мужа.

либо те, у кого доход выше среднего.

если, условно, оба по 50 тыщ получают, +/-, то смысл в раздельном доходе, если обе зп полностью тратятся на ежедневные нужды? ну подумаешь, на его полтиннике оплата ежемесячных платежей, а на ее 50 продукты и одежда.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...