Перейти к публикации

Имеет ли право учитель сообщать другим родителям о диагнозе


Ольга240790

Полезные сообщения

3 минуты назад, NskMsk сказал(а):

Неа, не писан. Я по такому поводу даже терять время и нервы на суды не буду

Понятно, что не будете.

Или вы не согласны, что его надо соблюдать? 'Закон не писан '- это про соблюдение закона

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то. Корона , как и грипп , ветрянка и тд , не подпадает под закон о не разглашении . Это не те диагнозы . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DéjàEnceinte сказал(а):

Да это его долг, можно сказать, предупредить о болезни в классе, и кто принёс. Только так можно избежать распространения.

Его долг - сказать о болезни в классе, а не о том, кто "принес". О том, что среди учеников есть ковид+. Без указания фамилии (это, кстати, тоже его долг, см. ссылки на закон выше).

Вот даже сама формулировка, "кто принес" - и то какая-то... Кто знает вообще, кто принес, может принес кто-то, кто переболел бессимптомно. И какая разница вообще, кто именно принес

43 минуты назад, Киша Кикиша сказал(а):

Бред какой-то. Корона , как и грипп , ветрянка и тд , не подпадает под закон о не разглашении . Это не те диагнозы . 

Зачем перевирать закон. Подпадают под неразглашение любые данные из медкарты ребенка, это личная информация. Нет такого, что вот часть диагнозов можно разбалтывать, а отдельные болезни надо умалчивать.

К примеру, даже безобидную на первый взгляд информацию о группе крови ребенка в определенных случаях можно сопоставить с другой известной человеку информацией и понять, что ребенок усыновленный или не от обоих родителей в супружеской паре. Не дело учителя додумывать, о чем можно разглашать, о чем нельзя. Да, никто в конкретной ситуации не пострадал по сути. Но учитель был неправ. Дети в классе сельской школы, все абсолютно контактные, сидеть на карантине и тесты сдавать придется всем. Какая тогда разница, кто "принес"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia , а что присудили? Моральный ущерб? Как наказали за разглашение номера?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

И какая разница вообще, кто именно принес

В том, что именно с этим человеком вы могли особо близко контактировать. Сидеть за одной партой например. И дело ведь не в какой-то там болезни, а в ковиде. Ничего постыдного здесь нет. Мне сами люди звонили и предупреждали, что они заразились и что я могла тоже. Считаю, это порядочно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NskMsk сказал(а):

@Madame Cherry Вот из-за ОРВИ сразу кляузу? Просто поговорить с учителем можно?

По ситуации. Про орви и так все узнают, без учителя 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, DéjàEnceinte сказал(а):

В том, что именно с этим человеком вы могли особо близко контактировать. Сидеть за одной партой например. И дело ведь не в какой-то там болезни, а в ковиде. Ничего постыдного здесь нет. Мне сами люди звонили и предупреждали, что они заразились и что я могла тоже. Считаю, это порядочно.

Все учащиеся класса так или иначе контактировать. На карантин отправили всех. Можно подумать, если ребёнок не сидит за одной партой, он вне опасности заражения и можно не волноваться. 

Постыдного в диагнозе нет ничего,  но тайну информации никто не отменял. Непорядочно было бы утаивать факт диагноза в классе. А вот не называть фамилию ребёнка  - это и порядочно  и этично. И с точки зрения закона правильно

Ничего страшного не случилось, но учитель был неправ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ольга240790 сказал(а):

меня наверно больше выбесило, что пошло это по всему поселку в формулировке "а ты знаешь, что у ... корону нашли?"

Ну нашли и нашли . Пригласите любопытных к себе на чай 😈 скажите , что все подробности только при личной встрече ! Сразу отвалят 😏
здоровья вашей семье 🙏🏻

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Salviae folia сказал(а):

У нас одна мамочка подала в суд на учителя за то, что та разгласила другим родителям ее номер телефона (родкомитету).

Это не мамочка, а маманя, причем на всю голову. Аж бесит, что из-за единичных неадеквашек я буду дома материал подгонять и тратить бабло на репетиторов, пока училка по судам бегает, поубивала бы. 

3 часа назад, Лесюндра сказал(а):

@Salviae folia , а что присудили? Моральный ущерб? Как наказали за разглашение номера?

Сдавать вместо нее деньги в родком все 11 лет) :Crazy:

А вообще диву даюсь, кто-то тут писал, бимка посеял спортивную форму, его мама вызывала полицию в школу, писала в прокуратуру на учительницу, мол, та виновата, не уследила, должна была весь день неотлучно следить за вонючими портками. Какое там обучение. Марааазм. 

Наших воспеток тоже часто долбят, подумывают остаться опять в яслях (там видимо мамы-новобранцы приходят еще не охамевшие). Если останутся, то принимать детей некому, тк у подготовишек уволились одновременно оба воспитателя, на подменах бегают разные по очереди, постоянных уже год ищут, никто идти работать в сад не хочет. 

А по теме - не имела права учительница называть фамилию. И оставлять просто так нельзя, позвонить или написать ей, чтоб в будущем фильтровала. Судиться из-за этого, это нужно быть просто конченным человеком. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ольга240790 сказал(а):

Ситуация - у сына пришел положительный анализ на корону. Я сразу сообщила учителю в школу (ходим в подготовительный класс), наш класс закрыли на карантин. В чате написали, что просто  ребенок из класса заболел, без фамилии. Но в личном разговоре с родителями - учитель сообщил кто именно заболел, и пошла эта информация по поселку и очень стала обсуждаемой. Вопрос - имел ли право учитель сообщать кто именно заболел

Нет. Ст. 10 ФЗ О перс данных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Лесюндра сказал(а):

@Salviae folia , а что присудили? Моральный ущерб? Как наказали за разглашение номера?

Не могу найти информацию( Года два-три назад это было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши то ли баптисты, то ли евангелисты в прошлом году оплошали, могли огромный куш сорвать через суд) в самое начало коронавируса весной кто-то там слетал в италию, пообщался с наставником ( кто там у них служитель, забыла), мама прилетевшего тоже прихожанка, короче, понеслось, там была кучка зараженных, лежали в больнице и их снимало местное тв и показывало по новостям областным. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра Может они согласие дали и заплатили им за съёмки? Кстати, если ФИО не называют, то вроде как и несчитово. Наверное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как Автор вы хотелт это скрыть? Ваш ребенок не ходит в школу, и остальных детей должны изолировать ,ч то сидят возле него. Так сами дети скажут родителям , кто из них болен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет право, хоть это и неприятно, это же не СПИД 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...