Перейти к публикации

Пределы поведения педагога в школе.


Вероника1201

Полезные сообщения

Я бы посоветовала спокойно спросить у другой стороны причину и суть конфликта. Моей 14, 8 класс. Какие одноклассницы пришли 1 сентября... Волосы: одна краше другой. Одежда: далека от делового стиля. Оверсайз этот... Я считаю, что самовыражаться нужно в другом месте. А в школе нужно учиться. Родители откровенно говорят, что не справляются. И вот на днях завуч всё таки отчитала их на уроке. Я двумя руками и ногами за. Эта вседозволенность только портит детей. 

Не бывает дыма без огня. Дочь что то не договаривает. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно поговорить с участниками этого безобразия. Почитать устав школы, где прописаны требования к внешнему виду. У вашей дочери нет других защитников, кроме вас. Ребенок должен чувствовать тыл и знать, что он защищен. До сих пор помню ту "бабулю" в маразме, которая орала на меня в 4 классе за то, что я тихонько ответила соседу по парте на вопрос по теме урока. Как она меня унижала перед всем классом ни за что. А родители дома тоже сказали как  большинство здесь "да ладно, извинись перед ней да и все". До сих пор помню это чувство беззащитности и беспомощности. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

Какие,к чертям, предпосылки? Вот честно. Есть вопросы - вызывайте родителей и попробуйте на них давить. Буду учить сына огрызаться на подобные выпады "учителей". 

ПС: один в один на ФБ читала историю про мальчика с "самурайским хвостом" на голове. И состав такой же - психолог, завуч,директор 🤦

Сидит девочка курит, например. Завуч ей :" Маша, это безобразие!" Ну и слово за слово, завуч тоже человек , модет и разораться. Я не верю, что завуч увидела Машу и и вместо здрасте начала орать и обзываться. Если это так, то психушку вызывают

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная ситуация,я бы наверное поговорила с участниками конфликта,но спокойно,без наезда,а уже по ходу разговора и реации всех сторон решала бы,как поступить дальше.

Помню,у меня в 6 классе тоже неудобняк вышел - во время какого-то праздника девочки при мне обсуждали,что родкомитет собирает кучу денег, а подарки дарят г...,наверное себе забирают.На след.день классуха отчитала при все классе тех девочек и меня, в довольно жесткой форме.Я,как ребенок,которого с детства учили со страшими не спорить,сидела и молча слёзы глотала,даже не пытаясь объяснить,что я и слова не произносила.Дома со мной была реальная истерика,всё маме рассказала, она позвонила классухе,поговорили.На след.день та,правда,прилюдно извинилась.Но мне от этого легче не стало ибо всё равно так и шептались потом долго,что я вот такая нехорошая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, МамаКсюНики сказал(а):

.. Волосы: одна краше другой. Одежда: далека от делового стиля. Оверсайз этот... Я считаю, что самовыражаться нужно в другом месте.

а чем оверсайз может помешать учебе ? 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочку так в школе травили. Она яркая, красивая, умная, языкастая. Как же эти старые ведьмы ее ненавидели🤔. Вызывали меня таким же составом: психолог, соц.педагог, классный руковолитель, завуч. Претензии те же, что и у вас: одежда, пререкания с учителями.

Ваша задача: быть на стороне ребенка, верить ему, защищать его , доверять ему ВСЕГДА.

Возможно придется школу сменить, но встать на сторону ребенка надо однозначно.

Мы в итоге так и сменили школу. Ушли из районки в топ-школу из первой десятки рейтинга лучших школ Москвы. Дочь сдала все экзамены, поступила, учится в новой школе прекрасно, замечательные отношения с учителями. Потому что в нормальной демократичной школе учителя не смотрят на цвет волос/макияж/форму. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, lela new сказал(а):

Сидит девочка курит, например. Завуч ей :" Маша, это безобразие!" Ну и слово за слово, завуч тоже человек , модет и разораться. Я не верю, что завуч увидела Машу и и вместо здрасте начала орать и обзываться. Если это так, то психушку вызывают

ну, например, все как вы рассказали. Если девочка такая пофигистка, то с чего ей плакать? И с другой стороны, задача завуча донести любой более менее важный косяк ребенка до родителей, а не только до слез довести. Если родители в известность не поставлены, значит ничего особенного девочка не сделала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 ничем 

Но в школе такие правила. Деловой стиль. А не безразмерное худи, например. И такое было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лелечка сказал(а):

Если действительно все было так, я бы жалобу написала сначала на имя директора, а потом в управление образование за унижение чести и достоинства ребенка. Но надо быть 100% уверенным что ваша девочка ни в чем не виновата. Мне что с большим трудом верится что три взрослых женщины педагога вот так накинутся на ребенка)

Я писала, они конечно школу потрясли, но в школах рука руку моет, они покрывают там друг друга, трудно доказать факт унижения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

ну, например, все как вы рассказали. Если девочка такая пофигистка, то с чего ей плакать? И с другой стороны, задача завуча донести любой более менее важный косяк ребенка до родителей, а не только до слез довести. Если родители в известность не поставлены, значит ничего особенного девочка не сделала.

Нужно знать обе версии конфликта. Ну вот ни разу я не встречала человека, который просто так орет на другого человека, а вот учеников, доводящих учителей встречала. Я не оправдываю, в любом случае это не профессионально. Я бы пошла и спросила какие претензии у завуча к ребенку,спокойно и без наезда, а дальше по ситуации. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, МамаКсюНики сказал(а):

Но в школе такие правила. Деловой стиль. А не безразмерное худи, например. И такое было.

а чего тогда прям с детского сада  не ввести исключительно деловой стиль? Неужели эти "деловые стили" не успеют еще надоесть во взрослом возрасте? Еще можно понять желание учителей подогнать всех под одну мерку. Но чем родителям мешает безразмерное худи на чужих детях?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Форму вообще не понимаю, ну, разве что удобно для родителей, не заморачиваться с выбором. Дочка вообще равнодушна к шмоткам, что дали, то и надела, поэтому форма будет. Если бы она хотела чего-то другого, искали бы компромиссы. 

Ненавижу деловой стиль, слава айти и удаленке :)

И да, с завучем говорить обязательно, нужно понять из-за чего весь сыр-бор. Если рили из-за кофты, то проблемы им были бы обеспечены. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lela new сказал(а):

Нужно знать обе версии конфликта. Ну вот ни разу я не встречала человека, который просто так орет на другого человека,

Вам повезло. Орут и часто орут.

я тут недавно смотрела допрос маньяка, который убил девочек. Так вот, даже с ним разговаривали ровно и спокойно, хотя его-то уж точно прибить хочется.Потому что это работа. Где эмоции нужно засовывать в определенное место. Курение в туалете, не та одежда, двойки и другие поступки типа такого не должны выводить учителя из себя до криков.  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mамба сказал(а):

Это, например, найдя у ребенка сигареты, поверите своему, что Вася на хранение оставил? 😁

А вы что сделаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

Форму вообще не понимаю, ну, разве что удобно для родителей, не заморачиваться с выбором. Дочка вообще равнодушна к шмоткам, что дали, то и надела, поэтому форма будет. Если бы она хотела чего-то другого, искали бы компромиссы. 

Ненавижу деловой стиль, слава айти и удаленке :)

А я обеими руками за форму, она дисциплинирует. Ну и мы же не ходим в офисах с голым пупком и шортах? Потому что есть работа/учеба, а есть досуг. Вот туда как хотите уж... 

У нас тут тоже на 1 сентября таких девочек видела, ужас. У нас форма, кстати. Но мини У них прям по самое некуда было, У кого то блузка с вырезом до пупа. И это 8-9 класс. Ну как то нормы приличия должны быть, что ли... 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama ничем форма не дисциплинирует. У детей и форма была, и свободная одежда. Без разницы. Кто хорошо учился, тот в любой одежде учился. Голый пупок и вырез до пуза, это уже другой вопрос. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama я хожу хоть в офисе, хоть не в офисе, так, как мне удобно. На мою работоспособность это не влияет никак, совершенно. Есть приличия, и идти в школу в купальнике, шортах и т.д., скажем, несколько странно. Все остальное - не вижу проблемы. Чем не угодили джинсы, ума не приложу, так же как и кофты оверсайз. 

Ага, то есть форма, но укороченная до неприличия - это норм. А джинсы ни-ни. Ну бред же, разве нет? 

Ну вот серьезно, я надела розовую кофточку и такая - все, сегодня я не дисциплинированная,не буду работать, гулять пойду :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

А я обеими руками за форму, она дисциплинирует. Ну и мы же не ходим в офисах с голым пупком и шортах? Потому что есть работа/учеба, а есть досуг. Вот туда как хотите уж... 

У нас тут тоже на 1 сентября таких девочек видела, ужас. У нас форма, кстати. Но мини У них прям по самое некуда было, У кого то блузка с вырезом до пупа. И это 8-9 класс. Ну как то нормы приличия должны быть, что ли... 

Ну так надо ввести форму тогда, а уж за несоблюдение отчитывать. Тут формы нет в школе. Есть определенные требования, за рамки которых девочка не выходила, как я поняла. Она не была в шортах и с вырезом до пупа, к чему это вообще написано?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок неумный, то форма и "правильная" прическа не сделают его умнее и не заставят учиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не читала. У моего сына в в прежней школе девочка наложила на себя руки в тот же день после подобного разговора в школе. Следствие завели, не знаю, чем дело кончилось. Если бы я лично не знала этих " Педагогов", которые с моим сыном вели подобные беседы, и в моем присутствии, я выходила из кабинета, чуть не плача, хотя они даже не орали. Так что вполне можно поверить ребенку. 

4 часа назад, AlterEgo сказал(а):

Никто не оправдывает прессинг и ор завуча/учителя/психолога/любого взрослого человека, особенно педагога. 

Лично я советую изначально разобраться - был ли этот прессинг и ор. Не преувеличил ли ребенок. 

Если были ор и унижения, то конечно рвала бы и метала, что моя дочь этому подверглась. И просто так не спустила бы с рук этим "педагогам".

Если бы узнала, что моя дочь выдумала/преувеличила, чтобы выгородить себя, то так же рвала и метала бы по отношению к дочери. 

Так они вам и признались, что орали на ребенка. Тут вопрос верить или нет своему чаду. 

4 часа назад, AlterEgo сказал(а):

 

Вообще неадекватных педагогов намного больше, чем мы думаем. Сын в классе четвёртом звонил в слезах, что его силой хотят отвести на прививку, хотя был офиц отказ. Сказали, мы с тобой справимся вдвоем, учитель и медик, про отказ даже в карту не заглянули. Я думала, порву их всех там, довели ребенка до истерики. 

4 часа назад, AlterEgo сказал(а):

 

Вообще неадекватных педагогов намного больше, чем мы думаем. Сын в классе четвёртом звонил в слезах, что его силой хотят отвести на прививку, хотя был офиц отказ. Сказали, мы с тобой справимся вдвоем, учитель и медик, про отказ даже в карту не заглянули. Я думала, порву их всех там, довели ребенка до истерики. 

Это не лично вам ответ, а в общем, не получается по другому отправить. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, peyote сказал(а):

Я охотно верю. Во времена моей школы я забыла принести деньги на ремонт. Меня при всем классе отчитала классрук, очень унизительно, с посылом что моя семья стала бедной, зато у меня новые кроссовки и вообще я не заслужила тех вещей, что на мне и т.д.  Еще и то, что я наверняка сытая пришла в школу а вот денег не принесла. 

Еще был случай когда за лак на ногтях (светлый) отчитала географичка прям у доски. Для меня это такое позорище было, но родителям жаловаться принято не было🤷🏻‍♀️

Я рада, что детей сейчас в целом начали слушать и считаю, что они достойны уважения. 

У нас одну девочку в классе 6-7 за мандарины математичка отчитала,  после этого я стала ее меньше уважать, хоть и любила математику(((( сейчас уже, будучи взрослой, считаю что такое недопустимо со стороны педагога((( а про деньги так это к родителям надо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы пошла узнавать в чем причина конфликта. И написала бы жалобу, или даже бы позвонила, в управление образования, как бы ребенок не накосячил ты взрослый, еще и педагог, нужно уметь общаться с подростками:sorry: Ответ классной, мол под горячую руку попала это вообще что? Пмс у заведки? Так это ее проблемы, при чем здесь ученик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, *Лёсик* сказал(а):

Ну так надо ввести форму тогда, а уж за несоблюдение отчитывать. Тут формы нет в школе. Есть определенные требования, за рамки которых девочка не выходила, как я поняла. Она не была в шортах и с вырезом до пупа, к чему это вообще написано?

Я это не к ребенку автора написала. А в общем, т к начали в принципе обсуждать одежду в школе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Myrlika-mama сказал(а):

Вспомнила. Я в 10 классе пришла в школу с нарисованным российским флажком на щеке (а то как же, сборная в этоэтот день на ЧМ по футболу играла). Заставили смыть)))) тогда конечно я на учителя злая была, но сейчас понимаю, что права она была. Так ходить нельзя))) а я ж ещё отличница, медалистка потенциальная и тут такое))) как вспомню)))) классная потом отчитала🙈

А почему нельзя так ходить в школе в день, когда наша сборная играет на ЧМ? 

Меня поражает любовь народа в 21 веке ходить строем. Как будто Школа это армия. 
по сабжу - встала бы на сторону ребёнка и вставила бы всем по первое число. Вопросы одежды/ внешнего вида - решать надо с родителями, которые это санкционировали, раз ребёнок в таком виде пошёл в школу.

Вымещать  плохое настроение на моем ребёнке я б не позволила. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Изис сказал(а):

Сложная ситуация,я бы наверное поговорила с участниками конфликта,но спокойно,без наезда,а уже по ходу разговора и реации всех сторон решала бы,как поступить дальше.

Помню,у меня в 6 классе тоже неудобняк вышел - во время какого-то праздника девочки при мне обсуждали,что родкомитет собирает кучу денег, а подарки дарят г...,наверное себе забирают.На след.день классуха отчитала при все классе тех девочек и меня, в довольно жесткой форме.Я,как ребенок,которого с детства учили со страшими не спорить,сидела и молча слёзы глотала,даже не пытаясь объяснить,что я и слова не произносила.Дома со мной была реальная истерика,всё маме рассказала, она позвонила классухе,поговорили.На след.день та,правда,прилюдно извинилась.Но мне от этого легче не стало ибо всё равно так и шептались потом долго,что я вот такая нехорошая

За что отчитала при всем классе?! За лисное мнение?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...