Перейти к публикации

BLW прикорм или пюрешки?


Полезные сообщения

Всем привет и спасибо за аргументированные ответы))
Скоро вводить прикорм, сейчас полностью на ГВ, набор веса хороший. Планирую начинать прикорм в 6 месяцев (по рекомендации ВОЗ) с овощей. 

По мере поиска информации наткнулась на BLW и педприкорм. Заинтересовало. Поделитесь пожалуйста опытом на счет прикорма, не важно какой метод вы выбрали. 

Благодарю))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела с сыном педприкорм, мне очень импонировало, что не нужно отдельно готовить, а сама я питалась на тот момент супер-чисто. Но прикорм у нас случился очень неожиданно, в 4 месяца, и я как-то морально не успела подготовиться, что-ли, заручиться поддержкой близких, к тому же я его оставляла с довольно раннего возраста с другими членами семьи. Короче, не сложилось. Теперь ждем второго, но вот наше семейное питание в целом хоть и  неплохо (оно сбалансировано), но мы едим жареное (второй муж конкретный любитель) или вот приправы очень любим (вроде копченой паприки, чили, да даже чеснока много едим!), и как-то меня это терзает, что это придется убрать. Сыну я до двух лет даже соль ограничивала в рационе, но тогда я жила фактически одна и не было необходимости что-то особо менять. 

Банки в обычном прикорме бесили меня чрезвычайно. У нас прикорм попал на лето поэтому я могла блендерить много овощей с огорода, делала супы-пюре на двоих. Мясо было всё банках. Фрукты тоже, но сейчас думаю - и чё к чему, надо было давать спокойно так же из блендера, сезон же был подходящий. 

Я вводила строго по ВОЗ, т.е. натурально счёт шёл на граммы, не на ложки даже, так что банок было капец много. Но я очень осторожничала из-за слишком раннего возраста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводила прикорм с пяти месяцев. Даже не заморачивалась насчёт готовки, всегда покупала баночки с готовым пюре и каши в коробках. Начинала с овощей, потом каши, потом мясо, потом молочка, последними фрукты. Вводила по граммам, только по одному продукту. Когда полностью вводила один продукт, тогда добавляла какой-то следующий, тоже начиная по граммам. Прикорм вводила под контролем педиатра, она была против педприкорма (аргументировала тем, что ребёнка может накрыть аллергия, и будет трудно понять, на что она). Но дочь и никогда не таскала еду у нас с тарелок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в водила все сразу. Не в смысле кучи, но по порядку: овощ, каша, фрукт, овощ, каша, фрукт... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сашенька95 сказал(а):

BLW

Пойду погуглю, не знаю что это)) 

С дочкой был педприкорм, с сыном баночный. Всё равно они лет после трех сидели на макаронах с сосисками. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winnie-the-Witch по воз нет как раз строгой пограмовки

48 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

Пойду погуглю, не знаю что это)) 

С дочкой был педприкорм, с сыном баночный. Всё равно они лет после трех сидели на макаронах с сосисками. 

Вот есть у меня подозрения,  что как ни прикармливай, закончится одинаково 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас педприкорм, иногда готовила отдельно, если совсем неподходящая еда была

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

вводила строго по ВОЗ, т.е. натурально счёт шёл на граммы, не на ложки даже,

В рекомендациях ВОЗ такого нет. Там даже нет первого "кабачка" или другого конкретного овоща. И вообще по рекомендациям ВОЗ прикорм до года носит ознакомительный характер и замещение кормлений после года. 

 

Старший прикорм по схеме, с танцами-бубнами (для него рано начали прикорм, не было особо пищевого интереса, и в таких объемах есть не хотел) - в общем, нарушения пищевого поведения на всю жизнь. 

Младшие трое педприкорм. Дочки просто супер, с сыном отдельная история (очень поздний пищевой интерес, форсировала (зря), плохой аппетит довольно долго, очень сильная избирательность в еде, у него были некоторые поведенческие нюансы помимо питания), но в итоге все отлично. 

Так что на личном опыте я за педприкорм. Естественно, если питание в семье это позволяет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

@Winnie-the-Witch по воз нет как раз строгой пограмовки

Очень даже есть. Там же подробнейшая схема на первые 90 дней прикорма. Во всяком случае так было в 2017, но я не думаю, что сейчас прям глобально изменился подход.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

@Winnie-the-Witch по воз нет как раз строгой пограмовки

Вот есть у меня подозрения,  что как ни прикармливай, закончится одинаково 

:Crazy:

Сосиски ест только старший. Я б и рада иногда на быструю руку сосисками накормить, ан нет, не едят) Не, я конечно сомневаюсь, что это прям связано с методом введения прикорма, но для меня самой удивительно, что есть дети, которые не любят сосиски. 

1 минуту назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Очень даже есть.

Именно на сайте ВОЗ или на другом сайте, ссылающемся на рекомендации ВОЗ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Очень даже есть. Там же подробнейшая схема на первые 90 дней прикорма. Во всяком случае так было в 2017, но я не думаю, что сейчас прям глобально изменился подход.

Дайте ссылку))

Глобально воз измеряет объем прикорма ложками, кружками и мисками. Никакими не граммами. И строго не регламентирует что вводить и в какой последовательности.

Относительно точное описание есть в российской нац.программе прикорма. Блогер мамазануда по ней составляла схемы. Возможно, именно по ним вы вводили по граммам.

Но это не воз

Воз пишет для всего мира. И для африканских племен в т.ч. как думаете? На сколько точно там измеряют вес прикорма? Весы у них электронные или аптечные?)) Ну или когда воз рекомендует вводить гречку африканским племенам или батат в россии?  Правильно.  Воз не дает точных рекомендаций и по продуктам. Потому что в разных регионах мира они оч разные 

@*Ма**Ма* ну хоть макароны едят? Иначе что это за дети)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля , макароны едят :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля  Да, возможно и нацпрограмма. У меня на холодильнике прям таблицы висели из методичек :think1: Озадачили вы меня прям...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо!)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше за педприкорм по пищевому интересу, скажем так, за то, чтобы знакомство с общим столом однозначно было. А банки уже по желанию - могут быть, может и не быть.

Но нужно соблюдать некие правила педприкорма, сколько чего давать, чтоб не переборщить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эн-оуэн Спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сашенька95 Внук с шести месяцев на БЛВ. Сейчас ему 2,3 года. До сих пор ГВ. Дочь очень довольна. Ребенок ест очень много видов продуктов. Мясо, рыба, печень, любые овощи, супы. С самого начала ест все кусочками, никогда не ел пюре. Если дать котлету и мясо, выберет мясо. Его совершенно не смущают хрящики и жирок, если попадаются)) Очень любит обгладывать кости)) Общий стол с года. Конечно, были некоторые неудобства, в виде разбросанной еды, т к с самого начала ел сам. Но это давно прошло. Есть очень хорошая группа на ФБ. Там куча мателриала на эту тему, и модераторы очень доброжелательные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Лююля сказал(а):

@Сашенька95 Внук с шести месяцев на БЛВ. Сейчас ему 2,3 года. До сих пор ГВ. Дочь очень довольна. Ребенок ест очень много видов продуктов. Мясо, рыба, печень, любые овощи, супы. С самого начала ест все кусочками, никогда не ел пюре. Если дать котлету и мясо, выберет мясо. Его совершенно не смущают хрящики и жирок, если попадаются)) Очень любит обгладывать кости)) Общий стол с года. Конечно, были некоторые неудобства, в виде разбросанной еды, т к с самого начала ел сам. Но это давно прошло. Есть очень хорошая группа на ФБ. Там куча мателриала на эту тему, и модераторы очень доброжелательные. 

спасибо за ценную информацию, поищу на фейсбуке)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...