Перейти к публикации

Пределы поведения педагога в школе.


Вероника1201

Полезные сообщения

12 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

Она была одета нормально,

Тогда в чем претензии то были? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Тогда в чем претензии то были? 

Этого мы, видимо, не узнаем. 6 страниц обсуждаем, не зная вводных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nataly1105 сказал(а):

а чего тогда прям с детского сада  не ввести исключительно деловой стиль? Неужели эти "деловые стили" не успеют еще надоесть во взрослом возрасте? Еще можно понять желание учителей подогнать всех под одну мерку. Но чем родителям мешает безразмерное худи на чужих детях?

Вы же не придёте в вечернем платье на тренировку в спорт зал, со школой так же деловой стиль, деловому стилю рознь. Но безразмерное худи ни как в это не вписывается,хоть учится и не мешает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойти обязательно. В любом случае, выяснить ситуацию. Мама должна быть в курсе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, lela new сказал(а):

Этого мы, видимо, не узнаем. 6 страниц обсуждаем, не зная вводных

Ага, вот прочитала 6 страниц и не поняла все равно🙄

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M.Maya  По ее словам - за неуважение к старшим,старающихся для нас:malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изис безобразие, нет слов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Malёk сказал(а):

Если ребенок неумный, то форма и "правильная" прическа не сделают его умнее и не заставят учиться.

Равно, как и наоборот. Кофта оверсайз не помешает усвоить материал.

Я вообще не понимаю, если нет формы, то какие претензии? За рамки дозволенного никто не вышел, а оверсайз... Ну мода такая сейчас. А подростки обычно первыми ей следуют. Когда, как не в молодости?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

Всем привет. 

Ситуация такая. Девочку, 15 лет, вызвали в кабинет завуча и отчитывали за одежду. Одежда была черные брюки обычные классика и чёрная свободная кофта. В кабинете был завуч, психолог и классная. Школьной формы в школе нет. Но дело даже не в этом. Завуч сильно кричала на неё, разговаривала в унизительной форме, довела не то что до слез, до истерики. Девочка сильно плакала. На следующих уроках  сидела вся в слезах, не могла уже собраться. 

Сталкивались ли вы с таким поведением со стороны педагогов и как вели себя? Наверное, такое поведение  недопустимо все таки....... 

Учинять допрос несовершеннолетнему ребёнку без присутствия родителей противозаконно. Я бы обратилась к юристу. Скорее всего после консультации с юристом, мы бы подали в суд иск. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, *Лёсик* сказал(а):

Равно, как и наоборот. Кофта оверсайз не помешает усвоить материал.

Спасибо, кэп))) это как бы и подразумевалось:D

Только что, Коот сказал(а):

Я бы обратилась к юристу. Скорее всего после консультации с юристом, мы бы подали в суд иск. 

Вот в это не верю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk ну это не в противовес было, а в поддержку. Того же мнения 😎

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как я понимаю, мама сама не знает ничего. 

Часто родители делятся на две группы: "мне пофиг" и "мою деточку обидели, пойду разнесу школу". Редко встречаю таких, кто хочет понять что было на самом деле🤷‍♀️

В данной ситуации, думаю, будет уместным пойти к завучу и сказать, что хотите понять в чем заключаются претензии к ребёнку, чтобы учитывать это при выборе одежды для школы. 

У нас в уставе школы прописан деловой стиль одежды, черно-бело-серая цветовая гамма (допускаются для верха пастельные оттенки), отсутствие яркого макияжа и больших украшений. 

Если дело в одежде, на самом деле, ознакомьтесь с документами, где прописаны данные требования. 

Если одежда вашей дочери не соответствует требованиям школы, попросите в дальнейшем, если завуч увидит нарушения, обращаться в вам, а не к ребёнку, т. к. одежду покупаете вы, мама. 

Ну а если дело не в одежде, тогда по ситуации. 

5 минут назад, Коот сказал(а):

Учинять допрос несовершеннолетнему ребёнку без присутствия родителей противозаконно. Я бы обратилась к юристу. Скорее всего после консультации с юристом, мы бы подали в суд иск. 

Какой допрос??? Беседа.  И, кстати, допрос можно проводить в отсутствие родителей, но в присутствии педагога. Я сама участвовала в таких допросах несовершеннолетних в полиции. 

Другой вопрос в тоне беседы. Если, действительно, завуч (или кто другой) повышали на ребёнка голос и унижали (что нужно выяснить при личной беседе с ними), то, да, я бы обратилась в отдел образования (даже будучи сама учителем), либо предупредила бы, что сделаю это при повторении ситуации. 

А выяснить можно при личной встрече вполне. Если грамотно подойти к вопросу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Часто родители делятся на две группы: "мне пофиг" и "мою деточку обидели, пойду разнесу школу". Редко встречаю таких, кто хочет понять что было на самом деле🤷‍♀️

Даже если у ребенка серьезный проступок, педагоги должны в итоге принести извинения именно за свое непедагогичное поведение. За крик и доведение до истерики. Ребенок и родители извняются за ту ситуацию, в которой ответственнен ребенок. 

Что бы там ни было, права орать на детей это не дает, мое мнение такое. Отстранение от уроков, вызов родителей к директору, привлечение опеки -  это законные методы на серьезные проступки. Ор не допустим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@peyote повышать голос недопустимо при беседе такого формата, я согласна. Выше написала тоже об этом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

Всем привет. 

Ситуация такая. Девочку, 15 лет, вызвали в кабинет завуча и отчитывали за одежду. Одежда была черные брюки обычные классика и чёрная свободная кофта. В кабинете был завуч, психолог и классная. Школьной формы в школе нет. Но дело даже не в этом. Завуч сильно кричала на неё, разговаривала в унизительной форме, довела не то что до слез, до истерики. Девочка сильно плакала. На следующих уроках  сидела вся в слезах, не могла уже собраться. 

Сталкивались ли вы с таким поведением со стороны педагогов и как вели себя? Наверное, такое поведение  недопустимо все таки....... 

ерунда какая то...орать на подростка взрослый человек тем более педагог за нормальный внешний вид НЕ может.

я бы сразу пошла в школу и выяснила что случилось. а не выясняла на форуме почему унижают и как такое может быть..это же ваша дочь как я понимаю? или это вы со слов другой мамы отписались...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

@peyote повышать голос недопустимо при беседе такого формата, я согласна. Выше написала тоже об этом. 

Вообще никакого формата нельзя повышать голос. Я, кстати, понимаю почему некоторые компании отказываются брать на работу бывших учителей - профдеформация(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в началке в очереди в столовую учительница спросила меня как произошел человек, я сказала от Бога и она меня ударила кошельком с мелочью. Так обидно, я так плакала. Пришла домой, маме рассказала, но в те времена. мама была партийным работником и в принципе тогда не принято было права качать. Пожалела дома, сказала, чтобы говорила про Дарвина, хотя сама так не считала. Но вот это все запоминается, увы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут ещё вопрос к классному руководителю. Если внешний вид ребёнка не соответствовал школьным требованиям, то почему классный руководитель об этом не сообщил? 

Напишу, как я поступаю обычно. Детям в дневник приклеиваю выдержку из устава школы, провожу на эту тему классный час, они мне расписываются в протоколе классного часа, что ознакомлены.

С родителями этот вопрос обсуждается на первом собрании в году. Тоже под роспись в протоколе собрания. 

Если вижу, что ребёнок пришёл в чем попало, сначала говорю ребёнку (не при всем классе и не криком, естественно). Если на следующий день история повторяется, делаю запись в дневнике, что одежда не соответствует требованиям, которые прописаны в уставе школы.

Параллельно звоню родителям, прошу взять на контроль этот вопрос и поставить роспись в дневнике. Кстати, иногда сама говорю, что давайте решим проблему сами, не дожидаясь, пока заметит завуч или директор и вызовет к себе на беседу🤷‍♀️

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Напишу, как я поступаю обычно. Детям в дневник приклеиваю выдержку из устава школы, провожу на эту тему классный час, они мне расписываются в протоколе классного часа, что ознакомлены.

 

У вас еще есть дневники, в которые можно что-то приклеить? у нас только электронные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Malёk сказал(а):

Вообще никакого формата нельзя повышать голос.

Я знала, что кто-то напишет подобное. Про себя не могу сказать, что я супер педагог, который, вообще никогда, ни разу в жизни голос не повысил. Больше 10 лет работаю в школе, в двух разных школах, не видела таких. 

Я могу повысить голос на уроке, если происходит что-то, что выходит из под контроля. Скорее, как элемент неожиданности это. С опытом, появились другие методы налаживания дисциплины. Но иногда без этого никак. 

В беседе один на один никогда себе такое не позволю. Не вижу смысла просто. Поэтому и подчеркнула, что в беседе такого формата. 

2 минуты назад, Arenaria сказал(а):

У вас еще есть дневники, в которые можно что-то приклеить? у нас только электронные

Есть. У нас настаивают на ведении того и другого. Особенности школы. У нас у многих детей  нет компьютеров и инета. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ вот вы как учитель объясните в чем сакральный смысл одежды в школе, ну если это не откровенно вызывающие наряды. Но ведь дрючат и за свитера и джинсы. Постоянно эти проверки и отловы, столько сил тратится, зачем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дочитала.

Завуч по внеклассной работе - никто, пустое место, ненужная вакансия. Игнорить её надо.

У нас была такая, чучело чучелом, рисовать какую-то чушь заставляла накануне выпускных экзаменов. Я наших девчонок надоумила краски в мусор и домой, готовиться, а то они стеснялись.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Натусия сказал(а):

@PoMiDoRk@ вот вы как учитель объясните в чем сакральный смысл одежды в школе, ну если это не откровенно вызывающие наряды. Но ведь дрючат и за свитера и джинсы. Постоянно эти проверки и отловы, столько сил тратится, зачем. 

Я всегда за меру во всем. Не понимаю, когда вводят школьную форму, чтобы все были как один. Но и чтобы ходили, кто в чем, тоже не приемлю. 

У каждого свои понятия о норме. Даже тут, на БП часто споры про уместность одежды, про то, что и с чем носить. Вот, например, вы считаете, что свитер и джинсы вполне подходят для школы. А у меня в классе была мама, которая считала, что ходить в белой футболке с жирными пятнами норма🤷‍♀️ Это коррекционный класс, если что. Я не вникала, почему ей кажется, что это нормально, она просто сказала, что так считает и все. Другому нормально, когда шорты попу не прикрывают и т. д.

Еще и дети смотрят друг на друга. У меня был случай, когда девочка (7 класс) из религиозной семьи переодевалась в туалете в джинсовые шорты и туфли, как у стриптизерши. Взяла у одноклассницы данный комплект. Я увидела, заставила переодеться обратно. Но кто-то из их же секты уже сфотографировал и родителям девочки показал. Папа прибежал с разборками в школу, типа, что тут за разврат происходит. 

А кому-то, может, это норма, а не разврат🤷‍♀️

Поэтому я за дресс код. Ведь и во взрослой жизни так, мы одеваемся соответственно формату заведения. 

За всех учителей всех школ говорить не могу, пишу только свое мнение и свой опыт. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ глобально согласна, что какие то нормы имеют место быть и в растянутой грязной футболке некомильфо. Но столько перегибов на местах, просто пользуются допрычагом давления на детей. Как гаишники из кустов эти внезапные проверки. У меня сын жуткий консерватор по классике, проблем нет, но все равно нашли к чему прикопаться, ввели бейдж дебилтный- реально детская картинка и вот крепите на одежду как хотите и носите. Мой наотрез просто отказался и все годы регулярно огребал. Потом доняли меня, купила значок с этой картинкой и он его цеплял в дни проверок. Ну не маразм ли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...