Перейти к публикации

Чет она так и не говорит в 1.10 :(


БеременЮля

Полезные сообщения

Вообще шибкого прогресса в речи нет. Сад тоже не особо помогает.  Слов много. Но большинство односложные. Словосочетаний нет практически.  Слов из 3х слогов нет совсем. Как и банальщины типа "мама, иди сюда".

Напрягаться или нет? Ждать чуда до 2х лет еще 2 месяца? Цвета толком не выучили. Не заходит. Формы выучили. Показывает почти без ошибок. Речь вроде как понимает. Но сложные просьбы типа "выкинь этот подгуз в мусор на кухне и принеси чистый из спальни" не понимает.  Отставаний в мелкой и крупной моторике тем не менее не вижу. Потихоньку начинает заштриховывать раскраски, т.е. каляки более осмысленные. Вполне сносно ест ложкой, собирает любые сортеры и пазлы из 2-3 элементов. С небольшой поддержкой залазит на скалолазку высотой 1.8 м, самокат допетрила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо у ребенка, повода для беспокойства нет. В сад ходит же?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pingvinashka // ходит. Вижу хороший прогресс по коммуникации с маленькими детьми. Делится, сама предлагает игрушки. В принципе новые умелки видно,  что садом инициированы

Просто к 2м дите должно составлять предложения из 2-3 слов, слова из 3х слогов.  А у нас и из двух по пальцам пересчитать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего ребенок не должен. Ждите хотя бы двух, а лучше двух с половиной.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Pingvinashka // ходит. Вижу хороший прогресс по коммуникации с маленькими детьми. Делится, сама предлагает игрушки. В принципе новые умелки видно,  что садом инициированы

Просто к 2м дите должно составлять предложения из 2-3 слов, слова из 3х слогов.  А у нас и из двух по пальцам пересчитать

Некоторые дети и в 3 не могут составлять предложения. От ребенка зависит. Она еще маленькая, подождите немного 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть словосочетания "папа ест", "мама спит", " я кушаю" , "машина едет"? 

 

Как ребенок себя в быту ведет, все его желания удволетворены ? 

Дети, которым постоянно приходится просить- будут это делать энергичнее. А,если все с уст считывается, то человек может банально не видеть повода разговаривать. )))) 

 

Со стороны - ребенок нормально развит. Хочется еще спросить - что сейчас нового усваивается, как долго в яслях ? В таком возрасте часто другие , в том числе и физические, умелки в приоритете и речь может тормозить. То же самое происходит в момент первых шагов и т.д. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра тоже помню жутко переживала, ее ребенок в 2 года вообще не говорил, только пальцем показывал и мычал, ни то что бы составить предложение не мог, а воооообще молчал, сейчас уже ему 6 лет, говорит на 3 языках. Дочка моей знакомой 2.5 сейчас ей, то пальцем показывает, то несколько отдельных слов, то на своем понятном только ей и ее родителям языке объясняется, предложений пока не строит, родители не переживают, всему свое время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд все нормально у ребенка. У меня дочь в два могла выдать что-то типа " папа бумба тятя" - папа повез Костю на машине- это если с переводом на человеческий. "Мявка ам моко" - кошка ест молоко и т.п. слова из 3 слогов и сейчас в 2,8 не осиливает, хотя рот просто не закрывается, говорит как радио. Вместо Константин скажет Тин или Костя, вместо коляска скажет ляска и т.д. слова из 2 слогов говорит почти все, в том числе с "л" и "р" вполне четко. В сад ходит с сентября, прогресс огромный, но она самая младшая практически, остальные дети старше на 3-8 месяцев и все говорящие уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама очень переживала, сын молчал от слова совсем, никак не разговорить, в саду воспитатели говорили надо больше заниматься дома.. а куда больше, в итоге сына прорвало после 2 лет, болтает, повторяет почти все за нами, по своему, но понимание есть, предложений пока нет, но слова говорит неплохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А напрягаться это как? Все равно ни кто ее заниматься пока не возьмет сейчас. А пихать в нее препараты тоже не дело. Поэтому ждать до двух и топать к неврологу, дефектологу если прогресса не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Pingvinashka // сказал(а):

Некоторые дети и в 3 не могут составлять предложения. От ребенка зависит. Она еще маленькая, подождите немного 

Так это ж не норма, что не могут составлять предложения в 3 года 

@Малиновое варенье словосочетаний скорее сказать, что нет. От силы раза 3 от нее слышала "трятря па" (трактор упал), "тетя пипи" (кассир пробивает товар), "папа биби".  Примитивщина, редчайшими проблесками.

В яслях 2 месяца. Там Монтессори.  Чо хотят, то и делают. Моя , судя по фоткам из группы, фанат акварели и лего

@Metropolitan ну а невролог что пропишет? Ноотропы? Чот не хочется...

Честно, я б хотела зарыть голову в песок.  И посчитать, что в саду с ней достаточно занимаются (прогресс по умелкам реально на лицо. Но вот речи не касается)... и ваще я делаю все, что могу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля ну, вот и я про тоже ноотропы не хочется. Невролог смотрит общее развитие/состояние.А сама ты с ней занимаешься?  Вон девочки в в теме развитие детей могут много толкового подсказать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan усидчивости не хватает с книжками и карточками. Если пытаюсь гнуть свою линию по альбому по развитию речи, теряет интерес совсем и бежит другими делами заниматься.  Книжки не слушает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Просто к 2м дите должно составлять предложения из 2-3 слов, слова из 3х слогов.  А у нас и из двух по пальцам пересчитать

Никому оно ничего не должно 🤷‍♀️

Сын с 2 до 3 в одном состоянии застыл, были предложения правда, но все слова состояли только из одного слога. Причем ударного. Сад при этом уже год как был. Разговорился в итоге в 3.4 , в карантин. Сейчас, год спустя, не остановить. Шипящие ещё не очень, но всякие Брахиозавры и Трицерапторсы запросто😁

Я не говорю при этом, что делать ничего не надо. Мы ходили к логопеду, прошли комиссию и получили бесплатного лого в саду. Но без препаратов и таскания по неврологам. 

Мелкая и крупная моторика тоже в норме была. Единственное - прыгать на месте научился тоже поздно, ближе к 4м уже 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@Metropolitan усидчивости не хватает с книжками и карточками. Если пытаюсь гнуть свою линию по альбому по развитию речи, теряет интерес совсем и бежит другими делами заниматься.  Книжки не слушает. 

У моей внимательности долго не было, норма это в таком возрасте. У них все сейчас в игровой форме должно быть. Гнуть не получится. Я сама так не умею, но видела как работает логопед все через игру с чередованием деятельности.

А на счет цветов до трех по моему норма. Я билась билась с цветами потом забила, показывала только. А когда спрашивала она всегда говорила неправильно. А как то зашли на территорию сада, а там забор из дощечек разноцветных пять цветов, так она все правильно назвала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, БеременЮля сказал(а):

В яслях 2 месяца. Там Монтессори.  Чо хотят, то и делают. Моя , судя по фоткам из группы, фанат акварели и лего

Вот и пусть развивается. Монтессори очень хорошо для мелких) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Так это ж не норма, что не могут составлять предложения в 3 года 

Но и не паталогия, что в 1.10 не составляет предложения. Дайте ребенку время

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan ну так догопеды на то и профи, что могут занять дите так,что оно этого не заметит.  При этом младше 2.5 лет вроде и не берут заниматься по причине как раз отсутствия усидчивости.  Как я с образованием проектировщика должна направленно развивать  дите младше 2х лет, я не оч понимаю. Лепим, рисуем, сортеры,  бла бла. Но логика и мелкая моторика что-то только логику и мелкую моторику ей двигают. А речь - нет

Только что, Pingvinashka // сказал(а):

Но и не паталогия, что в 1.10 не составляет предложения. Дайте ребенку время

Ну в 1.10 отсутствие фразоврй речи еще не патология. В 2 - патология

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну рано же еще) У нас в 2.3 что-то более-менее понятное стала говорить. До этого отдельные слова. Мы ходили в группу ГКП и там в начале года говорила 1 двухлетка, к середине года (2.5) - все девочки, к концу года - часть мальчиков. 
А неврологи всех пугают нереальными нормами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Ну в 1.10 отсутствие фразоврй речи еще не патология. В 2 - патология

Если Вы постоянно будете вписывать своего ребёнка в рамки, то с ума сойдёте. Мой сын заговорил в 2.2, в чем паталогия? Дочь раньше. Племянник первые предложения составлял в 2,5, учится сейчас в мединституте на отлично.  У каждого ребенка свой темп развития. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@annaz

5 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Metropolitan ну так догопеды на то и профи, что могут занять дите так,что оно этого не заметит.  При этом младше 2.5 лет вроде и не берут заниматься по причине как раз отсутствия усидчивости.  Как я с образованием проектировщика должна направленно развивать  дите младше 2х лет, я не оч понимаю. Лепим, рисуем, сортеры,  бла бла. Но логика и мелкая моторика что-то только логику и мелкую моторику ей двигают. А речь - нет

Ну в 1.10 отсутствие фразоврй речи еще не патология. В 2 - патология

либо смотреть нейропсихологов как занимаются, либо водить заниматься, а с двух уже берут, но не все. Либо забить.

6 минут назад, annaz сказал(а):

ну рано же еще) У нас в 2.3 что-то более-менее понятное стала говорить. До этого отдельные слова. Мы ходили в группу ГКП и там в начале года говорила 1 двухлетка, к середине года (2.5) - все девочки, к концу года - часть мальчиков. 
А неврологи всех пугают нереальными нормами.

Нормы вполне реальные. До трёх лет о умственном развитии судят именно по развитию речи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а по сравнению с другими детьми группы как? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка не знаю как. Я не слышала, как другие говорят.  К тому же, она почти самая младшая. Ну, вернее, на момент своего поступления была самой младшей. Пока я была с ней на адаптации,особо речи ни от кого  младше 2.6 не слыхала

@Metropolitan вот мне и интернсно, как из этих неразговорчивых к 2м вырастают адекватные успевающие дети? 

Я говорила лучше дочки. Трехсложные слова к 2м были. Про мужа хз. Свекровь как обычно ничо не помнит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына в 2,2 не было ни словосочетаний, ни тем более предложений. Были отдельные слова, которые он употреблял как попало, и в 2 года появилось слово здравствуйте.

В 2,3 я ехала в машине и не знала, как выключить этот поток сознания.

В  почти 3 года выдал предложение из 6 слов, в 3 сложноподчинённое.

Всему свое время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите чутка, у моего скачок начался где то как раз 1.10 до двух. И резко начал говорить. Ну как говорить, слова чёткие и длинные, словосочетания на ура. 

Мама падём

Папа пит(спит) 

Полива кусила(Полина укусила)

Тракар ехал (трактор уехал)

Руки мить (мыть) и тд

Сразу звукоподражание перешло в слова, никаких биби и муму. Теперь корова и пашина😁 

Резко в два года. До этого как то все одним слогом было. Сейчас и цвета полностью называет - бевый, краська, сивий 😁

У меня огромный контраст со старшей. У неё зрр, сейчас 3.9 и только речь поперла. Так что в 1.10 ещё смотрите, скачок будет. Истерик нет ещё? У нас жесть была несколько месяцев, сейчас успокоился и речь появилась 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...