Перейти к публикации

Поведение девочек в 8-9 лет


Violina 88

Полезные сообщения

С недавних пор мне кажется, что у меня в доме поселился подросток, хотя дочери 8.5. Штормит ее конкретно, поведение как у меня в ПМС, кроме того, чуть что - сразу слёзы. И я думаю, это начало действия гормонов на организм (начало полового развития) или психологический перегруз? Из признаков взросления у дочки только волосы начали быстро грязниться, то есть кожное сало стало вырабатываться в бОльшем количестве, остальное пока тихо.

Как ведут или вели себя ваши девочки в таком возрасте?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Моей тоже 8,5 стала грубить, психовать, ну и реветь конечно. Но она всегда была плаксой. Реально я тоже уже думала что неужели это переходный возраст. Но признаков других нет и рано еще.  Думаю, что просто устала, на следующей неделе каникулы - отоспится, отдохнет и буду наблюдать. 

Иногда говоришь ей, что бы тон сменила, сразу бежит обниматься-целоваться, вроде ососзнает,  что что то не то. Но потом все по новой.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 8 лет , стала огрызазаться , все думаю тоже устала из за школы , и ругаемся в основном из за школы. Не похоже что переходный, ничего особо не растёт.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

Моей тоже 8,5 стала грубить, психовать, ну и реветь конечно. Но она всегда была плаксой. Реально я тоже уже думала что неужели это переходный возраст. Но признаков других нет и рано еще.  Думаю, что просто устала, на следующей неделе каникулы - отоспится, отдохнет и буду наблюдать. 

Иногда говоришь ей, что бы тон сменила, сразу бежит обниматься-целоваться, вроде ососзнает,  что что то не то. Но потом все по новой.

Моя плаксой не была никогда. А вчера к примеру сильно разревелась, что мягкая игрушка не отстиралась, я прям в шоке была. Сразу ПМС на ум пришёл 🙈 

Моя в прошлом году от школы очень устала в это время, как раз ближе к весне. Первый класс был. Но поведение все же другое было. 

Может и правда уже гормоны. Даже не знаю. 

1 минуту назад, Олькааааа сказал(а):

Моей 8 лет , стала огрызазаться , все думаю тоже устала из за школы , и ругаемся в основном из за школы. Не похоже что переходный, ничего особо не растёт.

Аналогично. Но вот что огрызается, к этому у меня не сильно вопросы есть, это как раз для 7-8 лет характерно. Хотя конечно неприятно))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя плакса поэтому я и не знаю как сравнить с гормонами ,  мне кажется наоборот меньше слез стало, желание выглядеть хорошо прям в разы выросло у неё вот заметила 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамины попробуйте давать. Магний. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас негативистка (9 лет в июне будет). Всё не то и не так, как бабка бубубу.... Настроение меняется молниеносно. Со школой не связываю, учатся по модулям, не четвертная система. Какие были старшие в её возрасте уже не помню... 

Изменено пользователем Галина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы демонизируете и девочек и вообще подростков с гормонами.Небось школа,первый класс,домашка ненавистная.Плюс дополнительные занятия и ютюб-где все красивые и успешные.У детей тоже стрессы,страхи и даже депрессии бывают.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже по модульной системе, но это не отменяет много заданий . 2й класс.

Изменено пользователем Олькааааа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, irabora сказал(а):

.Небось школа,первый класс

второй.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 7.6.  Взяли котёнка, которого просила очень давно.   Плачет, истерит, ревнует к нему как к маленькому ребёнку😞.  Просится ко мне на руки😆.  Так и сидим, на одеой коленке котёнок, на другой дочь... Я в шоке. 

А ещё выпросила мою косметичку,  сейчас каникулы, сидит красится😂 .  

Я уже боюсь переходного возраста... 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, irabora сказал(а):

Что вы демонизируете и девочек и вообще подростков с гормонами.Небось школа,первый класс,домашка ненавистная.Плюс дополнительные занятия и ютюб-где все красивые и успешные.У детей тоже стрессы,страхи и даже депрессии бывают.

Демонизирую? Вы ничего не перепутали? Или вас просто триггернуло?

 

2 минуты назад, tancyshka сказал(а):

Моей 7.6.  Взяли котёнка, которого просила очень давно.   Плачет, истерит, ревнует к нему как к маленькому ребёнку😞.  Просится ко мне на руки😆.  Так и сидим, на одеой коленке котёнок, на другой дочь... Я в шоке. 

А ещё выпросила мою косметичку,  сейчас каникулы, сидит красится😂 .  

Я уже боюсь переходного возраста... 

 

Вот они с одной стороны ещё такие маленькие, с другой - уже взрослые. Вроде и понимаешь, что надо и внимание им, и успокаивать, но невозможно все время только и делать, что сочувствовать и успокаивать . Вчера например 5 раз слёзы лила по разным поводам. 

И с этой школой и уроками, которые есть и будут, ничего не сделаешь, но моя второй год смириться не может. Каждый день почти это повод попсиховать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Демонизирую? Вы ничего не перепутали? Или вас просто триггернуло?

 

Вот они с одной стороны ещё такие маленькие, с другой - уже взрослые. Вроде и понимаешь, что надо и внимание им, и успокаивать, но невозможно все время только и делать, что сочувствовать и успокаивать . Вчера например 5 раз слёзы лила по разным поводам. 

И с этой школой и уроками, которые есть и будут, ничего не сделаешь, но моя второй год смириться не может. Каждый день почти это повод попсиховать. 

Вот тоже самое , знает что уроки делать надо , а всё никак начинает оттягивать время , психовать .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки да, беда) особенно когда отрывается от отдыха, всегда ноет. Но говорит типа, не обращайте внимания, я поною и пойду делать. Стараюсь не обращать, когда могу. У нас теперь новые поводы для психозов - бытовые вопросы. Почему я должна свою кровать заправлять (раньше норм было), сама себе бутерброды делать. Как то же раньше это все происходило без меня!!)) 

Ну и грубость, конечно, из новенького, у нас очень ласковая девочка была недавно(

Хотя еще пару месяцев назад - вместе чистить картошку ДА!, мыть полы ДА, делать печенье БЕГУ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Олькааааа сказал(а):

Вот тоже самое , знает что уроки делать надо , а всё никак начинает оттягивать время , психовать .

Да, то же самое. В первом классе так не психовала, хотя задавали не меньше. Интересно, в каком классе они привыкают. Или есть те, кто не привыкает никогда?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Да, то же самое. В первом классе так не психовала, хотя задавали не меньше. Интересно, в каком классе они привыкают. Или есть те, кто не привыкает никогда?)

А вы сами в школе любили уроки делать? )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже поведение кошмарное последние месяцы (огрызается, торгуется, лупит младшую сестру, если та что стащит), 8.9. И не знаю, на что грешить: на неврологию (но так пока не было), на вредные мультики из Youtuve (у мужа 2-й телефон забрала, чтоб ей не вручал), на мужнины психи и мою измотанность или сахар (сладкое постепенно сводим минимуму).

Вот только с домашней нет проблем. Её немного, и она успевает без боя сама. В школе не жалуются на неё, там она смирная, а дома на мне отрывается.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кукуслик сказал(а):

 Но говорит типа, не обращайте внимания, я поною и пойду делать. 

Удивительный уровень осознанности конечно. Моя пока так не говорит, и тормознуть себя тоже не умеет. 

По поводу "почему я должна сама" - такого нет, зато есть восприятие, что я должна обслуживать. Ну тут тоже неудивительно, все мы так делаем, когда дети маленькие, они вырастают с этим пониманием. Но потом оно развинчивается. Тоже определенное разочарование для детей конечно. Грусть-печаль

7 минут назад, ElvieElly сказал(а):

А вы сами в школе любили уроки делать? )))

Я точно помню, что в старших классах у меня не было проблем с этим. Надо и надо. В младших, как мама говорит, тоже. Мне вообще очень легко давалась учеба. 

7 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Тоже поведение кошмарное последние месяцы (огрызается, торгуется, лупит младшую сестру, если та что стащит), 8.9. И не знаю, на что грешить: на неврологию (но так пока не было), на вредные мультики из Youtuve (у мужа 2-й телефон забрала, чтоб ей не вручал), на мужнины психи и мою измотанность или сахар (сладкое постепенно сводим минимуму).

Вот только с домашней нет проблем. Её немного, и она успевает без боя сама. В школе не жалуются на неё, там она смирная, а дома на мне отрывается.

 

Да, тоже отрывается на мне по полной. Для бабушек и дедушки идеальный ребенок, в школе учительница ее очень любит, она очень удобная, послушная. И вся ее фрустрация нам с мужем достается. Опять же, я понимаю, что это естественно. Но что-то в последнее время тяжко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Violina 88 сказал(а):

 

Я точно помню, что в старших классах у меня не было проблем с этим. Надо и надо. В младших, как мама говорит, тоже. Мне вообще очень легко давалась учеба. 

 

Мне тоже легко, но я не могу сказать, что прямо с желанием бежала их делать. Да, надо, но не больно приятная обязанность.

Я конечно сижу и офигеваю, дочке скоро 7, неужели это нас ждёт )

Ну ноет и плачет она и так регулярно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Violina 88 сказал(а):

И вся ее фрустрация нам с мужем достается. Опять же, я понимаю, что это естественно.

а что в этом естественного? что она не учится справляться с эмоциями ,а вываливает их на вас?

Не знаю, может я и не права, но я не допускаю такого в семье. Сына как-то отзеркалила, психанула на какую-то бытовую вещь, глаза были по 5 копеек - мама, что это было? Я говорю, а ты думаешь мне приятно смотреть на твои психи по поводу вещей, которые ты все равно сделаешь и нужны в первую очередь тебе, а не нам?

в семье должно быть взаимное уважение, и касается это всех членов семьи. Мы не сливаем раздражение друг на друга, но просим помощь или поддержку, когда это необходимо. Справляемся о состоянии друг друга, если видим, что другой "накалился". 

Сыну 13 лет, иногда, конечно, включается настроение "подросток", когда не хочу - не буду. Вообще молчу в ответ. Он спрашивает - чего молчишь? Я говорю, жду, пока ты побурчишь и вспомнишь, что все равно сделаешь это, смысл в нашей словесной перепалке?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Для бабушек и дедушки идеальный ребенок, в школе учительница ее очень любит, она очень удобная, послушная.

Один в один.

Когда дочь мне про внучку рассказывает об оговорках, плохом поведении, скандалах, я не понимаю.

С нами " да, бабушка", "конечно бабушка", " я рюкзак сама понесу, тебе будет тяжело" и тд

С дочерью с точности до наоборот.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, у нас такое с 7 лет, сейчас 8 почти и она ведёт себя как подросток, огрызается, чуть что слезы, короче одни протесты 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
11 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а что в этом естественного? что она не учится справляться с эмоциями ,а вываливает их на вас?

Не знаю, может я и не права, но я не допускаю такого в семье. Сына как-то отзеркалила, психанула на какую-то бытовую вещь, глаза были по 5 копеек - мама, что это было? Я говорю, а ты думаешь мне приятно смотреть на твои психи по поводу вещей, которые ты все равно сделаешь и нужны в первую очередь тебе, а не нам?

в семье должно быть взаимное уважение, и касается это всех членов семьи. Мы не сливаем раздражение друг на друга, но просим помощь или поддержку, когда это необходимо. Справляемся о состоянии друг друга, если видим, что другой "накалился". 

Сыну 13 лет, иногда, конечно, включается настроение "подросток", когда не хочу - не буду. Вообще молчу в ответ. Он спрашивает - чего молчишь? Я говорю, жду, пока ты побурчишь и вспомнишь, что все равно сделаешь это, смысл в нашей словесной перепалке?

Взрослые - да, не вываливают в идеале. Дети до определенного момента не могут и не умеют не вываливать. У них неразвитая кора мозга для этого. Их надо учить этому. Почитайте основы детской психологии, если интересно. И конечно я уже учу. 

А по поводу естественности - вы наверное можете пожаловаться на что-то мужу или подруге, а начальнику - нет. Вот это я имела в виду, когда писала, что естественно, что перед учителем она одна, а дома - другая. Больше чувство безопасности, ребенок более раскрепощен и может быть самим собой. Просто ещё не умеет экологично выражать негативные эмоции. 

13 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Мне тоже легко, но я не могу сказать, что прямо с желанием бежала их делать. Да, надо, но не больно приятная обязанность.

Я конечно сижу и офигеваю, дочке скоро 7, неужели это нас ждёт )

Ну ноет и плачет она и так регулярно.

Ну вот оказывается, что да, школа много кому трудно даётся. Но не всем. Может у вас всё ок будет. 

9 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Один в один.

Когда дочь мне про внучку рассказывает об оговорках, плохом поведении, скандалах, я не понимаю.

С нами " да, бабушка", "конечно бабушка", " я рюкзак сама понесу, тебе будет тяжело" и тд

С дочерью с точности до наоборот.

Да, у меня мама тоже слушает и не понимает. Я уже и не говорю ничего ей давно. Но мама и сама максимально старается избегать ситуаций, в которых дочь может выразить протест.

У вас возможно она отдыхает, а у родителей - школа и уроки. Нет?)

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Violina 88 сказал(а):

 

Ну вот оказывается, что да, школа много кому трудно даётся. Но не всем. Может у вас всё ок будет. 

 

Именно учиться наверно будет легко, но огрызаться... Не хотелось бы в 8-9 лет уже это услышать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Взрослые - да, не вываливают в идеале. Дети до определенного момента не могут и не умеют не вываливать. У них неразвитая кора мозга для этого.

определенный момент когда наступает? явно ведь до пубертата :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...