Перейти к публикации

Идеальная разница это какая для вас


Света1111

Полезные сообщения

Ну вот такой и вопрос. Какая вы считаете идеальная разница между детьми? Хотели ли бы вы чтобы разница была больше или меньше чем у вас вышло или идеально? Поделитесь опытом🙂

Я. Имею 1шт ребёнка 1.3г и либо сейчас за вторым через пару мес пробовать,  либо уже с выходом на нормально поработать и иметь разницу 5-6 + лет. Жилищные условия, финансы позволяют, ресурс есть, дочь купается во внимании. А вот детей поблизости почти нет, детских площадок нет, живём в частном секторе, думаю, что дочери мега одиноко будет расти. Или не будет? Рожать ей дружбана по играм, поздкам в школу со школы на автобусе или отложить на потом? Кажется, что 5 лет разница уже дети не дружбаны. Дайте советов, вы же можете 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

43 минуты назад, Света1111 сказал(а):

Дайте советов, вы же можете

Основное - ВАШЕ желание. Партнера по играм для старшего ребенка рожать точно не стоит. Ребенок - сам по себе, а не игрушка для старшего. Если это все плюсы, которые вы видите, то стоит подумать еще и взвесить получше. Может так сложиться, что партнера по играм не получится. Где же тогда профит?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, каждому своё и сколько людей- столько мнений, но лично я считаю идеальной разницу 5 лет. Ну или 4-6 лет. У меня с сестрой 5 лет (я старше) и у моих сыновей. 

Сейчас, когда им 10 и 5 лет, они часто вместе играют, ржут, придуриваются. Свои шутки и приколы у них. Но, при этом, на старшего уже в чем-то и надеятся можно. Ну, допустим, зашли с прогулки- старший младшему помог раздется, помыли вместе руки, пока я покупки разобрала. Может книгу брату почитать, помочь нарисовать что-то, достать игру с верхней полки. В основном, когда они оба дома, то оба спокойно занимаются чем-то в своей комнате. А если младший дома, а старшего нет, то он от меня больше внимания требует. Я тоже в своё время много играла с сестрой, в куклы, к примеру, много во что. Иногда, конечно и ссоры бывают, не прям идиллия всегда. 

Ещё, когда разница совсем маленькая, финансово тяжело двоих детей одновременно в ВУЗе учить. Это тоже стоит держать в голове. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не от разницы детей исходила, а из того, что я только "оклемалась", стала высыпаться, ребёнок с каждым днём становится всё более вменяемым 😂 в смысле договориться с ним можно и говорить интересно опять же. В общем, только моя жизнь вернулась в привычное русло, а я себя бац и обратно к слюням и пелёнкам. Поскольку я сама единственный ребёнок в семье и никаких мечт об ещё одних розовых пяточках у меня не было, я понимаю, что если не сейчас, то потом я просто не решусь, никто меня не заставит. Если бы не второй брак, я жила бы себе и растила сына и чувствовала абсолютную гармонию. Так что я за внутреннюю мамину уверенность, как надо и когда пора. Чтобы был ресурс, энергия. Рожать детей друг для друга точно не стоит, в жизни полно примеров, когда самые родные становятся самыми чужими и от разницы в возрасте это не зависит. 

С точки зрения удобства мне очень хотелось быть в декрете с младшим, пока старший пошёл в первый класс. Неожиданно для меня получилось у нас раньше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разница между детьми,а их трое,  2,7 г. Старшей дочери 5,5 лет,младшей почти 3. Разница очень хорошая,считаю. Просто чем меньше разница,тем тяжелее. У меня мама очень помогает мне. Девчонки хорошо играют между собой. 
А вот если рожать через 5-7 лет, то некоторые делают из ребёнка няньку. . Это когда,к примеру,ребёнку надо со сверстниками бегать, а он с сестрой маленькой во дворе водится. Или с мальчишками куда-то идти надо, а вашему ребёнку идти  в детский сад за сестрой/братом.
 

54 минуты назад, КрябраКорябра сказал(а):

тяжело двоих детей одновременно в ВУЗе учить. Это тоже стоит держать в голове. 

А что, токаря,сварщики, крановщики,повара- не люди? В профучилище может дети поступят. Не такие уж охальные деньги там платить надо. Или вообще бесплатное обучение.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас разница 2,9 между дочками, а вот сынку будет сложнее влится в их "коллектив")) между старшей и им 10 лет разницы, между младшей и им 7 лет. Как по мне многовато. А вот с дочками легко было. Сейчас у старшей бывают заскоки, но терпимо.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет идеальной разницы, все зависит ов вашего желания/не желания и обстоятельств. Совсем не факт что дети  с минимальной разницей будут дружный и совсем не факт что с большой разницей не будет общих интересов. Говорю как мама погодок, которая сама была младшей погодкой. Мы не особо дружный были лет до 4 и совместные игры были лет до 8, и фсе дальше конкуренция. Так же и мои сейчас могут поиграть максимум 20 мин в день дружно, в остальное время это борьба за игрушки внимание и тд. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница 2,5 и 3 года ровно, общаются и играют очень хорошо. Я больше за "отмучаться" разом. И маме комфортнее больше не отвлекаться от работы, и детям веселее.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Между старшим и средним разница 5 лет,оч.много,как по мне.Пока маленькие были,играли вместе,гуляли.Сейчас 10 и 15 лет о каких общих интересах может быть речь 😅.Между средним и младшей 3,4 разница,отлично,всегда вместе.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих 6 лет разницы, это много ((( они не дружны, старший ей как третий родитель в силу характера. Учит жизни, периодически проверяет уроки и т.п.

Когда были помладше, были проблемы вместе пойти куда то, типа кино и театра, т.к. старшему неинтересно условную курочку рябу смотреть или в нг утреннике участвовать. Сейчас с этим легче, Марвел наше всё и т.п. (13 и 19 лет)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих детей разница 3 года, по мне идеальная. И я уже успела оклематься и дети дружны, отлично ладят. У меня с братом разница 9 лет и это очень много, мы абсолютно не разделяли общих интересов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видимо в меньшинстве, но мне нравятся большие разницы. Дети успевают вкусить все прелести внимания одному мелкому ребенку в семье, родители успевают реально соскучиться по пеленкам. С сыном сразу планировала разницу от 7 лет и больше, если получится конечно.

Я сама старшая имею огромные просто разницы со своими братьями(от 15 лет) и нам в семье это нравится, в детстве было больше мамкости, с возрастом больше дружбанства :)  но отмечу сразу - из меня никто никогда не делал няньку, только по моему желанию помощь. А вот с разницей 3 года мои же выросли в совершенно разных мирах, у них все ж с возрастом оказались разные развлечения, игры, друзья, темы для разговоров, они откровенно устают друг от друга и предпочитают раздельный отдых, да и в самом детстве все было не прям гладко, на одну общую игру одна ссора. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно какая разница, главное в каком ключе воспитывать детей. Бывает что и погодки не дружат, а со старшими больше контачат.

Если вы рассматриваете второго ребенка в качестве того, чтобы первому не было скучно, то лучше отложить рождения второго, пока сами не созреете,что именно вы хотите ещё ребенка, а не потому что вашей дочке скучно.

У моих разница 3,2,3 года. Я ориентировалась по своему самочувствию физическому и моральному, а не потому что нужны братик или сестричка. Четвертый ребенок  был в планах на попозже, но получилась она раньше. Отлично! За то отстрелялась, можно и о "карьере" подумать) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде есть плюсы и минусы. Маленькая разница-первые пару лет тяжело для мамы, большая разница-это только вырастил одного и опять малыш.

У меня второй вариант. Разница между детьми 9,5 лет. Очень удобная разница. Старший большой, адекватный, самостоятельный человек, поэтому я могла очень много времени уделять малышке.

С другой стороны, я последние 18 лет постоянно привязана к детям, несмотря на то, что их всего двое. Считай, когда старший мог более-менее оставаться дома один, родилась дочь и все по кругу. Вот только сейчас спокойно могу оставить ее дома на пару-тройку часов. 

И да, дети мои не дружбаны. Но у них большая нежная любовь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих детей 3 года разницы. Да, они везде вместе, играют, общие интересы. Но они постоянно что-то делят, соперничают. Для меня было очень тяжело двое маленьких детей без помощи бабушек. Если бы родила пораньше, а не в 32 первого, то разницу хотела бы от 5 лет и больше

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры вас можно поздравлять с рождением?) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 года ровно разница . Идеально . Можно даже 5 лет было бы ))))) дочери 5,5 и сыну 1,5 года . Играют , веселятся  . Старшую бывает "клинит" , что с мелкими она не играет ))) но на самом деле она  обожает брата . Няньку из неё никто не делает . Все по собственной инициативе . Да и младший товарищ  серьезный . Нянька ему не нужна 😂

Для меня разница  меньше 4 лет - это самоубийство 🤪  
рожать ребёнка ради компании старшему не стала бы 100000% . 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трое, сейчас им 3.1, 1.6 и 3 месяца. Старшие девочки как иголочка с ниточкой, очень дружны, не могут друг без друга, играют кушают купаются- все вместе. Но это после года, до года было оч оч сложно. Старшей было 1.7, она хотела играть и на руки а там младенец. Из плюсов- младшая сама всему учится у старшей, отлично разговаривает, одевается, кушает а свои полтора года.

конечно если рожать с разницей хотя бы 2.5-3 я думаю это идеально. Сейчас сын родился и отношение у старшей к нему совсем другое, оч любит братика. Ну может ещё это потому что они со средней заняты друг другом постоянно и мама им для игр не нужна.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Для меня разница  меньше 4 лет - это самоубийство 🤪

Да и , в принципе, второй ребёнок 🙈🤣

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти 6 будет. Раньше целенаправленно не планировали, я хотела уделить максимальное внимание одному ребенку. Но я себя знаю, меня бы на двоих, погодок или с небольшой разницей, не хватило. Учитывая, что помощников нет абсолютно. А так и время прошло,и нет бесконечной череды памперсов. Поработала, забыла о бессонных ночах. Да и старшему через год в школу как раз. Не нужно будет голову ломать кто будет водить, уроки делать.

Рожать "друга" даже не думала никогда об этом... до лет 3 ему и не нужен был особо никто, развлекательных центров, площадлк хватало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, unika17 сказал(а):

Да и , в принципе, второй ребёнок 🙈🤣

Тут сложно не согласиться 😂🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом была разница 9 лет - и мне казалось это идеальным, у моих детей 3 года - и мне тоже нравится, хоть это случайно так вышло. По факту- жизнь длиннее периода песочницы и совместных игр, не стоит ориентироваться на это . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом разница 3 года. Не общаемся уже 15 лет, в детстве тоже не дружили, каждый сам по себе. У подруги разница с братом 9 лет. Лучшие друзья, хотя живут в разных странах сейчас. Пострянно созваниваются, переписываются. В отпуск ездят вместе семьями. 

Автор, вы не угадаете будут ли дружить ваши дети. Это зависит прежде всего от того, какие они будут, а не от разницы в возрасте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лейна сказал(а):

@мастер боевой камасутры вас можно поздравлять с рождением?) 

Нет ещё, хожу пока. 36 недель. Да я напишу чтоб все поздравляли:D

  • Нравится 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны а какой профит, если 5 лет? Старший помогает? Тут уж точно  0 шансов, что интересно им будет вместе в песке копаться

Рожать ли второго вопрос не стоит. Раздумываю о том, как лучше детям будет расти. Вот что для меня профит это комфорт моих детей нынешнего и второго, поэтому интересно послушать опыт других 😉

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...