Перейти к публикации

Имеет ли право учитель сообщать другим родителям о диагнозе


Ольга240790

Полезные сообщения

Вот именно, что именно данный случай  в суде  ничего не даст. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elba1201 сказал(а):

Вот именно, что именно данный случай  в суде  ничего не даст. 

Впредь учитель будет держать язык за зубами относительно диагнозов учеников.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg Закон законом, но ответьте честно, вы пойдете подавать заявление в полицию или иск в суд на учителя, который расскажет классу, что у вашего ребенка ОРВИ?

 

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Впредь учитель будет держать язык за зубами относительно диагнозов учеников.

Можно и без суда напомнить учителю, что это не профессионально. 

Никто не будет заниматься этим серъезно. И суд тоже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

врачи не имеют права разглашать врачебную тайну

Учителя тоже, там о попадании к ним информации в процессе выполнения служебных обязанностей. 

Вот если бы соседка/знакомая/родственница раззвонила, тогда да, а разглашение личной информации учительницей - наказуемо. 

1 минуту назад, NskMsk сказал(а):

@abyrvalg Закон законом, но ответьте честно, вы пойдете подавать заявление в полицию или иск в суд на учителя, который расскажет классу, что у вашего ребенка ОРВИ?

 

 

 

 

 

В суд нет. Кляузы в инстанции да. Закон надо соблюдать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry Вот из-за ОРВИ сразу кляузу? Просто поговорить с учителем можно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вы злые :malicious: ну напомнить учителю, что так в принципе делать нельзя и наказуемо. 

По сути никому от этого плохо не сделано. Это не та болезнь.... А то что восприятие у автора именно такое, это не значит , что окружающие её и её ребёнка люди такие же дикие....:malicious: 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NskMsk сказал(а):

@abyrvalg Закон законом, но ответьте честно, вы пойдете подавать заявление в полицию или иск в суд на учителя, который расскажет классу, что у вашего ребенка ОРВИ?

Я выше уже написала, я бы основывалась на том, был ли нанесен ребенку вред от разглашения диагноза. Если нет, ограничилась бы разговором с учителем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас наоборот окружающие благодарны и с сочувствием относятся к открытым таким  заболевшим, как мне кажется. 

Хотя я даже не знаю тех, кто скрывал бы это или хотел бы скрыть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg да, есть ряд диагнозов, которые могут повлиять на отношение внутри коллектива. При этом, под статью можно и разглашение о вывихе ноги подтянуть. 

Но есть же ещё здравый смысл. Мне в саду иногда воспиталки говорят что заболел ребёнок, с которым моя тусует. Чтоб я была не чеку. Я тоже всегда пишу воспиталкам про наши симптомы, чтобы по ситуации сообщала родителям. Это родительская взаимовыручка. Для кого-то, конечно, это просто сплетни. Вопрос того, кто как использует информацию.

Собачиться с училкой не стала бы. Да и неизвестно как её выпытали .

Может мамашки вычислили через своих детей кто в школу не пришел и в лоб спросили: Марь Иванна, это Петров заболел? Его ж одного не было. И чё говорить? Не Сидоров, который был и завтра будет?) Тем более в маленькой деревне, где и так, в одном конце набздел, в другом воняет, яизвиняюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в чате учитель не писала, но мне как родителю контактного ребенка очень бы хотелось знать, кто именно заболел, чтобы оценить шансы заболеет мой или нет. Мы через детей выясняли) и дети свое расследование проводили, им тоже было интересно, не вижу ничего такого, мы же не скрываем что болеем орз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного не вижу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Я тоже всегда пишу воспиталкам про наши симптомы, чтобы по ситуации сообщала родителям. Это родительская взаимовыручка.

Сообщить ведь по-разному можно. Необязательно ведь поименно, можно обезличенно "у ребенка из группы..."

3 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Собачиться с училкой не стала бы.

Необязательно ведь сразу собачиться. 

4 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

И чё говорить?

У нас учителя на неудобные вопросы отвечали прямо - я на этот вопрос не могу ответить, это неэтичная тема для обсуждения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикие люди - в деревне новость, они ее и передают. Заболел тот-то. А что, это не так? Так. Просто корона не понос, можно огрести от нее, вот люди и перестраховываются. Мало ли кто из детей был в контакте, родители хотят наблюдать и быть начеку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Elba1201 сказал(а):

А то что восприятие у автора именно такое, это не значит , что окружающие её и её ребёнка люди такие же дикие

Возможно автор просто сама себя накрутила. А может и правда есть в родительском коллективе какая-нибудь пара язв, которая воду мутит. Ну я б близко к сердцу эту ситуацию не воспринимала бы. Но вопрос автора - имеет ли право учитель. Нет, не имеет 🤷🏻‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация выеденного яйца не стоит. Не ВИЧ, не психоневологич и пр.  Год назад контактных высадили  бы сообщив по какому поводу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Возможно автор просто сама себя накрутила. А может и правда есть в родительском коллективе какая-нибудь пара язв, которая воду мутит. Ну я б близко к сердцу эту ситуацию не воспринимала бы. Но вопрос автора - имеет ли право учитель. Нет, не имеет 🤷🏻‍♀️

Если мутят, то с язвами пусть учитель разбирается, она кашу заварила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg мне говорят про конкретного ребенка, потому-что с этим, мой ребенок играет, рядом спит, рядом сидит. Это существенно повышает риск. Они, к стати, и заболевают с разницей в пару дней обычно. Так что, это имеет смысл. И, по этой причине, я вообще не против, чтоб мамам из "одной тусни" сообщали что мой ребенок заболел. Был бы ковид, тоже была бы только за. Вдруг этих детей как раз в гости к пожилой бабушке собираются отвезти. А так, люди понимают что высокий риск и побудут дома. 

В школе, тоже самое, дети сидящие рядом, и бегающие вместе на переменах, больше в зоне риска чем те, кто сидит в другом конце класса и не общаются.

Я не поддерживаю сплетни ни разу, но в конкретной истории, масштабировать трагедию смысла не вижу.

Повторюсь, в начале 2020, та же ситуация вызвала бы у меня другую реакцию. Именно потому что дикие люди, буквально дико себя вели. Сейчас всех уже отпустило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Возможно автор просто сама себя накрутила. А может и правда есть в родительском коллективе какая-нибудь пара язв, которая воду мутит. Ну я б близко к сердцу эту ситуацию не воспринимала бы. Но вопрос автора - имеет ли право учитель. Нет, не имеет 🤷🏻‍♀️

Да, согласна. Не имеет) и согласна что ситуация ерундовая.  

Про "язву в коллективе" .... ну, думаю,  автор бы написала, что стали её доставать как-то ужасно. Но пока достают обычными вопросами - "правда ли?" И "как вы? "

Но с другой стороны, опять ты права, если отвечать напрямую  и коротко - то опять же согласна  "нет, не имеет"...

А заморачиваться этим, обижаться, наказывать ...-  все равно дикость:girl_wacko:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так пустите встречную сплетню, что человека похожего на мужа училки видели в кожвендиспансере. Пусть ей звонят и спрашивают как болеется.

 

А по сути- учитель не имеет права рассказывать. С другой стороны- попробуй докажи, что училка рассказала. Родители вычислили,  "а позвоню Ивановой , спрошу "У тебя что ли сын заболел? А то нам Марь Иванна рассказала , училка эта старая"-и по вашей реакции дальше подтвердили инфу

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, NskMsk сказал(а):

@Madame Cherry Вот из-за ОРВИ сразу кляузу? Просто поговорить с учителем можно?

Да хоть вши. Зачем другим родителям знать диагноз моего ребенка?!

Конечно, я в суд не пошла бы. Но учитель не должен разглашать эту информацию. Неважно, какой диагноз.

У нас одна мамочка подала в суд на учителя за то, что та разгласила другим родителям ее номер телефона (родкомитету). И выиграла. Есть закон о защите персональных данных.  Или для вас закон не писан?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас отслеживают контакты. Заражённый человек пишет список людей, с которыми он был в контактны течение инкубационного периода, и все эти люди предупреждаются и должны делать тесты на корону или на карантине сидеть. Так что насчёт короны не вижу проблемы, а вот если бы другая болезнь была, то это совсем другое дело.

14 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Но вопрос автора - имеет ли право учитель. Нет, не имеет 🤷🏻‍♀️

Да это его долг, можно сказать, предупредить о болезни в классе, и кто принёс. Только так можно избежать распространения. Вы о чем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Salviae folia сказал(а):

 

У нас одна мамочка подала в суд на учителя за то, что та разгласила другим родителям ее номер телефона (родкомитету). И выиграла. Есть закон о защите персональных данных.  Или для вас закон не писан?

Болезни по моему не относятся к персональным данным, они по другому закону.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Болезни по моему не относятся к персональным данным, они по другому закону.

Главное, что он есть. Значит,надо соблюдать. И неважно, малозначительный диагноз иди серьёзный. Это действительно неприятно, даже если мелочь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia

25 минут назад, Salviae folia сказал(а):

У нас одна мамочка подала в суд на учителя за то, что та разгласила другим родителям ее номер телефона (родкомитету). И выиграла. Есть закон о защите персональных данных.  Или для вас закон не писан?

Неа, не писан. Я по такому поводу даже терять время и нервы на суды не буду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...