Перейти к публикации

Идеальная разница в возрасте между детьми. Ваше мнение


Elizaveta Tsarenkova

Полезные сообщения

Доченьке только 5 мес и мы с мужем понимаем, что ещё очень рано не то, что планировать, а даже думать о втором малыше, но всё же мы хотим, чтобы у неё были братик или сестричка, когда ей будет 4-4.5 г. По нашему мнению, это идеальная разница в возрасте между детьми, потому что во-первых, мой организм после кс полностью восстановится, но и в тоже время я не забуду все младенческие хлопоты, а во-вторых, Камилка уже будет разговаривать и сама себя обслуживать (кушать, пить, ходить в туалет, умываться, причёсываться, одеваться, обуваться, играть и тд) и, очень надеемся, что понимать, что скоро она станет старшей сестрой и не ревновать и в-третьих, всё будет так, как мы с мужем и хотели - к 30-ти у нас будет двое детей (сейчас нам по 25)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2-4 года. Наверное лучше всего три 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если хотите, чтобы дети хорошо дружили, то идеальная разница кмк 1-2 года. Разница в 5 лет, это старшей будет 10, уже почти подростковые интересы, а младший еще малыш. Думаю, сблизятся если в сильно взрослом возрасте, уже хорошо. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница 1.11 мес. Я такую и хотела. Временами бывает очень очень сложно, но в целом все хорошо, сейчас им 3,5 и 1,6 и уже играют вместе. 
Я если бы сразу вторую не родила бы то уже не решилась, наверное, ну или через много много лет. Но у меня были ЕР, если бы КС, то думаю так быстро вторую не рожала бы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

если хотите, чтобы дети хорошо дружили, то идеальная разница кмк 1-2 года. Разница в 5 лет, это старшей будет 10, уже почти подростковые интересы, а младший еще малыш. Думаю, сблизятся если в сильно взрослом возрасте, уже хорошо. 

У моих 5.5 для старшей младший мелкий. Хотя возится с ним порой. Ещё в школу отводит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне идеальная разница - 18 лет. Один ушел - другой пришел)

А ещё идеальнее - один ребенок ;)

  • Нравится 7
  • Ха-ха 4
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологи считают 5 лет(читала где-то статью)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вас может и 4-5. Можно и больше. А для детей как можно меньше лучше, чтобы вместе играть. У моих 2,5 года, хорошо, но лучше бы ещё меньше для полноценных игр. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом была разница 9 лет - считала это идеальной, у детей 3 года - тоже хорошая. Все, что меньше 3х лет для меня ну слишком тяжело 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 20.Ни ревности,ни уроков со старшим с урущим на руках младшим,ни подростковых гормонов.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Хайдарова сказал(а):

Психологи считают 5 лет(читала где-то статью)

У моих 5. Сын старший 8,5 дочери 3,5 . Что могу сказать.. сын не реановал от слова совсем ( но это кмк от темперамента зависит ), где то даже помогал. ( девочка если старшая то больше вероятности , что будет помощь хоть и в мелочах ). Сейчас он еще играет , она уже играет ). Но . Понимаю, что скоро он от нее отдалится и будет « мааамааа он со мной не играет !!») 

у меня разнополые .. я понимаю, что все равно они разошлись бы по интересам какая б разница не была . 
 

5 минут назад, (.) сказал(а):

У меня с братом была разница 9 лет - считала это идеальной, у детей 3 года - тоже хорошая. Все, что меньше 3х лет для меня ну слишком тяжело 

У меня с сестрой 9. С братом 6. Норм общаемся , близко . В детстве конечно боротлвали меня они 😂 у меня были подружки ) а вот они в одной компании крутились 

Зато сейчас не оч они близко … я ближе с каждым из них 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих 2.4 разница. Хотели еще меньше. Лет с 2х младшей все делают вместе. Игры всегда совместные, подруги общие во дворе. Всегда есть с кем поиграть. Минус, что болеют часто друг за другом.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальная разница когда получится. Редко получается как хочется. Чаще ща не хочу, а потом не могу. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яБеРеМеНнА))))) мы тоже все друг за другом 😂😂 

Мне кажется лучше не тчнуть до школы первого . Сейчас у подруги дочери 8,5 , а младший только родился . Тяжко ей с уроками и вопящим мелким и дочь как раз в социум .. прям уже переживания .. какие то интриги с подругами .. постоянно переключаться от школьных проблем в малвшковвм . А так в песочнице оба )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне чем больше, тем лучше. Плюсуюсь к 18-20))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети погодки, растут вместе, интересы общие, все в 2 экземплярах дома. Но мне как родителю очень тяжело. Сейчас возраст подростковый, это жесть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сестрой разница в 10 лет. Не скажу, что очень близкие отношения. На меня, по сути ещё ребёнка, было много возложено, тк как раз развелись родители, мама рано вышла с дикрета и работала. Школа, дом.обязанности, поесть приготовить, сестру из сада забрать.... У моих детей разница тоже 10 лет. Потому что так получилось, вернее раньше не получалось... Темпераменты абсолютно разные. Время другое. Старшую не нагружала ни заботами, ни дом.обязанностями. Друг друга любят, скучают, когда долго не видятся, но в то же время и достают друг друга... 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотели 3г разницы, но 2зб, пандемия, переезд. В итоге разница 7 лет и 2 недели. Осложнилось тем, что через месяц старший пошёл в школу. Но в целом всё неплохо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АленаМир сказал(а):

У моих разница 1.11 мес. Я такую и хотела. Временами бывает очень очень сложно, но в целом все хорошо, сейчас им 3,5 и 1,6 и уже играют вместе. 
Я если бы сразу вторую не родила бы то уже не решилась, наверное, ну или через много много лет. Но у меня были ЕР, если бы КС, то думаю так быстро вторую не рожала бы. 

А поделитесь, сложно ли было соблюдать режим сразу двоим малышам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих ровно 3 года, считаю идеальной. Погодки было бы слишком тяжело физически для родителей. Разница больше - меньше общего у детей. Старший пошёл в сад, когда родилась младшая, нагрузка на меня уменьшилась. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считала мам погодок дурами сумасшедшими. Вот честно. Кстати я сама стала мамой погодок, но мнения своего не поменяла. Идеально по мне разница 3-5 лет. 

Изменено пользователем IVVA2011
  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Chistyakova сказал(а):

А поделитесь, сложно ли было соблюдать режим сразу двоим малышам?

Вот с режимом вообще не было проблем, сразу с рождения второго ребенка я делала так, чтобы один дневной сон она спала со старшим, всегда получалось, в ночь тоже всегда вместе их укладываю, а утром она обычно спит чуть дольше чем старший. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Chistyakova сказал(а):

А поделитесь, сложно ли было соблюдать режим сразу двоим малышам?

Можно я тоже поделюсь, до года геморрой, у старшего 1 сон, у младшего несколько. Было такое, что старшую спать, а младшему в это время никак, сидела с ним в другой комнате. А вот с года кайф, одновременно спали)

Ну у старшей ещё и сад был.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 5 лет разница у детей.. Любят друг друга как брат сетру, но они разные... И драки бывали. Но с большего малая у меня задирала его)). у меня с моим братом разница тоже 5 лет.. Он старший. Почти не общаемся... А были очень дружны в свое время.. Пока не появилась у него супруга... Сейчас только поздравления по праздником по телефону.. Я много приложила усилий, что бы общаться больше, но с его стороны нет стремления.. И я вот уж года 4 как забила...Даже к родителям на праздники не ходит... Но у него ревность, что я состоялась в жизни, а он нет... Я так думаю.. НО он думает, что мне родители финансово помогают. Не знаю почему он так решил... Но все ,что я имею, я имею т.к. работаю я и супруг  и стремимся к чему-то... Ему скоро 50 , а жилья нет, авто какое-никакое есть, но у меня новое... Так что сложно сказать, какая разница будет оптимальной..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года разница у моих -дочь старшая 7,3, так сейчас интерес проснулся к брату(4 года)-помыть, спать уложить, разгрузила меня хоть))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...