Перейти к публикации

Дурное влияние друга


Полезные сообщения

В детском саду есть у сына друг, один единственный. Детям 5,5 лет. Стала замечать, что  эта дружба плохо влияет на моего сына. Появились плохие слова, поступки. Мальчик этот еще и хитрый, моего всегда подставляет, манипулирует им. Ломает его игрушки, а потом как ни в чем не бывало говорит, что он пошутил. Сына зовет по фамилии. Просила, убеждала сына не дружить с ним, бесполезно. Сказала, что переведу в другую группу, очень расстроился, просил не переводить...Чтобы вы делали в такой ситуации?

Зы: С мамой говорить плохая идея, она не изменится, соответственно и её сын тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Разбирайтесь каждый случай, каждое слово и каждый поступок. Объяснять на примерах почему это плохо и так поступить/гворить не нужно. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Учила бы фильтровать плохие слова и поведение. Иногда развести детей невозможно, например, у нас старший сын дурно влиял на младшего, и ничего, со временем младший научился фильтровать, что хорошо, что плохо.

Насчёт поломки игрушек можно поговорить с воспитателем, наверное, чтобы не давала тому мальчику забирать чужое и ломать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, КаИра сказал(а):

Насчёт поломки игрушек можно поговорить с воспитателем, наверное, чтобы не давала тому мальчику забирать чужое и ломать.

Он не забирает, они же друзья, вроде как вместе играют, потом тот специально ломает, при чем самую любимую и дорогую игрушку. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, откуда берутся такие дети (( я бы каждый раз обрабатывала, может, со временем до него дойдет, что мальчик не особо хороший

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Margarishka сказал(а):

Разбирайтесь каждый случай, каждое слово и каждый поступок. Объяснять на примерах почему это плохо и так поступить/гворить не нужно. 

Я так и делаю. Но уже устала, он с ним деградирует. Каждый день что-то новенькое, ослбенно из "Слово пацана") и разбор какой-то ситуации.

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Мне кажется,  проблема не в том, что мальчик не умеет дружить, а в том, почему ваш сын к нему тянется. Неуверенность в себе? Подсознательно восхищается плохими поступками? Боится не найти другого друга?

Да, друзей больше нет. Вне садика если встретим кого из садиковских, он играет, веселится с другими детьми, а в садике только с этим мальчиком. И мальчик открыто моему говорит, что плохим быть круто, а мой ведется. На счет неуверенности не знаю, вроде нет такого. Любит быть в центре внимания, рот не закрывается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в 5.5 лет давать игрушки в сад ребенку? Ну не ясельник, можно уже объяснить, что пусть дома его ждут. Мои только в яслях и гкп таскали. Причем дочь теряла, расстраивалась, они ломались там. Потом поняла, что если берет, то оставляет в шкафчике или не берет вовсе. А если с игрушкой что то происходит, то увы, сама взяла и не доглядела. Сын носил в гкп, но я как его приводила с машинкой, так и забирала с ней. В младшей группе уже все в шкафчике оставлял.

На других детей повлиять невозможно, тут только со своим вести диалоги. Ну и друзья эти все-равно переменны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@\\АnnаBel// не в игрушках дело. Это меньшее о чем я беспокоюсь. А в том, что этот ребенок пакостит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не переживала так сильно.  Детям по 5.5. Ну курить, ни пить, ни наркоманить плохой друг его не научит. Зато может научить как таких друзей видеть и отделять. Это легче чем в школе, и более безопасно. Я бы слушала ребенка и вставляла замечания, вопросы по теме. Книжку какую-нибудь почитали про друзей и провели параллели. Если друг ребенка подставит, вообще замечательно, еще и это разберем. Что там в саду за подставы такие, что вы переживаете? Посидит на стульчике, а вы ввернете, какой друг так поступает и т.д. Новых игрушек бы не покупала пока. Вот как жалко, нет больше игрушек, твой друг сломал. Короче, просто направляла бы ребенка, чтобы он сам все понял.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пока маленький, а потом в подростковом если продолжит тянуться к разрушителям то станет реально опасно и уже возможно и не успеете тогда . Надо сейчас уже учить созиданию.  Пусть ходит на кружки где что то надо сделать своими руками. Игрушки которые друг сломал не выбрасывайте , пусть такими и играют. Новые не покупайте и в сад не давайте. Надо приучать ценить вещи. Не давать свои вещи кому то ломать. Лучший способ ограничить количество игрушек. А вообще самый лучший способ дать сломать в саду самую любимую игрушку , возможно после этого стресса возникнет непринятие таких моделей поведения.  И тут не с мальчиком надо воевать, а своего воспитывать.  А разрушители будут вокруг всегда. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Придётся вам школу выбирать подальше, что дружок в один класс не попал

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставить ребенка отказаться от друга Вы не сможете. Ваша задача показать ребенку разные отношения. 

Сын в свое время тоже выбрал себе друга. Тот драчун и хитрец. Может сзади подбежать, за горло  зажать и чутли не перебросить через бедро.... А потом с бровями домиком извинится и сказать, что ТАК мол не хотел, хотел подурачиться, а больно делать не собирался.... и так по нескольку раз на дню...

Я пыталась сыну обозначить, что это не лучшая версия друга, поняла бессмысленно. Стала убеждать, что ему еще нужны друзья только потому, что этот может заболеть, переехать, другого друга завести, тебя ж что у окошка сидеть???

С этим он согласился.  Я стала приглашать в гости другого мальчика с кем вроде тоже контакт норм был, гулять их звала. 

Последней точкой стала ситуация, когда тот дружок позвал моего сына гулять и позвал туда, где гуляли еще другие его кореша (не из сада), так он объединился с 3мя теми мальчишками и стали убегать от моего дружно компашкой.... а когда мой догонял кричали обзывательства.... я не выдержала, подозвала своего сына  и этого дружбана , не взирая на маму его, и с неприкрытым раздражением сначала своему высказала, что настоящие друзья так себя не ведут! такие слова не говорят и через бедро не перекидывают, сказала, что друг твой за твой счет самоутверждается и бросит тебя в любой сложный момент ради кого-то кто ему покажется в момент интереснее!!!

       А следом другу сказала:"что если я еще хоть раз увижу как ты сзади налетаешь на моего, еще хоть одно обзывательство услышу от тебя, то позвоню в социальную службу!!!!   и если я увижу, что ты зовешь гулять моего сына только, чтобы дружить против него - запрещу тебе даже смотреть в его сторону!!!"

       Далее гаркнула на них обоих что сегодняшняя прогулка совместная для них закончилась!!!!  позвонила другим ребятам и увела сына. У меня еще много разговоров было потом с сыном о том, что такое дружба и  какая она должна была быть.... Сын в целом прекрасно ладит со всеми ребятами, он очень коммуникабельный и пластичный, но вот как появлялся тот мальчик- он как зомбированный был. Не знаю мои слова тогда подействовали или так совпало - гл он гулять стал с мамой ходить в другое место, чему я была страшно рада.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Детям по 5.5.

Не надо их не дооценивать). Соображают норм. К тому же "лиха беда начало". Например, выяснилось, что этот 5 -летний настраивает сына против нас, родителей. Говорит, не слушать родителей, а слушать его и всё в таком духе.

28 минут назад, fishka86 сказал(а):

но вот как появлялся тот мальчик- он как зомбированный был

Да, у нас тоже как зомбированный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я бы не переживала так сильно.  Детям по 5.5. Ну курить, ни пить, ни наркоманить плохой друг его не научит. Зато может научить как таких друзей видеть и отделять. Это легче чем в школе, и более безопасно. Я бы слушала ребенка и вставляла замечания, вопросы по теме. Книжку какую-нибудь почитали про друзей и провели параллели. Если друг ребенка подставит, вообще замечательно, еще и это разберем. Что там в саду за подставы такие, что вы переживаете? Посидит на стульчике, а вы ввернете, какой друг так поступает и т.д. Новых игрушек бы не покупала пока. Вот как жалко, нет больше игрушек, твой друг сломал. Короче, просто направляла бы ребенка, чтобы он сам все понял.

У младшего в саду в подготовит группе (это уже детям по 6 лет было) мальчик один был. Он вроде и неплохой, и семья хорошая, но он как чё нить отчебучивал. То ножик перочинный принесет в сад для игр, то зажигалку. Это ж реально небезопасно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

выяснилось, что этот 5 -летний настраивает сына против нас, родителей. Говорит, не слушать родителей, а слушать его и всё в таком духе.

это ваши внутренние страхи. 
в дошкольном возрасте социум не так сильно влияет еще на ребенка, чтобы изменить его взгляды, отношение к людям, тем более, родителям.
если в семье нормальные взаимоотношения, если никаких перекосов, то авторитет родителей не изменится, если какой-то одногруппник науськивает.
но вообще, причина есть, почему ваш сын тянется к такому отрицательному ребенку. что у ребенка с самооценкой?
почему сына не трогает то, что друг ломает его игрушки? по фамилии зовет? 
вообще, конечно, ребенок в дс учится общаться с разными детьми. он должен научиться сам отбрасывать мусор, в виде людей, с которыми ему не комфортно. лучше все это прожить в дошкольном возрасте, чем потом в школе.
но ощущение, что этот друг заполняет какие-то прорехи у вашего сына и ему комфортно в таких отношениях.
поэтому надо действовать не через запреты и разделение с такими детьми (от всех не убережете, если есть потребность, он всегда будет искать таких друзей), а через самооценку сына, понимания ценностей, умения понимать свои чувства и осознавать, что например, ты будешь испытывать разные эмоции, когда тебя зовут по имени и когда по фамилии. умей слушать себя и выбирать ту ситуацию, где тебе комфортнее.
 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас скажу почти крамолу. Дайте возможность ребенку самостоятельно прийти к выводу, что это не друг. Понятное дело, без внимания не оставляйте, но и не давите. Дурное влияние никак не влияет, если дома любят, ценят, понимают, не дерутся, не ругаются и бережно относятся друг к другу. Сейчас он в этом мальчике видет лидера. Безусловного, интересного, авторитетного. Если вы будете говорить плохо о нем, то ничем в глазах ребенка не будете отличаться от "друга", рассказывающего, что родителей слушаться не надо. Будьте честны с сыном, расскажите ему о своих чувствах на уровне, доступном для его возраста. Что вам неприятно, когда посторонний человек говорит нехорошие вещи о вас. Что фамилия ваша чудесная, но имя вы выбирали сыну с огромной любовью и нежностью, и как оно здорово звучит в обычном общении и т.п.

И лучше, если ребенок в 5,5 лет сам поймёт, что не все люди зайки, чем в в 15,5 понесется, сломя голову, вершить "великие" дела, придуманные подобными "друзьями". А таких людей ему встретиться еще очень-очень много, от всех не спрячешь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mамба сказал(а):

это ваши внутренние страхи. 

С чего бы? Я вижу глазами и слышу ушами, что происходит.  Давно приглядываюсь к это мальчику. И просто так тут чушь пороть не буду.

Сейчас сын пришел с сада и я вообше в осадок выпала. Моего сына наказали, за то что он убегал от этого. Я спросила почему убегал, ответ убил: он хотел меня поцеловать и сказал, что я его жена!! Нормально??? Тоже включите психологию и будете ждать пока Оно само отвалиться от вашего ребенка?? 

 

  • Грустно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, Ваш ребенок не умеет выбирать друзей и общаться? А этом мальчик сам выбрал его.  В этом случае нужно познакомиться с родителями других детей из группы, присмотреться к детям. Договориться с родителями понравившихся детей о совместных прогулках, приглашать в гости, совместно ходить развлекаться. Так появятся другие друзья и этот отпадет сам собой. Правда он без боя не сдастся, но тем лучше будет видна разница.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Я вижу глазами и слышу ушами, что происходит.

вы видите и слышите только то, что видите и слышите.
я вам пишу, что в дошкольном возрасте влияние семьи первично. и если в семье нет проблем, то слова другого ребенка не могут повлиять. ваш, родительский, авторитет должен быть незыблем в этом возрасте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
9 минут назад, Mамба сказал(а):

вы видите и слышите только то, что видите и слышите.
я вам пишу, что в дошкольном возрасте влияние семьи первично. и если в семье нет проблем, то слова другого ребенка не могут повлиять. ваш, родительский, авторитет должен быть незыблем в этом возрасте.

Я спрашиваю что мне делать в конкретной ситуации ? К чему эта "вода"? И что значит должен быть не зыблем авторитет? Это как я сказала, так ребенок меня и слушается беспрекословно? Много вы таких детей знаете послушных? 

Изменено пользователем г-жа Беладонна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Я спрашиваю что мне делать в конкретной ситуации ? К чему эта "вода"? И что значит должен быть не зыблем авторитет? Это как я сказала, так ребенок меня и слушается беспрекословно? Много вы таких детей знаете послушных? 

в первом сообщении написала, что делать. 
тут большинство ответов об одном и том же.

Изменено пользователем Mамба
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
7 минут назад, Mамба сказал(а):

в первом сообщении написала, что делать. 
 

Я и так всё это об'ясняю, проговариваю, но результата нет. Еще 5 лет поубеждать и дождаться какого-то ЧП? Или того, что мой сын деградирует также как этот неадекват..

9 минут назад, Mамба сказал(а):

тут большинство ответов об одном и том же.

Так и я сразу написала, что беседы веду, об'ясняю, что поступки этого мальчика унижают его достоинство, что он достоин лучших друзей, а не тех, которые его обижают. Что еще мне сделать и сказать??

Изменено пользователем г-жа Беладонна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Я и так всё это об'ясняю, проговариваю, но результата нет. Еще 5 лет поубеждать и дождаться какого-то ЧП? Или того, что мой сын деградирует также как этот неадекват..

Если вас эта ситуация так сильно волнует, то у вас один выход - сменить сад. Запретить дружить вы не сможете, только объяснить и доказать, но вы на это не хотите тратить время.

У нас в начальной школе, кстати, при подаче заявления можно было указать, с кем хочешь попасть в класс и с кем категорически нет. Очень удобно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

только объяснить и доказать, но вы на это не хотите тратить время.

Немного не так, я боюсь упустить время. Но это совершенно не значит, что я не об'ясняю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...